Последствия непрофессиональной психологической помощи

Соционика, психейога и прочая, прочая...

Последствия непрофессиональной психологической помощи

Сообщение BiJou » Сб ноя 13, 2010 3:42 pm

Хотела бы обсудить вот какой вопрос. Есть 2 мнения.

Одно состоит в том, что вред от некомпетентности психолога - велик, чуть ли не огромен, клиенту наносятся дополнительные травмы. Отсюда депрессии, самоубийства, все дела. И на психологе огромная ответственность.
Другое мнение, которым со мной делились в частности психологи, что человек - зверушка достаточно ресурсная, и серьёзно навредить (как и помочь) - может лишь профессионал. То есть вред от общения с дилетантом - потерянное время и деньги, ну, испорченное настроение и пересмотр ценностей. Как правило, не больше.

А вы - как считаете? И если между двумя этими полярностями - шкала, но где, по вашему, нужная точка на шкале в разных ситуациях?
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Re: Последствия непрофессиональной психологической помощи

Сообщение 29_02 » Сб ноя 13, 2010 4:44 pm

BiJou писал(а):
А вы - как считаете? И если между двумя этими полярностями - шкала, но где, по вашему, нужная точка на шкале в разных ситуациях?

Зависит от запроса и порога чувствительности клиента.
29_02

Сообщение Colibrik » Сб ноя 13, 2010 4:55 pm

И помочь и сильно навредить может как профессионал, так и дилетант, по-моему. Разница лишь в объеме осознания того, что они делают.
Кра-кра!:)
Colibrik

Тип: Гексли
Срок эксплуатации: 25

Сообщение BiJou » Сб ноя 13, 2010 5:38 pm

29_02 писал(а):
BiJou писал(а):

Зависит от запроса и порога чувствительности клиента.

Вот мне тоже так кажется. Но при этом, если клиент - не пограничник, то общение с психологом вроде как не должно травмировать больше, чем случайное общение где-нибудь на улице или с близкими. Разве что были очень большие ожидания и надежды...

Мне тут надо задуматься о мере ответственности психолога за профессиональную ошибку, так что у меня в этой теме дополнительный шкурный интерес :D
BiJou

Сообщение Terrin » Сб ноя 13, 2010 6:39 pm

Есть еще такая специфическая ответственность...
Иногда у человека есть только один шанс. Не потому, что пограничник, а потому, что после одного неудачного опыта утрачивается вера в возможности психологии, и к другому психологу человек уже никогда не пойдет. Я такое видела дважды. Правда, строго говоря, в таких случаях невозможно сказать наверняка, в ком проблема: в психологе или в клиенте. Может, и с другими психологами был бы такой же облом.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение BiJou » Сб ноя 13, 2010 6:46 pm

Terrin писал(а):Есть еще такая специфическая ответственность...
Иногда у человека есть только один шанс. Не потому, что пограничник, а потому, что после одного неудачного опыта утрачивается вера в возможности психологии, и к другому психологу человек уже никогда не пойдет. Я такое видела дважды. Правда, строго говоря, в таких случаях невозможно сказать наверняка, в ком проблема: в психологе или в клиенте. Может, и с другими психологами был бы такой же облом.

Ага, тут тонкий вопрос. Еще есть целый класс клиентов, которые ходят к психологу только затем, чтобы в итоге заявить, что им никто не может помочь. А есть клиенты, которые извлекут свою пользу даже из дилетанта.
Поэтому и грань ответственности, мне кажется, нужно проводить не по эффективности результата, а где-то там, где ответственность за процесс... Я еще подумаю, как это сформулировать.
BiJou

Сообщение BiJou » Ср ноя 24, 2010 1:20 pm

Народ, помогите. Простимулируйте мне моск.
Мне надо написать короткое эссе на тему "персональная ответственность психолога за профессиональную ошибку", и быстро, а у меня конь не валялся, и мыслей в голове никаких. А мысли у меня возникают, когда есть мотивация. Давайте, скажите мне какую-нибудь гадость какую-нибудь реплику, мысль по теме, вопрос, что-нибудь. Или собственное мнение, если есть. Я вам буду возражать, и у меня запустятся мои ржавые мозги )))
BiJou

Сообщение Хат » Ср ноя 24, 2010 1:29 pm

BiJou писал(а):..
Мне надо написать короткое эссе на тему "персональная ответственность психолога за профессиональную ошибку"...

Дак вроде же решили уже, что навредить психолог может разве что специально, если врудг захочет самоутвердиться за счет клиента или что-то вроде.
А так в худшем случае разве что советы не помогут или клиент не захочет ими воспользоваться. Дак и не каждому можно помочь. О каких ошибках вообще идет речь?
квестим...
Хат

Сообщение BiJou » Ср ноя 24, 2010 1:51 pm

Хат писал(а):
BiJou писал(а):..
Мне надо написать короткое эссе на тему "персональная ответственность психолога за профессиональную ошибку"...

Дак вроде же решили уже, что навредить психолог может разве что специально, если врудг захочет самоутвердиться за счет клиента или что-то вроде.
А так в худшем случае разве что советы не помогут или клиент не захочет ими воспользоваться. Дак и не каждому можно помочь. О каких ошибках вообще идет речь?

Не, не решили, это просто была достаточно спорная мысль :)
Кроме того, есть еще ответственность как внутренняя категория. Клиент может считать, что психолог ему "не помогает", потому что так проявляются его защиты, и это может быть положительной динамикой в терапии. А может так считать, потому что психолог ему действительно не помогает. Хрен знает. Но психолог же сам для себя представляет (чаще всего) где он ошибся, не уверен в своей компетенции, или не разобрался в проблеме... Или не всегда? Мозги сломаешь, блин.

"О каких ошибках вообще идёт речь" - это хороший вопрос для подумать, спасиб :co_ol:
BiJou

Сообщение Хат » Ср ноя 24, 2010 6:42 pm

BiJou писал(а):... Но психолог же сам для себя представляет (чаще всего) где он ошибся...

Это если у него есть возможность видеть клиента на протяжении времени. А если это разовая консультация. Не всегда же понятно, помогло или нет.
квестим...
Хат

Сообщение 29_02 » Ср ноя 24, 2010 6:59 pm

Еще на тему.
Сегодня прочитала в статье психоаналитика (забыла, как его зовут), что во многом эффект психотерапии зависит не от методов, а от личности психолога. И дело не в личности как таковой, а в эффекте переноса (в котором собственно сомнений нет).
Соответственно, если психолог - бездарный лопух, а с клиентом случился перенос, то не красиво получается :)
29_02

Сообщение BiJou » Пт ноя 26, 2010 2:14 pm

29_02 писал(а):Еще на тему.
Сегодня прочитала в статье психоаналитика (забыла, как его зовут), что во многом эффект психотерапии зависит не от методов, а от личности психолога. И дело не в личности как таковой, а в эффекте переноса (в котором собственно сомнений нет).
Соответственно, если психолог - бездарный лопух, а с клиентом случился перенос, то не красиво получается :)

А перенос же не только позитивный бывает...
Если психолог - лопух, то он просто не умеет с этим работать, получается. А вот его личность... я, кстати, задавалась вопросом, насколько полезно для терапии испытывать сильную симпатию к психологу. С одной стороны, доверие безусловно важно, а с другой, если он нравится - его уже сложнее использовать как "тренажер". Или без позитивного переноса в принципе невозможна эффективная терапия?

P.S. Эссе я уже сдала (мне не нравится, что получилось :( ). Но вату покатать хочется на всякие хвилософские темы :)
BiJou

Сообщение BiJou » Пт ноя 26, 2010 2:17 pm

Хат писал(а):
BiJou писал(а):... Но психолог же сам для себя представляет (чаще всего) где он ошибся...

Это если у него есть возможность видеть клиента на протяжении времени. А если это разовая консультация. Не всегда же понятно, помогло или нет.

Если разовая консультация - то, имхо, как раз легче. Клиент оценивает, помогло ему или нет. Устраивает ли его результат.
А вот если долгосрочная терапия, подразумевающая личностное развитие... хрен там разберёшь, что и когда помогло.
BiJou

Сообщение 29_02 » Пт ноя 26, 2010 5:05 pm

BiJou писал(а):
А перенос же не только позитивный бывает...
Если психолог - лопух, то он просто не умеет с этим работать, получается. А вот его личность... я, кстати, задавалась вопросом, насколько полезно для терапии испытывать сильную симпатию к психологу. С одной стороны, доверие безусловно важно, а с другой, если он нравится - его уже сложнее использовать как "тренажер". Или без позитивного переноса в принципе невозможна эффективная терапия?

Я понимаю, что переносы всякие важны.
Я думаю, лучше, если психолог нравится. В психоаналитической концепции тогда перенос "правильнее" работает (как механизм). А если психолог раздражает, то это оттягивает энергию от проработки проблемы. Что-то я не верю, что на преодолении отторжения психолога можно далеко уехать. Ну если только какой-то частный вопрос решить.

А вот если психолог - лопух, клиент зря растрачивает свой перенос. Брежу :D
29_02

Сообщение BiJou » Пт ноя 26, 2010 5:08 pm

Если психолог нравится - с ним хочется отношений, и боишься их испортить :smu:sche_nie:
BiJou

Сообщение 29_02 » Пт ноя 26, 2010 5:35 pm

BiJou писал(а):Если психолог нравится - с ним хочется отношений, и боишься их испортить :smu:sche_nie:

Ага, и хитрые психоаналитики на этой почве гребут деньги годами :D
На самом деле, я про какое-то "нейтральное" нравится, подумала.
29_02

Сообщение BiJou » Пт ноя 26, 2010 5:58 pm

А позитивный перенос разве бывает... нейтральным?
BiJou

Сообщение Uscita » Пт ноя 26, 2010 6:55 pm

Одна моя знакомая влюбилась в психотерапевта (Напа), и год ходила к нему на приемы, так забавно было за ней наблюдать. :-):
Uscita

Сообщение 29_02 » Пт ноя 26, 2010 7:11 pm

BiJou писал(а):А позитивный перенос разве бывает... нейтральным?

В смысле не влюбиться?
29_02

Сообщение BiJou » Пт ноя 26, 2010 7:13 pm

29_02 писал(а):
BiJou писал(а):А позитивный перенос разве бывает... нейтральным?

В смысле не влюбиться?

Или не захотеть подружиться. В смысле, потребность в близости не сильная.
BiJou

След.

Вернуться в ПСИХОЛОГИЯ