Мастера иллюзий

Изображение Этика эмоций. Радости и несчастья. Чувства и их выражение. Правила этикета. Праздники и памятные даты.

Модератор: Warte

Мастера иллюзий

Сообщение Warte » Вс май 04, 2008 2:11 pm

Тема как-то стихийно выплеснулась из "мастеров обиды", и мне казалось, та тема более привязана к эмоциям, нежели отношениям и взаимосвязям, ну да ладно.

Допустим, для чистоты эксперимента, вам когда-то сделали гадость. Сделали не продуманно, а просто случайно, ну не хотели, как-то само вышло. Даже более того, поняли, что гадость имела место быть, перед вами повинились и извинились, хотя вы этих извинений не требовали. И теперь вам типа предъява, что вы не простили и питаете злопамятные намерения! А извинения приняли для виду, чтобы удобнее было издеваться.

Но проблема в том, что вы все простили, и согласились с тем, что было. Вы просто не принимаете это для себя. Почему вы должны возвращаться в то-то состояние, когда вы безгранично доверяли человеку, случайно сделавшему гадость? Вы и сейчас ему вполне доверяете, но с оглядкой. Какие могут быть претензии, что не то? Естественно, не то, вы простили, но амнезии-то у вас не было! Зачем кому-то нужен этот нелепый возврат к
старому? Вместо того, чтоб совместно работать над будущим, человек строит титанические усилия по возвращению якобы прежних эмоций, и обвиняет вас, что это вы не хотите. Ну так раньше и вода была мокрее! Что вы сейчас не сделаете, все равно, это ж очевидно, будет воспринято как уклонение от беседы начистоту. Почему человек, извинившийся за неправедный поступок и услышавший, что его извинения приняты, считает себя вправе диктовать вам то, что вы должны якобы чувствовать? Типа, если так себя ведешь, то нефиг было и извинять!

Не знаю как других, а меня фраза "ну что я должен сделать, чтобы все вернуть" повергает в ужас. Ответ один: стукнуть всех свидетелей произошедшего по голове так, чтобы случилась временная амнезия - все вернется в прежнее состояние. Но и самому то надо, а то эксперимент будет с погрешностью измерительного прибора. То, о чем не помнишь или не знаешь, то, можно сказать, и не было.

Я боюсь мастеров иллюзий - они делают вид, что завтрашнее завтра будет подобно вчерашнему вчера, и если это не так, то я в этом виновата, я разрушила мечту..

Вот, собственно. А у кого как?
Большому кораблю - путь "Титаника"
Warte

Re: Мастера иллюзий

Сообщение Двойной Кверти » Вс май 04, 2008 2:41 pm

где иллюзия-то

это практика - случай был, факт зафиксирован, повторение возможно, но повторения ждать не хочу, а за тот случай тогда же и простил
you are what you drink
Двойной Кверти

Срок эксплуатации: 0

Сообщение Warte » Вс май 04, 2008 4:18 pm

Иллюзия в том, что человек хочет считать, что извинение, или, пуще того (и до такого доходит иногда) искупление вины выжигает память. Типа, прошло и быльем поросло, будем жить, как будто ничего этого не было. Иллюзия выдирания события из ткани причинностей только потому, что о нем неприятно вспоминать. Да я не против не вспоминать, мне перетирать неприятное событие в воспоминаниях тоже никакого удовольствия нет, просто я уже не тот человек, что было раньше.

Самое прикольное, не произойди это событие, я б тоже изменилась, но изменилась бы как-то иначе, а тут, что называется по больному месту ржавым ножом без анестезии, ничего не было, признай, что ничего не было и мы вернемся в прежнее состояние, потому что оно было хорошо.
Но это-то как раз и вызывает неприятие!
И получается вызывание искусственных эмоций, типа, как раньше, и эти иллюзорные эмоции неприятны и болезненны, это как фантомная боль по уже утраченному органу, ну нафик этот график?
Вместо того, чтоб искать новые эмоции, пытаться возродить старые чувства.. Самообман.

Но ловлю себя на мысли, что тоже так умею. Якобы возвращать утраченное, не навсегда, на время, но, мне кажется, эта тоже операция на живом без анестезии.

Вот это типа как встречаются школьные друзья на вечере встречи выпускников, сначала пугаются возрастным изменениям, а потом ненадолго окунаются в детство, радость необыкновенная, светлая, но после этого надо возвращаться в действительность.
А потом ты приходишь домой, в семью, а на следующее утро идешь на работу, короче, быт, обычно, нормально, и вдруг к тебе подходит вчерашний одноклассник и говорит: а помнишь? Ну и типа ты ему чем-то обязан, он хочет вернуть свои утраченные иллюзии за твой счет.
Может быть, коряво, ну не знаю.
Warte

Сообщение Uscita » Вс май 04, 2008 5:00 pm

Warte, тема о злопамятности?

Warte писал(а):Иллюзия в том, что человек хочет считать, что извинение, или, пуще того (и до такого доходит иногда) искупление вины выжигает память. Типа, прошло и быльем поросло, будем жить, как будто ничего этого не было. Иллюзия выдирания события из ткани причинностей только потому, что о нем неприятно вспоминать.

Я очень не люблю, когда передо мной извиняются. Серьезно.
Если человек мне напакостил, я сама буду регулировать дистанцию своего отношения к нему, и ничьи слова тут роли не сыграют. По крайней мере, сразу и напрямую.
Вообще, у меня нет какого-то универсального алгоритма по этому поводу, но чаще всего я отстраняюсь и наблюдаю как бы издали за дальнейшими поступками этого товарища.
Решаю, в каком объеме и качестве допустимо продолжать контакт с ним, насколько это безопасно в перспективе.
Если прихожу к выводу, что ситуация полностью завершилась, воспоминания о неприятности архивирую и прячу подальше. Чисто эмоционально мне так легче, не вспоминать.
И еще, страшно не люблю, когда разматывают клубок негативных эмоций в обратном направлении, т.е., при конфликте начинают перечислять все прошлые события, в которых оппонент был повинен, но которые к данной ситуации никакого отношения не имеют.
Честно говоря, ответив, чувствую определенную неуверенность - правильно ли я поняла суть написанного тобой?
Uscita

Сообщение Двойной Кверти » Вс май 04, 2008 5:02 pm

Warte, ну может тому человеку просто легче так думать чем тебе, вот он тебе такой вариант и предлагает. и наоборот, для тебя это значит больше, чем для него, может он не критичен к тому событию, а ты очень даже, вот тебе это и не приемлемо. тогда это не иллюзия, это разница

у меня был случай, когда я говорил, да это фигня, на этом не надо циклиться, завтра будет лучше, чем вчера, и действительно для меня это так. а мне отвечали, это не фигня, это почти крушение всех моих надежд, а то, что ты говоришь - вот это вот полная фигня, ты просто не понимаешь как ты мне сделал плохо. ну а я действительно не понимаю, в чем здесь такая трагедия. так и стояли на своём (это была любимая пытка Бормана)

но не было там иллюзии
просто разница
you are what you drink
Двойной Кверти

Сообщение BiJou » Вс май 04, 2008 5:50 pm

Ну я так понимаю, человеку важно казаться себе хорошим. Поэтому ощущение, что он сделал что-то непоправимое - мучает. Это понятно.
Но если он никак не может принять, что у другого человека свои ритмы и способы справляться с переживаниями - то он, вольно или невольно, пытается использовать этого человека для обслуживания собственных эмоций. А не пытается его понять. Увы.
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Warte » Вс май 04, 2008 6:10 pm

Uscita, ты меня поняла правильно.

Проблема в том, что я совершенно не умею не извинять, как это не пародоксально. Искренность я чую нутром и лицемерное "ну извини, я не знал, что ты обидишься" я от настоящего раскаяния отличаю с полувзгляда. И отказать оступившемуся я просто не могу, поэтому я тоже не выношу, когда передо мной извиняются. Именно добиваясь моего вербального согласия, что я извинения приняла, а это так и бывает. Но тогда я поступаю в зависимость от собственных чувств, выходит,уже я лгу, на самом деле в душе-то я не готова принять, я отступаю на дистанцию, а люди после бурных извинений обычно, наоборот, ждут, что либо их к сердцу прижмут и скажут, конечно, я тебя прощаю, либо оттолкнут с брезгливым выражением, типа, какие еще могут быть извинения, а я не могу ни того ни другого, вот в чем проблема!
И обида уже на меня, почему я веду себя не так, как бы хотелось.

Но я извиняю, нет ничего, что невозможно было бы не извинить или не оправдать, проблема лишь в том, что как сказал Двойной Кверти, разница в восприятии: простить все, принять - частные случаи..

Поэтому для меня простить не значит принять, нет, я и защищать прощенного человека от гонений буду, потому что дважды за одно не судят, эта бочка прокатилась мимо, я в случае конфликта не говорю "а помнишь в тыща девятьсот лохматом году ты сорвал мероприятие?!", но я все помню, и понимаю. что люди тоже помнят, просто я не хочу ворошить прошлое, а люди ворошат его сами, говоря, а помнишь, как прежде.. Да помню я! Хорошее не забывается. Именно поэтому я и простила, что хорошее не забывается, но я буду все равно хотя бы некоторое время держать дистанцию и методами прошлого к прошлому возврата нет.
Warte

Сообщение BiJou » Вс май 04, 2008 6:14 pm

Uscita писал(а):Я очень не люблю, когда передо мной извиняются. Серьезно.

Я люблю, когда передо мной извиняются, если я уже готова простить. Причем не формально, а действительно простить. Когда прощение - это понимание ситуации на новом уровне. Когда вопрос "забыть или помнить" - вообще не стоит. Можно помнить, но относиться к этому по-другому, вплести эту ситуацию в канву отношений. Тогда нет обид. Мне нравятся такие извинения, потому что они дают... единство понимания ситуации. Раскаяния и посыпания головы пеплом мне нафиг не нужны, но если извинений или хотя бы объяснений вообще не было - мне будет казаться, что человек меня попользовал, моё доверие, что-ли. Что я лишь фантазирую себе взаимопонимание, а он поступает как ему удобно и выгодно.

Но очень не люблю, когда передо мной извиняются, а я не вижу понимания ситуации. Когда извиняются формально. Когда извиняются из страха потерять отношения. По этой же причине не люблю людей, которым извиниться - как высморкаться. Которые быстро готовы на любые компромиссы. Для которых нет ничего святого внутри, всё могут задеть, а потом легко извиниться. Я не понимаю, что с такими людьми потом делать, потому что я не могу сказать им - я тебя не извиняю. Я извиняю, но в этом нет никакого смысла. И в этом случае отношения теряют энергию... становятся просто знакомством.

Черт знает, что тут... вряд ли именно сила переживаний. Человек может сильную боль причинить, а его всё равно прощаешь, если понимаешь. А может быть какая-то мелкая пакость, на которую и обижаться-то грех - но отношения обесточивает. Просто вдруг понимаешь, что отношения по сути ни на чем не держатся, нет основы... так нафига они?
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Двойной Кверти » Вс май 04, 2008 7:00 pm

BiJou писал(а):
Uscita писал(а):Я очень не люблю, когда передо мной извиняются. Серьезно.

Но очень не люблю, когда передо мной извиняются, а я не вижу понимания ситуации. Когда извиняются формально. Когда извиняются из страха потерять отношения. По этой же причине не люблю людей, которым извиниться - как высморкаться. Которые быстро готовы на любые компромиссы. Для которых нет ничего святого внутри, всё могут задеть, а потом легко извиниться. Я не понимаю, что с такими людьми потом делать, потому что я не могу сказать им - я тебя не извиняю. Я извиняю, но в этом нет никакого смысла. И в этом случае отношения теряют энергию... становятся просто знакомством.

Черт знает, что тут... вряд ли именно сила переживаний. Человек может сильную боль причинить, а его всё равно прощаешь, если понимаешь. А может быть какая-то мелкая пакость, на которую и обижаться-то грех - но отношения обесточивает. Просто вдруг понимаешь, что отношения по сути ни на чем не держатся, нет основы... так нафига они?

я тоже не люблю когда передо мной извиняются. бессмысленно и бесполезно. мне проще понять почему человек так сделал и не наступать на грабли второй раз. если раньше отношения были доверительными, то теперь они могут остаться не более чем взаимовыгодными.

если я обидел человека и понял это, то попытаюсь как-то возместить, но приближаться уже не хочу, чтобы опять же не наступать на те же грабли. если человек утверждает, что я его обидел, но я сам так не считаю, попытаюсь возместить на столько, на сколько я это принимаю на свой счет, и тем более больше не хочу наступать на тот же инструмент

сложнее когда с человеком как-то связан и просто так от него не уйдешь. тогда может начаться любимая пытка Бормана, то есть попытки объяснить, выслушать, попросить прощения, простить .. и так пока не надоест
you are what you drink
Двойной Кверти

Сообщение Lemma » Вс май 04, 2008 8:22 pm

Попыталась проанализировать свое отношение к извинениям - они мне параллельны. При любом раскладе важны мотивы, а не сами поступки. Если мотив неприемлем (в моем понимании), то извинения погоды не сделают. А если вполне объясним и не вступает в противоречие с моим внутренним мироощущением - то, тем более, к чему извинения - всё предельно ясно. :) Но тут еще важной стороной выступает КТО совершил тот или иной проступок. Я всегда с большей готовностью смогу объяснить нелепицу совершенную близким и не буду заниматься такой ерундой, если человек мой шапошный знакомый. Таким образом, получается, что своим многое прощается... любой мотив можно оправдать .. было бы желание оправдывать.
Я сегодня просто прелесть какая гадость!
Lemma

Тип: ИЭЭ/ЭВФЛ

Сообщение Warte » Вс май 04, 2008 9:14 pm

А мне не важны намерения. Как говорится, благими намерениями выстлана дорога в ад, но пока намерение не реализовано, да пусть его, или созреет или завянет.
Вот не путаюсь ли я в мотивах и намерениях?
Намерения - поставить перед собой конкретную цель. Мотив - способ этой цели добиться. Так что ли?
До намерений мне по сути, фиолетово, но от лозунга "цель оправдывает средства" я сатанею.
Значит, мотивы и для меня важны. Иногда цель реализована, но таким способом, что в сторону человека, ее осуществившего, даже плевать противно. Уж лучше я откажусь от цели, хотя, всегда можно выбрать другую мотивацию.

Проблема в том, что неблизкий человек вряд ли захочет передо мной извиниться, зачем? Мы встретились и разошлись дорогами, каждый преследовал свою цель, он добился, я нет, ну добился он, сделав мне пакость, но это просто здоровая конкуренция, чего на такое обижаться-то? Не, такое и не откладывается, наоборот, воспитывает здоровую злость, типа, отращивать уже пора клыки, и желательно, ядовитые.
А вот близкий человек если - наши пути шли ведь параллельно, то есть, он либо знал либо не знал, но понять-то поймет, что где-то со мной накосячил. И он извиняется. Но ведь, если он не осуществил такого, что я круто развернусь, не желая слушать, наши пути по-прежнему идут параллельно. А из извинений вырастает кирпичная стена, каждое "прости" очередным кирпичом падает в душу. Я этого страшно не люблю! Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда туда плюют. (С) Для меня извинение - это снятие кирпича со своей души и бросок в душу извиняющего. Если извинение формальное, то бросок прицельный. Искреннее - все равно камень на душу, потому что чувствуешь себя сволочью, если до конца не принимаешь. Но, в принципе, я могу понять, что многим людям это надо. Ну понял человек, ну все же поправимо, ну просто веди себя так, чтобы было видно, что это случайный эпизод, я же понимаю, что тебе это так же неприятно, как и мне. А часто извинением покупают индульгенцию на следующий проступок.. И снова кирпич.
И еще я поняла, что мне очень стыдно извиняться самой. Не лениво, и не удар по самолюбию, типа, не виноватая я, он сам.
Лучше пусть потом время и дела покажут, что я так больше делать не хочу, хотя не факт, что не буду, всякое бывает. Но мне самой извиниться легче. Стыдно, но легко. Мне просто тяжелее принимать извинения. Неравновесный процес.
Warte

Сообщение Lemma » Вс май 04, 2008 9:55 pm

Не думаю, что намерение и мотив равнозначные понятия. Во всяком случае, в моем понимании мотив - это некая устойчивая ценность, которая является движущей силой для совершения того или иного действия. А намерение - скорее всего имеет отношение к средствам достижения. Намерению предшествует взвешивание мотивов, выбор.

Кстати, мне самой извиняться непросто. И думаю, что по причине того, что мне тяжело признать вслух свой прокол. Поэтому, проецируя свое отношение к извинениям на других людей предпочитаю эту процедуру упразднить. :) Типа все сами поняли в каком месте накосячили ... не будем об этом вслух. :)
Я сегодня просто прелесть какая гадость!
Lemma

Тип: ИЭЭ/ЭВФЛ

Сообщение Сильвер » Вс май 04, 2008 9:58 pm

Lemma писал(а):Попыталась проанализировать свое отношение к извинениям - они мне параллельны. При любом раскладе важны мотивы, а не сами поступки. Если мотив неприемлем (в моем понимании), то извинения погоды не сделают. А если вполне объясним и не вступает в противоречие с моим внутренним мироощущением - то, тем более, к чему извинения - всё предельно ясно. :) Но тут еще важной стороной выступает КТО совершил тот или иной проступок. Я всегда с большей готовностью смогу объяснить нелепицу совершенную близким и не буду заниматься такой ерундой, если человек мой шапошный знакомый. Таким образом, получается, что своим многое прощается... любой мотив можно оправдать .. было бы желание оправдывать.
Мне, пожалуй, наиболее близка эта позиция. Правда, я и в отношении "шапошных знакомых" всегда стараюсь придерживаться той версии, что человек не хотел меня обидеть. Для меня все-таки имеет значение не что человек сказал или сделал, а почему. Поэтому я всегда стараюсь это понять. Если речь идет о близком человеке - скорее всего, постараюсь это выяснить у него. Если о ком-то другом - проанализирую ситуацию в уме, переберу все возможные варианты, и если среди них есть какой-либо, оправдывающий его - буду его придерживаться.

Насчет "простить и забыть"... У меня был такой случай. Я именно так и поступил. Конечно, амнезии у меня нет и сам факт я помню, но до сих пор ни разу, ни словом, ни действием, не показал это. Сложно, но вполне реально. Правда, если бы мне начали делать такие "предъявы", как в первом посте: "что вы не простили и питаете злопамятные намерения" - скорее всего не выдержал бы и послал, но уже не за то, за что простил, а именно за это.
"В жизни всегда есть место пофигу" (с) - ?
Сильвер

Сообщение Двойной Кверти » Вс май 04, 2008 11:01 pm

Warte, а это точно не любимая пытка Бормана?
you are what you drink
Двойной Кверти

Сообщение Warte » Вс май 04, 2008 11:30 pm

Двойной Кверти писал(а):Warte, а это точно не любимая пытка Бормана?

Неее!

Стала бы я пихать такое в ЧОрную этику, это было бы неинтересно. И похоже на жалобы на жизнь было бы.
Хотя притянуть за уши можно, действительно, в случае указанных обстоятельств извинения возникают часто, но конфликт сам по себе продуктивен.
Ну как бы это - это равновесный процесс. Типа ты на нас с мечом, отобьемся калачом!
А я сторонюсь именно неравновесных процессов. Вот.
Формальные извинения меня обижают, а искренние вызывают чувство вины, что я не все принимаю, а вот хотелось бы.

Короче, я за конфликт, не обязательно соционический, за любой, если он грамотно поставлен.
Это как в фильме Вавилон-5. Конфликт Теней и Варлона, одни: что ты такое, другие: чего ты хочешь.. Воевали бы между собой, так нет, они ж целую идеологию развили! :lol:
После разрешения конфликта чего извиняться-то, оба ж накосячили, тут правых и виноватых нет, так что можно продолжать идти параллельными путями, но рука об руку.
Меня волнует другое, когда косячит один. А второй не принимает косяка, но накосячевшего близкого человека принимает. Вот тогда аллегорично говоря, кирпичная стена и вырастает.. Хотя пути, по-прежнему, параллельные.
Warte

Сообщение Двойной Кверти » Пн май 05, 2008 11:57 am

я малость подзапутался

короче чел тебе не прохожий, но косячит
при этом искренне извиняется и хочет "чтобы всё было как раньше"
ты это всё видишь, но совсем простить всё равно не можешь
чел хочет делать вид что ничего не было, но видит, что ты иного мнения
и либо снова извиняется, либо возмущается
это вам обоим надоело
так?
you are what you drink
Двойной Кверти

Сообщение Warte » Пн май 05, 2008 7:01 pm

Не совсем то.
Я не прошу совета или сочувствия, просто спрашиваю: а у вас?
Я не люблю, когда передо мной извиняются, но понимаю, что извинение, как правило, простейший выход из кризиса, когда хочется отношения сохранить. Но я желаю сохранить, а не заморозить со всеобщей пастеризацией.

Выяснилось, что есть люди, которые любят, когда перед ними извиняются, не любят и которым фиолетово, извинился человек или нет. А уж совсем впадаешь в ступор, когда человек извиняется за то, что с твоей точки зрения хвастаться надо. Но это-то как раз уже ближе к конфликту ценностей, но я опять же не об этом. :Search:

Это не надоело. Если б надоело, один из строителей кирпичной стены уже давно бы помахал ручкой и рванул в противоположном направлении. Проблемы расстаться вообще не стоит. Но проблема принимать человека вместе с его косяками есть, - потому как очень много хорошего в памяти..

У меня случай не единичный. Сейчас навскидку минимум четыре близких мне человека идут со мной параллельными путями и строят стену из отторжения прошлого.. Боюсь, даже между кровными родственниками такое возможно.
Warte

Сообщение Офелия » Пт июн 13, 2008 9:30 pm

Извинения наиболее полезны тому, кто извинился. Успокаивает это его. А простившему - своеобразная выдача кредита доверия. И если провинившийся снова делает по - прежнему (ну, можно предположить, что это у него тоже выходит непреднамеренно), то волей - неволей все равно исчерпываешь ты свой кредит доверия и дуешь на холодную воду. Выход? Если сделал что - то плохое однажды, извинился, то из кожи вон лезь, но оказанное доверие (а прощение - знак доверия, хоть и не такого, как прежде - лукавить, пожалуй, не стоит) оправдай. Если извиняясь, помнишь об этом, то и обвиняков никаких в "непрощении" в будущем не будет - все перемелится - мука будет. Обвиняешь - значит рыльце в пушку.

Большое красивое ИМХО. :)
Старое платье стало мне тесным. Да и не в уме счастье...:-)
Офелия

Сообщение keal » Ср июн 25, 2008 6:54 pm

Warte писал(а):И теперь вам типа предъява, что вы не простили и питаете злопамятные намерения! А извинения приняли для виду, чтобы удобнее было издеваться.

Принять извинения еще не значит вернуть те отношения, что были.

И с какой стати надо что-то объяснять и оправдываться? Относишься так, как хочешь, это твое дело. А если другим не нравится, то это их проблемы.

И не надо давать навязывать себе чувство вины, когда по-твоему вины нет.
keal

Сообщение busak » Ср июн 25, 2008 10:10 pm

Какая интересная тема...
Кто хочет возвращения чувств после извинений - просто несчастные люди, которые не умеют чувствовать... А умеют только цепляться за них
Чувства - штука мимолетная, они всегда свежи. А если их удерживать - они тухнут
Я не хочу возвращать прошлое, эти чувства давно протухли. Мне не нужны протухшие чувства
Продолжая или возобновляя отношения, я имею новые чувства, пусть и похожие, но новые, свежие

Сказать "я прощаю" просто выше моих сил. Словно я имею право судить! Для меня это звучит как "отпускаются тебе грехи твои". Невероятное самомнение и пошлейший пафос
В такой ситуации хочется сказать "я и не обижался", но вся засада в том, что это неправда! :D Вот и встаю в тупик. Что будет правдой - "я уже не сержусь". О каком прощении может идти речь, если я не осуждаю? Мало ли, что было полминуты назад. Это уже прошло.
busak

Тип: габлет
Срок эксплуатации: 30

След.

Вернуться в Экстравертная этика