Притча

Разговоры обо всем. Соционика - это только повод :)
ЖЗЛ, Кружок юных натуралистов,
Продолжаем разговор

Притча

Сообщение Terrin » Пн дек 01, 2008 9:27 am

"-Я расскажу тебе притчу, - сказал Ли. - Это притча о жене-лисице.
Влюбилась как-то лиса в крестьянина. Пришла к нему и давай объясняться в любви, а тот в ответ - не могу я тебя любить, у меня жена есть.
- Дурак ты, - говорит лисица. - Жена у тебя злая, да сварливая, неряшливая, да некрасивая, не любит тебя и давно извести хочет.
-Что ж, - отвечал крестьянин, - такая моя судьба.
На том разговор и кончился...
Украла лисица большой котёл, наполнила водой и поставила на перекрёстке дорог на огонь. Проходит мимо жена крестьянина и спрашивает:
- Что ты тут, лисица, варишь?
- Со всех сторон света собрала я счастье, удачу и богатство, - отвечает лисица, - положила их в котёл и варю колдовское зелье. Кто искупается в нём, тот станет всех краше, богаче и счастливее.
- А если я в котле искупаюсь, - спрашивает коварная женщина, - стану ли я всех красивее, богаче и счастливее?
- Конечно, станешь, - отвечает лиса, - только готовлю я то варево для себя и никому другому не позволю в него окунуться.
- А готово ли варево? - спрашивает жена крестьянина.
- Давно готово, - говорит лисица. - Вот сейчас сниму с себя шкуру и влезу в котёл.
Не успела лиса слова эти договорить, как женщина прыгнула в котёл и сварилась.
А лисица, долго не мешкая, сняла с неё кожу и напялила на себя. Потом повернулась мордой на восток и стала читать заклинания, одно длиннее другого. Не успело солнце скрыться за верхушками деревьев, как превратилась лиса в прекрасную девушку, похожую на жену крестьянина, как бывает похожа красивая дочь на уродливую мать.
Приходит крестьянин домой, а его у порога с поклоном встречает молодая жена. Вошёл в дом, а там всё прибрано, пылинки не найти, повсюду шелка да наряды, а в сундуках золотые и серебряные монеты поблескивают. Удивился крестьянин, обрадовался, но виду не подал. Сытно поужинал и лёг спать с молодой женой.
Так, в довольстве и неге прожили они год, но однажды дождливой осенней ночью постучался в их жилище странствующий даос и попросился на ночлег. Приютил крестьянин даоса, утром вышел проводить его до ворот, а гость говорит:
- Знаешь ли ты, с кем делишь пищу, кров и постель? Улыбнулся крестьянин и спрашивает:
- А станет ли мне от этого знания лучше жить?
Задумался даос, покачал головой и, ничего не сказав, пошёл своей дорогой.
Недаром старики говорят: "В мире людей правда нужна не всем и не всегда, потому как не каждому от неё лучше жить становится".

Толкование N 1
"- Этот крестьянин был настоящим даосом, - сказал Учитель. - Он спокойно принимал свою судьбу, будучи женатым на сварливой неряшливой женщине, и так же спокойно он принял свою судьбу, когда та изменилась к лучшему, не задумываясь, что хорошо и что плохо, что правильно, а что неправильно. Крестьянин оказался даже большим даосом, чем сам даос, потому что на вопрос:
- Знаешь ли ты, с кем делишь пищу, кров и постель? Он ответил:
- А станет ли мне от этого знания лучше жить? Даосу пришлось подумать, чтобы признать правоту крестьянина."

Толкование N 2

"-Ты понемногу нащупываешь другое толкование, - сказал Учитель. - Но эти притчи не противоречат друг другу. Смысл не в том, чтобы когда ни попадя хватать судьбу за волосы, а в том чтобы делать это только в нужный момент. В данном случае следование судьбе было предпочтительнее. Крестьянин сам не входил с женой в конфликт, который мог бы для него плохо кончиться. Лиса всё сделала за него. Пассивное следование судьбе сберегло крестьянину энергию, нервы и силы. Точно так же поступил и даос. Если бы он открыл крестьянину правду, то ему бы пришлось войти в противоборство с лисой, а, может быть, ещё и с самим крестьянином, так что промолчать для него было лучшим выходом.
С другой стороны, спросив "знаешь ли ты, с кем делишь пищу, кров и постель?", даос предоставил крестьянину свободу в выборе своей судьбы, ведь иначе он оказался бы неблагодарным человеком. Так даос проявил "деятельное недеяние", в котором и заключается мудрость срединного пути.
- Как же тогда различать, в какой момент предпочтительнее пассивно следовать свое судьбе, не затрачивая сил на сопротивление, и когда нужно хватать её за волосы? - поинтересовался я.
- Для этого воин жизни развивает внутреннюю силу, - ответил Ли. - Внутренняя сила-это то, что помогает в нужный момент принять верное решение или заставляет обстоятельства складываться в твою пользу."
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Re: Притча

Сообщение Terrin » Пн дек 01, 2008 9:30 am

Во френд-ленте наткнулась на упоминание этой притчи, вспомнила, что она меня еще давно интересовала. А тут еще и кстати эта притча оказалась...
Нашла полный вариант, и еще два толкования.
И почему-то они оба меня... разочаровывают. Может, потому, что они оправдывают мужика?..
Как вам эта притча, какие чувства и мысли вызывает?
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Maрихуана » Пн дек 01, 2008 12:42 pm

Мне притча очень понравилась. На пенсии подамся в даосы :hi_hi_hi:
А почему мужик нуждается в оправданиях?
Maрихуана

Сообщение BiJou » Пн дек 01, 2008 1:07 pm

У меня все притчи о "следовании судьбе" вызывают странные чувства. Вроде бы согласна, особенно если подано красиво. А с другой стороны, смысла это для меня не имеет.
Вспоминается самоирония Иванесса в описании бальзака (10 фактов о тиме):

Самое главное в жизни - это следовать своему пути. Это позволяет совершенно осознанно ничего и никогда не делать

:D
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Maрихуана » Пн дек 01, 2008 1:47 pm

BiJou писал(а):Самое главное в жизни - это следовать своему пути. Это позволяет совершенно осознанно ничего и никогда не делать

:D

Да-да-да! :bra_vo:
Когда знаешь, что способен отловить момент, в который следует "хватать судьбу за волосы", нет смысла "бежать, чтобы оставаться на месте" :)
Maрихуана

Сообщение BiJou » Пн дек 01, 2008 1:52 pm

"Бежать, чтобы оставаться на месте" и "ничего не делать, следуя своему пути" - это две крайности, как мне кажется.

Мне это ироническое и парадоксальное высказывание очень понравилось. В том смысле, что любое бездействие можно считать "следованием своему пути", но и любое действие - тоже. Каким будет личный выбор? ;)
BiJou

Сообщение __link » Пн дек 01, 2008 1:52 pm

Мне история очень понравилась. И еще я порадовался за лисицу - "не такую", вечно преследуемую не-совсем-женщину, которую и бьют-то за то, что она выше, честнее и лучше, чем люди. А что хитрее она, и владеет магическими силами - так с людьми по-другому нельзя. Ни даосу, ни крестьянину не респект. Оба двое тормоза и болваны.
__link

Сообщение Maрихуана » Пн дек 01, 2008 2:01 pm

BiJou писал(а):"Бежать, чтобы оставаться на месте" и "ничего не делать, следуя своему пути" - это две крайности, как мне кажется.
Само собой. Притчи они всегда сильно гипертрофированы по отношению к действительности.

В том смысле, что любое бездействие можно считать "следованием своему пути", но и любое действие - тоже.
Эээ, я бы не сделала такой вывод из этого высказывания. Фразочка рассчитана на стороннего наблюдателя. Типа, ты чего лежишь и нифига не делаешь? - Я следую своему пути, отстань. Это короче, чем объяснять в подробностях, что на самом деле происходит и почему сейчас не время рыпаться. Истинный даос обычно знает больше, чем говорит ;)
Maрихуана

Сообщение BiJou » Пн дек 01, 2008 2:20 pm

Maрихуана писал(а):Эээ, я бы не сделала такой вывод из этого высказывания. Фразочка рассчитана на стороннего наблюдателя. Типа, ты чего лежишь и нифига не делаешь? - Я следую своему пути, отстань. Это короче, чем объяснять в подробностях, что на самом деле происходит и почему сейчас не время рыпаться. Истинный даос обычно знает больше, чем говорит ;)

Думаешь, я поняла фразу глубже, чем подразумевалось? Переоценила юмор бальзакофф? :)
BiJou

Сообщение Maрихуана » Пн дек 01, 2008 2:25 pm

Не то, чтобы глубже, а просто в ином направлении. ИМХО. Твой вывод этой фразе не противоречит, но и не следует из неё.
Maрихуана

Сообщение BiJou » Пн дек 01, 2008 2:49 pm

Вот еще какой момент меня в притче смутил:

- Знаешь ли ты, с кем делишь пищу, кров и постель? Улыбнулся крестьянин и спрашивает:
- А станет ли мне от этого знания лучше жить?
Задумался даос, покачал головой и, ничего не сказав, пошёл своей дорогой.

1. Пока знания нет - неизвестно, лучше тебе будет от него или хуже.
2. Сомнение - это УЖЕ знание, которое может помешать жить.

Короче говоря, крестьянин, по-моему, за жратву продался, а не за мудрость ))) Вопрос ведь о сомнении и возможности знания он перед собой УЖЕ поставил.
BiJou

Сообщение Maрихуана » Пн дек 01, 2008 3:00 pm

Кстати, несколько лет назад я активно думала на тему "Станет ли мне лучше с этим знанием жить?" ИМХО, многие знания - многие печали. Не уверена, что смогу четко сформулировать почему. Но с "продался" никакой связи. Не всякое знание действительно нужно. Как Шерлок Холмс говаривал: "Моя голова - не чердак, чтобы держать там всякий хлам"
Maрихуана

Сообщение BiJou » Пн дек 01, 2008 3:37 pm

Не знаю, отвечает за это ЧИ в эго или еще что, но для меня, если речь идет о возможности какого-то знания - невыносимо не знать. Что бы там ни было. Не могу я "не знать", если уже стоит такой выбор - знать или нет. Это всё равно что увидеть единственную дорогу, но остановиться и ждать, авось жизнь покажет другую картинку. Но по факту картинка-то не изменится, время ты вспять не повернешь, не будет иной дороги, которая могла бы привести тебя к иному выбору! "Не знать" для меня - это абсолютное отсутствие вводной информации, когда вопрос выбора даже не стоит. Всё остальное - это либо "знать", либо "сомневаться", а "не знать" тут и рядом не лежало.

Умозрительный пример: муж, возможно, изменяет. Знать или не знать? Но что тут, пардон, можно "не знать", если вопрос уже встал именно так? Можно взять любую другую ситуацию. Придумать случай, в котором предпочтительно не знать - просто не могу. Для меня это означает сбегать из реальной жизни в собственные фантазии.
BiJou

Сообщение Maрихуана » Пн дек 01, 2008 4:33 pm

Но что тут, пардон, можно "не знать", если вопрос уже встал именно так?

В том и фишка, что вопрос - это уже пол ответа.
В притче мужик ведь тоже не дурак. У него же глаза есть, он же должен был видеть, что с его женой "что-то не так". А вот нужно ли ему было выяснять, что именно не так? По-моему, в этом нет смысла. Зачем, если и так всё хорошо? Чтоб еще лучше было? А морда не треснет? Или чтоб всё испортить?
Знание ценно лишь тогда, когда ему можно найти практическое применение. Само по себе знание бессмысленно.
Maрихуана

Сообщение Хат » Пн дек 01, 2008 4:40 pm

BiJou писал(а):...но для меня, если речь идет о возможности какого-то знания - невыносимо не знать. ....

Тут +1, с единственной оговоркой. Способен ли человек справиться с этим знанием. Насколько я в курсе, то врачи, например, всегда оттягивают момент открытия истинной ситуации пациенту.
квестим...
Хат

Сообщение BiJou » Пн дек 01, 2008 5:24 pm

Maрихуана писал(а):
Но что тут, пардон, можно "не знать", если вопрос уже встал именно так?

В том и фишка, что вопрос - это уже пол ответа.

Ну я об этом и говорю. И когда вопрос уже встал - поздно делать вид, что его нет.

В притче мужик ведь тоже не дурак. У него же глаза есть, он же должен был видеть, что с его женой "что-то не так". А вот нужно ли ему было выяснять, что именно не так? По-моему, в этом нет смысла. Зачем, если и так всё хорошо? Чтоб еще лучше было? А морда не треснет? Или чтоб всё испортить?

Ну я и говорю - за жратву продался. При чем здесь мудрость незнания? Ведь он ЗНАЕТ, что вопрос о том "с кем я живу?" - стоит. От этого факта не отвертишься.

Знание ценно лишь тогда, когда ему можно найти практическое применение. Само по себе знание бессмысленно.

Ты не можешь выбирать, знать или нет, если ты УЖЕ знаешь. С определенной точки можно идти только вперед.
Поэтому мужик выбирал не между "знать" и "не знать", а между "знать" и "догадываться".
BiJou

Сообщение Maрихуана » Пн дек 01, 2008 5:34 pm

BiJou писал(а):Поэтому мужик выбирал не между "знать" и "не знать", а между "знать" и "догадываться".

Или между "знать самому" и "объявить о своем знании миру".
То есть мужику пофиг, что некая Бижу решит, будто он "за еду продался". Ну решит и решит. Ему от того ни тепло, ни холодно.
Maрихуана

Сообщение BiJou » Пн дек 01, 2008 5:44 pm

При чем здесь мир? Миру можно не объявлять, узнал, что живет с дьяволом в образе человека, а дальше можно продолжать жить, если так нравится. Что по этому поводу думает Бижу - не принципиально, конечно. Принципиально то, что Бижу на месте мужика не сможет проигнорировать вопрос, который уже поставлен. Это для Бижу означает остановку в пути. И Бижу не понимает, как можно по-другому.

Вот идешь ты по дороге, и вдруг развилка и на ней камень: налево пойдешь - огребешь, направо пойдешь - тоже огребёшь, но по-другому :D Для меня очевидно, что идти дальше, куда шёл, проигнорировав условия - нельзя, камень мешает, однако. Из одной дороги стало 2. В тот момент, когда ты заметил камень, твой путь будет другим, что бы ты ни выбрал.

Мужик нам тут рассказывает, что он не выбирал, а плыл по течению, и всё само сделалось. Но он лукавит. В тот момент, когда он заметил, что жену подменили, он делал выбор.
BiJou

Сообщение Maрихуана » Пн дек 01, 2008 5:49 pm

BiJou писал(а):В тот момент, когда он заметил, что жену подменили, он делал выбор.

Именно! И заметил он это, судя по его улыбке, не тогда, когда даос задал ему вопрос, а намного раньше. То есть на момент вопроса выбор уже был (!) сделан. И сделан самостоятельно, что тоже очень ценно на мой вкус. Прост о для того же даоса этот выбор не был оформлен вербально. Но это проблема даоса, не мужика.
Maрихуана

Сообщение taighost » Пн дек 01, 2008 5:51 pm

BiJou писал(а):Не знаю, отвечает за это ЧИ в эго или еще что, но для меня, если речь идет о возможности какого-то знания - невыносимо не знать.

А у меня полный +1, без оговорок!
Именно что невыносимо не знать. Кроме того, что у меня возможно врождённое чрезмерное любопытство, имеется ещё и плохая фантазия (которая предполагает очень мало и самые плохие варианты того, что не знаю) и такая особенность как "зачем чего-то делать, если возможно и так всё плохо". Однако, когда я точно знаю как обстоит дело (даже если всё совсем плохо), я начинаю действовать - вместо зыбких песков, с которыми бороться невозможно, под ногами появляется нечто твёрдое, от которого можно оттолкнуться.
taighost

След.

Вернуться в ГОСТИНАЯ