Притча

Разговоры обо всем. Соционика - это только повод :)
ЖЗЛ, Кружок юных натуралистов,
Продолжаем разговор

Re: Притча

Сообщение BiJou » Пн дек 01, 2008 5:53 pm

Maрихуана писал(а):
BiJou писал(а):В тот момент, когда он заметил, что жену подменили, он делал выбор.

Именно! И заметил он это, судя по его улыбке, не тогда, когда даос задал ему вопрос, а намного раньше. То есть на момент вопроса выбор уже был (!) сделан. И сделан самостоятельно, что тоже очень ценно на мой вкус. Прост о для того же даоса этот выбор не был оформлен вербально. Но это проблема даоса, не мужика.

Почему он тогда отказался от знания? Он ранее сделал выбор: принять ситуацию или не принять. Почему он не пошел дальше?
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение taighost » Пн дек 01, 2008 6:03 pm

А крестьянин из притчи, по-моему, вообще заказчик убийства жены.
Сказал лисе, что не не хочет её любить и заиметь в качестве жены, а не может, потому что есть уже жена и сам он такой весь благородный, принимает её такой, какая есть и ничего с этим делать не собирается. Лисы на востоке - это оборотни близкие к демонам (не знаю чья изначально притча, но что в Китае что в Японии о лисах почти нет мифов, где они положительные персонажи), крестьянин наверняка знал что она сделает после его заявления с женой. И отказался от разъяснений даоса не потому, что не хотел знать, а потому что уже всё знал.
taighost

Сообщение Maрихуана » Пн дек 01, 2008 6:35 pm

BiJou писал(а):Почему он тогда отказался от знания? Он ранее сделал выбор: принять ситуацию или не принять. Почему он не пошел дальше?

А может он ни от чего не отказывался. Вдруг он уже и так всё знал?
Но вообще то я же писала почему. Лучше не надо, хуже тоже не надо. Пусть всё останется как есть.
Maрихуана

Сообщение BiJou » Пн дек 01, 2008 7:03 pm

Maрихуана писал(а):
BiJou писал(а):Почему он тогда отказался от знания? Он ранее сделал выбор: принять ситуацию или не принять. Почему он не пошел дальше?

А может он ни от чего не отказывался. Вдруг он уже и так всё знал?

Значит, его поведение - один из способов спихивания ответственности. Укокошил собственную жену чужими руками, а сам типа ни при чем, типа "не знал".

Но вообще то я же писала почему. Лучше не надо, хуже тоже не надо. Пусть всё останется как есть.

Я поняла. Я тогда и написала, что для меня невозможно принять "как есть" ситуацию, в которой завис неразрешенный вопрос. Никому своё восприятие не навязываю :) Пришли к тому, что было.
BiJou

Сообщение Янкраш » Пн дек 01, 2008 7:24 pm

Имхо, часто "не знаю" означает "(пока) не готов воспринять эту инфу".
Я полгода "не знал"-т.е. не признавался самому себе, что знаю-что творила моя бывшая жена. Признался бы-надо было бы как-то реагировать, а тогда я к этому не был готов. Когда почувствовал готовность-перестал затыкать уши... :smu:sche_nie:
А в других обстоятельствах могу и много лет "не знать"-когда для меня оптимально именно это.
А даосизм мне очень и очень близок :)
Янкраш

Тип: ИЭЭ-УСН-ПНБВ-БДСМ %)

Сообщение Maрихуана » Пн дек 01, 2008 7:24 pm

BiJou писал(а):Значит, его поведение - один из способов спихивания ответственности. Укокошил собственную жену чужими руками, а сам типа ни при чем, типа "не знал".

Я про "всё знал" писала до того, как прочла коммент тайгос. Имелось в виду, что они по душам поговорили и всего то делов. Версия с "укокошил" кажется мне слишком хитроумной для крестьянина :ps_ih:
Maрихуана

Сообщение Янкраш » Пн дек 01, 2008 7:26 pm

Недаром старики говорят: "В мире людей правда нужна не всем и не всегда, потому как не каждому от неё лучше жить становится".

ППКС :)
Янкраш

Сообщение Tinuviel » Пн дек 01, 2008 8:25 pm

Чем хороши притчи - тем, что они похожи на ожерелье, из них много чего можно подумать.

Про правду и знание...когда-то для меня это было важно и четко, ясно. Что я хочу знать. Сегодня моё мнение другое. Потому что выяснилось, что знание и определенность - слишком жесткий способ восприятия реальности для меня - хотя, безусловно, я понимаю, что это стабильный, честный подход. Но...как бы так сказать. Он ригидный. А по ходу для меня получается, что большинство вещей имеют некую любопытную относительность и пластичность. Бывает так, что жестко получив знание - лишаешь себя возможностей.
Наверное, написала большей частью для себя, если сумбур, сорри :pardon: :-):
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф

Сообщение Uscita » Пн дек 01, 2008 11:10 pm

Притча понравилась. Все три персонажа - молодцы. :-):
В сознательном отказе от принятия некоторой информации заложена большая мудрость, ИМХО.
Про даосизм не знаю, а в буддизме есть такое понятие - клеши. Это мешающие эмоции - препятствие на пути к просветлению.
Uscita

Сообщение Тая » Вт дек 02, 2008 6:36 am

...
имха
Тая

Тип: сли-флэв

Сообщение Tinuviel » Вт дек 02, 2008 12:05 pm

tai-tai писал(а):А мне показалось, что мужик - совсем не дурак (он в курсе - кто есть кто) и не хочет обсуждать свою личную жизнь, пусть даже и с даосом :D :D
ИМХО :-): :-):

На выходе таки получается, что на самом деле - это притча, призванная развивать смирение и скромность у учеников-даосов. Потому что в большинстве объяснений этот самый даос оказался то недогонящим ситуацию, то вот таким вот "любопытным варваром" :hi_hi_hi: одно хорошо - хоть право выбора оставил, хотя иногда вот так посеянные семена сомнений - еще хуже, чем сказанное напрямую без вопросов.
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф

Сообщение Хат » Пт окт 09, 2009 2:12 pm

квестим...
Хат

Сообщение neko-v » Пт окт 09, 2009 9:28 pm

taighost писал(а):А крестьянин из притчи, по-моему, вообще заказчик убийства жены.
Сказал лисе, что не не хочет её любить и заиметь в качестве жены, а не может, потому что есть уже жена и сам он такой весь благородный, принимает её такой, какая есть и ничего с этим делать не собирается. Лисы на востоке - это оборотни близкие к демонам (не знаю чья изначально притча, но что в Китае что в Японии о лисах почти нет мифов, где они положительные персонажи), крестьянин наверняка знал что она сделает после его заявления с женой. И отказался от разъяснений даоса не потому, что не хотел знать, а потому что уже всё знал.

Не столь категорично, но у меня похожие ассоциации. Мы получаем то, что заказываем и жизнь всегда ставит перед выбором. У всего хорошего есть оборотная сторона. У крестьянина была совесть (сварливая жена), но не было покоя. Потом у него не стало совести (жена - лиса-демон), зато покой наступил. У монаха есть и покой и совесть - но нет жены и он странствует. За исполнение своих желаний всегда приходится чем-то платить. если осмысленно, зная что ты хочешь, - то покоя или других благ от этого станет больше. Если импульсивно, полагаясь на случай (как первая жена крестьянина), решившая искупаться в котле и что-то там за это получить - то плата может быть слишком высокой.

и еще, сорри за оффтоп, мне это напомнило кентрвилское привидение (мультик), где убитая привидением жена "была дурна собой и совершенно не умела готовить".
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Сообщение BiJou » Пт янв 15, 2010 1:27 pm

Притча о критиках ;)

Один мудрый старик повёл меня в зоопарк.
- Видишь этих мартышек?
- Угу.
- Видишь вон ту, которая суетится и выискивает блох у других мартышек?
- Угу.
- Эта мартышка "ищущая"! Она считает остальных завшивленным стадом и пытается всех "очистить".
- А те что?
- Ничего, просто иногда чешутся. Или не чешутся.
- А кто чистит "ищущую"?
- Никто. Поэтому она - самая вшивая.... (с)http://mustafaibrahim.ru/works.php#c
BiJou

Сообщение Colibrik » Пт янв 15, 2010 1:55 pm

Terrin писал(а):"-Я расскажу тебе притчу, - сказал Ли. - Это притча о жене-лисице.
Влюбилась как-то лиса в крестьянина. Пришла к нему и давай объясняться в любви, а тот в ответ - не могу я тебя любить, у меня жена есть.
- Дурак ты, - говорит лисица. - Жена у тебя злая, да сварливая, неряшливая, да некрасивая, не любит тебя и давно извести хочет.
-Что ж, - отвечал крестьянин, - такая моя судьба.
На том разговор и кончился...
Украла лисица большой котёл, наполнила водой и поставила на перекрёстке дорог на огонь. Проходит мимо жена крестьянина и спрашивает:
- Что ты тут, лисица, варишь?
- Со всех сторон света собрала я счастье, удачу и богатство, - отвечает лисица, - положила их в котёл и варю колдовское зелье. Кто искупается в нём, тот станет всех краше, богаче и счастливее.
- А если я в котле искупаюсь, - спрашивает коварная женщина, - стану ли я всех красивее, богаче и счастливее?
- Конечно, станешь, - отвечает лиса, - только готовлю я то варево для себя и никому другому не позволю в него окунуться.
- А готово ли варево? - спрашивает жена крестьянина.
- Давно готово, - говорит лисица. - Вот сейчас сниму с себя шкуру и влезу в котёл.
Не успела лиса слова эти договорить, как женщина прыгнула в котёл и сварилась.
А лисица, долго не мешкая, сняла с неё кожу и напялила на себя. Потом повернулась мордой на восток и стала читать заклинания, одно длиннее другого. Не успело солнце скрыться за верхушками деревьев, как превратилась лиса в прекрасную девушку, похожую на жену крестьянина, как бывает похожа красивая дочь на уродливую мать.
Приходит крестьянин домой, а его у порога с поклоном встречает молодая жена. Вошёл в дом, а там всё прибрано, пылинки не найти, повсюду шелка да наряды, а в сундуках золотые и серебряные монеты поблескивают. Удивился крестьянин, обрадовался, но виду не подал. Сытно поужинал и лёг спать с молодой женой.
Так, в довольстве и неге прожили они год, но однажды дождливой осенней ночью постучался в их жилище странствующий даос и попросился на ночлег. Приютил крестьянин даоса, утром вышел проводить его до ворот, а гость говорит:
- Знаешь ли ты, с кем делишь пищу, кров и постель? Улыбнулся крестьянин и спрашивает:
- А станет ли мне от этого знания лучше жить?
Задумался даос, покачал головой и, ничего не сказав, пошёл своей дорогой.
Недаром старики говорят: "В мире людей правда нужна не всем и не всегда, потому как не каждому от неё лучше жить становится".

Толкование N 1
"- Этот крестьянин был настоящим даосом, - сказал Учитель. - Он спокойно принимал свою судьбу, будучи женатым на сварливой неряшливой женщине, и так же спокойно он принял свою судьбу, когда та изменилась к лучшему, не задумываясь, что хорошо и что плохо, что правильно, а что неправильно. Крестьянин оказался даже большим даосом, чем сам даос, потому что на вопрос:
- Знаешь ли ты, с кем делишь пищу, кров и постель? Он ответил:
- А станет ли мне от этого знания лучше жить? Даосу пришлось подумать, чтобы признать правоту крестьянина."

Толкование N 2

"-Ты понемногу нащупываешь другое толкование, - сказал Учитель. - Но эти притчи не противоречат друг другу. Смысл не в том, чтобы когда ни попадя хватать судьбу за волосы, а в том чтобы делать это только в нужный момент. В данном случае следование судьбе было предпочтительнее. Крестьянин сам не входил с женой в конфликт, который мог бы для него плохо кончиться. Лиса всё сделала за него. Пассивное следование судьбе сберегло крестьянину энергию, нервы и силы. Точно так же поступил и даос. Если бы он открыл крестьянину правду, то ему бы пришлось войти в противоборство с лисой, а, может быть, ещё и с самим крестьянином, так что промолчать для него было лучшим выходом.
С другой стороны, спросив "знаешь ли ты, с кем делишь пищу, кров и постель?", даос предоставил крестьянину свободу в выборе своей судьбы, ведь иначе он оказался бы неблагодарным человеком. Так даос проявил "деятельное недеяние", в котором и заключается мудрость срединного пути.
- Как же тогда различать, в какой момент предпочтительнее пассивно следовать свое судьбе, не затрачивая сил на сопротивление, и когда нужно хватать её за волосы? - поинтересовался я.
- Для этого воин жизни развивает внутреннюю силу, - ответил Ли. - Внутренняя сила-это то, что помогает в нужный момент принять верное решение или заставляет обстоятельства складываться в твою пользу."

Классная притча! Каждый из людей сделал свой выбор сам. Только кто возместит украденный котел?
Кра-кра!:)
Colibrik

Тип: Гексли
Срок эксплуатации: 25

Сообщение taighost » Пт янв 15, 2010 5:12 pm

BiJou писал(а):Притча о критиках ;)

Один мудрый старик повёл меня в зоопарк.
- Видишь этих мартышек?
- Угу.
- Видишь вон ту, которая суетится и выискивает блох у других мартышек?
- Угу.
- Эта мартышка "ищущая"! Она считает остальных завшивленным стадом и пытается всех "очистить".
- А те что?
- Ничего, просто иногда чешутся. Или не чешутся.
- А кто чистит "ищущую"?
- Никто. Поэтому она - самая вшивая....

Если я правильно помню передачи вских нэшенелджеографик, то у мартышек блох ищут все у всех, нет для этого специальных ищеек. И кайфы что у ищущего, что у того у кого ищут - обоюдные. А ещё они их кушають...
Так што это, старик может и мудрый, но аналогия - некорректная :pardon:

Изображение
taighost

Сообщение Terrin » Сб ноя 19, 2011 10:08 am

Дорогое Мироздание!
Пишет тебе Маша Ц. из г. Москва.
Я очень-очень хочу быть счастливой!
Дай мне, пожалуйста, мужа любимого и любящего, и ребенка от него, мальчика, а я, так уж и быть, тогда не перейду на новую работу, где больше платят и удобнее ездить.
С уважением, Маша.

Дорогая Маша!
Честно говоря, я почесало в затылке, когда увидело строчки про работу. Даже не знаю, что сказать. Маша, ты вполне можешь переходить на новую работу, а я пока поищу для тебя мужа.
Удачи!
Твое Мироздание.

Уважаемое Мироздание!
Спасибо что так быстро ответило!
Но... бабушка моя говорила: кому много дается, с того много и спросится.
Вдруг я буду иметь и то, и это, а за это ты мне отрежешь ногу, когда я буду переходить трамвайные пути?
Нет уж, давай так - я перехожу на новую работу, имею мужа, но за это я готова вместе со своим любимым всю жизнь жить в съемной хрущевке.
Как тебе такой расклад?
Твоя Маша Ц.

Дорогая Машенька!
Хохотало, увидев про ногу. Смысл бабушкиной поговори совсем другой:
кому много дается способностей, талантов, знаний и умений, от того люди много и ждут.
У тебя же заначено на двушку в Подмосковье, покупай на здоровье. Ногу оставь себе.
Твое Мироздание.

Дорогое Мироздание!
В принципе, я обрадовалась, прочтя про ногу. НО:
у меня будет муж, ребенок, любовь, квартира и нога. То есть ноги.
Что я тебе буду должна за это?
Маша.

Маша!
Уфф. Почему ты со мной разговариваешь, как с коллекторским агентством?
Меня попросили - я делаю. Я тебе где-нибудь когда-нибудь говорило, что ты мне что-то будешь должна?
Мироздание.

Да!
То есть нет.
Просто не может быть, чтобы было МОЖНО, чтобы все было хорошо, понимаешь?
Я сегодня плакала всю ночь: отдала взнос за квартиру. Хорошая, окна на реку. Небось, муж будет урод. Скажи прямо. В принципе, я к этому готова.
Маша.

Дорогая Маша!
Муж, конечно, не Ален Делон, зато и в зеркало так часто не смотрится. Вполне себе нормальный мужик. На днях встретитесь.
Да, отвечая на твой вопрос: МОЖНО, чтобы все было хорошо. В принципе, мне все равно, хорошо или плохо мне заказывают. Лишь бы человек точно знал, что хочет.
Мироздание.

Уважаемое Мироздание,
А можно, чтобы ДОЛГО было хорошо?..
В принципе, если лет пять будет, я согласна, чтобы с потолка протекало...
Целую, Маша Ц.

Машенька,
я тебе отвечу честно.
Долго хорошо может быть. ДОЛГО ОДИНАКОВО - нет. Все будет меняться, не меняется только мертвое. И когда будет меняться, тебе покажется, что все плохо. На время.
Целую, Мироздание.

Мироздание!
Только не ногу. Пусть погуливает муж.

Мария, кончай со мной торговаться. Как на армянском базаре, ей-богу! Я судьбой не заведую, это в другом филиале с другими задачами.
Мое дело - предоставить человеку все, что он хочет.
Счет тебе никто не выставит.
Если так тревожно, можешь ежедневно ругаться с мужем матом. Он начнет погуливать. Шучу, не надо ругаться!
Единственная у меня к тебе просьба: когда ты будешь совсем-совсем счастлива, у тебя освободятся силы. Ты классно шьешь. Займись лоскутным шитьем, твои одеяла украсят любой дом, людям будет радость.
С уважением, Мироздание.

Дорогое мое!
Я сегодня прыгала от радости.
Конечно!
Я сделаю все, что ты скажешь.
Я ТОЧНО тебе ничего не буду должна?
Мне предложили еще более клевую работу, а тот чувак из кафе назначил свидание. Йессс!!!
(так не бывает, так не бывает)
(купила швейную машинку)
Целую тебя!

Дорогая Маша!
Все хорошо. МОЖНО делать все что хочешь, в рамках Заповедей и УК.
И тебе ничего за это не будет. Наоборот. Если ты не будешь ныть, мы все (Управление 4562223) только порадуемся. Нытики увеличивают энтропию, знаешь. И возни с ними много. Я от них, честно признаться, чешусь.
Так что удачи!
Я откланяюсь пока. Тут заказ на однополых тройняшек, и опять торгуются, предлагают взамен здоровье. Нафиг оно мне сдалось, их здоровье...
Твое Мироздание. Береги ногу! Шутка!

Мироздание, привет, как ты там?
Дочку назвали Мирой, в честь тебя.
Сшила самое лучшее на свете лоскутное одеяло, заняла первое место на выставке, пригласили на слет пэтчворкистов на Бали. Летим всей семьей.
Я просыпаюсь утром, поют птицы...
Я иногда думаю - за что мне такое счастье?
Твоя Маша. От мужа привет.

Маша, привет!
Смущенно признаюсь,что я немного промахнулось с сыном, которого ты заказывала, перепутало... но, гляжу, ты счастлива и так.
Быть счастливым - это нормально. Воспринимай это не как подарок, от которого захватывает дух, а как спокойный фон твоей жизни. А дух захватывает иногда от таких мелочей, которые каждому даются без всякой просьбы: не мое это дело, заставлять птиц петь под твоим окном. Это по умолчанию полагается каждому, базовая комплектация. Твое дело - их услышать и почувствовать то, что ты чувствуешь. Эта способность и делает тебя счастливой.

Все, дальше думай сама.
Пиши, если что.
Твое Мироздание.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Янкраш » Сб дек 03, 2011 8:35 pm

Terrin писал(а):Дорогое Мироздание!
Пишет тебе Маша Ц. из г. Москва.
Я очень-очень хочу быть счастливой!
...
Маша, привет!
Смущенно признаюсь,что я немного промахнулось с сыном, которого ты заказывала, перепутало... но, гляжу, ты счастлива и так.
Быть счастливым - это нормально. Воспринимай это не как подарок, от которого захватывает дух, а как спокойный фон твоей жизни. А дух захватывает иногда от таких мелочей, которые каждому даются без всякой просьбы: не мое это дело, заставлять птиц петь под твоим окном. Это по умолчанию полагается каждому, базовая комплектация. Твое дело - их услышать и почувствовать то, что ты чувствуешь. Эта способность и делает тебя счастливой.
Все, дальше думай сама.
Пиши, если что.
Твое Мироздание.

:co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Янкраш

Сообщение Nekto » Пн фев 27, 2012 5:38 pm

У каждого своя правда, она может быть любой, можно взять правду соседа или друга или врага и жить с этой правдой как со своей и она станет безусловно своей, можно жить со своей такогой сякой правдой кому как удобнее. Вам как удобнее? Реальность при этом останется у всех одна. Гы. глупая притча.
Nekto

Пред.

Вернуться в ГОСТИНАЯ