Еще о границах контакта от Полины Гавердовской

Соционика, психейога и прочая, прочая...

Re: Еще о границах контакта от Полины Гавердовской

Сообщение Kanfeta » Пн май 25, 2009 7:02 pm

Наталья Ромодина писал(а): Однажды мы были с подружкой в глухой деревне Вологодской области. Нас там конкретно никто не ждал, но люди сказали: "Подите в ту избу, там живёт А.М., она вас примет". Мы пришли, она сказала: "Здравствуйте, гости. Заходите, садитесь чай пить". Только потом спросила, кто, откуда и зачем. Когда речь зашла об оплате, она обиделась. Такое было впечатление, будто она - наша родная бабушка. Вот. Мы к ней приезжали ещё на следующий год, потом даже с родителями два раза. :-):

Я недавно услышала - кто есть наш ближний, как это определить? А ближний это я сам. Или я ближний к другому, или нет.
Kanfeta

Тип: Гексля
Срок эксплуатации: 35

Сообщение Maрихуана » Пн май 25, 2009 7:11 pm

Kanfeta писал(а): Суть в том, что нарушает границы тот, кто для себя не обозначил свои. Когда для себя не знаешь, где твоя граница. Что ты готов и когда позволить другому, а что нет, тогда и сам нарушаешь. Я только недавно на эту ссылку вышла и в следствии этого кстати к Вам пришла. Получилась цепочка - чтобы соблюдать чужие границы, нужно сформировать свои, а для этого оказалось нужно узнать себя и свои интересы.

Вот кстати точно! Я свои границы очень бдительно сторожу, поэтому и к чужим отношусь с большим пиететом.
Maрихуана

Сообщение Terrin » Вт фев 05, 2013 12:07 am

Походя в комментах Людмила Петрановская точно сформулировала мою основную претензию к гештальтистам:
Почему-то не люблю я гештальт-подход. И гештальтисты, за редким исключением, оставляли неприятное чувство. Помешанные на границах и страхе поглощения, ценности доверияи и принятия далеко на периферии, какой-то постоянный торг в отношениях. Утомляет.
Моя психотерапевтическая конфессия прямо противоположным образом устроена, там Встреча -- главное событие, то, ради чего все, и то, чем исцеляется душевная боль.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение BiJou » Вт фев 05, 2013 2:27 am

Людмила Петрановская-то ладно, но какую фигню несёт Яков Кротов - это просто удивительно )))))
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Terrin » Вт фев 05, 2013 9:22 pm

Ну какой с попа-то спрос :ne_vi_del:
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Пред.

Вернуться в ПСИХОЛОГИЯ