Похвальный вопрос

Изображение Этика эмоций. Радости и несчастья. Чувства и их выражение. Правила этикета. Праздники и памятные даты.

Модератор: Warte

Re: Похвальный вопрос

Сообщение Uscita » Вс мар 15, 2009 6:01 am

Terrin писал(а):Ты имеешь в виду, что то, что о тебе думают, может оказаться несовместимо с твоим представлением о "любят"?

Нет. Смею надеяться, что я пойму, любят ли меня или нет, независимо от высказываний в мой адрес.
Я имела в виду, что если его достоинства вкупе с моим отношением перевесят недостаток такта, то все поправимо. Если наоборот, то используем фразеологизмы по полной программе.
Uscita

Сообщение BiJou » Вс мар 15, 2009 12:34 pm

Uscita писал(а):Ой, только давай без этих... аббревиатур :twisted:
(-) Злой как собака, подлый, что называется "по трупам" и все такое прочее. Причем еще и трусливый на религиозной почве.
(+) Периодически одержим страстью кому-то помогать. Выбирает самого показательно-несчастного и давай его облагодетельствовать по самую макушку.

Последнее может быть удобно для облагодетельствованного (если с этим подлецом в качестве оплаты не требуется дружить). Но вряд ли - личностное достоинство.

А умница - в смысле умный, эрудит даже.

Ну и что же, что эрудит. Всё равно больше, чем интернет, он не знает :)
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение BiJou » Вс мар 15, 2009 12:36 pm

Uscita писал(а):Да мне интересно стало, потому что БЭ-тиков часто упрекают в лицемерии.
Будет ли считаться лицемерием в данном случае, если я, допустим, этому человеку скажу, что он поступил хорошо, раз помог пенсионерке Кукуевой? :du_ma_et:

Мне кажется, не будет. Если захотелось так сказать, но не будет.

Я лицемерие измеряю выгодой и теми чувствами, которые есть в процессе. Если говорят так в расчете на что-то, и говорить такое трудно, но говорится через внутреннее сопротивление - тогда лицемерие.
BiJou

Сообщение BiJou » Вс мар 15, 2009 12:42 pm

Terrin писал(а):Не-ет, с этим ничего нельзя сделать. Хоть в приведенном примере - что ты сделаешь с тем, что у тебя большой нос? Интеллект ниже среднего? Что твой ребенок - туповат?

Любят всегда несмотря на. У каждого есть непоправимые недостатки. Но каждый ли захочет чтоб ему о них постоянно напоминали? Точнее, захочет ли хоть кто-нибудь?

Мне тоже не хотелось бы, чтобы постоянно об этом думали и молчали. То есть для меня выбор между молчанием и честностью в этом случае вообще не стоит. Скорее, выбор между замечанием и незамечанием.

Да, у каждого есть недостатки. Но если с человеком хорошо - ты просто перестаешь их замечать. О них можно знать, не закрывать на них глаза, вспоминать периодически, когда они слишком мешают. Но постоянно держать в сознании ты их не будешь. А если они настолько приоритетны, что о них постоянно хочется упоминать, и только nicety удерживает от этого - то нафег нужны такие отношения...
BiJou

Сообщение Maрихуана » Вс мар 15, 2009 1:08 pm

Uscita писал(а):У меня возник вопрос: А вы можете похвалить человека, который вам не нравится?
Искренне, само собой, не для официоза, а потому, что он сделал что-то хорошее.
Не обязательно хвалить, а как-то выразить свое одобрение, чтобы это было видно.

Я не вижу проблемы в такой похвале. У меня обычный вопрос: а смысл? Я и симпатичных то мне людей хвалю нечасто, а уж ради несимпатичных напрягаться стану только ради чего-то по-настоящему важного.

У меня чаще по-другому происходит. Я ужасно не люблю, когда человеку приписывают несуществующие грехи. Даже если этот человек объективно "плохой", это еще не повод возводить на него напраслину. И такого несправедливо обвиненного плохиша я буду защищать с пеной у рта. Правда, желательно чтобы он сам об этом не знал. Но если узнает, тоже ничего страшного.
Как вариант, я также иногда за глаза хвалю "плохих", если просто к слову пришлось. Удивительно, но многие люди категорически отрицают сам факт наличия каких бы то ни было достоинств у персон, которые лично им несимпатичны :du_ma_et:
Maрихуана

Сообщение Uscita » Вс мар 15, 2009 1:34 pm

Maрихуана писал(а):Я не вижу проблемы в такой похвале. У меня обычный вопрос: а смысл?
Если под смыслом подразумевать умысел, то - никакого. :ne_vi_del:

А про этого ругательного дядьку из Катиного сюжета... :du_ma_et:
Есть же такой синдром Жиля де ля Туретта, когда человек помимо воли начинает изрыгать проклятия, сквернословить и хамить, а потом, когда приступ заканчивается, он ведет себя вполне нормально. Болезнь такая.
А жить или нет с больным человеком - каждый выбирает для себя.
Тема неисчерпаемая...
Uscita

Сообщение Solveig » Чт мар 19, 2009 1:34 am

Uscita писал(а):У меня возник вопрос: А вы можете похвалить человека, который вам не нравится?

Да. Если заслужил, то почему не похвалить? :)
Solveig

Сообщение Lussie » Чт мар 19, 2009 3:18 am

Если мне есть за что похвалить человека, то значит, он мне не совсем не нравится. Значит, он сделал что-то, чем улучшил мое мнение о себе.
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический

Сообщение Terrin » Чт мар 19, 2009 3:25 am

А если он сделает хорошее из корыстных побуждений, это улучшит твое отношение? Мотивы учитываются или только результат?
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Lussie » Чт мар 19, 2009 6:19 am

Terrin писал(а):А если он сделает хорошее из корыстных побуждений, это улучшит твое отношение? Мотивы учитываются или только результат?

Учитывается все.
Если человек оказывает мне услугу, чтобы я оказала ему услугу, - то что в этом плохого?
Если от того, что он сделал, стало лучше и ему тоже, - в этом тоже ничего плохого не вижу. Не обязательно делать хорошее себе во вред.
А вот если при этом он поступает как-то непорядочно, несправедливо, то это уже нельзя назвать "делает хорошее".

Может, я не понимаю ситуацию, которая у тебя в голове? Можешь привести пример "хорошего из корыстных побуждений", который кажется тебе негативным?
Lussie

Сообщение Terrin » Чт мар 19, 2009 8:37 am

Lussie писал(а):Может, я не понимаю ситуацию, которая у тебя в голове? Можешь привести пример "хорошего из корыстных побуждений", который кажется тебе негативным?

По-моему, примерно такого выше Ушита описала.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Я-не-я » Чт мар 19, 2009 10:51 am

НЕ Нравится человек может по разному и по различным причинам !!

Если просто не нравится, например, ходит критикует все подряд, негатив из уст льется и льется, недовольный такой. БУзюка : ))) Это Одно ! А если Злодей- Это другое !!!

И Есть Благодарность Общая, а есть за что то Конкретное.
Конкретное такое спасибо, конкретное такое молодец, в ДАННЫЙ МОМЕНТ !!!

(но все таки на основе пониманий человека, его поступков до этого !!!)

ЕСЛИ Ты порадовалась его поступку, получила удовольствие от поступка человека, То радоваясь Благодаришь !!!
Ты выражаешь свое ЭМоциональное понимание поступка !!!!!!

Оно само благодарится. Потому что от Души !!
Душа благодарит !!!
:-):

НО !!!
Если в душе слишком много бяки о челоеке, ну совсем плохой. =@ Зла тебе , например столько сделал, что ужас :cry_ing: Душа у тебя не радуется от человека.

И он перевел гражданку Кукуеву через Дорогу. То у тебя Душа может и не откликнутся за этот хороший поступок. НУ и что что перевел. Че тут радоваться. Если он тут же может гадостей больше наделать.
Типа так )))

Итого !)))

Все случаи индивидуальны.

Если Душа запела поблагодарю, если не запела- не побладгодарю !!!Просто так, за поступок, потому что хороший, не чувствуя, эмоционально не откликаясь, благоарить не буду ! Т.е не испытывая Эмоций Добрых !

Надеюсь, поняли про что я.
Я-не-я

Тип: Зрительный

Сообщение Uscita » Чт мар 19, 2009 2:21 pm

Я-не-я писал(а):Если просто не нравится, например, ходит критикует все подряд, негатив из уст льется и льется, недовольный такой. БУзюка : )))

Какая прелесть! :roll:
Uscita

Сообщение Я-не-я » Чт мар 19, 2009 2:38 pm

Uscita писал(а):
Я-не-я писал(а):Если просто не нравится, например, ходит критикует все подряд, негатив из уст льется и льется, недовольный такой. БУзюка : )))

Какая прелесть! :roll:

Бузюки разные нужны, бузюки разные важны )))
Я-не-я

Сообщение Uscita » Чт мар 19, 2009 2:47 pm

Да не в "важны-нужны" дело.
Такие Угрюм-Бурчеевы, как правило, не способны на пакость, особенно исподтишка, и очень откликаемы на ненавязчивое доброе отношение :-):
Uscita

Сообщение BiJou » Чт мар 19, 2009 2:52 pm

Ага, тоже заметила за собой, что меня тянет к таким... нелюдимым, не слишком общительным, не nicety.

Но критиканов в стиле Лоханкина всё равно не люблю. На мой взгляд, люди, которые много критикуют жизнь - очень мало делают в этой жизни хорошего.
BiJou

Сообщение Я-не-я » Чт мар 19, 2009 2:54 pm

Uscita писал(а):Да не в "важны-нужны" дело.
Такие Угрюм-Бурчеевы, как правило, не способны на пакость, особенно исподтишка, и очень откликаемы на ненавязчивое доброе отношение :-):

Люди разные бывают. И есть недовольные люди, критиканы, но делающие исподтишка.
Если не соционически,то Ринального типа.(если по Вект. психоанализу)

Типа Кардинала. Чужими руками, например. И они так живут, и не видят в этом ничего плохого. Или своими сделают большую каку ))), но тихесенько-тихесенько.Но так вдарит, что мама не горюй. И может просто нечаянно узнаешь, откуда на тебя ушат вылился.

Люди разные все, бузюки тоже все разные !! КАК ПРАВИЛО, разные. )))

И некоторые, очень отрицательно реагируют на ненавязчивое доброе отношение. Потому как судят по себе. Людей не любят.Сторонятся.
Я-не-я

Сообщение Я-не-я » Чт мар 19, 2009 2:56 pm

BiJou писал(а):Ага, тоже заметила за собой, что меня тянет к таким... нелюдимым, не слишком общительным, не nicety.

Но критиканов в стиле Лоханкина всё равно не люблю. На мой взгляд, люди, которые много критикуют жизнь - очень мало делают в этой жизни хорошего.

А меня ко всем тянет хорошим людям. :)
Мне хватает просто заглянуть в глаза, увидеть в них доброту, и меня потянет :-):
Я-не-я

Сообщение Uscita » Чт мар 19, 2009 3:23 pm

BiJou писал(а):Но критиканов в стиле Лоханкина всё равно не люблю.

Васисуалия? :mi_ga_et:

...Он лежал на клеенчатом диване, отвернувшись от всего мира, лицом к выпуклой диванной спинке. Лежал он в подтяжках и зеленых носках, которые в Черноморске называются также карпетками.
Поголодав минут двадцать в таком положении, Лоханкин застонал, перевернулся на другой бок и посмотрел на жену...
— Варвара! — сказал Лоханкин в нос. Жена молчала, громко дыша.
— Варвара! — повторил он. — Неужели ты в самом деле уходишь от меня к Птибурдукову?
— Да, — ответила жена. — Я ухожу. Так надо.
— Но почему же, почему? — сказал Лоханкин с коровьей страстностью.
Его и без того крупные ноздри горестно зашевелились. Задрожала фараонская бородка.
— Потому что я его люблю.
— А я как же?
— Васисуалий! Я еще вчера поставила тебя в известность. Я тебя больше не люблю.
— Но я! Я же тебя люблю, Варвара.
— Это твое частное дело, Васисуалий. Я ухожу к Птибурдукову. Так надо.
— Нет! — воскликнул Лоханкин. — Не может один человек уйти, если другой его любит!
— Может, — раздраженно сказала Варвара, глядя в карманное зеркальце. — И вообще перестань дурить, Васисуалий.
— В таком случае, я продолжаю голодовку! — закричал несчастный муж. — Я буду голодать до тех пор, покуда ты не вернешься! День! Неделю! Год буду голодать!
Лоханкин снова перевернулся и уткнул толстый нос в скользкую холодную клеенку.
— Так вот и буду лежать в подтяжках, — донеслось с дивана, — пока не умру. И во всем будешь виновата ты с этим ничтожным Птибурдуковым.
...
— Волчица ты, — продолжал Лоханкин в том же тягучем тоне. — Тебя я презираю. К любовнику уходишь от меня. К Птибурдукову от меня уходишь. К ничтожному Птибурдукову нынче ты, мерзкая, уходишь от меня. Так вот к кому ты от меня уходишь! Ты похоти предаться хочешь с ним. Волчица старая и мерзкая притом.
Упиваясь своим горем, Лоханкин даже не замечал, что говорит пятистопным ямбом, хотя никогда стихов не писал и не любил их читать.
— Васисуалий. Перестань паясничать!— сказала волчица, застегивая мешок. — Посмотри, на кого ты похож. Хоть бы умылся!Я ухожу. Так надо. Прощай, Васисуалий! Твою хлебную карточку я оставляю на столе.
И Варвара, подхватив мешок, пошла к двери. Увидев, что заклинания не помогли, Лоханкин живо вскочил с дивана, подбежал к столу и с криком: «Спасите!» — порвал карточку. Варвара испугалась. Ей представился муж, иссохший от голода, с затихшими пульсами и холодными конечностями.
— Что ты сделал? — сказала она. — Ты не смеешь голодать!
— Буду,— упрямо заявил Лоханкин.

:co_ol: ЧЭ+БИ :ti_pa:
Uscita

Сообщение Lussie » Чт мар 19, 2009 6:44 pm

Terrin писал(а):
Lussie писал(а):Может, я не понимаю ситуацию, которая у тебя в голове? Можешь привести пример "хорошего из корыстных побуждений", который кажется тебе негативным?

По-моему, примерно такого выше Ушита описала.

:du_ma_et: Если ты про ситуацию, когда подлый, но "облагодетельствует" кого-то, то я даже не знаю... Звучит непривлекательно, конечно... Но, блин, разные же случаи бывают...
На самом деле, это все опять моя утопичная идея, что человек может что-то осознать и стать лучше... :fool:
Lussie

Пред.След.

Вернуться в Экстравертная этика