Статья о преподавании литературы в школе

Обсуждение литературы, музыки, живописи, искусства, фотографии, личное творчество.
Изба-читальня
No one here gets out alive - оптимистичные беседы о музыке.

Re: Статья о преподавании литературы в школе

Сообщение Akvinat » Пн июн 22, 2009 4:19 am

Наталья Ромодина писал(а):Янкраш
С индивидуалистической точки зрения ("скучно!") всё правильно. Но с точки зрения общего дела - не фонтан

Наоборот.
С индивидуалистической точки зрения человек поимел неприятности. Хотя и не только их, конечно.
Но с точки зрения общего дела - избавил школу от практики принудительных представлений, а заодно - от завуча, напрочь лишенного чувства юмора.
Akvinat
Site Admin

Тип: Chordata
Срок эксплуатации: 0

Сообщение BiJou » Пн июн 22, 2009 12:33 pm

Я вот, кстати, подумала... В традиционной советской школе был вполне традиционный и единственный по сути способ творческой самореализации - нелюбимых учителей гнобить :) Как вы мыслите, это нормально? По-моему, не очень. Хотя, если вспомнить - то весело )))

Или, может, это будет характерно для любой школы?
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Maрихуана » Пн июн 22, 2009 2:41 pm

Ничего себе творческая самореализация у детишек! :shock:
Maрихуана

Сообщение BiJou » Пн июн 22, 2009 2:48 pm

Maрихуана писал(а):Ничего себе творческая самореализация у детишек! :shock:

А что, у тебя какие-то другие воспоминания? :)
BiJou

Сообщение Maрихуана » Пн июн 22, 2009 2:52 pm

Ну у нас учителей вроде не гнобили. У нас учеников гнобили другие ученики. Но мне это творческую самореализацию никак не напоминает.
Maрихуана

Сообщение Наталья Ромодина » Пн июн 22, 2009 3:30 pm

Если учителя нормальные и дети нормальные, то в классе происходит учебный процесс. У нас было 38 человек в классе, мы все учились. Ну, если один или два дурака сидят и не понимают, о чём речь, конечно, им скучно. Но остальные их не поддерживали. Только если в решении свалить с урока.
А если учитель непрофессионал, ему легче 45 минут орать на детей, чем урок вести, он(а) сам(а) спровоцирует нарушение дисциплины, а потом его "исправляет". Таких-то что и не погнобить?!
Наталья Ромодина

Тип: СЭЭ(?), ВЭФЛ

Сообщение BiJou » Пн июн 22, 2009 3:32 pm

Ну как гнобили... не то чтобы прям гнобили. Но вот некоторые способы похулиганить, типа бульканья булавкой в карандаше, я помню до сих пор :)
BiJou

Сообщение Maрихуана » Пн июн 22, 2009 3:34 pm

Ну у нас была народная забава "кто первый войдет в класс - тот дурак". Но это было в любой класс, от учителя не зависило.
Maрихуана

Сообщение BiJou » Пн июн 22, 2009 3:46 pm

У нас было много забав. Но, что характерно, все забавы, срывающие уроки, практиковались на нелюбимых учителях и скучных уроках.
BiJou

Сообщение Maрихуана » Пн июн 22, 2009 4:04 pm

А вообще наверное дело в том, что у нас школа была для дебилов и отморозков, так что учителя, которых можно гнобить, там не задерживались. Или просто не появились. С зачинщиками разных безобразий у нас обращались довольно жестко. Даже меня тихую-мирную один раз из школы выгнали, так как завучу не понравился мой внешний вид.
Maрихуана

Сообщение Terrin » Пн июн 22, 2009 6:38 pm

Красилась? :crazy:
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Maрихуана » Пн июн 22, 2009 6:45 pm

Terrin писал(а):Красилась? :crazy:

Хуже! Надела в школу белый поясок :smu:sche_nie: Который ремешок, то есть всё очень целомудренно :ps_ih:
Maрихуана

Сообщение Istanaro » Ср июн 24, 2009 3:41 am

BiJou писал(а):Но вот некоторые способы похулиганить, типа бульканья булавкой в карандаше, я помню до сих пор :)

Это как? А у нас был случай -- натерли доску то ли мылом, то ли свечкой...

Но победили мы,
Нет больше в мире тьмы
И Саурона нет,
И миром правит свет!
Istanaro

Тип: ДК ЭВЛФ
Срок эксплуатации: 38

Сообщение Lussie » Ср июн 24, 2009 4:57 am

Istanaro писал(а):
BiJou писал(а):Но вот некоторые способы похулиганить, типа бульканья булавкой в карандаше, я помню до сих пор :)

Это как?

Втыкаешь булавку острой стороной в карандаш, а теперь дергаешь свободный конец булавки пальцем, как будто из катапульты стреляешь (ну как это еще объяснить?! :unknown: ) - и получается такой булькающий звук :)-(:
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический

Сообщение Янкраш » Чт июн 25, 2009 7:12 pm

BiJou писал(а):
Maрихуана писал(а):Ничего себе творческая самореализация у детишек! :shock:

А что, у тебя какие-то другие воспоминания? :)

У меня другие :) И я ими, наверное, поделюсь, не сочтите за нескромность :oops: :-): Поскольку школа, кроме периода 1990-91, воспринималась исключительно как тюрьма, причем не только мной, но и многими одноклассниками, самореализация в школе чаще всего заключалась в изобретении способов, как именно в этой тюрьме провести меньше времени с наименьшими потерями :D Что не исключало пакеты с мыльной водой в столах особо одиозных учителей, "гудок" на их уроках, дематериализующиеся классные журналы и др. :men: Но считать это самореализацией мне сложно :)
Самореализация начиналась там, где заканчивалась тюрьма школа. Я занимался в секции биологии Дворца пионеров, одновременно в десятке кружков - от орнитологии до этологии, до этого - в КЮБЗе, еще раньше - в юннатском кружке районного ДП, вёл наблюдения, ездил на каникулах в экспедиции и экологические лагеря, попутно в том же Дворце тусовался в кружке психологии, какое-то время на волне общего интереса занимался уфологией, криптозоологией и др., участвовал в конференциях "Третьего глаза" и прочих, кроме - занимался в секции сначала рукопашного боя, потом ушу и всякое сопутствующее, плюс - фотостудия какое-то время, плюс - литературный кружок при детской библиотеке, плюс - гитара и даже недолго радиосвязь, не говоря уж о филателии и прочем... А еще я писал стихи и прозу, ходил на митинги и с 15 лет состоял в только что созданной Конфедерации анархо-синдикалистов :D
Вот это (и многое неупомянутое) и было самореализацией :) Всё это делалось с огромным драйвом и удовольствием, и времени на всё хватало, оно само плавно распределялось в зависимости от значимости конкретных увлечений. Это было добровольно во всем, а не как в школе, если мне не нравилось или недостаточно нравилось - я уходил и искал что-то еще, не нравился наставник - не бодался с ним, а тихо сваливал, не нравился коллектив - искал "своих", был огромный выбор, и он зависел только от меня, и принципиально было именно это :) А школа с ее обязаловкой во всем, сотнями форм принуждения, тупостью, формализмом и общим принципом "сделай, а то получишь неприятности" - на фоне этого всего была, да, напрягом, иногда довольно гнусным, но не таким уж важным - и уж точно не местом для самореализации :)
Янкраш

Тип: ИЭЭ-УСН-ПНБВ-БДСМ %)

Сообщение Янкраш » Чт июн 25, 2009 7:24 pm

Подумал - всё-таки есть единственное, что хоть как-то можно под категорию "моя творческая самореализация в школе" подвести - записывал за особо одаренными учителями их реплики, иногда почти стенографировал, а эти записи потом в творчестве использовал :)

"Физик:
-А сейчас для того, чтобы понять, что именно мы будем изучать, пишем:
Что такое физика? Наука, изучающая физические явления.
Что такое физические явления? Явления, которые изучает физика.
Есть в классе идиоты, которым что-то непонятно? Нет? Значит, теперь мы поняли, что такое физика..."

"Историчка:
-Изучаемая эпоха делится на четыре периода, я диктую их, записывайте внимательно, без ошибок, в столбик:
Первый,
Второй,
Третий,
Четвертый..."

:)-(: :)-(: :)-(:
Янкраш

Тип: ИЭЭ-УСН-ПНБВ-БДСМ %)

Сообщение Istanaro » Чт июн 25, 2009 7:33 pm

В школе была отдушина -- иногда были совершенно замечательные учителя. Но их было мало...

Но победили мы,
Нет больше в мире тьмы
И Саурона нет,
И миром правит свет!
Istanaro

Тип: ДК ЭВЛФ
Срок эксплуатации: 38

Сообщение Наталья Ромодина » Чт июн 25, 2009 11:20 pm

А у нас - много! :-):
Наталья Ромодина

Тип: СЭЭ(?), ВЭФЛ

Сообщение Тая » Пт июн 26, 2009 12:02 am

...
имха
Тая

Тип: сли-флэв

Сообщение Lussie » Пт июн 26, 2009 1:48 am

А еще бывало так, что учитель как учитель никакой, но зато очень хороший человек. У нас историчка такая была. Преподавать вообще не умела - было неинтересно и скучно, зато требовала от всех - огого! Самый проблемный урок был у многих (у меня в том числе). Но при этом мы с ней ездили иногда на пикники разные, в поездки и т.п. Очень веселая женщина была и в такой ситуации запросто находила с нами общий язык. А на уроках - никак... :ne_vi_del:
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический

Пред.След.

Вернуться в ИЗЯЧНЫЙ САЛОН