Психология в России

Соционика, психейога и прочая, прочая...

Re: Психология в России

Сообщение Colibrik » Ср ноя 10, 2010 9:03 pm

BiJou писал(а):Психотерапевтическим методикам надо учиться в других местах на базе соответствующего профильного образования. И никак иначе.

Почему?
Кра-кра!:)
Colibrik

Тип: Гексли
Срок эксплуатации: 25

Сообщение BiJou » Чт ноя 11, 2010 12:45 pm

Colibrik писал(а):
BiJou писал(а):Психотерапевтическим методикам надо учиться в других местах на базе соответствующего профильного образования. И никак иначе.

Почему?

Потому что базовое образование даёт глубину знаний, необходимую, чтобы разбираться в смысле психических процессов. В частности - хотя бы потому, чтобы отличать психологические проблемы от психиатрических или органических патологий. И это только в частности, есть и еще причины.
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Terrin » Чт ноя 11, 2010 4:35 pm

Если заниматься психологией как наукой - то я согласна, без глубокого профильного образования никак - 5-6 лет в институте. Если как медициной - то пары лет образования хватит, дальше важнее практика. А если как способом зарабатывать на жизнь, получая удовольствие от процесса, то полгода - самое то.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение BiJou » Чт ноя 11, 2010 4:48 pm

Terrin писал(а):Если заниматься психологией как наукой - то я согласна, без глубокого профильного образования никак - 5-6 лет в институте. Если как медициной - то пары лет образования хватит, дальше важнее практика. А если как способом зарабатывать на жизнь, получая удовольствие от процесса, то полгода - самое то.

Можно зарабатывать на жизнь мошенничеством, а можно - честным трудом. Чтобы зарабатывать честным трудом - надо научиться что-то делать. Не за полгода.

Мне обидно, что к профессии, к которой я давно присматривалась и, наконец, решила заняться - такое пренебрежительное отношение :( И еще обиднее, что мало у кого хватает наглости заявлять, например: я врач, я прочел почти весь анатомический атлас. А заявить, что я психолог, потому что много общался с людьми, или много читал, или просто я этик, - запросто.
BiJou

Сообщение Uscita » Чт ноя 11, 2010 4:53 pm

BiJou писал(а):Мне обидно, что к профессии, к которой я давно присматривалась и, наконец, решила заняться - такое пренебрежительное отношение :(

Я 22 года терпела такое отношение, глотая и продолжая работать как надо.
Терпела это я терпела, терпела - терпела, да не вытерпела.
Uscita

Сообщение Terrin » Чт ноя 11, 2010 4:55 pm

Ну почему сразу мошенничество...
Большей части людей, посещающей всякие тренинги, расстановки да и индивидуальные консультации, не нужна психологическая помощь. Им нужен аттракцион, развлечение, тусовка. И для такой аудитории существует специальный класс психологов.
Часть психологии относится к индустрии развлечений. И это, по-моему, нормально.
Terrin

Сообщение BiJou » Чт ноя 11, 2010 4:58 pm

Terrin писал(а):Ну почему сразу мошенничество...
Большей части людей, посещающей всякие тренинги, расстановки да и индивидуальные консультации, не нужна психологическая помощь. Им нужен аттракцион, развлечение, тусовка. И для такой аудитории существует специальный класс психологов.
Часть психологии относится к индустрии развлечений. И это, по-моему, нормально.

Катя, даже если посещение психолога или групповое мероприятие кто-то рассматривает как аттракцион - как ты думаешь, в чём суть этого развлечения? А вот как раз в том, что человеку помогают себя познать, в частности. Взглянуть на привычные процессы по-новому. Даже если это якобы "не нужно" (видимо, подразумевается, что не критично для жизни?). И ты думаешь, что оказать в этом помощь может любой недоучка, что-ли?
BiJou

Сообщение Terrin » Чт ноя 11, 2010 5:10 pm

BiJou писал(а):Катя, даже если посещение психолога или групповое мероприятие кто-то рассматривает как аттракцион - как ты думаешь, в чём суть этого развлечения? А вот как раз в том, что человеку помогают себя познать, в частности.

Нет, мне кажется, совершенно не в этом. А в том, что к человеку за его деньги выказывают интерес, внимание, в идеале - симпатию. Что на час-другой то, что он думает, кому-то вдруг становится якобы интересно, а его переживания - якобы значимы.
И помочь в этом может любой, овладевший техникой активного расспрашивания или как там оно по-умному называется. А если человек еще и по натуре неравнодушный и увлеченный - то это даже где-то честно получается.
Terrin

Сообщение BiJou » Чт ноя 11, 2010 5:17 pm

Terrin писал(а):
BiJou писал(а):Катя, даже если посещение психолога или групповое мероприятие кто-то рассматривает как аттракцион - как ты думаешь, в чём суть этого развлечения? А вот как раз в том, что человеку помогают себя познать, в частности.

Нет, мне кажется, совершенно не в этом. А в том, что к человеку за его деньги выказывают интерес, внимание, в идеале - симпатию. Что на час-другой то, что он думает, кому-то вдруг становится якобы интересно, а его переживания - якобы значимы.

Я не думаю, что у всех посещающих психологов - именно такие цели. Чаще люди всё-таки приходят хотя бы с каким-то запросом, даже не очень четким - что-то понять о себе.
Покупает у психологов внимание за деньги не такой уж широкий круг клиентов - чаще люди с истерическим складом личности, да и то если в жизни все возможности получить внимание исчерпали. И всё равно по сути им нужна - помощь, а не просто имитация внимания. И "подкармливание" таким вниманием без понимания динамики психологических процессов (или с пониманием, но намеренным игнорированием) - суть и есть обычное мошенничество. То есть отъем денег без оказания услуги адекватного качества.

И помочь в этом может любой, овладевший техникой активного расспрашивания или как там оно по-умному называется. А если человек еще и по натуре неравнодушный и увлеченный - то это даже где-то честно получается.

Мне жаль, что ты такого невысокого мнения о смысле психологической профессии :(
BiJou

Сообщение Terrin » Чт ноя 11, 2010 5:45 pm

Не, я высокого :-):
Я просто четко разделяю психологию на развлекательную и "серьезную". И к серьезной отношусь с большим уважением. Но развлекательная просто есть, на нее есть спрос, и я не вижу в этом проблемы. Мне не кажется мошенничеством удовлетворение потребности во внимании и развлечении.
Вон тренинги соционические, типа тех, что проводят Белецкие - это приятное времяпрепровождение. Я не думаю, что у их участников есть серьезные проблемы, с которыми они по-настоящему готовы работать. Профессиональная психология для них просто избыточна, они ей не смогли бы воспользоваться, даже если б нарвались на хорошего специалиста - потребность не сформирована, готовности работать нет.
Кроме того, я считаю, что, например, опыт типирования сам по себе очень полезен - даже если типируют "не туда". Человек начинает задумываться "какой он", видеть в других то, чего привык не замечать. Это своего рода личностный рост. Нормальный человек вообще растет, если ему ничто не мешает, тут не нужен профессиональный психолог - вполне достаточно новых идей.
Terrin

Сообщение BiJou » Чт ноя 11, 2010 5:57 pm

Я не понимаю, что такое "развлекательная психология". По-моему, психология делится на теоретическую и практическую, теоретическая изучает людей, практическая оказывает им психологическую помощь.
Удовлетворение потребности в общении и развлечении - это вообще другая сфера услуг :)

Соционические курсы и тренинги - не относятся к психологическим вообще, ни к развлекательной психологии, ни к какой. Есть просто некая область знаний, и есть дырка в законодательстве, дающая возможность не лицензировать подобную тренинговую деятельность. Можно просто открыть тренинг и рассказывать там о том, что знаешь про соционику. Если ты позиционируешь себя как человека, который за деньги рассказывает о соционике тем, кто о ней не знает, типирует, учит типированию, и т.п. - ты не мошенник. Если ты называешь это психологической консультацией и называешь себя психологом - мошенник. Белецкие не мошенники, я ни разу не видела в их анонсах слов "психология, психотерапия", и подобных.
Всё просто, по-моему. Почему так привлекательно звание психолога, психотерапевта? Почему, например, в газетах гадалки стали писать - потомственный целитель, колдун в пятом поколении + психотерапевт? Потому что у этой профессии есть какой-никакой - но авторитет. Официально выделенная область научного знания, многолетняя история, система высшего и дополнительного образования для подготовки специалистов. То есть авторитет всяко выше, чем у любого неподтвержденного "учения". К чему-то высшему выгодно примазываться. Это и есть суть мошенничества - выдавать себя не за того, кто ты есть, с целью получения дивидендов. Если ты не мошенник - авторитет надо подтверждать соответствующим образованием и знаниями.
BiJou

Сообщение Colibrik » Чт ноя 11, 2010 10:32 pm

Юля, а у тебя уже были клиенты за деньги? У меня создалось впечатление, что ты несколько идеализируешь психологии. То, что на психфаке и в жизни - это параллельные вещи. Можно сколько угодно учить структуру личности и ЦНС, но быть не в состоянии снять фобию высоты или глубины. В России психология на уровне начала прошлого века по сравнению с Европой и Америкой. Если стоит чему-то учиться, то только у практиков.
Colibrik

Сообщение neko-v » Пт ноя 12, 2010 12:22 am

Юль, это вообще сейчас основная проблема в образовании.

Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Сообщение Terrin » Пт ноя 12, 2010 3:00 am

Потрясающий репортаж.
Я, кстати, по своим каналам давно слышу, что очень не хватает - реально катастрофически - грамотных токарей, слесарей, стеклодувов и пр.; особенно "высших категорий" - например, в Питере недавно умер последний слесарь-лекальщик.
Terrin

Сообщение 29_02 » Пт ноя 12, 2010 10:52 am

Colibrik писал(а):Юля, а у тебя уже были клиенты за деньги? У меня создалось впечатление, что ты несколько идеализируешь психологии. То, что на психфаке и в жизни - это параллельные вещи. Можно сколько угодно учить структуру личности и ЦНС, но быть не в состоянии снять фобию высоты или глубины. В России психология на уровне начала прошлого века по сравнению с Европой и Америкой. Если стоит чему-то учиться, то только у практиков.

Классическое манипулятивное высказывание :no:
29_02

Сообщение BiJou » Пт ноя 12, 2010 12:33 pm

Colibrik писал(а):Юля, а у тебя уже были клиенты за деньги?

Разумеется, нет. Как у меня могут быть клиенты за деньги, если я еще не получила образования? Я порядочный человек всё-таки.

У меня создалось впечатление, что ты несколько идеализируешь психологии. То, что на психфаке и в жизни - это параллельные вещи.

Психология как наука изучает именно то, что в жизни.

Можно сколько угодно учить структуру личности и ЦНС, но быть не в состоянии снять фобию высоты или глубины.

Разумеется. Как из этого логически следует, что ничего этого не надо учить?

В России психология на уровне начала прошлого века по сравнению с Европой и Америкой.

И что? :)

Если стоит чему-то учиться, то только у практиков.

У практиков чего? :)
BiJou

Сообщение Terrin » Пт ноя 12, 2010 1:54 pm

Colibrik писал(а):То, что на психфаке и в жизни - это параллельные вещи. Можно сколько угодно учить структуру личности и ЦНС, но быть не в состоянии снять фобию высоты или глубины. В России психология на уровне начала прошлого века по сравнению с Европой и Америкой. Если стоит чему-то учиться, то только у практиков.

А зачем ты сам-то получал свое "второе высшее" по психологии?
Terrin

Сообщение Colibrik » Пт ноя 12, 2010 9:38 pm

Terrin писал(а):
Colibrik писал(а):То, что на психфаке и в жизни - это параллельные вещи. Можно сколько угодно учить структуру личности и ЦНС, но быть не в состоянии снять фобию высоты или глубины. В России психология на уровне начала прошлого века по сравнению с Европой и Америкой. Если стоит чему-то учиться, то только у практиков.

А зачем ты сам-то получал свое "второе высшее" по психологии?

Для диплома государственного образца, которым можно прикрыться в случае некомпетентного вопроса "А у вас есть психологическое образование?"
Colibrik

Сообщение BiJou » Сб ноя 13, 2010 12:30 pm

То есть клиентам продвигать свою теорию про то, что образование психологу не важно - ты не собираешься. Ты собираешься от них дипломом прикрываться, то есть врать, что у тебя есть психологическое образование. Очень последовательная позиция, особенно для практикующего психолога, цель которого по определению - помогать людям, делая неясные вещи более ясными :D
Кстати, так что за ВУЗ выдаёт дипломы государственного образца после полугода обучения? Откуда вы все берётесь-то, интересно же знать.
BiJou

Сообщение Colibrik » Сб ноя 13, 2010 3:09 pm

Я не вру клиентам. Сейчас поясню: у меня есть диплом о профессиональной переподготовке, в котором написано, что я имею право заниматься деятельностью в области психологии и социологии. Вуз не известный - gasis.org, но имеет государственную аккредитацию. То есть диплом государственного образца. Закончил я его законно - ходил на занятия, защитил дипломную работу, причем в списке лучших на курсе. :)
Так что я специалист.
А у тебя, Юля, есть психологическое образование, чтобы ты могла компетентно судить о том, какие знания нужны на практике, а какие нет? :-D

А если серьезно, то мои практические навыки (результат) и моя репутация (сарафанное радио) - это показатели моей компетентности как профессионала. А диплом действительно нужен лишь для тех, кто считает, что его наличие - признак компетентности.
Colibrik

Пред.След.

Вернуться в ПСИХОЛОГИЯ