"Нормальный форум" - это как?

Обсуждение технических вопросов и развития форума. Идеи и предложения.
ПРАВИЛА ФОРУМА, Тестирование

Re: "Нормальный форум" - это как?

Сообщение BiJou » Вс апр 13, 2008 7:53 am

Кстати, я тоже не люблю, когда на форуме позволен мат.
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Warte » Вс апр 13, 2008 7:54 am

мне нравится иметь возможность редактировать или совсем уничтожать пост, - потому как может измениться отношение к написанному. И еще возможнось просить модератора уничтожить открытую тобой тему, я считаю, если человек открыл тему, то он несет ответственность за все, что там будет твориться, за собственной темой надо следить, и не допускать в ней разборок не по делу.

но открывать тему на ту же тему считаю смешным: поленился человек просмотреть форум за прошедшие пару месяцев.

И получаются глупые дубляжи, а люди разумные, которые уже ранее высказались, свое мнение имеют при себе.
Каждому креативу свое место и время. В СиП была сделана реклама Лабиринта, одновременно запущен раздел ПЙ и комнаты фантазий, критики, и реальности.. В результате народ разбросался и нигде ничего толкового создано не было.. Смешно. Ну запусти ты ПЙ, а с остальным подожди, а то там в каждом разделе сидит по два человека, и ничего нового не креативится..

Еще не нравится разделение по ТИМам - каждой зверушке по клеточке, вроде бы стремление к системности, а в результате сепарация какая-то.. Некоторые прямо даже говорят, что в других разделах им делать нечего, да и времени нет. Короче, как змей Асгарда, форум разростается и поглощает сам себя, я против множения разделов.

Мат не люблю, но если кто употребит, меня не особо коробит, - стараюсь не замечать.
Warte

Сообщение Maрихуана » Вс апр 13, 2008 7:54 am

Warte написал:
Еще не нравится разделение по ТИМам - каждой зверушке по клеточке, вроде бы стремление к системности, а в результате сепарация какая-то.. Некоторые прямо даже говорят, что в других разделах им делать нечего, да и времени нет.
Во-во. "Вместо того, чтобы строить стены, надо строить мосты. От человека к человеку"
Maрихуана

Сообщение Akvinat » Вс апр 13, 2008 7:54 am

А интересно, возможна ли на форуме встроенная проверка правописания, как в почте?
Мне было бы очень удобно, я временами очепятываюсь...
Akvinat
Site Admin

Тип: Chordata

Сообщение Maрихуана » Вс апр 13, 2008 8:04 am

Dobby написал:
А интересно, возможна ли на форуме встроенная проверка правописания, как в почте?
Мне было бы очень удобно, я временами очепятываюсь...
Проверка правописания возможна в браузере. В мозилле она есть!
Maрихуана

Сообщение Uscita » Вс апр 13, 2008 8:05 am

Warte написал:
но открывать тему на ту же тему считаю смешным: поленился человек просмотреть форум за прошедшие пару месяцев.
И получаются глупые дубляжи, а люди разумные, которые уже ранее высказались, свое мнение имеют при себе.

А вот тут я с тобой не согласна.
Если человек открывает тему, он как минимум хочет, чтобы ответили ему.
По крайней мере, лично у меня так, не знаю, может у других и иначе...
Вообще, опять же исходя из своих личных заморочек, мне довольно сложно дается инициирование новой темы, и если уж я на это иду, значит, не в лени тут дело, а в моих ожиданиях.
И когда лицо, уполномоченное властью, закрывает мою тему с комментарием, что уже все давным давно сказано, там-то и там-то, я воспринимаю это как плевок в душу.
Иногда ведь не информация спасает, а то, что кто-то просто среагировал на твои слова. И ответил. А значит, отнесся к тебе по-человечески...
Uscita

Сообщение BiJou » Вс апр 13, 2008 8:05 am

Согласна с Ушитой.

Кроме того, есть множество людей, которые не воспринимают форум как... библиотеку информации. Можно хоть расшибиться - не воспринимают! Библиотека информации - это энциклопедии, сайты, интернет вообще через поисковые системы. А форум - это общение. И таких людей довольно много, мне кажется. Я и сама такая. Люди воспринимают форум как среду для информационного и эмоционального обмена, которая живет в реальном времени. И если они хотят обсудить что-то сейчас - это актуально им именно сейчас, причем в той среде, которая существует сейчас, и с теми людьми, которые сейчас активны на форуме. А не год назад с другими людьми и в другой обстановке, даже если был поставлен такой же вопрос.

Когда на идеале закрывают темы с формулировкой "прежде чем открывать тему, убедитесь, что такой темы еще не было" - я про себя говорю "ну и болван ты, Виталик" ))) Очень кому-то нужно рыться в твоих дурацких архивах...
BiJou

Сообщение Uscita » Вс апр 13, 2008 8:06 am

Да, и еще вдогонку. Раз пошла такая пьянка.
Сталкивалась с мотивом: Раньше уже я это писал, лень повторяться, надо, ищи сам.
Почему-то в ответ возникает аналогия.
Идет один человек по коридору и здоровается с другим, а тот нос воротит и молчит.
Что такое?
Оказывается, тот второй уже с утра поздоровался с Иван Иванычем, и повторяться ему лень.
А вдруг ему еще пятеро знакомых сегодня навстречу попадутся. И что? С каждым здороваться?
Uscita

Сообщение BiJou » Вс апр 13, 2008 8:06 am

Обычно, когда так говорят - это просто означает "мне есть, что тебе возразить, но тратить на тебя энергию я не хочу".
BiJou

Сообщение Uscita » Вс апр 13, 2008 8:07 am

А мне в этих словах слышится "Ты не стОишь моего времени"
Uscita

Сообщение Warte » Вс апр 13, 2008 8:07 am

Ну не знаю..
Мне, наоборот, кажется, что возвращение к забытой теме, если она не закрыта, это вроде как дань уважения к человеку, открывшему тему, у которого проблемы, сходные с моими, и возможно, он их решил, вернется и поможет мне. Мне довольно сложно брать на себя ответственность, открывая новую тему, а вот прицепиться хвостом к прежней мне нравится, значит, ничего позорного или грешного в моем вопросе нет, люди это уже обсуждали, и сейчас можно посмотреть на это с новой стороны.. И в теме тогда появляется людей больше, чем двое.

Возможно, поэтому и появляются монструозные темы, но на мой взгляд оно лучше, чем темы-однодневки, может, найти какой-либо усредненный вариант?

Мне иногда так стыдно становится, когда мою тематику выделяют из общей, типа, накладывают на меня ответственность за продолжение и развитие темы, а мне всего лишь хотелось узнать..

Я на Идеале никогда не регистрировалась, я о тамошних порядках просто понаслышке знаю..
Большому кораблю - путь "Титаника"
Warte

Сообщение Uscita » Вс апр 13, 2008 8:08 am

Warte написал:
...возвращение к забытой теме, если она не закрыта, это вроде как дань уважения к человеку, открывшему тему, у которого проблемы, сходные с моими, и возможно, он их решил, вернется и поможет мне.
Да, видимо, разница в восприятии сказывается.
Сейчас поймала себя на мысли, что никогда не возвращаюсь в свои "проблемные темы" независимо от того, решилась та моя проблема или нет. Может, поэтому и поднимать со дна чужие мне кажется не совсем удачным, внутренне я чувствую, что раз автор тему не поддерживает больше, значит, она или потеряла для него актуальность, или болезненна.
У меня так бывало.
Uscita

Сообщение burger » Вс апр 13, 2008 8:08 am

А мне кажется, если автору тема болезненна и он не хочет о ней вспоминать, он или попросит ее закрыть или не вернется к ней и в случае возобновления под другим названием..

В своих "проблемных" темах я или пишу, спасибо всем, я все для себя выяснила или пишу, что мне это неприятно и я не хочу возвращаться к этой теме..
Но чаще, просто появляются новые темы, поэтому и спадает интерес к моей, - а потом или я туда возвращаюсь или приходят люди и задают вопросы.. Так уж получается. что некоторые свои темы я люблю и жду туда гостей, и сама слежу за обстановкой там, и сама метафорически выражаясь, или разгоню эмоционирующих на пустом месте по углам или покажу конструктивный выход из положения, и для этого вовсе не надо быть модератором!

Поэтому если человек заводит новую тему, ему надо поддерживать или интерес к ней или в ней минимальный порядок.. А конфликты могут случиться. если в теме более 2х человек, а если 2 - зачем заводить тему? Можно пообщаться и в личке..
burger

Сообщение Maрихуана » Вс апр 13, 2008 8:09 am

Warte написал:
если 2 - зачем заводить тему? Можно пообщаться и в личке..
Ха! А откуда ты знаешь, сколько человек придут в твою тему? Бывает, неделями ни одной ляльки, а потом как нападают, как нападают!
Насчет старых тем. Я вообще считаю, что их можно просто уничтожать. Например, на том же Идеале, где какие-то проблемы со свободным местом. А то подчас так смешно получается: человека 2 года назад забанили, а тут приходят новички и начинают ему вопросы задавать
Лично мне тема интересна, пока она в процессе. Очень редко я нахожу что-то стоящее в старых ветках. Ну разве что я сама в такой ветке участвовала и вдруг наткнулась на какую-то интересную инфу или идею по поводу.

Uscita написал:
Сталкивалась с мотивом: Раньше уже я это писал, лень повторяться, надо, ищи сам.

Если я так не говорю, то по крайней мере, иногда думаю. Дело в том, что мне общение на форуме интересно именно как способ размышления. И если вопрос обсудили и я сама для себя всё решила, возвращаться к нему мне действительно лень. Всё-таки общение - это симметричный процесс. Все участвующие должны быть в равной мере заинтересованы в нем.
Другое дело, если спрашивают совета. Вот тут меня хлебом не корми, дай только обсоветовать кого. Но это не разговор, ИМХО.
Maрихуана

Сообщение Uscita » Вс апр 13, 2008 8:10 am

Maрихуана написал:
Лично мне тема интересна, пока она в процессе.
И мне. Она "пахнет" жизнью.
А вообще, немного жаль, что *там* поговорить уже нельзя, а тут еще нельзя...
Uscita

Сообщение Tinuviel » Вс апр 13, 2008 8:10 am

Нормальный форум - он как дом. Туда приходишь, гутаришь о своей жизни, высказываешь своё мнение, обогащаешься даже:)ну, пафосно сказала, но я так думаю. Дома, как говорится, и стены помогают. Так вот я думаю, что если форум "нормальный" то туда приходишь, читаешь - и уходишь пополнившись позитивной энергией. А на "ненормальный" приходишь и уходишь в раздражении и прочих негативных штуках. От них буквально исходит что-то такое - нехорошее. Раньше от Психи такого не было. А потом постепенно начало появляться и сейчас - это ахтунг.
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф

Сообщение burger » Вс апр 13, 2008 8:10 am

Мне трудно представить, чтобы ощущение неприятности исходило от всего форума, от всей страны, от всего мира... Мне представляется. что человек подсознательно выбирает ту часть информации, которая, по каким-то его внутренним причинам, ложится на его матрицу. И говорит типа "ну вот... я так и знал...".

Я хочу сказать, что если тот или иной дом вдруг (или не вдруг) становится некомфортным для проживания, полезно провести ревизию своего внутреннего мира. Вполне возможно там накопилось что-то отжившее свой век и не выброшенное на помойку.

Следует ли из этого, что выбирая комфортный дом, мы выбираем окружение, принимающее наш внутренний раздрай?

Это, разумеется, глубокое и личное ИМХО.
burger

Сообщение Akvinat » Вс апр 13, 2008 8:10 am

burger написал:
Мне трудно представить, чтобы ощущение неприятности исходило от всего форума, от всей страны, от всего мира... Мне представляется. что человек подсознательно выбирает ту часть информации, которая, по каким-то его внутренним причинам, ложится на его матрицу. И говорит типа "ну вот... я так и знал...".

То бишь если евреям было некомфортно в Германии 33-45 годов, то это в основном из-за их собственных проблем, из-за того, что они видели лишь негативную сторону происходящего?
Не то чтобы я сравнивал Социофорум с этой страной упомянутого периода, но я хочу сказать, что и форум, и страна могут быть объективно некомфортны и даже враждебны к определённому человеку или группе, в то время как другим людям там может быть вполне комфортно. И это не всегда означает, что у тех, кому некомфортно - какие-то психологические проблемы, заставляющие их видеть только негатив.
Akvinat
Site Admin

Тип: Chordata

Сообщение Uscita » Вс апр 13, 2008 8:11 am

Мне бы тоже не хотелось изменять внутреннюю отделку моего дома в угоду вкусам некоторых товарищей, которые диктуют свой собственный. Подумалось, что даже самый знаменитый дизайнер, даже бесплатно не сумеет заставить меня перекрасить стены в моей комнате в тот цвет, который для меня дискомфортен.
Uscita

Сообщение BiJou » Вс апр 13, 2008 8:11 am

burger написал:
Следует ли из этого, что выбирая комфортный дом, мы выбираем окружение, принимающее наш внутренний раздрай?
Возможно и так, но это вполне естественно. Только последний мазохист будет выбирать себе окружение, не принимающее его внутреннее состояние...
BiJou

Пред.След.

Вернуться в ПОДСОБКА