Библиотека типологий. Кто больше? :)

Соционика, психейога и прочая, прочая...

Re: Библиотека типологий. Кто больше? :)

Сообщение Akvinat » Пн фев 22, 2010 8:54 am

29_02 писал(а):А мы какого уровня "типологии" собираем?
Холерик-флегматик-меланхолик-сангвиник не слишком общая?

5-ПАЛЬЦЕВАЯ ТЕОРИЯ ТЕМПЕРАМЕНТОВ
:hi_hi_hi:
Akvinat
Site Admin

Тип: Chordata
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Tanne » Пн фев 22, 2010 5:59 pm

О, еще одна версия Большой Пятерки =)
Кстати, некоторые люди вместо указательного пальца предпочитают использовать средний, то есть указывают на что-либо средним пальцем. Например, наш препод по черчению так делал, да и я сама иногда тоже :smu:sche_nie:
Если бы я не был человеком, то я хотел бы быть морским котиком.(с) /Дж. Даррелл/
Tanne

Сообщение BiJou » Ср фев 24, 2010 5:02 pm

А не помните, что это была за типология, где "дама мечей", "паж", какие-то такие персонажи?
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение 29_02 » Ср фев 24, 2010 5:05 pm

BiJou писал(а):А не помните, что это была за типология, где "дама мечей", "паж", какие-то такие персонажи?

Это раскладка по персонажам соционических типов (другое их наименование). Какая-то украинская дама придумала. Там вроде бы есть еще какой-то смысл, но я их воспринимаю как аналог признаков Рейнина. Больше деталей не помню.
29_02

Сообщение Tanne » Ср фев 24, 2010 8:54 pm

Дамы, пажи и пр. - это из Таро, младшие арканы, их тоже 16. Колода карт, короче :)
На юнговскую типологию это дело тоже натягивали, получилась так наз. "символьная соционика". Автор некто Савченко (но вроде бы это он, а не она).
Там расклад такой -
по мастям:
пентакли (бубны) - рац. логики
мечи (пики) - ирр. логики
жезлы или посохи (крести) - рац. этики
кубки (червы) - ирр. этики
и собственно по картинкам:
короли - сенс. экстраверты
рыцари - инт. экстраверты
дамы - сенс. интроверты
пажи - инт. интроверты

Я как-то раз по какому-то терновскому тесту вышла Пажом Кубков, если чо))))
Если бы я не был человеком, то я хотел бы быть морским котиком.(с) /Дж. Даррелл/
Tanne

Сообщение Uscita » Чт фев 25, 2010 12:20 am

29_02 писал(а):Это раскладка по персонажам соционических типов (другое их наименование). Какая-то украинская дама придумала.

Нашла. Галина Бедненко.
Принципы степеней Придворных карт в системах Уэйта и Кроули
Uscita

Сообщение 29_02 » Чт фев 25, 2010 10:40 am

Ничего себе, статья-то свежая.
29_02

Сообщение BiJou » Чт мар 04, 2010 5:47 pm

А вот что это за типология, по которой Янкраш - УСН?
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Tanne » Сб мар 06, 2010 11:08 am

УС - это м. б. уравновешенно-стабильный подтип по Гуленко.
Н - ?
:nez-nayu:
Tanne

Сообщение Tanne » Сб мар 06, 2010 11:11 am

Ага, дошло!
Н - нормирующий (тож по Гуленко)
Tanne

Сообщение Янкраш » Пн мар 08, 2010 12:51 am

Tanne - первый человек, который смог правильно расшифровать эту аббревиатуру, не зная ее исходно :) Респект :good:

А я тока что эту тему увидел, она офигенная :) Приведу моск в порядок и поучаствую, конечно)))

УСН (или LRN) - ага, подтип по Гуленко, совсем просто говоря - Гек с некоторым проявлением черт Доста :) Аббревиатура не моя и не Гуленко, встретил как-то в Сети и понра больше, чем до сих пор употребляемое "нормик"))) (тоже с просторов, ессно :))

Про подтипы:
2.1. Три пары полярностей

Первая полярность: контактность/дистантность.

Первый её полюс означает преобладание потребности в общении, а второй - потребности в дистанцировании. В категорию контактных людей попадут ярко выраженные экстраверты, а также экстравертированные интроверты. Дистантными будут соответственно ярко выраженные интроверты, но также и избегающие интенсивных контактов интровертированные экстраверты. Шкала вертности, таким образом, расщепляется на четыре внутренние градации.

Вторая полярность: терминальность/инициальность.

Под терминальностью я понимаю способность доводить начатое до конца и склонность к упорядочиванию. Под инициальностью - противоположную способность инициировать, легко переключаться и сопутствующая неупорядоченность в вещах и делах. Как вы видите, это конкретизация привычной дихотомии рацио/иррациональность. Было бы неверным думать, что у любого рационала дома царит порядок, и он всё чётко планирует, а любой иррационал разбрасывает вещи и тяготится планированием. В действительности между крайними полюсами часто встречаются две промежуточные градации.

К терминальным людям принадлежат, во-первых, ярко выраженные рационалы, и, во-вторых, упорядоченные иррационалы. Инициальным поведением будут обладать ярко выраженные иррационалы, а также неупорядоченные рационалы.

И третья, добавочная полярность - коннективность/игноративность.

В основу этой шкалы положена чувствительность к изменениям внешней среды. Коннекторы очень чувствительны к таким переменам, а игнораторы, как говорит само название, способны не обращать на это внимания.

Данная полярность является подтипным уточнением классической дихотомии динамика/статика.

Комбинируя эти три шкалы, получаем следующие четыре подтипа:

- контактный, терминальный, коннективный - доминантный подтип (D)

- контактный, инициальный, игноративный - креативный подтип (C)

- дистантный, терминальный, игноративный - нормирующий подтип (N)

- дистантный, инициальный, коннективный - гармонизирующий подтип (H)

2.2. Усиление пары функций

- Усиление линейно-напористых функций (E и P), какую бы позицию эта пара не занимала в рамках социомодели, формирует доминантный подтип.

- Усиление гибко-разворотливых функций (I и F) ведёт к возникновению креативного подтипа.

- Усиление уравновешенно-стабильных функций (L и R) даёт нормирующий подтип.

- Усиление восприимчиво-адаптивных функций (S и T) - гармонизирующий подтип.

Эти функции усиливаются именно попарно, поскольку обладают близкой энергетикой.

Подробнее - здесь, например :)

Проявления черт усиливаются внутри клуба - т.е. , например, Гек доминантный будет в чем-то схож с Гамом (усиление ЧЭ и ЧЛ), гармонизирующий - с Есем (БИ и БС), нормик - с Достом (БЭ и БЛ), а креативный подтип - Гек как есть, во всей красе)))) На форумах оно обсуждаеццо, разве что Идеал когда-то закрыл тему фразой Воробьева "подтипов не существует"))) Но на Идеале-лайтс их, вроде, опять разрешили)))

Кста, то, что я именно УСН - мнение не мое, я с ним только согласился :) Да, мне приятно осозновать, что, м.б., во мне есть немножко Доста :))) Но переподтипирование себя не запрещаю совсем :)
Янкраш

Тип: ИЭЭ-УСН-ПНБВ-БДСМ %)

Сообщение Янкраш » Пн мар 15, 2010 4:54 pm

бибигюль писал(а):...и самое во всем этом (точнее в моем случае) смешное что: В течение 18 лет Бертье почти не разлучался с Наполеоном и во всех походах до 1814 г. был неизменным начальником штаба его армии...

Раз ты Наполеон и Бертье, вот тебе открытка антикварная "Наполеон и Бертье" :)))

Изображение
Янкраш

Сообщение бибигюль » Пн мар 15, 2010 5:44 pm

прям как Ленин и Печник почти)))

пасибы))
If you can't f@ck it and it doesn't dance, eat it or throw it away ©
бибигюль

Тип: малолетний хулиган

Сообщение Янкраш » Пн мар 15, 2010 6:31 pm

Ассоциативно...))

Изображение

Изображение

:hi_hi_hi: :-):

А если б я умел нормально рисовать или хотя б с изображениями работать, я б изобразил торжественными профилями, как МарксЭнгельс - НаполеонБертье, ГекслиАндерсен и много кто исчо))) Или как МарксЭнгельсЛенин - раз уж у нас здесь типологий целая библиотека, третьего бы нашли))
Янкраш

Сообщение Легкокрыл » Пн апр 12, 2010 4:47 pm

Поскольку про "типологию Княжны" BiJoy уже узнала :)

...то выложу ещё одну, совершенно другого плана типологию. (барабанная дробь :-)) ) Встречайте - теория менталитетов!!

Основное изложение здесь, а также здесь.

Разработки последователей (иногда очень сильно ушедших в свои личные глюки, но тем не менее):

1) http://gest.livejournal.com/537730.html

2) http://zhurnal.lib.ru/m/maksimow_k_p/mental.shtml

3) http://gest.livejournal.com/762077.html

4) http://jayrandom.livejournal.com/285016.html

5) http://www.diary.ru/~Angerrans-Dungeon/p1788806.htm

6) http://gest.livejournal.com/730637.html

7) http://gest.livejournal.com/757115.html

*со зловещими интонациями*
Приятного чтения!..
Легкокрыл

Тип: лёгкий крейсер

Сообщение Uscita » Пн апр 12, 2010 5:47 pm

Легкокрыл писал(а):...то выложу ещё одну, совершенно другого плана типологию. (барабанная дробь :-)) ) Встречайте - теория менталитетов!!

Да вроде навскидку на ПЙ смахивает :du_ma_et:

Варвар - Воля
Аристократ - Эмоция
Интель - Логика
Буржуа - Физика
Uscita

Сообщение Легкокрыл » Пн апр 12, 2010 6:59 pm

Да, некто gest в одном из своих постов даёт схему приблизительного соответствия между Афанасьевым и менталитетами. (в списке этого поста нет, но если интересно - найду за 5 минут)

Фишка, имхо, в другом - в отличие от "просто описаний" (в стиле "Люди, верьте мне!!"), которые, насколько я знаю, существуют у Афанасьева, - в теории менталитетов используют исторические аналогии, дающие... ну, если не фактическую, то, по крайней мере философскую основу.

Посмотрите, например, ссылки 3 и 4.

В общем, более обосновано. Получается, что читатель может, например, аргументировано спорить с автором типологии, и даже теоретически доказать свою бОльшую правоту. Разительная картина, если сравнить, например, с "типологией Княжны", или ещё чем-нибудь - не находите? :mi_ga_et:
Легкокрыл

Сообщение Terrin » Пн апр 12, 2010 7:01 pm

А кто автор-то? Переслегин? Это тот самый Переслегин, который советскую фантастику вечно комментировал во всех изданиях?
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Uscita » Пн апр 12, 2010 7:16 pm

Я, честно говоря, прочла только исходный текст Переслегина, из которого вышенаписанное мнение и воспоследовало.
Вполне допускаю его ошибочность, поскольку с материалом столкнулась впервые.
Но в описании свойств Интеля моментально "узнала" ЛВФЭ - любимый фетиш Афанасьева. :-):
Легкокрыл писал(а):в теории менталитетов используют исторические аналогии, дающие... ну, если не фактическую, то, по крайней мере философскую основу.
Посмотрите, например, ссылки 3 и 4.

"Властелин колец" - историческая аналогия?
Правда, там еще индуизм приплели, но отторгли ввиду временнЫх несоответствий.
Легкокрыл писал(а):Получается, что читатель может, например, аргументировано спорить с автором типологии, и даже теоретически доказать свою бОльшую правоту. Разительная картина, если сравнить, например, с "типологией Княжны", или ещё чем-нибудь - не находите? :mi_ga_et:

Спорить с Афанасьевым, конечно, вряд ли получится ввиду отсутствия возможности реального контакта с загробным миром, где он теперь пребывает.
Княжна мне показалась амбициозно-малограмотной, ну это довольно частое сочетание личностных особенностей, ничего сверхъестественного.
Может, картина и разительная, для тех, кого увлекает сам процесс спора. Или фантастическая литература. :nez-nayu:
Uscita

Сообщение Легкокрыл » Вт апр 13, 2010 2:28 pm

Terrin писал(а):А кто автор-то? Переслегин? Это тот самый Переслегин, который советскую фантастику вечно комментировал во всех изданиях?

А-ха! :-):

Великий куритель травы.

ну так в этой теме именно все подряд типологии собирают, чтобы получилось что-то вроед кунсткамеры, я правильно понимаю? А уж в кунсткамере, извините, такой ценный экземпляр должен быть представлен достойно! :-):

У него и ещё одна типология есть, шуточная. Но она основана на ассоциациях с военной историей (опять же, в его собственном понимании), и поэтому не будет понятна...
Зато там одна цитата есть, имхо хорошая:
Общеизвестно, что личность можно классифицировать десятками различных способов. Каждый из этих способов занимает определенную «точку» на прямой, связывающей два противоположных по содержанию, но при этом одинаково истинных (и одинаково бесполезных на практике) суждения: «все люди одинаковые» и «все люди разные».

Прагматическая полезность типологии в том и заключена, что, выстраивая определенную модель личности, она обращает внимание пользователя на коммуникационные и деятельностные ошибки, возникающие из-за некритического отношения к приведенным выше суждениям.
Легкокрыл

Пред.След.

Вернуться в ПСИХОЛОГИЯ