Правило

Обсуждение технических вопросов и развития форума. Идеи и предложения.
ПРАВИЛА ФОРУМА, Тестирование

Re: Правда о прививках

Сообщение jedi » Пн май 12, 2008 11:36 pm

Так ведь всегда и везде все ограничения (которые в частности многим не нравились на сипе) вводятся не по злому умыслу, а исключительно из благих побуждений. А благими намерениями выслана дорога в одно теплое местечко. Проверено на опыте. Вот и высказываю свое мнение. Потом добавится "запрет дискриминации" по еще 20 признакам, потом будет запрещено писать "негативные посты", "сеять конфликтоз" и т.д. А закончится все тем, о чем я и написал выше. Остро чую тенденцию и говорю об этом. Аки акын:что вижу о том пою.
jedi

Re: Правило

Сообщение Terrin » Пн май 12, 2008 11:47 pm

Ты не видишь, ты "провидишь" 8) . Ты считаешь, что не надо реагировать на то, что один участник форума своими рассуждениями сильно задевает другого? Ну спасибо тебе за твое мнение, я его обязательно буду учитывать в будущем :crazy: .
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение jedi » Пн май 12, 2008 11:52 pm

Пожалуйста :)
jedi

Сообщение elf » Вт май 13, 2008 12:30 am

Лично я хочу сказать, что я очень люблю чёткие правила. Мне с ними проще и уютнее. Когда правил нет, я всё время задаюсь вопросом, а можно ли то или это? А так ясно, что на данном ресурсе неприемлимо. Приставать с вопросами тоже неловко. А когда есть, пошёл, прочитал и никого не беспокоишь. А потом любое правило - это защита и мне, и от меня.

Только что поняла как сейчас звучит предыдущее предложение :D .
elf

Тип: ИЭЭ/ЛВЭФ
Срок эксплуатации: 35

Сообщение Terrin » Вт май 13, 2008 12:59 am

Если глянуть в начало этой темы, можно заметить, что я-то как раз против жестких правил была изначально. Мне все кажется, что, когда собираются взрослые неглупые люди, им правила не нужны. Ну ведь очевидно, что от уважительной атмосферы выигрывают все, и оскорблять собеседников, видимых или потенциальных, никто не захочет.
Ан нет... :(
Terrin

Сообщение elf » Вт май 13, 2008 1:17 am

На самом деле совершенно согласна с BiJou
Меня тут этический аспект ситуации волнует. Делать людям замечания, если это вдруг приходится - всегда неприятно. Не в детском саду, чай. Поэтому ссылка на конкретное и однозначное правило позволяет "обезличить" этот акт, мол, есть правило, ты нарушаешь, так что не нарушай, сорри, ничего личного. А когда "не рекомендовано" - это богатое поле для обид и спекуляций. Почему кому-то можно, а мне нельзя, да в каких объемах рекомендовано, да докажи объективность, да я на ваши рекомендации плевал. Поэтому при необходимости принимать какое-то решение ты, получается, руководствуешься все равно личным субъективным отношением. Очень личным и очень субъективным.

Моей БЛ да и ЧС проще находиться под защитой правил. Чем более чётко прописанных, тем лучше.
elf

Тип: ИЭЭ/ЛВЭФ
Срок эксплуатации: 35

Сообщение BiJou » Вт май 13, 2008 12:04 pm

jedi писал(а):Так ведь всегда и везде все ограничения (которые в частности многим не нравились на сипе) вводятся не по злому умыслу, а исключительно из благих побуждений. А благими намерениями выслана дорога в одно теплое местечко. Проверено на опыте. Вот и высказываю свое мнение. Потом добавится "запрет дискриминации" по еще 20 признакам, потом будет запрещено писать "негативные посты", "сеять конфликтоз" и т.д. А закончится все тем, о чем я и написал выше. Остро чую тенденцию и говорю об этом. Аки акын:что вижу о том пою.

Привет.

Мне кажется, потенциальная возможность - еще не тенденция. Мне тоже, когда возмущает чей-то подход, кажется, что я "вижу тенденцию", а я на самом деле вижу только то, во что это МОЖЕТ вылиться, если предполагать САМОЕ ХУДШЕЕ в людях.

Ты извини, но я пока такой тенденции не вижу. Вижу просто напряженность и зачатки возможного конфликта. И если на конфликт сразу реагируют попыткой введения нового правила - это, имхо, просто попытка защитить себя и участников от подобного в дальнейшем. В отличие от реакции в виде конкретных мер по отношению к задевшему участнику - типа предупреждений и замечаний на ровном месте. Так что, Саш, ты уж не передергивай. Я думаю, что мы совместными усилиями будем следить за тем, чтобы правила отражали реальные потребности, и не были средством для чего-то другого. М всё это - обсуждаемо.

А любой конфликт можно решить конструктивно, если этого хочется обеим сторонам.
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение jedi » Вт май 13, 2008 12:12 pm

BiJou писал(а):
jedi писал(а):Так ведь всегда и везде все ограничения (которые в частности многим не нравились на сипе) вводятся не по злому умыслу, а исключительно из благих побуждений. А благими намерениями выслана дорога в одно теплое местечко. Проверено на опыте. Вот и высказываю свое мнение. Потом добавится "запрет дискриминации" по еще 20 признакам, потом будет запрещено писать "негативные посты", "сеять конфликтоз" и т.д. А закончится все тем, о чем я и написал выше. Остро чую тенденцию и говорю об этом. Аки акын:что вижу о том пою.

Привет.

Мне кажется, потенциальная возможность - еще не тенденция. Мне тоже, когда возмущает чей-то подход, кажется, что я "вижу тенденцию", а я на самом деле вижу только то, во что это МОЖЕТ вылиться, если предполагать САМОЕ ХУДШЕЕ в людях.

Ты извини, но я пока такой тенденции не вижу. Вижу просто напряженность и зачатки возможного конфликта. И если на конфликт сразу реагируют попыткой введения нового правила - это, имхо, просто попытка защитить себя и участников от подобного в дальнейшем. В отличие от реакции в виде конкретных мер по отношению к задевшему участнику - типа предупреждений и замечаний на ровном месте. Так что, Саш, ты уж не передергивай. Я думаю, что мы совместными усилиями будем следить за тем, чтобы правила отражали реальные потребности, и не были средством для чего-то другого. М всё это - обсуждаемо.

А любой конфликт можно решить конструктивно, если этого хочется обеим сторонам.

Посмотрим как оно будет. Сказал то что считал нужным сказать. Если ошибусь, буду только рад. Но мнение мое остается прежним.
jedi

Сообщение RON » Вт май 13, 2008 12:53 pm

Недавно участвовал в форуме без модерации. Интересные ощущения. Во-первых, вся внутренность человека выходит наружу. Ее никто и ничто не сдерживает, кроме самого человека или того, с кем он общается. В конфликте задействованы только заинтересованные стороны, модераторам нет нужды напрягать мозг (да, их ведь там вобще нет:) ) Стасти в несколько раз сильнее, чем в модерируемых форумах. Но страсти на поверхности. Нет нужды их прятать и копить в себе, перепихиваться ими в личках.. Если возникает конфликт, то в худшем случае он имеет ограничения, обусловленные законодательством.
Не скажу, что мне нравится читать мат, но при этом ведь можно узнать о человеке больше:)
Это безответственность? Не знаю.. Я считаю это уровнем свободы. Но свобода - это понятие очень сложное и не для всех приемлемое.
RON

Тип: на любителя

Сообщение Сильвер » Вт май 13, 2008 1:07 pm

Я считаю это уровнем свободы. Но свобода - это понятие очень сложное и не для всех приемлемое.
По-моему, это уже не свобода, а воля. Свобода - это когда делаешь и говоришь то, что считаешь нужным, но признаешь за другими то же самое право и как-то учитываешь хотя бы просто их наличие. А воля - это когда тебе на других :roll: :oops: ... Ну, в общем, скажем так: наплевать с высокой колокольни, их все равно как не существует. "Что хочу, то и ворочу :x "!
"В жизни всегда есть место пофигу" (с) - ?
Сильвер

Сообщение jedi » Вт май 13, 2008 1:26 pm

RON писал(а):Недавно участвовал в форуме без модерации. Интересные ощущения. Во-первых, вся внутренность человека выходит наружу. Ее никто и ничто не сдерживает, кроме самого человека или того, с кем он общается. В конфликте задействованы только заинтересованные стороны, модераторам нет нужды напрягать мозг (да, их ведь там вобще нет:) ) Стасти в несколько раз сильнее, чем в модерируемых форумах. Но страсти на поверхности. Нет нужды их прятать и копить в себе, перепихиваться ими в личках.. Если возникает конфликт, то в худшем случае он имеет ограничения, обусловленные законодательством.
Не скажу, что мне нравится читать мат, но при этом ведь можно узнать о человеке больше:)
Это безответственность? Не знаю.. Я считаю это уровнем свободы. Но свобода - это понятие очень сложное и не для всех приемлемое.

Модерация должна быть, без нее любой форум превратится в помойку. Вопрос только в методологии этой самой модерации.
Один полюс ситуации - это отсутствие модерации в принципе, и постепенное превращение форума в помойку.
Второй полюс - это когда набором разных правил и политкорректной бдительностью модераторов любой разговор рафинирован настолько, что ничего интересного в принципе не может быть обсуждено, потому что все интересное и глубокое всегда затрагивает самые основы существа каждого, цепляет скрытые верования, развенчивает авторитетов, выбивает из-под ног привычный фундамент. И все это для человека болезненно. Любое изменение привычной картины мира (которое есть неизменный спутник развития человека) болезненно всегда. И защищая человека от этого дискомфорта, мы защищаем его от развития. Боясь нагнетания страстей и отрезая его в зародыше, мы получим кастрирование самих обсуждаемых идей.
И два полюса о которых я говорил выше - это два полюса назначения форума: форум где люди стремятся к развитию, и форум где люди просто комфортно расслабляются. Реальность будет где-то между этим двумя полюсами, конечно. И чем больше будет формальных правил и чем жестче будет их соблюдение, тем ближе форум будет к комфортному, но тем меньше и уже возможности развития через обсуждения. Чем ближе форум к полюсу вседозволенности, тем больше возможность развития через обсуждение, но и больше возможность превращения форума в эмоциональную помойку.

Поэтому, "кадры (модераторов) решают все" :)
jedi

Сообщение RON » Вт май 13, 2008 1:38 pm

Сильвер писал(а):
Я считаю это уровнем свободы. Но свобода - это понятие очень сложное и не для всех приемлемое.
По-моему, это уже не свобода, а воля. Свобода - это когда делаешь и говоришь то, что считаешь нужным, но признаешь за другими то же самое право и как-то учитываешь хотя бы просто их наличие. А воля - это когда тебе на других :roll: :oops: ... Ну, в общем, скажем так: наплевать с высокой колокольни, их все равно как не существует. "Что хочу, то и ворочу :x "!

В реальности нет таких людей. У каждого внутри есть свой ограничитель и своя норма наплевательности :)
RON

Сообщение RON » Вт май 13, 2008 1:46 pm

jedi, да, золотая середина и в Африке золотая середина.
Наверное, это и есть жизнь - искусство балансировать :) По крайней мере, одно из качеств жизни :)
RON

Сообщение BiJou » Вт май 13, 2008 1:57 pm

Я в форумах без модерации тоже принимала участие. На самом деле таких много.

Сначала думаешь - свобода, самовыражение. Особенно если люди хорошие. А потом всех хороших людей вытесняют какие-то агрессивные недоумки. Причем недоумки изначально - гораздо меньше числом. Но ведь теснят же, блин, и без особого напряга. Более того, "вытесняют" - означает не только то, что нормальные люди уходят. Иногда они и сами становятся такими же.

Ну а что. Вполне закономерно. Если не мы их - то они нас. А обратиться к законной защите - возможности нет. Поэтому надо защищаться самостоятельно. Свобода как осознанная необходимость превращается во вседозволенность.

Я лично на форумах без правил веду себя, как везде, только если контингент нормальный и мне безопасно. Если же нет - я в себе начинаю ощущать ростки вседозволенности. Когда, если что-то задело - то можно сразу начинать безобразную ругань, потому что к этому всё равно сведется. Нет опоры никакой.. а в случае анархии первым как раз дерьмо всплывает.
BiJou

Сообщение BiJou » Вт май 13, 2008 1:58 pm

RON писал(а):У каждого внутри есть свой ограничитель и своя норма наплевательности :)

К сожалению, этот ограничитель не всегда жестко зафиксирован.
BiJou

Сообщение RON » Вт май 13, 2008 2:04 pm

BiJou писал(а):Я лично на форумах без правил веду себя, как везде, только если контингент нормальный и мне безопасно. Если же нет - я в себе начинаю ощущать ростки вседозволенности. Когда, если что-то задело - то можно сразу начинать безобразную ругань, потому что к этому всё равно сведется. Нет опоры никакой.. а в случае анархии первым как раз дерьмо всплывает.

:lol: А я сразу залезаю в нору и время-от времени поглядываю сквозь пальцы :D
RON

Сообщение RON » Вт май 13, 2008 2:08 pm

BiJou писал(а):
RON писал(а):У каждого внутри есть свой ограничитель и своя норма наплевательности :)

К сожалению, этот ограничитель не всегда жестко зафиксирован.

Хмм.. и это повод ограничить свободу человека своей свободой, состоящей из.. ограничений?
Ой, кажись, меня куда-то не туда повело:)
Пора закругляться:) А то можно дохвилосовствоваться до какого-нибудь сатанизЬма :%)
RON

Сообщение Сильвер » Вт май 13, 2008 2:18 pm

Хмм.. и это повод ограничить свободу человека своей свободой, состоящей из.. ограничений?
Это повод сказать: "Прости, братан, но твой кулак пролетает в такой близости от моей физиономии, что это начинает причинять мне дискомфорт". Что-то типа того...
"В жизни всегда есть место пофигу" (с) - ?
Сильвер

Сообщение RON » Вт май 13, 2008 2:34 pm

Сильвер писал(а):Это повод сказать: "Прости, братан, но твой кулак пролетает в такой близости от моей физиономии, что это начинает причинять мне дискомфорт". Что-то типа того...

Ох.. если все только так бы и выражались - был бы рай на земле :D
RON

Сообщение Terrin » Пт апр 03, 2009 11:37 pm

У меня вопрос насчет наших правил. У нас запрещено перетипирование только участников форума? В смысле, перетипировать людей с других форумов у нас вроде как разрешено?
Что мы делаем, если потом эти люди приходят к нам? Быстренько стираем обсуждение их ТИМов?
И можно ли перетипировать участников этого сайта, выйдя "за калитку?" Если, скажем, я сейчас пойду на Идеал и начну там говорить, что пользователь Foma вообще ни разу не Бальзак, я этим правила нашего форума нарушу? :roll:
Вопросы, вообще-то, риторические. Иллюстрируют нехитрую мысль. Давайте уж мы распространим уважение к праву человека самому решать, кто он есть, вовне.
Terrin

Пред.След.

Вернуться в ПОДСОБКА