Тезис: "для занятия психотерапией дипломы не обязательны"

Соционика, психейога и прочая, прочая...

Тезис: "для занятия психотерапией дипломы не обязательны"

Сообщение Terrin » Сб авг 27, 2011 3:39 am

Пишет Molly Bloom

Про психотерапию...
что для занятия психотерапией никакие дипломы не обязательны.

Нужно много здравого смысла, немножко эмпатии, много-много терпения, и главное - умение отстраниться.

Наверное дипломированные и лицензированные - если они у меня есть в ленте - будут возражать.

Что есть какие-то трюки и приемы. И что рак мочепитием не лечат.

Наверное есть трюки и приемы. И точно, не надо лечить рак мочой. Но психотерапевты рак не лечат. Кавеат, они еще как могут помочь раковому больному пройти через ужас диагноза и лечения- но и массажист может и гомеопат и муж.

Потому что психотерапия к медицине имеет мало отношения. Не зря можно быть "lay therapist" без дипломов и лицензий, а лэй хирурга могут сильно наказать, а гомеопата взявшегося за лимфому посадить - могут. Было б желание.

А психотерапия.. Мы все немножко умеем пиздеть: анализировать и так далее. Докажите мне кто-нибудь что умный и внимательный друг хуже анализирует чем психотерапевт любого покроя с опытом 30 лет?

Я сама один раз в жизни пошла от отчаяния к настоящей психотерапине. Написала об этом (рассказ про того кота который в конце говорит героине OOmreee.) Она была очень правильная тетка с огромным опытом. Несмотря на ее опыт, я ей морочила голову пока мне не надоело платить - я не хотела в своей медицинской иншуранс рекорд иметь информацию что я куда-то ходила в такое, платила ей сама.

"С тем же вопросом" я пристала к двум друзьям. По совпадению, они были бывшие муж и жена.

Они мне оба помогли - правда опять с кавеатом, это оба необычно умные и достаточно холодные люди - ОТСТРАНЕНИЕ, помните, к маме родной на анализ не пойдешь, если ей инфаркта не хочешь .

И этот и другие жизненные опыты убедили меня, что психотерапия как массаж - хочешь, плати профессионалу, а нет - умная подруга сделает не хуже.. массаж. Маникюр, стрижка, сравнения приветствуются. Профи не всегда лучше чем любитель. Я вот Дубля стригу а он меня, и ничего.

Какие мнения? Я знаю несколько стандартных аргументов против, но интуитивно и по опыту (совсем, впрочем, небольшому) склоняюсь все же к тому, что Молли права.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Re: Тезис: "для занятия психотерапией дипломы не обязательны"

Сообщение BiJou » Сб авг 27, 2011 9:51 am

Эти Молли, честно, уже задолбали с такими мнениями. Извини за агрессию, но реально злит...
Понимаешь, клиент в большинстве случаев просто НЕ ВИДИТ, как происходит терапия. Т.е. не видит её структуры, знаний и опыта, которые за этим стоят, не видят, что терапевт делает. Особенно если терапевт хороший, кстати - он теоретическими знаниями тебе в лицо тыкать не будет. И клиент ходит-ходит, и ему кажется, что "ничего не происходит, за что я деньги плачу". Он всегда может выбрать - уйти или нет. Но бывает, что не уходит, и с ним происходят изменения. Которые он потом списывает на лучших подруг или собственный ум.

Чтобы быть хорошим психотерапевтом - надо очень много знать, и еще больше - уметь. Этому учатся, долго и трудно. Именно затем учатся, чтобы клиент потом недоумевал - а чо такого он делает, подруга сделает не хуже, да я и сам знаю, что нужно для терапии - ОТСТРАНЕННОСТЬ нужна, во как! Я один раз запросил у друзей что-то такое и мне полегчало - я всё знаю, работает!!! Дилетант всегда знает, как что работает, опираясь на собственную картину мира. Расширять свою карту и узнавать, как устроено то, про что он "знает" - ему не обязательно.

Ладно бы Молли, хрен с ними, больше бесит, что появляются "психотерапевты", которые считают, что дипломы им не обязательны. Они и так всё знают и "разбираются в людях", несите им ваши деньги, они научат.
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Terrin » Сб авг 27, 2011 10:53 pm

А мне Молли по-человечески очень симпатична. Кроме того, ее мнение по тому поводу для меня дополнительно весомо по двум причинам. Во-первых, она врач-невропатолог очень высокой квалификации, и вред от непрофессиональной помощи понимает как мало кто другой. Во-вторых, она американка - то есть живет в стране, где к психотерапии отношении традиционно весьма почтительное.
И мне хочется понять, почему же такое выраженное противостояние в этом вопросе существует.

Я не могу встать на позицию психотерапевта, ни дипломированного, ни кустаря, смотрю глазами "клиента". Множество раз в моей жизни бывали ситуации, когда было очень-очень хреново, жизнь казалась невыносимой и беспросветной. И я видела рядом других людей в такой же ситуации.
Дважды в таком состоянии я прибегала к помощи психолога. И оба раза толку было ноль, что сразу, что по прошествии времени. Не, я понимаю, что это ни разу не статистика. Но вот других случаев, когда психотерапии пофессиональной не было, а реальная помощь находилась, было огромное множество. И всегда примерно по сценарию, описанному Молли - помогали друзья. И реально становилось легче, и ситуация, казавшаяся невыносимой, как-то утрачивала тяжесть и безысходность. Потому что друзья давали тепло и поддержку, им можно было выговориться, от них можно было услышать советы и оценку ситуации со стороны. И это было именно то, что нужно.
Наверное, если бы мне больше повезло с психотерапевтом, эффект был бы не хуже. Но ведь это и есть то, что говорит Молли - что "хочешь, плати профессионалу, а нет - умная подруга сделает не хуже".
Terrin

Сообщение BiJou » Сб авг 27, 2011 11:45 pm

Я не знаю, хорошая Молли или нет, я вообще не знаю, кто она такая.
Я вижу только то, что она пишет, и она пишет чушь. И я не хочу это обсуждать сейчас, потому что меня это злит. Когда-нибудь соберусь с мыслями и напишу что-нибудь разумное, но сейчас не могу. Я не понимаю только... ну вот я, например, не врач-невропатолог, и у меня нет неврологических болезней. И я не знаю реально, из своего опыта, что делают врачи-невропатологи. Один раз я проходила диспансеризацию в школе, и меня обследовал невролог, и я ему что-то про себя наврала, а он сделал вид, как будто поверил. Еще у меня один раз что-то между ребер заболело, как будто нервы, и мне друг что-то там помассировал и меня попустило без всяких врачей. Ну ясно, да? Но мне почему-то не приходит в голову написать, что для занятия неврологией дипломы не обязательны, и вся эта ваша неврология - чушь собачья. Наверное, потому не приходит, что меня вообще не цепляет тема неврологии, чтобы заниматься её обесцениванием. Я знаю, что есть такие врачи, и знаю, в каких случаях они мне нужны, а в каких - не нужны. Вот и всё.

Замечу только одну вещь. Если человеку вот конкретно сейчас плохо, и он идёт к психотерапевту, незнакомому человеку, чтобы ему за один раз стало легче - то такой запрос вряд ли реально удовлетворить. Будь ты хоть бог! В таком случае друзья утешат лучше - просто потому, что они друзья, ты их знаешь, доверяешь им, они тебе УЖЕ близкие. В работе с прихотерапевтом есть 2 формата: разовая консультация и длительная психотерапия (длительность зависит от запроса и конкретных проблем, но работа в любом случае от нескольких месяцев до нескольких лет, а не 2 раза). За один раз человека можно проконсультировать по поводу каких-то жизненных сложностей, помочь ему в распутывании каких-то внутренних противоречий, сориентировать на дальнейшую работу, если он этого хочет. Но не снять всю накопившуюся боль разом чудесным образом, ну не бывает чудес, психотерапевт - не фокусник. А в длительной работе СНАЧАЛА устанавливается доверие, причем не сразу, это тоже процесс. А потом уже можно утешаться, если больно. Но работа состоит не только в том, чтобы утешаться. Психотерапия, если она профессионально сделана - меняет человека и улучшает качество его жизни (субъективное ощущение этого качества) - ну, если в идеале. Но выделить объективные критерии, по которым ты можешь качество оценить - нельзя. И это, кстати, одна из проблем практической психологии, и именно поэтому можно её беспрепятственно критиковать (сложно что-то доказать в ответ на аргумент "а мне вот не помогает" или "где результаты"), а также, увы, ею можно заниматься непрофессионально (нет критериев качества результата).
BiJou

Сообщение Tanne » Сб авг 27, 2011 11:49 pm

Выскажусь тут, что ли, хотя отчасти это из серии "продолжаем разговор".
Сам разговор был сегодня в реале, на встрече в ЦПКиО. Это я вообще-то предложила Юле встретиться, и, если честно – не только для того, чтоб просто пообщаться.
Фишка в том, что я на сей момент заплыла в такую ситуацию (психологическую), которую практически не могу внятно описать на общечеловеческом языке. Не, там ничего страшного нет, и интуитивно я чувствую, что к терапевту мне не надо, но мне кое-что непонятно… а я не люблю, когда мне что-то непонятно.
Короче, я попыталась в порядке эксперимента изложить суть дела на соционической фене (все эти БИ, ЧС, полудуальность и прочие ИО), просто потому, что по идее это язык для описания специфических особенностей человеческого общения, а Бижу и Аквинат – вроде бы в теме и в то же время не соционутые на всю голову. И по большому счету получилась фигня, из-за несовпадения соционических словарей – кто что понимает под "черносенсорным взглядом", "альфийскими ценностями" и т. д. (Кстати, если выражаться по-соционически, то сама я сегодня, по моему же впечатлению, изрядно залезала в супер-эго, то есть трепалась много, причем – более эмоционально-позитивно, чем мне на самом деле хотелось. Потому что когда впервые за долгое время встречаешься с людьми, знакомыми в основном по интернетам, непроизвольно тянет на "всё о’кей" и "ай’м файн"). А описать свою нынешнюю коммуникативную ситуацию на великом и могучем, да чтоб еще и на литературном, я не могу… по крайней мере сейчас. И смогу уж точно не раньше, чем сама разберусь – что мне делать, условно говоря, с белосенсорными соционическими родственниками (коих на мою голову свалилось несколько штук), с черносенсорным миражником, с альфийским конфликтером, с полудуальной мамой и еще с теми людьми, на которых я даже не примеряла соционическую терминологию.
Это я все к чему – вот пришел клиент к терапевту, терапевт спрашивает, какие у клиента проблемы, а клиент отвечает: "Пц!" или "Хреново всё". И мне кажется, что тут друг/подруга лучше поймет, что клиент имеет в виду. Можно как-нибудь в двух словах – как терапевты определяют, от чего лечить клиента, когда клиент о своих проблемах говорит бог знает в каких выражениях (если вообще что-то говорит - не всякий клиент будет откровенничать с незнакомым человеком)?
Еще такой момент – кто определяет, надо ли клиенту идти к терапевту? (из-за каждого чиха не пойдешь же). Сам клиент, те же друзья/подруги?
И еще непонятный критерий – что значит "качество жизни", которое должно улучшиться после психотерапии?
Если бы я не был человеком, то я хотел бы быть морским котиком.(с) /Дж. Даррелл/
Tanne

Сообщение Terrin » Вс авг 28, 2011 7:21 am

BiJou писал(а):Я не понимаю только... ну вот я, например, не врач-невропатолог, и у меня нет неврологических болезней. И я не знаю реально, из своего опыта, что делают врачи-невропатологи. Один раз я проходила диспансеризацию в школе, и меня обследовал невролог, и я ему что-то про себя наврала, а он сделал вид, как будто поверил. Еще у меня один раз что-то между ребер заболело, как будто нервы, и мне друг что-то там помассировал и меня попустило без всяких врачей. Ну ясно, да? Но мне почему-то не приходит в голову написать, что для занятия неврологией дипломы не обязательны, и вся эта ваша неврология - чушь собачья. Наверное, потому не приходит, что меня вообще не цепляет тема неврологии, чтобы заниматься её обесцениванием.

А давай мы обратим внимание на сравнение психотерапии с неврологией, и посмотрим, откуда оно берется и к чему приводит.
Почему меня это интересует? Потому что рассуждения о всяких других профессиях в духе "а можно ли это сделать самому или у подруги" - ну, как приведенный в качестве примера парикмахер - вряд ли покажутся кому-то вызывающими или обесценивающими.
Самолечение и непрофессиональная медицина - известное зло, это практически аксиома. Домашняя стрижка и самомассаж - напротив, вполне обыденные безвредные вещи. Хотя всем вроде понятно, что крутой куафер может сделать особо крутую прическу на особо торжественный случай. Но если случай обычный, то дома постричься тоже можно, по-простому. Куча людей это делает, не рискуя подвергнуться общественному осуждению.
Мне кажется, с психотерапией было бы то же самое. То есть было бы очевидно, что вот есть такие суперпрофи психотерапевты, но в мирной жизни без них вполне можно обойтись, если подруга умеет хорошо подстригать челку. А к психотерапевту имеет смысл записаться перед свадьбой, чтобы сделать особо ответственную прическу.
То есть для огромного количества житейских ситуаций профессиональная психотерапия - избыточна. И нет смысла платить за нее деньги. А помощь, тем не менее, нужна, и для этого есть (у тех, кому повезло) близкие умные люди.

И было бы это вполне естественно, если бы в названии специальности не было этого злосчастного "терапия", результатом которого и является, имхо, отношение к психологической помощи как к медицине - прежде всего, со стороны психологического сообщества. И соответствующая планка профессионализма. И осуждение тех, кто "практикует" без диплома. И тех, кто принимает неквалифицированную помощь вместо поиска профи...

Мне кажется, это очень хорошо, что есть профессиональное обучение психотерапии. И специалисты, которые могут помочь в по-настоящему сложной ситуации.
Но так же хорошо, что большинству людей, нуждающихся в психологической помощи, достаточно помощи друзей.
Terrin

Сообщение BiJou » Вс авг 28, 2011 10:20 am

Terrin писал(а):Почему меня это интересует? Потому что рассуждения о всяких других профессиях в духе "а можно ли это сделать самому или у подруги" - ну, как приведенный в качестве примера парикмахер - вряд ли покажутся кому-то вызывающими или обесценивающими.

Не знаю. Я думаю, если сказать парикмахеру, который год учился своему мастерству, что дома постричься садовыми ножницами можно не хуже - это точно так же покажется ему обесценивающим.

Самолечение и непрофессиональная медицина - известное зло, это практически аксиома.

Для кого-то это совсем не аксиома. Это аксиома для самих медиков. А в жизни есть целые сообщества типа "помоги себе сам" и "нетрадиционная медицина". И эти сообщества вызывают вполне законное возмущение и презрение у профессиональных врачей - мол, какие же идиоты, ну понимали бы хоть что-то. А всякие нетрадиционные целители в ус себе не дуют и точно так же презрительно плюют на медицинские учреждения - мол, дома пассатижами я зубы рву не хуже.

То есть для огромного количества житейских ситуаций профессиональная психотерапия - избыточна. И нет смысла платить за нее деньги. А помощь, тем не менее, нужна, и для этого есть (у тех, кому повезло) близкие умные люди.

Разумеется. А кто с этим спорит? Было бы странно, скажем, регулярно ходить к невропатологу, если у тебя ничего не болит, или к парикмахеру, если тебе не нужно стричься. Есть люди, которые ходят к психотерапевту, чтобы психологически "быть в форме", как в спортзал - это в том числе сами психотерапевты (им нужно для работы "держать свои инструменты чистыми"), или просто люди, которые хотят и могут себе это позволить. Но большинство людей идут к психотерапевту тогда, когда им это необходимо. И когда они не могут справиться со своими жизненными ситуациями - ни самостоятельно, ни с помощью близких.
Кроме того, меня тут цепляет еще такой момент: сравнение с близкими как бы подразумевает, что люди ходят к психотерапевтам "утешаться" в горе. Но, вообще-то, не только. Психотерапия - это прежде всего работа по изменению себя. И люди приходят в психотерапию в том числе с запросами "почему у меня не получается общаться с людьми" и "почему у меня нет близких". Психотерапия - это зеркало, которого в обычной жизни либо вообще нет, либо оно не такое чистое.

И было бы это вполне естественно, если бы в названии специальности не было этого злосчастного "терапия", результатом которого и является, имхо, отношение к психологической помощи как к медицине - прежде всего, со стороны психологического сообщества.

Со стороны психологического сообщества никто не относится к психотерапии как к медицине. Напротив, подчеркивают, что это не медицина, не психиатрия, хотите таблетки жрать горстями вместо работы над собой - идите к психиатру, а не к нам. Что касается слова "терапия" - ну, так уж исторически сложилось, что путаница с этим понятием. Официально в России "психотерапевтом" может называться только человек с медицинским образованием, который прошел дополнительное обучение. Но по факту врач, который прослушал какие-то дополнительные курсы - психотерапевтом не будет, и толку от него как от психолога никакого. Фактически сейчас психотерапевты - это люди с психологическим образованием + с дополнительным образованием, обучающим техникам психотерапии. Какая разница, что там написано в советском документе черт знает какой лохматой давности, если в жизни (не только в российской, но и в мировой практике) это по-другому? Может, лучше просто поменять устаревшую бумажку?

И соответствующая планка профессионализма. И осуждение тех, кто "практикует" без диплома. И тех, кто принимает неквалифицированную помощь вместо поиска профи...

Не поняла, а какой должна быть планка профессионализма? Низкой, что-ли? И почему не надо осуждать тех, кто практикует без диплома?
Я еще раз подчеркну: помогать друзьям, знакомым, кому угодно - никому не возбраняется. Называть это психотерапией и брать за это деньги - не только глупо, но и преступно. Потому что психотерапия - это профессия. Этому учат. И отношения с психотерапевтом - это особый формат отношений, в котором иногда делается то, что не будешь делать в жизни - но в дальнейшем для жизни это будет полезным. Я также не спорю с тем, что сами по себе отношения с психологически здоровым человеком - могут быть целительны и без психотерапевта. Только вот найди поди психологически здорового человека, который захочет общаться не с такими же здоровыми, а с травмированными и невротичными, и бесплатно им помогать, да не только бесплатно, но еще и бескорыстно - без побочной выгоды типа упоения собственной властью и значительностью, иначе не терапевтично будет, ага?

Мне кажется, это очень хорошо, что есть профессиональное обучение психотерапии. И специалисты, которые могут помочь в по-настоящему сложной ситуации.
Но так же хорошо, что большинству людей, нуждающихся в психологической помощи, достаточно помощи друзей.

Мне тоже кажется, что очень хорошо, когда у человека есть друзья, которые могут помочь в сложной ситуации. Но только отношения с друзьями и психотерапия - это разный формат отношений. А не одно и то же, с разницей только в оплате.
BiJou

Сообщение BiJou » Вс авг 28, 2011 10:32 am

Tanne писал(а):Это я все к чему – вот пришел клиент к терапевту, терапевт спрашивает, какие у клиента проблемы, а клиент отвечает: "Пц!" или "Хреново всё". И мне кажется, что тут друг/подруга лучше поймет, что клиент имеет в виду. Можно как-нибудь в двух словах – как терапевты определяют, от чего лечить клиента, когда клиент о своих проблемах говорит бог знает в каких выражениях (если вообще что-то говорит - не всякий клиент будет откровенничать с незнакомым человеком)?

Да точно так же, как в обычной жизни. Если терапевт не понимает человека - он спрашивает. Еще и еще раз. Многие вопросы вообще становится возможным обсуждать, только когда между психотерапевтом и клиентом установилось достаточное доверие. Поэтому психотерапия - не разовый процесс. Психотерапия - это те же отношения. Просто психотерапевт еще и делает эти отношения такими, чтобы они принесли пользу клиенту и помогли в решении его проблем. По сути психотерапевтов, помимо всяких техник, учат быть с другим человеком в здоровых отношениях :)

Еще такой момент – кто определяет, надо ли клиенту идти к терапевту? (из-за каждого чиха не пойдешь же). Сам клиент, те же друзья/подруги?

Ну вообще считается, что если человек сам не хочет проходить терапию - то никто его не сможет заставить это делать.

И еще непонятный критерий – что значит "качество жизни", которое должно улучшиться после психотерапии?

Это непонятный критерий, да :) Поскольку субъективный. Я бы это описала как бОльшую свободу и осознанность в своих поступках и отношениях. Может быть, приплела бы сюда еще субъективное ощущение счастья - но это еще более зыбкий критерий :)
BiJou

Сообщение Tanne » Вс авг 28, 2011 5:04 pm

BiJou писал(а):Психотерапия - это те же отношения.

Вот это меня и смущает. Жил-был человек, в один прекрасный день понял, что качество жизни его не устраивает и надо бы что-то изменить, а что и как - не знает. Решил пойти к психотерапевту. А тут - отношения надо заводить с терапевтом, причем не какие-нибудь, а самые что ни на есть доверительные, чтоб позволить ему работать над собой, любимым, и главное - чтоб не рассказывать ему разные сказки про себя и свои состояния, а донести так или иначе суть проблемы. А терапевт как папаша Мюллер: верить нельзя никому, порой даже самому себе, а мне - можно. И при этом должен оставаться для клиента посторонним дядькой/теткой. Я понимаю, что хороший психотерапевт умеет и устанавливать такие отношения, и не вовлекаться в них больше чем надо, и прекращать их когда надо, а вот умеет ли все это клиент?.. То есть когда люди не хотят заводить специальных терапевтических отношений, а используют какие-то отношения из имеющихся (с друзьями и т. п.) - мне это в общем понятно. И в то же время не очень понятно - а с чем вообще человек идет на длительную терапию к специалисту, если речь идет не об "утешении" или разовой консультации и не о тех случаях, которыми занимается клиническая психология.

Ну вообще считается, что если человек сам не хочет проходить терапию - то никто его не сможет заставить это делать.

А если по аналогии с медициной: при неотложных состояниях человека должны лечить в независимости от его субъективного самочувствия и пожеланий. Бывают же и неотложные психологические состояния.
Кстати, я считаю, что когда требуется какое-то активное вмешательство в ситуацию, как раз очень даже не помешает психологическое образование - если надо извлечь человека из секты, предотвратить самоубийство, наладить психологический климат в группе (напр., грамотно рассадить учеников по партам) и т. д. Потому что окружающие простые смертные могут долго ничего не замечать (или не придавать значения), а когда поймут, что что-то не так, могут применить совсем не те методы (напр., исходя из житейского здравого смысла, который в данной ситуации уже не работает).
Про меня вон тоже сейчас подавляющее большинство думает, что со мной всё нормально, хотя я знаю, что не всё. И отдельный прикол - лучше всего мое нынешнее состояние между явью и навью чувствуют люди с одномерной ЧИ, извините за мой французский (только у одного она болевая, а у другого суггестивная, то есть оба мало что понимают, но общение с моей тенью действует на них очень по-разному).
А в прошлом году был случай - у человека друг повесился, причем разговоры на эту тему у них были, только он не представлял себе, что так и будет, и даже заливал другу накануне что-то экзистенциально-жизнеутверждающее...
Да, так вот - то, чем занимаются службы психологической поддержки (в которых работают Бальзаки с Габенами))), относится к психотерапии или это вообще другая специализация?
Если бы я не был человеком, то я хотел бы быть морским котиком.(с) /Дж. Даррелл/
Tanne

Сообщение Terrin » Пт сен 09, 2011 6:40 am

Смешной текст в тему от neivid
Вот эта фраза меня особенно вштырила:
Запомните. В детстве недолюбили абсолютно всех. Если кому-то кажется, что конкретно его долюбили, это у него защитные механизмы.
Terrin

Сообщение Colibrik » Сб сен 10, 2011 10:07 am

Я согласен изначальным с тезисом. :-): Психотерапия - это умение "раствориться в клиенте", создать такие отношения, в которых клиент преображается. На факультете психологии этому не учат. Там сидят логики, для которых психотерапия - это перегруз. В связи с этим, они либо уходят в науку (учат строению ЦНС, структуре личности и т.п.), либо создают правила и методики, которыми можно отгородиться (не смотреть человеку в глаза, а дать, чтобы он заполнил тест). И на выходе из такого вуза без дополнительного обучения (стажировки у действующего психотерапевта) человек практиковать не сможет.

А те из людей, которые размахивают плакатом "А ты получил диплом?", обычно либо логики (которые чувствуют себя неуверенно в сфере человеческих отношений и компенсируют это бумагами), либо этики, которые варятся в логической среде, ещё не раскрыли самих себя и подражают логикам.
Кра-кра!:)
Colibrik

Тип: Гексли
Срок эксплуатации: 25

Вернуться в ПСИХОЛОГИЯ