Психология в России

Соционика, психейога и прочая, прочая...

Re: Психология в России

Сообщение BiJou » Сб ноя 13, 2010 3:16 pm

Colibrik писал(а):Я не вру клиентам. Сейчас поясню: у меня есть диплом о профессиональной переподготовке, в котором написано, что я имею право заниматься деятельностью в области психологии и социологии. Вуз не известный - gasis.org, но имеет государственную аккредитацию. То есть диплом государственного образца. Закончил я его законно - ходил на занятия, защитил дипломную работу, причем в списке лучших на курсе. :)
Так что я специалист.

Нет, уважаемый. Ты - не специалист. Спасибо за название ВУЗа, добавлю себе в копилку - как заведение, дискредитирующее высшее образование.

А у тебя, Юля, есть психологическое образование, чтобы ты могла компетентно судить о том, какие знания нужны на практике, а какие нет? :-D

Чтобы компетентно судить о том, о чём я сужу - моих знаний вполне достаточно. Психологическое образование я получаю сейчас, полноценное, а не полугодовые курсы.

А если серьезно, то мои практические навыки (результат) и моя репутация (сарафанное радио) - это показатели моей компетентности как профессионала.

Если серьёзно - это показатель лишь твоего непомерно раздутого самомнения. Тренинг по развитию белой этики :lol: уже говорит сам за себя.
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Colibrik » Сб ноя 13, 2010 3:55 pm

Мне неприятно, что ты разговариваешь со мной в таком тоне!
Давай либо общаться нормально, либо вообще не общаться.
Кра-кра!:)
Colibrik

Тип: Гексли
Срок эксплуатации: 25

Сообщение BiJou » Сб ноя 13, 2010 4:01 pm

Colibrik писал(а):Мне неприятно, что ты разговариваешь со мной в таком тоне!

Да я с тобой общаться и не рвусь, вообще-то.
BiJou

Сообщение Colibrik » Сб ноя 13, 2010 4:05 pm

BiJou писал(а):
Colibrik писал(а):Мне неприятно, что ты разговариваешь со мной в таком тоне!

Да я с тобой общаться и не рвусь, вообще-то.

Написал в личку.
Кра-кра!:)
Colibrik

Тип: Гексли
Срок эксплуатации: 25

Сообщение 29_02 » Пн ноя 22, 2010 10:34 pm

Я сегодня читала декабрьский номер журнала Psychology.
Там очень много согревающих мыслей о настоящей психологии, без самолюбования и пафоса, мудро и концептуально. Маленькие заметки от Е.Михайловой, Д.Леонтьева.
29_02

"Человеческое, слишком человеческое"

Сообщение Terrin » Вт ноя 23, 2010 5:17 pm

"Человеческое, слишком человеческое"
По моим наблюдениям, психологи в России не очень любят публично обсуждать формальные рамки своей работы. Весьма авторитетные психотерапевтические школы годами учат студентов, ухитряясь ни словом не обмолвиться об особенностях правового поля, государственных институтов и социальной среды, в которых свежеиспеченным специалистам предстоит работать.
Далее - увы! - совершенно не выдуманная история.

В Москве, в одном самом обычном подвале жил да был… Развивающий Центр. Да не просто развивающий центр, а центр для детей с отклонениями в развитии.

С десяток специалистов – дефектологи, логопеды, врач-психиатр, нейропсихолог, массажист; умеренное количество специального оборудования – игрушки, книжки, карточки, специальные столы да стулья; и под сотню детей на обслуживании.

Почему в подвале жил, спросите вы? Потому что Центр был хоть и коммерческий, но много денег с родителей больных детей не возьмешь, арендная же ставка в Москве высокая. Так что ни сотрудники, ни родители детей не удивлялись, что Центр располагается в подвале. Обычное дело. Да и привыкли за много лет.

Но рано или поздно все хорошее так или иначе заканчивается. Закончился у центра срок аренды. Начал центр поиски нового помещения. Загодя начал, за несколько месяцев.

Чего сложного, казалось бы? Ведь было у Центра всего несколько комнат, общей площадью под сотню квадратных метров, туалет, душ, вход через подъезд жилого дома. Помещений таких под сдачу в Москве пруд пруди, хотя бы и в шаговой доступности от метро, что для Центра было важно.

Вот только оказалось, что Центр, принимающий детей-аутистов, детей с дефицитом внимания, с задержкой психического развития, с детским церебральным параличом и прочими отклонениями в развитии неопределенного генеза, в качестве арендатора никому не нужен. Не один десяток отказов получил директор Центра прежде, чем удалось подписать договор аренды.

И не то, чтобы это был очень хороший или выгодный вариант, а просто альтернатив ему не было. Из прежнего помещения надо было выезжать, а прерывать занятия с детьми на неопределенный срок нежелательно. Сдали Центру часть офисных помещений в цоколе жилого дома по соседству с офисом некой туристической фирмы.

Въехал Центр в новый офис по новому арендному договору и с согласия руководства соседней фирмы. Только неделю как обжились специалисты Центра на новом месте, известили родителей о новом адресе, как пришел к руководству Центра арендодатель. И попросил освободить помещение. Обосновал свое требование, предъявив жалобу от соседа-арендатора, суть которой (исключая некоторые технические детали) изложена была так (данные о названии компании удалены, но цитаты из заявления приведены дословно):

ООО "…" заявляет о невозможности пребывания на общей территории с Центром для детей с отклонениями в развитии.
… В общих коридорах дети ездят на детских машинах, занимаются с педагогами. Коридоры должны быть свободны, тк. являются местом общественного пользования.
…С такими соседями мы не можем приглашать к себе в офис клиентов и партнеров - теряется весь смысл работы в офисе.
Соседство с Центром для детей с отклонениями в развитиии наносит ежедневный моральный ущерб нашим сотрудникам, что влечет за собой их желание сменить место работы, и, кроме того, мы не можем принять на работу новых сотрудников, т.к. "нормальный среднестатистический" человек никогда не захочет добровольно ежедневно сталкиваться с больными детьми и всеми соотвествующими атрибутами.
…Мы являемся добросовестными арендаторами и просим оградить нас от таких соседей, присутствие коорых влечет прямой материальный и моральный ущерб для нашей деятельности.

Арендодатель счел эти требования обоснованными и предпочел разорвать договор с Центром, несмотря на необходимость выплаты неустойки (символической, заметим в скобках, но Центр будет учиться на своих ошибках!).

Есть хорошая французская поговорка: «Потерпев поражение, начинай сначала». Уже начали.
Но…
Осадочек остался.

Как думаете, надо обсуждать это в профессиональных сообществах? И как обсуждать, чтобы это имело смысл?

Хотя просто слить яд тоже приятно.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Re: "Человеческое, слишком человеческое"

Сообщение Uscita » Вт ноя 23, 2010 5:37 pm

Terrin писал(а):Соседство с Центром для детей с отклонениями в развитиии наносит ежедневный моральный ущерб нашим сотрудникам, что влечет за собой их желание сменить место работы, и, кроме того, мы не можем принять на работу новых сотрудников, т.к. "нормальный среднестатистический" человек никогда не захочет добровольно ежедневно сталкиваться с больными детьми и всеми соотвествующими атрибутами.

Ну, по крайней мере, честно.
Здоровых-то детей, не своих, я имею в виду, мало кто любит, а уж с внешними проявлениями болезни...
Как думаете, надо обсуждать это в профессиональных сообществах? И как обсуждать, чтобы это имело смысл?

Считаю, что смысла не имеет. Если только действительно горечь выплеснуть.
Пока у нас в стране люди, которые занимаются этим профессионально, будут продолжать влачить нищенское существование и, соответственно, вести себя как побирушки, любой офисный деятель может им в морды плевать и ноги вытирать совершенно безнаказанно.
Uscita

Сообщение BiJou » Вт ноя 23, 2010 6:05 pm

Я считаю, что обсуждать это имеет смысл, поскольку интернет площадки постепенно приобретают статус четвертой власти - то есть являются средством массовой информации. Поднимается тема в топ с публикацией названия фирмы и фамилии ответственного лица, который составил подобную бумагу, с соответствующими комментариями и обсуждениями ("позор", "21 век на дворе", "нарушение прав", "дискриминация", "дегуманизация общества", "фашизм") - и вуаля. И смотрим, что наносит бОльший ущерб репутации компании: соседство с центром или подобная слава.
И другой какой нибудь офисный деятель в следующий раз сто раз подумает.
BiJou

Сообщение Terrin » Вт ноя 23, 2010 6:09 pm

Да, зря они не опубликовали название этой турфирмы.
Terrin

Сообщение BiJou » Вт ноя 23, 2010 6:11 pm

Terrin писал(а):Да, зря они не опубликовали название этой турфирмы.

Это еще и турфирма... у них конкуренция большая, и репутация - первейшее дело. Клиент чуть какой дурной слух - ищет другую турфирму, благо их полно.
BiJou

Сообщение Uscita » Вт ноя 23, 2010 6:15 pm

Я все-таки считаю, что не с турфирмами надо бороться, это же не враги какие-то, налетевшие невесть откуда, а самый что ни на есть срез реальности.
Вот я хожу регулярно в Центр занятости, там имеется открытая вакансия по моей специальности в детский ДЦП-центр. Это тяжелая работа, и морально, и физически.
Зарплата 5.200 рублей в месяц...
Uscita

Сообщение BiJou » Вт ноя 23, 2010 6:17 pm

Uscita писал(а):Я все-таки считаю, что не с турфирмами надо бороться, это же не враги какие-то, налетевшие невесть окуда, а самый что ни на есть срез реальности.

Так и делать это достоянием гласности - это не столько из желания отомстить конкретной турфирме, сколько является способом откалибровать общественные нормы. Они же почему писульку такую написали и в дело пустили: они уверены, что это - нормально!
BiJou

Сообщение Uscita » Вт ноя 23, 2010 6:23 pm

BiJou писал(а):они уверены, что это - нормально!

Нормальным в общественном смысле является то, что не противоречит законам и соответствует сложившемуся укладу. Поэтому, как бы мы не возмущались, все тип-топ.
Uscita

Сообщение Terrin » Вт ноя 23, 2010 6:25 pm

Uscita писал(а):Я все-таки считаю, что не с турфирмами надо бороться, это же не враги какие-то, налетевшие невесть окуда, а самый что ни на есть срез реальности.
Вот я хожу регулярно в Центр занятости, там имеется открытая вакансия по моей специальности в детский ДЦП-центр. Это тяжелая работа, и морально, и физически.
Зарплата 5.200 рублей в месяц...

Твой государственный, наверное, там детей бесплатно лечат. А этот - частный. Я думаю, у них зарплаты получше.
Terrin

Сообщение Terrin » Вт ноя 23, 2010 6:25 pm

Uscita писал(а):

Нормальным в общественном смысле является то, что не противоречит законам и соответствует сложившемуся укладу. Поэтому, как бы мы не возмущались, все тип-топ.

Не согласна. Общественное осуждение вполне себе меняет уклады.
Terrin

Сообщение Uscita » Вт ноя 23, 2010 6:26 pm

Terrin писал(а):Твой государственный, наверное, там детей бесплатно лечат. А этот - частный. Я думаю, у них зарплаты получше.

Ну это понятно, я о тенденции в целом.
Uscita

Сообщение BiJou » Вт ноя 23, 2010 6:28 pm

Terrin писал(а):
Uscita писал(а):

Не согласна. Общественное осуждение вполне себе меняет уклады.

Ага.
Их даже понять их можно: они заботятся о собственной репутации и боятся терять доход. И опасения свои меряют по себе и по "срезу реальности": "большинство людей" не хотят видеть больных детей. Но "большинство людей" хочет видеть то, что им внушают как нормальное. Большинство людей, выбирая турфирму, положительно откликнутся на какое-нибудь объявление, что фирма такая-то отчисляет часть доходов в фонд детей-инвалидов. И понесут свои деньги в эту фирму, чтобы заодно почувствовать себя благотворителями. И люди думают, что видеть детей "ненормально" - просто потому, что они их никогда не видят. А начнут им везде рассказывать, как это нормально и какое это богоугодное дело - турфирмы переплачивать станут за аренду рядом с детским центром. Опять же дохода ради.
BiJou

Сообщение Uscita » Вт ноя 23, 2010 6:31 pm

Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется... (с)
Uscita

Сообщение Terrin » Вт ноя 23, 2010 6:33 pm

Uscita писал(а):
Terrin писал(а):Твой государственный, наверное, там детей бесплатно лечат. А этот - частный. Я думаю, у них зарплаты получше.

Ну это понятно, я о тенденции в целом.

А 5200 - это полная сумма, никаких доплат? Занятость полная или это на пару дней в неделю?
Terrin

Сообщение Uscita » Вт ноя 23, 2010 6:34 pm

Terrin писал(а):А 5200 - это полная сумма, никаких доплат? Занятость полная или это на пару дней в неделю?

Полная ставка, конечно, нет там никаких доплат. Стандарт. :-):
Uscita

Пред.След.

Вернуться в ПСИХОЛОГИЯ