Еще о границах контакта от Полины Гавердовской

Соционика, психейога и прочая, прочая...

Еще о границах контакта от Полины Гавердовской

Сообщение BiJou » Вс май 24, 2009 1:21 pm

http://gaverdovskaya.ru/public/thought/story1537.htm

Давно хочу подобрать собственное определение (объяснение?) тому, отчего так трудно не нарушать границ.

Когда-то я много писала на этот счет в контексте нападения на собственные границы и их защиты. Но гораздо интереснее рассматривать процесс изнутри. Да и честнее.

Контакт в гештальтистском понимании – это же что? Это когда ты говоришь, где ты, и ждешь ответа. Например, ты говоришь: «Я на пороге». И ждешь. И вместо "Заходи" тебе могут сказать: «Зачем пришел? Уходи» Или: «Я занят. Подожди под деревом». Или: «Прости, я жду не тебя».

Ты ждешь и тебе страшно. Способность оставаться в контакте зависит от того, насколько ты в состоянии рисковать. Больше ни от чего. Граница именно здесь: когда ты говоришь «Я пришел» и ждешь. И если ты ее нарушаешь, то когда страх невыносим. Тогда ты говоришь: «Моя мама всегда говорила, что перед приходом гостей надо подметать крыльцо. Какой ты неряха!». Или: «Я на пороге… Я так и знал, что зря пришел. Я никому не нужен. Прощай».

Здесь должен быть вопрос «И что же делать?». Увы, другого ответа нет, кроме как -- найти способ поддерживать себя в ожидании. Например, я говорю: «Я на пороге» и жду. И это уже почти невыносимо. И здесь нужен способ, способ…

Черт, я его еще не придумала:-) Может быть, у вас получится быстрее. Впрочем, я немного умею ждать под деревом.
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Re: Еще о границах контакта от Полины Гавердовской

Сообщение Maрихуана » Вс май 24, 2009 6:50 pm

Вообще-то прежде чем заявляться на порог и объявлять об этом, воспитанные люди предварительно созваниваются. И тогда одному не придется ждать, а другой не предстанет неряхой в глазах гостя.
Maрихуана

Сообщение BiJou » Вс май 24, 2009 7:32 pm

Долго думала, к чему применить эту аналогию про созваниваться, так и не придумала. По-моему, та же фигня, вид сбоку: звонишь, спрашиваешь - а можно я к тебе приду? И ждешь ответа. И тебе страшно. Далее по тексту.

Ну разве что "созваниваться" - это способ избегания, уменьшающий страх на границе контакта. Как, впрочем, и любая принятая условность.
BiJou

Сообщение Maрихуана » Вс май 24, 2009 8:21 pm

Я, честно говоря, вообще долго думала, что за проблема у человека с нарушением границ. Не представляю, как можно нарушить чужую границу или допустить против воли чужака в свою. Вот и решила, что дама действует слишком настырно, не интересуясь мнением с той стороны. А созванивание - это предварительные переговоры, прощупывание почвы и вообще выяснение а кто это там за дверью.
Maрихуана

Сообщение BiJou » Вс май 24, 2009 8:44 pm

Граница контакта - это ключевое понятие гештальт-терапии. Обозначает границу между индивидуумом и средой. У здорового человека она всегда подвижна, а не статична, то есть допускается постоянное нарушение границ в той или иной мере.
Суть статьи - в том, как сложно выдерживать переживания, когда ты останавливаешься именно на границе. То есть в этот момент - осознаёшь себя и свои чувства.
BiJou

Сообщение Maрихуана » Вс май 24, 2009 9:10 pm

Дык это понятно. Переживания непонятны. Разумеется, границы постоянно нарушаются. Но не хаотично, а в соответствии с некими законами, которые добровольно принимаются всеми жителями приграничья. Мне кажется, что описываемые переживания можно испытывать в одном единственном случае - когда человек не знаком с этими законами. Как вариант, отказывается им следовать.
Maрихуана

Сообщение BiJou » Вс май 24, 2009 9:29 pm

Да нет там никаких законов. Законы как раз придумывают как защиты от невыносимых переживаний на границе. Типа, положено так поступать - значит, по-другому человек не поступит, я в безопасности. Так проще.
Гораздо сложнее выдерживать ожидания действительно чего угодно.
BiJou

Сообщение Maрихуана » Вс май 24, 2009 9:40 pm

Законы не в смысле установленных правил, а в смысле законов природы. В данном случае природы человеческого общения.
Maрихуана

Сообщение BiJou » Вс май 24, 2009 9:43 pm

Знание законов человеческого общения не даёт абсолютного знания другого конкретного человека. И, соответственно, уверенности в том, что он думает и как поступит.
BiJou

Сообщение Maрихуана » Вс май 24, 2009 9:46 pm

BiJou писал(а):Знание законов человеческого общения не даёт абсолютного знания другого конкретного человека. И, соответственно, уверенности в том, что он думает и как поступит.

Ну вот опять знание. При чем тут знание? Знания то не требуется, требуется следовать инстинктам.
Maрихуана

Сообщение BiJou » Вс май 24, 2009 9:59 pm

Я не понимаю, что ты хочешь сказать. Что твои инстинкты работают настолько идеально, что у тебя никогда не бывает проблем с границами? Я не знаю, что мне делать с этой информацией :) Могу сделать вид, что поверила, и порадоваться за тебя :)
BiJou

Сообщение Maрихуана » Вс май 24, 2009 10:20 pm

Да, ты действительно ни слова не поняла. Я писала не о своих инстинктах. Но судя по твоему тону, ты не хочешь продолжать дальше этот разговор, но, видимо, пресловутые "границы контакта" мешают тебе заявить об этом прямым текстом. Кажется, я начинаю потихоньку вникать в суть проблемы Полины Гвердовской... :D
Maрихуана

Сообщение BiJou » Вс май 24, 2009 10:26 pm

Да, я действительно не хочу продолжать разговор, потому что вижу, что ты совершенно не поняла смысла статьи, но самоуверенно судишь о качествах автора, а сказать тебе об этом прямо я стесняюсь.
BiJou

Сообщение Maрихуана » Вс май 24, 2009 10:29 pm

Ну впредь, пожалуйста, не стесняйся. Потому что когда ты стесняешься, получается намного хуже.
Maрихуана

Сообщение BiJou » Вс май 24, 2009 10:39 pm

Ссылка на первоисточник про границы контакта:
http://psylib.org.ua/books/perlz01/
BiJou

Сообщение taighost » Пн май 25, 2009 1:02 pm

Не знаю что там за понятия границ в гештальте, но для меня фраза "Я на пороге" - это уже нарушение границы. Ни один воспитаный человек не скажет "Зачем пришел? Уходи", а впустит к себе. Поэтому я, как и Мари, предпочитаю пред приходами созваниваться. :unknown:

"Это когда ты говоришь, где ты, и ждешь ответа". Интересно, какого ответа всё-таки ждут. У меня бы, например, возник ответ о конкретизации своего местоположения - и всё. Вот и поговорили, что называется. По-моему, если кто-то действительно настроен на диалог, то сначала он открывает свои границы, а уж потом претендует на пересечение чужих. Может быть это, конечно, страшнее и рискованнее, но более эффективно. Поведение "Я пришел" похоже на какую-то перестраховку, на остуживание воды, когда обжегся на молоке и лично у меня вызвало бы ощущение того, что мне абсолютно не доверяют.
taighost

Сообщение Mirai » Пн май 25, 2009 1:42 pm

BiJou писал(а):Здесь должен быть вопрос «И что же делать?». Увы, другого ответа нет, кроме как -- найти способ поддерживать себя в ожидании. Например, я говорю: «Я на пороге» и жду. И это уже почти невыносимо. И здесь нужен способ, способ…

Ха! Нашли проблему!
Как подойти к порогу, как решиться сказать "Я на пороге" - вот это ПРОБЛЕМА. Как понять, ждут ли тебя. До того, как вломишься к другому в дом или начнешь его осаждать у порога.
А подождать... сделать личико кирпичиком... и музыку послушать, книжку почитать, о погоде поговорить... под деревом, с прохожими
Mirai

Тип: ИЛЭ, ЭВЛФ

Сообщение Наталья Ромодина » Пн май 25, 2009 1:59 pm

"Заходи" - "Уходи" - это, на мой взгляд, уже следствие. Причина - в отношениях. Если мы не доверяем другим и своему чутью, мы можем мучиться вопросом: а будут ли нам рады? А стоит ли заявлять, что "я на пороге", и вообще появляться на этом пороге? Если я не хочу причинять беспокойство ближнему, о котором знаю, что он блюдёт свои границы, я и не полезу. Если я знаю, что меня ждут, я не буду заморачиваться: удобно-неудобно заходить без приглашения?
Вот, кстати, о "великодушии". Однажды мы были с подружкой в глухой деревне Вологодской области. Нас там конкретно никто не ждал, но люди сказали: "Подите в ту избу, там живёт А.М., она вас примет". Мы пришли, она сказала: "Здравствуйте, гости. Заходите, садитесь чай пить". Только потом спросила, кто, откуда и зачем. Когда речь зашла об оплате, она обиделась. Такое было впечатление, будто она - наша родная бабушка. Вот. Мы к ней приезжали ещё на следующий год, потом даже с родителями два раза. :-):
Наталья Ромодина

Тип: СЭЭ(?), ВЭФЛ

Сообщение Тая » Пн май 25, 2009 6:37 pm

...
имха
Тая

Тип: сли-флэв

Сообщение Kanfeta » Пн май 25, 2009 6:58 pm

У меня была/есть такая проблема. У меня она проявляется в том, что я очень часто нарушаю чужие границы. Всегда думала из лучших побуждений. Давно пыталась с этим разобраться. Я не осилю ссылку, поэтому предложу свою :-): Она короче.
http://perejit.ru/main/zavisimist?id=166
Меня это спасло. :dan_ser: Суть в том, что нарушает границы тот, кто для себя не обозначил свои. Когда для себя не знаешь, где твоя граница. Что ты готов и когда позволить другому, а что нет, тогда и сам нарушаешь. Я только недавно на эту ссылку вышла и в следствии этого кстати к Вам пришла. Получилась цепочка - чтобы соблюдать чужие границы, нужно сформировать свои, а для этого оказалось нужно узнать себя и свои интересы.
Я про то пишу? Или не уловила точно.
Ссылка на тему любовной зависимости или как психологической зависимости. О том как найти себя и освободиться. Но я как раз там о границах и нашла. Там буквально методика :-):
Kanfeta

Тип: Гексля
Срок эксплуатации: 35

След.

Вернуться в ПСИХОЛОГИЯ