Экзотическая кухня (Осторожно! С подробностями)

Изображение Сенсорика ощущений. Уют и комфорт, плотские удовольствия. Раздолье для БС.
Йога

Как вы относитесь к нетрадиционным (для вас) блюдам

Резко отрицательно, стошнить может
2
20%
Не люблю рисковать, поэтому стараюсь не экспериментировать со своим желудком
0
Ответы отсутствуют.
Индифферентно
0
Ответы отсутствуют.
С любопытством, но иногда боюсь попробовать что-то новенькое
3
30%
С удовольствием пробую разную экзотику, ведь для местных это обычная еда
2
20%
Съездить в путешествие и не вкусить местной кухни - зря потратить время и деньги!
2
20%
Свой вариант
1
10%

Всего голосов : 10

Экзотическая кухня (Осторожно! С подробностями)

Сообщение Maрихуана » Чт июн 18, 2009 10:58 am

Вчера читала веселую тему. Там бывалые путешественники делились впечатлениями о всякой экзотической еде. Мне было реально смешно. Однако, в теме то и дело всплывали комментарии в духе "меня сейчас стошнит". А сегодня достаю размораживать морских гадиков для паэльи, а там в смеси прямо целиком замороженные осминожки. И оказалось, что мой Нап их боится! :hi_hi_hi: Но правда он торжественно пообещал ЭТО сожрать. :ps_ih:
Вот я никогда не понимала, как можно бояться еды. Ну ладно, всякие шевелящиеся червяки. Но когда оно все прожарено, чего там страшного? Единственное, что меня беспокоит - желудок непривычный, может неадекватно среагировать. А так мне всегда было любопытно пробовать разную экзотику. И я уж точно совсем не понимаю, чего такого противного в описаниях на форуме. Может мне кто объяснит? А физика у мну третья, ага.

Выдержки из той темы (слабонервным не читать!) :D

Осторожно кролики!
Национальное блюдо на Мальте-тушеный кролик.Очень вкусный "продукт"!Но если бы не одно "но"...Зашли с любимой вечером в ресторан покушать и заказали кролика.Приносят,начинаем кушать.И тут видим у себя в тарелке рядом с мясом жаренную голову кролика в "разрезе"-аппетит тутже пропал...Как потом нам рассказали-по местным канонам кролик подается в "комплекте" с головой,чтобы гости ресторана убеждались в том что это действительно кролик а не кошка или собака!!!Но у нас вечер был испорчен...

А что было с головой не в порядке? Плохо прожареная была?
Ну, там особо и есть нечего, если только срезать немного мяса с лобной части, ближе к челюстям, а ещё вытащить длинной ложкой мозги, это повкуснее.

кузнечиков и тараканов жарят в растительном мале и вкуса собственного у них нет, перед подачей едоку их хитин густо поливают каким-нибудь соусом солененьким, так что с таким же успехом можно пожарить панцырь криветки облить соусом и похрустеть им))) а вот личинки....мням!!!! на кедровые орешки похожи))))))

Жила я в Софии несколько лет, иду как-то по центральной улице (бульвар Витоша) и вижу возбуждение около местной столовой (теперь там итальянский ресторан), зашла туда и вижу: блюдо дня - телячья голова (правда прошедшая термическую обработку), и болгары с наслаждением выковыривают содержимое черепной коробки и всасывая поедают, а один посетитель с таким наслаждением высасывал остатки от глаза, что мне стало не по себе.

Новорожденных мышей пробовать доводилось. На стол ставят открытый китайский самовар с кипящей водой и зажженную свечу. Приносят клетку с крохотными трехдневными мышатами, которые кроме материнского молока еще ничего не ели. Повар зажимает каждого зверька в кулак и бьет деревянным молоточком по носу. Оглушенных, но живых мышат раскладывают рядами на блюде. Гостю остается взять крохотное существо за хвост, опалить над свечой и на полминуты окунуть в кипяток. Потом сварившегося непотрошеного мышонка макают в соус и съедают целиком, вместе с мордочкой и лапками. Косточки легко жуются, а мясо слегка горчит как лесная дичь, что гурманы особенно ценят. Оставшийся сырым мышиный хвостик, следуя суеверию, нужно перебросить через левое плечо. Фондю по-китайски…

:e-d-a: :D
Maрихуана

Re: Экзотическая кухня (Осторожно! С подробностями)

Сообщение BiJou » Чт июн 18, 2009 11:10 am

Я не особо брезгливая. То есть уже готовую еду любую съесть могу, наверное, если это будет вкусно.
Но если при мне будут эту еду умертвлять любым способом - то есть я это потом не смогу точно. Даже рыбу и насекомых. Даже если принесут и покажут, а умертвлять будут не при мне. У меня не желудок среагирует, а весь организьм начиная с нервов.
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Maрихуана » Чт июн 18, 2009 1:05 pm

Вот я тоже не знаю, как бы отреагировала на всякие обрубания голов и всё такое. Просто ни разу не сталкивалась. Когда рыбу бьют палкой по башке, чтоб перестала трепыхаться, нормально воспринимаю. Раков живых тоже варила. А вот фишка с мышами, боюсь, не прошла бы.
Maрихуана

Сообщение 29_02 » Чт июн 18, 2009 1:41 pm

Да... Помнится я прогуливалась по пешеходной улице Пекина, нечто вроде нашего Арбата, у них там есть уголок приготовления уличных закусок а*ля шаурма, хот-доги и т.п. Я уж не помню откуда, но мне стало ясно, что это всякие кузнечики и проч. В подробности не вдавалась. Самое ужасное - непередаваемый сладковатый запах, причем этот уголок достаточно обширный :bad: После этого запаха я не могла смотреть, как аборигены хрумкали своих кальмаров в кляре :%)
29_02

Сообщение RON » Чт июн 18, 2009 3:44 pm

Нравится пробовать что-то новенькое, однако, подхожу к этому вопросу очень избирательно. Если я знаю, что мне не показано есть очень кислое или жирное (к примеру), то такие блюда могу только попробовать, но не налегать.
Думаю, что попробовать то, что обработано термически могу многое, но если это будет в качестве составляющего какого-нибудь соуса там.. А вот так, чтобы живую мышу в кипяток - не. К обработанным морским гадам отношусь хорошо. Глаза там всякие, пауков, червяков как таковых, отдельно - есть бы не стал.
RON

Тип: на любителя

Сообщение Lemma » Чт июн 18, 2009 7:08 pm

Моя 3Ф в аккурат реагирует на еду. И, пожалуй, на еду сильнее всего.
Все вышеперечисленные "изыски" - сущие кошмарики. Про мышей вообще молчу. :-(
Я сегодня просто прелесть какая гадость!
Lemma

Тип: ИЭЭ/ЭВФЛ

Сообщение Terrin » Чт июн 18, 2009 7:16 pm

Кстати, про мышей, может, уберем? А то Люсси заглянет, для нее это будет особенно неприятно.
И про собак не надо, ладно? (это я уже о себе беспокоюсь).
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Lussie » Чт июн 18, 2009 9:56 pm

Спасибо за заботу :) Но я уже это прочитала и от того, что это уберут, ничего не измениться.

Я тоже не могу есть то, что при мне умертвили. И не могу есть то, что похоже на живое существо. То есть я могу съесть котлету или отбивную, но если это будет, например, целый поросенок или ножка с копытцем или попа с хвостиком, то не смогу это есть...
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический

Сообщение neko-v » Пт июн 19, 2009 2:42 am

мне тоже экзотика в первом посте не понравилась. эта тема кстати хорошо показана во втором фильме про Индиану Джонса... или не во втором... там где Кали Ма, короче.

меня все очень острое/соленое/сладкое "местное" совсем не пугает. но мозги и насекомых есть не буду ни при каких обстоятельствах. увы.
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Сообщение Lussie » Пт июн 19, 2009 2:46 am

neko-v писал(а):мне тоже экзотика в первом посте не понравилась. эта тема кстати хорошо показана во втором фильме про Индиану Джонса... или не во втором... там где Кали Ма, короче

да-да! Суп с глазами! А если не хотите, то деликатес - мозги обезьяны :twisted:
Lussie

Сообщение Salt » Пт июн 19, 2009 4:50 pm

Maрихуана писал(а):И я уж точно совсем не понимаю, чего такого противного в описаниях на форуме. Может мне кто объяснит?
Тут разные могут быть причины.

Maрихуана писал(а):кузнечиков и тараканов жарят в растительном мале и вкуса собственного у них нет, перед подачей едоку их хитин густо поливают каким-нибудь соусом солененьким, так что с таким же успехом можно пожарить панцырь криветки облить соусом и похрустеть им))) а вот личинки....мням!!!! на кедровые орешки похожи))))))
Слишком энтомологично. Насекомые в нашей культуре, вполне справедливо, кстати, считаются переносчиками всякой заразы.
Maрихуана писал(а):И тут видим у себя в тарелке рядом с мясом жаренную голову кролика в "разрезе"-аппетит тутже пропал...
Слишком физиологично.
Maрихуана писал(а):Новорожденных мышей пробовать доводилось. На стол ставят открытый китайский самовар с кипящей водой и зажженную свечу. Приносят клетку с крохотными трехдневными мышатами, которые кроме материнского молока еще ничего не ели. Повар зажимает каждого зверька в кулак и бьет деревянным молоточком по носу. Оглушенных, но живых мышат раскладывают рядами на блюде. Гостю остается взять крохотное существо за хвост, опалить над свечой и на полминуты окунуть в кипяток. Потом сварившегося непотрошеного мышонка макают в соус и съедают целиком, вместе с мордочкой и лапками. Косточки легко жуются, а мясо слегка горчит как лесная дичь, что гурманы особенно ценят. Оставшийся сырым мышиный хвостик, следуя суеверию, нужно перебросить через левое плечо. Фондю по-китайски...

:e-d-a: :D
Слишком черно-магично.
зашла туда и вижу: блюдо дня - телячья голова (правда прошедшая термическую обработку), и болгары с наслаждением выковыривают содержимое черепной коробки и всасывая поедают, а один посетитель с таким наслаждением высасывал остатки от глаза, что мне стало не по себе.
И черно-магично и физиологично.

Но всё-таки, брезгливость не даром прошита в человеческом сознании. Вот, многие ни за что не станут есть мозги. Ну и правильно: любые мозги содержат много холестерина. С другой стороны, икра тоже содержит его много. Но она также содержит много "правильных" рыбных веществ, микроэлементы, которые не так просто восполнить, питаясь сухопутной пищей.

Полное отсутствие брезгливости, как и преувеличенная брезгливость, не являются естественными для человека. Что интересно, идёт это чувство из подсознания, но его проявления корректируются под влиянием сознательных установок в значительной мере. Плохо только, когда эта система сбоит. Нужно всё-таки слушать свой организм, без этого гармонии не видать.
Salt

Тип: того

Сообщение Maрихуана » Пт июн 19, 2009 5:19 pm

Salt писал(а):
Maрихуана писал(а):И я уж точно совсем не понимаю, чего такого противного в описаниях на форуме. Может мне кто объяснит?
Тут разные могут быть причины.

У всего есть причины. Ведь одних людей такое раздражает, других - нисколько. Было бы интересно понять почему. Возможно, это помогло бы мне понять и кое-что другое...
Слишком черно-магично.

Шикарный комментарий!!! :co_ol:
Но всё-таки, брезгливость не даром прошита в человеческом сознании.
А это точно брезгливость?
Maрихуана

Сообщение Lussie » Пт июн 19, 2009 8:24 pm

Maрихуана писал(а):У всего есть причины. Ведь одних людей такое раздражает, других - нисколько. Было бы интересно понять почему. Возможно, это помогло бы мне понять и кое-что другое...

Тебе соционики недостаточно? :ps_ih:
Lussie

Сообщение Maрихуана » Пт июн 19, 2009 8:59 pm

А при чем тут соционика?
Maрихуана

Сообщение Тая » Пт июн 19, 2009 9:39 pm

...
имха
Тая

Тип: сли-флэв

Сообщение Salt » Сб июн 20, 2009 11:57 am

Maрихуана писал(а): А это точно брезгливость?
Тут нужно разбираться. Говорят: "я боюсь тараканов". Это что на самом деле, страх или брезгливость? Наверное, брезгливость: всё-таки, тараканы не ядовиты, не кусаются, но очень противные просто.

Если возвращаться к вопросу о еде, то вряд ли можно бояться еды, которая не шевелится, и, вообще, прошла горячую обработку.

Не могу сказать, включает ли брезгливость механизм страха. Или у этих проявлений разные корни. :ne_vi_del:
Salt

Сообщение 29_02 » Сб июн 20, 2009 1:42 pm

Salt писал(а):
Если возвращаться к вопросу о еде, то вряд ли можно бояться еды, которая не шевелится, и, вообще, прошла горячую обработку.

Запросто. Даже если говорят "таракан жареный", то думаешь не о том, что он уже не шевелится и обеззаражен, а что он представлял до того.
29_02

Сообщение Salt » Сб июн 20, 2009 3:19 pm

Вот тут вся загвоздка. Это отвращение, или страх?
Или страх и отвращение - одно и то же?
Salt

Сообщение Maрихуана » Сб июн 20, 2009 6:37 pm

Брезгливость в моем понимании - это боязнь подцепить какую-нибудь заразу. То есть по сути страх. А когда видишь, что другие люди "делают это" и с ними ничего не происходит - страх отступает, брезгливость исчезает. По-моему так.
Maрихуана

Сообщение BiJou » Сб июн 20, 2009 7:09 pm

Я думаю, страх и отвращение - это очень похожие чувства.
BiJou

Тип: хордовые

След.

Вернуться в Белосенсорности