Энцефалограмма жизни

Разговоры обо всем. Соционика - это только повод :)
ЖЗЛ, Кружок юных натуралистов,
Продолжаем разговор

Re: Энцефалограмма жизни

Сообщение Terrin » Ср май 02, 2012 11:32 pm

Идея "принимать людей как есть" всегда казалась мне правильной, но маложизненной. И вдруг мне удалось ее переформулировать так, что меня все устраивает.
Надо рассматривать людей как есть. И по результатам рассмотрения либо принимать, либо отдалять.
Человек не то чтоб не может измениться. Он может, но рассчитывать на это нельзя. Потому что он изменится тогда, когда захочет этого сам, а не тогда, когда это нужно тебе - как бы он к тебе ни относился.
Поэтому все просто - смотришь на человека, как он есть. И если как есть, он тебе симпатичен, то продолжаешь общаться. А если нет - так нет.
Это и есть "принимать как есть" в реалистичном варианте.

Вроде так просто, а я только теперь допетрила.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение neko-v » Вс май 06, 2012 2:06 pm

феерическая бредятина об эволюции. http://www.snob.ru/profile/25334/blog/48786

В любом мире продемонст­ри­ровать способность к действию гораздо проще и выгоднее, чем что-то сделать. Вот представьте себе: приходит самец к самке и рассказывает, что он поймал огромную рыбу, но вдруг появились злые звери, ­отняли ее и съели. У вас уже рождается образ — а событий-то никаких не было. Он все это придумал, чтобы достичь результата: покорить самку и изготовить себе потомка.

Слегка офигев от того, что на самках, видимо, из-за нехватки рыбы и, как следствие, фосфора в организме, эволюция отдохнула, я полезла искать статью в Гарвардском бизнес ревью в оригинале. Нету. Присмотрелась: Гарвард Бизнес Ревью - Россия. пошла по ссылке. там еще интереснее. :ps_ih: http://hbr-r.ru/issue/78/3109/

Женский мозг меньше мужского. Минимум разницы в среднем по популяции 30 г — максимум 250 г. За счет чего он меньше? За счет ассоциативных центров, отвечающих за абстрактное мышление, — они не очень нужны женщине, так как ее биологическая задача связана с  размножением.

то есть у самцов биологическая задача какая-то другая и, достигая результата "изготовить себе потомка", мужчина выполняет задачу, с размножением не связанную? И вообще, "изготовить себе потомка" - словосочетание на редкость дурацкое...
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Akvinat » Вс сен 02, 2012 10:56 pm

Akvinat писал(а):Обнаружил враньё в речи Геббельса.
Порадовался. Приятно самому находить то, о чём раньше только слышал.

Обнаружил враньё в тексте Кураева.
Akvinat
Site Admin

Тип: Chordata

Сообщение Akvinat » Чт сен 20, 2012 5:55 am

Поразительно - НАСКОЛЬКО университеты отстали от компаний в биотехе. Даже не в оснащении разница - университеты по интеллектуальному потенциалу на два порядка проигрывают.
Akvinat
Site Admin

Тип: Chordata

Сообщение Terrin » Сб сен 22, 2012 7:23 pm

Akvinat писал(а):Поразительно - НАСКОЛЬКО университеты отстали от компаний в биотехе. Даже не в оснащении разница - университеты по интеллектуальному потенциалу на два порядка проигрывают.

Мне кажется, это естественно. В биотех оттекают хорошие специалисты, которые идут за большими деньгами, меньшей бюрократией, динамичностью и другими плюсами биотеха.
То же самое сейчас в медицине происходит. Раньше в частных клиниках в основном жулье работало, а хорошие врачи - в почтенных госучреждениях. А теперь частники как минимум сравнялись, а в некоторых областях и обогнали госсектор.
Terrin

Сообщение Terrin » Вт июн 04, 2013 1:28 am

Равновесная социальная жизнь: есть группа (место в сети, компания и др.), где можно жаловаццо на жизнь без опасения, что у кого-то в ее составе твои печали вызовут злорадство.
Неравновесная социальная жизнь: в составе каждой группы есть и те, с кем хочется быть откровенным, и те, кто использует эту откровенность против тебя. Тогда хочешь жаловаццо - готовься к злорадству.
Вывод - излишне уйутненькое сетевое гнездышко поощряет нытиков.
Terrin

Пред.

Вернуться в ГОСТИНАЯ