Психология в России

Соционика, психейога и прочая, прочая...

Психология в России

Сообщение BiJou » Пн ноя 08, 2010 5:00 pm

Пишет мне тут знакомый молодой мальчик: я, говорит, образование себе наконец выбрал, на психолога поступил учиться. Вау, говорю, поздравляю, через 5 лет можно будет поздравить с дипломом? Нет, отвечает, почему через 5? А, так ты на вечернем, как я? Значит, через 3 года уже диплом получишь? Да нет, ну зачем через 3, я себя уже и так считаю крутым психологом, а диплом у меня будет через год. Диплом о высшем психологическом образовании , дающий право заниматься практикой. Факультет психологии такой открылся, ога. Вполне легально. При каком-то вполне солидном экономическом институте.
Я так и села, где стояла. А еще он мне рассказал, как они на занятиях медитируют и жгут свечки. А я зубрю анатомию ЦНС зачем-то.

И что-то мне печально стало. Вот нахрена мне всё это, если я попадаю в ТАКУЮ тусовку? :( И эта среда составляет вполне себе конкурентоспособную массу - бабки, гадалки, психологи без диплома по призванию.

Утешьте меня чем-нибудь.
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Re: Психология в России

Сообщение Lemma » Пн ноя 08, 2010 5:04 pm

Ну помимо выпускников ТАКИХ учебных заведений, есть еще и другие, хорошие специалисты. :) Нет повода горевать. :Rose:
Никогда не забуду, как один чувак гордо заявил, что он учится в медицинском институте на заочной форме. До сих пор надеюсь, что он соврал. :%)
Я сегодня просто прелесть какая гадость!
Lemma

Тип: ИЭЭ/ЭВФЛ

Сообщение BiJou » Пн ноя 08, 2010 5:12 pm

Lemma писал(а):Ну помимо выпускников ТАКИХ учебных заведений, есть еще и другие, хорошие специалисты. :) Нет повода горевать. :Rose:

Фигня в том, что с точки зрения непросвещенного неспециалиста что то, что другое - всё едино. Вот стоматолог без лицензии частную практику открыть не может, а психолог без образования - запросто.

Никогда не забуду, как один чувак гордо заявил, что он учится в медицинском институте на заочной форме. До сих пор надеюсь, что он соврал. :%)

Круто :) И какие у него были дальнейшие жизненные планы?
BiJou

Сообщение Akvinat » Пн ноя 08, 2010 5:25 pm

BiJou писал(а):И что-то мне печально стало. Вот нахрена мне всё это, если я попадаю в ТАКУЮ тусовку? :( И эта среда составляет вполне себе конкурентоспособную массу - бабки, гадалки, психологи без диплома по призванию.

Утешьте меня чем-нибудь.

У них будет своя аудитория, у тебя своя.
Akvinat
Site Admin

Тип: Chordata

Сообщение Akvinat » Пн ноя 08, 2010 5:29 pm

BiJou писал(а):Фигня в том, что с точки зрения непросвещенного неспециалиста что то, что другое - всё едино. Вот стоматолог без лицензии частную практику открыть не может, а психолог без образования - запросто.

Но ведь можно без лицензии обещать лечить от всех болезней. И вполне успешно. В смысле не учить успешно, а обещать - Малахов вполне конкурентоспособен, не говоря уже о "потомственных целительницах".
:nez-nayu:
Akvinat
Site Admin

Тип: Chordata

Сообщение Lemma » Пн ноя 08, 2010 5:50 pm

BiJou писал(а): Фигня в том, что с точки зрения непросвещенного неспециалиста что то, что другое - всё едино. Вот стоматолог без лицензии частную практику открыть не может, а психолог без образования - запросто.

А что делать с обычными бездарями? Которые вроде и ВУЗ хороший закончили, а ума не прибавилось. Это уже касается любой специальности.
Всё же психологию и стоматологию я бы не сравнивала.

BiJou писал(а): Круто :) И какие у него были дальнейшие жизненные планы?

Я не уточняла, т.к. была шокирована. ))))
Lemma

Сообщение 29_02 » Пн ноя 08, 2010 9:56 pm

BiJou писал(а):
И что-то мне печально стало. Вот нахрена мне всё это, если я попадаю в ТАКУЮ тусовку? :( И эта среда составляет вполне себе конкурентоспособную массу - бабки, гадалки, психологи без диплома по призванию.

Утешьте меня чем-нибудь.

Как психолог психологу ;)
А зачем ты идентифицируешься с ТАКОЙ тусовкой?
29_02

Сообщение Colibrik » Ср ноя 10, 2010 9:22 am

У меня тоже как бы второе высшее по психологии (диплом о профессиональной переподготовке государственного образца), полученное за 6 месяцев. По факту это был курс лекций без единого экзамена, а дипломная работа у меня была соционической.
Все же высшее образование ума не прибавляет, а психологический факультет - практики психотерапии. Так что практически не важно 5 лет или 6 месяцев - все равно именно психотерапевтическим методикам надо учиться в других местах.
Кра-кра!:)
Colibrik

Тип: Гексли
Срок эксплуатации: 25

Сообщение Uscita » Ср ноя 10, 2010 9:41 am

Lemma писал(а):Никогда не забуду, как один чувак гордо заявил, что он учится в медицинском институте на заочной форме. До сих пор надеюсь, что он соврал. :%)

Саратовский Государственный Медицинский Университет, специальности и формы обучения:
На заочную форму обучения по специальности „фармация“ принимаются лица, имеющие среднее профессиональное фармацевтическое или медицинское образование. Обучение коммерческое, срок обучения — 5,5 лет.

На заочную форму обучения по специальности „сестринское дело“ имеют право поступать абитуриенты со средним специальным медицинским образованием, кроме лиц, имеющих специальность „лабораторная диагностика“ и „зубной техник“. Обучение на договорной основе, срок обучения — 5 лет.

Для получения специальности „клиническая психология“ проводится очно-заочная (вечерняя) и заочная формы обучения на компенсационной основе. Срок обучения — 5,5 и 6 лет соответственно.

отсюда
Uscita

Сообщение Lemma » Ср ноя 10, 2010 12:00 pm

Uscita писал(а):Саратовский Государственный Медицинский Университет, специальности и формы обучения

Нда... :men:

Но в случае того чувака, специальность была более "зловещая" - акушерство и гинекология. :%)
Lemma

Сообщение BiJou » Ср ноя 10, 2010 1:10 pm

Colibrik писал(а):У меня тоже как бы второе высшее по психологии (диплом о профессиональной переподготовке государственного образца), полученное за 6 месяцев. По факту это был курс лекций без единого экзамена, а дипломная работа у меня была соционической.

Оно и видно. Как называется институт, который это проделывает, кстати?

Все же высшее образование ума не прибавляет, а психологический факультет - практики психотерапии. Так что практически не важно 5 лет или 6 месяцев - все равно именно психотерапевтическим методикам надо учиться в других местах.

Психотерапевтическим методикам надо учиться в других местах на базе соответствующего профильного образования. И никак иначе.
BiJou

Сообщение BiJou » Ср ноя 10, 2010 1:13 pm

29_02 писал(а):
BiJou писал(а):

Утешьте меня чем-нибудь.

Как психолог психологу ;)
А зачем ты идентифицируешься с ТАКОЙ тусовкой?

Я не идентифицируюсь пока ни с кем. Я не имею права называться психологом, и долго еще такого права иметь не буду, если и вообще...

А вот куча людей без образования так идентифицироваться не стесняется. А люди, выступающие клиентами - не все могут разобраться в профессионализме. И как с этим вот конкурировать, за счет чего?
BiJou

Сообщение BiJou » Ср ноя 10, 2010 1:19 pm

Akvinat писал(а):
BiJou писал(а):И что-то мне печально стало. Вот нахрена мне всё это, если я попадаю в ТАКУЮ тусовку? :( И эта среда составляет вполне себе конкурентоспособную массу - бабки, гадалки, психологи без диплома по призванию.

Утешьте меня чем-нибудь.

У них будет своя аудитория, у тебя своя.

Получается, что их аудитория - это обманутые люди, типа клиентов МММ.
BiJou

Сообщение 29_02 » Ср ноя 10, 2010 3:34 pm

BiJou писал(а):Я не идентифицируюсь пока ни с кем. Я не имею права называться психологом, и долго еще такого права иметь не буду, если и вообще...

А вот куча людей без образования так идентифицироваться не стесняется. А люди, выступающие клиентами - не все могут разобраться в профессионализме. И как с этим вот конкурировать, за счет чего?

Ну ладно, тебя же не случайно это цепляет именно таким образом :)
Про "если и вообще", почему нет..Вот потратишь кучу времени на мозжечки и синапсы, и почувствуешь себя вправе. Шучу. Мне кажется, можно ощущать профессиональную принадлежность, освоив существенные пласты знания, что не обязательно означает это практиковать.

А про конкурировать. Юля, нет этой конкуренции. Это разные рынки, у них разные целевые группы. И в целом к психологии как профессии всегда было, есть и будет неоднозначное отношение. И это гораздо неприятнее. Я лично предпочитаю от этого отстраиваться.

Видимо, меня очень хорошо провнушали на последней встрече с нашим завкафедрой. Хотя тогда бум был в самом разгаре, и до описываемого тобой паноптикума было еще далеко. Наверное, стоит услышать какие-то ценные слова о месте психологии от действительно уважаемых тобой профи. А потом уже море по колено и неучи по барабану.
29_02

Сообщение BiJou » Ср ноя 10, 2010 3:49 pm

Лена, спасибо :) Дельный совет.
Видимо, меня еще так болтает потому, что нет устойчивого понимания цели и собственного места.
BiJou

Сообщение Uscita » Ср ноя 10, 2010 4:32 pm

Lemma писал(а):
Uscita писал(а):Саратовский Государственный Медицинский Университет, специальности и формы обучения

Что, прошу прощения за нестоличное происхождение, означает это "нда"?
Звезда в шоке?
Чисто по-деревенски мне снова кажется, что я имею 3Э, мадам.
Uscita

Сообщение BiJou » Ср ноя 10, 2010 4:44 pm

Я так поняла, что "мда" относилось к возможности получить специальность клинического психолога заочно, а не к названию университета или чему-то еще.
BiJou

Сообщение Lemma » Ср ноя 10, 2010 5:26 pm

Uscita писал(а):
Lemma писал(а):

Что, прошу прощения за нестоличное происхождение, означает это "нда"?
Звезда в шоке?
Чисто по-деревенски мне снова кажется, что я имею 3Э, мадам.

Нда.. в данном случае, означает "тоска". Т.к. что-что, а медицинское заочное образование, на мой столичный взгляд, уж совсем недопустимо.
Можете не извиняться.
Lemma

Сообщение BiJou » Ср ноя 10, 2010 5:32 pm

Интересно, а базовое психологическое образование можно заочно получить? В смысле, кажется ли это допустимым и приемлемым? Всё равно ведь практики там немного, практика вся связана со специализацией...
BiJou

Сообщение 29_02 » Ср ноя 10, 2010 6:21 pm

BiJou писал(а):Интересно, а базовое психологическое образование можно заочно получить? В смысле, кажется ли это допустимым и приемлемым? Всё равно ведь практики там немного, практика вся связана со специализацией...

Учитывая количество специальной литературы, сколько мы читали, думаю, заочное вполне можно.
29_02

След.

Вернуться в ПСИХОЛОГИЯ