Одеваться не как все

Изображение Сенсорика ощущений. Уют и комфорт, плотские удовольствия. Раздолье для БС.
Йога

Одеваться не как все

Сообщение Solveig » Сб июл 18, 2009 4:33 pm

Часто слышу от людей, что они стремятся одеваться не как все, стараются приобретать эксклюзивные вещи и т.д. Зачем?
Я слышала несколько мнений, но как-то не до конца понимаю... Буду благодарна за ответы :)
Solveig

Re: Одеваться не как все

Сообщение BiJou » Сб июл 18, 2009 4:36 pm

Чтобы подчеркнуть свою индивидуальность. А что непонятного? :unknown:
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Maрихуана » Сб июл 18, 2009 5:02 pm

Одежда может быть просто способом защитить тело и тогда пофиг как она выглядит, лишь бы функции свои выполняла, а может быть способом самовыражения, и тогда пофиг, как она выполняет свои функции :ps_ih:
Некоторые стараются совместить первое со вторым :ti_pa:
Maрихуана

Сообщение Янкраш » Сб июл 18, 2009 6:56 pm

Я слишком много времени провел в субкультурах, где, формально проповедуя отказ от стереотипного мышления, судили о людям в первую очередь "по одежке", с ходу навешивая клише, в которые укладывались все - "хиппарь, стало быть свой", "пункер, хиппи не товарищ", "цивил, объект для стёба", "мажор, объект для жесткого стёба", "гопник, надо сваливать"... :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: И это намертво прибито в детском блоке, а посему до сих пор в значительной степени исхожу из того, что по моему внешнему виду меня при первом знакомстве куда-нить определят и будут обращаться соответственно - и стараюсь заметать следы, быть трудноклассифицируемым :D
Хотя при моих слабейших сие получается редко, и чаще моя одежда - набор произвольных предметов для защиты тела :smu:sche_nie: Что, впрочем, иногда позволяет запутывать классификаторов наиболее эффективно :D
Янкраш

Тип: ИЭЭ-УСН-ПНБВ-БДСМ %)

Сообщение Solveig » Сб июл 18, 2009 7:27 pm

М... если самовыражение через одежду предполагает творчество (создание образа, поиск каких-то интересных решений), то это понятно.
Просто меня удивляет, как некоторые люди тратят кучу сил, времени и денег на то, чтобы быть не просто "не как все", а как бы "лучше всех". Для этого они покупают эксклюзивные вещи (часто заказывают, чтобы им привозили эти вещи из-за границы и т.д.), злятся, если это сделать не удается и гордятся своей индивидуальностью, если получается.
Но разве это индивидуальность? Это, имхо, жалкая претензия на нее, ведь индивидуальность должна идти изнутри, и задача должна быть сформулирована примерно так: "Хочу, чтобы мой внешний вид соответствовал моему внутреннему содержанию, настроению и т.д.", а не "Я хочу отличаться от всех, хочу быть "выше толпы"". Такое чувство, что человек по другому не может выразить свою уникальность.

Янкраш, :D
Solveig

Сообщение hue » Сб июл 18, 2009 7:48 pm

Побольше-б было таких , которые одеваются не как все. :-):
В идеале-фсе одеваются не как все.
Ресурсов маловато, денех, времени, а то,-тож постарался-б. :hi_hi_hi:
hue

Сообщение Янкраш » Сб июл 18, 2009 8:07 pm

Solveig
:) :) :)
Очень имхо, описанное тобой особо характерно для стран бывшего соцлагеря :-): Десятилетиями - при формальном отказе от "вещизма"-погоня за дефицитом и статусность в зависимости от обладания им, понятно, что не у всех, но у многих и многих... Хорошо помню, как было в лохматые годы в родном посёлке :D -Видали, у Вовчика джинсы штатовские настоящие?!-Да гонишь?!-Гадом буду!-А откуда?-Да у него батя туда в командировки ездит-Ыыы!!!-А Вовчик чё?-А Вовчик говорит, что батя его летом с собой возьмет-А позовите-ка Вовчика сюда, вот не ожидал, в Штаты, может нам жвачки привезет, как Толян тогда из-как-его-там-Гонаконга, и джинсы у него тож оттуда....
:nez-nayu: :nez-nayu: :nez-nayu:
Это было и не могло рассосаться бесследно :) Процент людей, которым важен формальный статус в социуме, велик всегда, независимо от того, чем он определяется - возможностью выезда в забугорье или размеров акульей кости в носу :) А на постсоветском пространстве статус неминуемо еще долго для многих будет связан с описанным - просто в силу исторической памяти. Человек может не отдавать в этом отчет, но добывать и одевать престижную вещь, потомушта круто, а до цивилизованного отношения к лейблам наш социум еще постдефицитный период не прошел :)

Кста, было интересное исследование проведено моими знакомыми-коллегами из околоМВДшных структур - про нюансы статусности в российских тюрьмах и на зонах, причем тех, где режим жесткий и формально выделиться одеждой или прочим невозможно. Так там есть мильоны мелочей, которые стороннему наблюдателю не видны, но играют роль тех самых лейблов - размер алюминиевой кружки, например, или цветовые нюансы практически одинаковой на вид одежды, не говоря уж о татуировках и прочей классике... Т.е. люди, помещенные в условия, где все направлено на невозможность выделиться внешним видом, находят тучу способов не просто выделиться, но и создать сложную иерархическую систему на основе этого "выделения" и включить в нее и тех, кому оно исходно нафик не надо :men: По причинам, описанным выше :)
Янкраш

Сообщение Maрихуана » Сб июл 18, 2009 8:43 pm

Чорт! А я сумку из Милана запросила. Ну приспичило мне. Всё равно какую, лишь бы из Милана. Из Венеции не подходит. Доктор, я жить буду? :D
Maрихуана

Сообщение BiJou » Сб июл 18, 2009 8:49 pm

А что, в Милане какие-то особые сумки? Там какая-то фабрика, которая на весь мир не шьет?
BiJou

Сообщение BiJou » Сб июл 18, 2009 8:52 pm

Solveig писал(а):М... если самовыражение через одежду предполагает творчество (создание образа, поиск каких-то интересных решений), то это понятно.
Просто меня удивляет, как некоторые люди тратят кучу сил, времени и денег на то, чтобы быть не просто "не как все", а как бы "лучше всех". Для этого они покупают эксклюзивные вещи (часто заказывают, чтобы им привозили эти вещи из-за границы и т.д.), злятся, если это сделать не удается и гордятся своей индивидуальностью, если получается.

Это странно. Чтобы быть "не как все" - надо знать, как именно одеваются "все". Раньше - понятно, все черти в чем, а ты - в фирменной американской шмотке. А сейчас-то кого лейблом удивишь?
А вот стремление быть лучше всех - это как раз стремление быть как все, имхо. Только не как все в твоем кругу, а как все в том кругу, в который ты хочешь попасть.
BiJou

Сообщение Terrin » Сб июл 18, 2009 8:52 pm

Удивительно, но вещизм в одежде в детстве прошел мимо меня. Я в упор не помню ни обсуждений, у кого какие джинсы, ни когда у меня появились мои первые, ни откуда они взялись... Мой батя тоже бывал в загранкомандировках, но из привезенного мне запомнился только кокос с Кубы. Хотя он наверняка привозил что-то еще.
В некотором смысле мне близок и понятен вещизм в быту. У нас дома всегда ценились красивые вещи, старинная мебель и т.п. Но именно за красоту, а не за возможность "добыть", заплатив деньги. Батя вполне мог приволочь с помойки разломанный старинный шкаф и сам его отреставрировать, и то, что он с помойки, не скрывалось совершенно, скорее, это был своего рода бонус :D .
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Maрихуана » Сб июл 18, 2009 8:56 pm

BiJou писал(а):А что, в Милане какие-то особые сумки? Там какая-то фабрика, которая на весь мир не шьет?

Нет, просто Милан - столица моды.
Maрихуана

Сообщение Янкраш » Сб июл 18, 2009 9:02 pm

Maрихуана писал(а):Чорт! А я сумку из Милана запросила. Ну приспичило мне. Всё равно какую, лишь бы из Милана. Из Венеции не подходит. Доктор, я жить буду? :D

Будешь, в Милане есть сумки :D

Я заказываю добрым людям кучу всего оттуда, куда они едут, иногда как раз по принципу "но только из Милана/Ватикана/Талды-Кургана", потомушта вот прёт меня от конкретного девайса из конкретного города - и пофик, следствием каких историко-геополитических раскладов эта пруха является)))
Мне, правда, удобно - всегда можно сказать волшебные слова "это для Коллекции" :D

Если совсем серьезно - для меня твоя будущая сумка, которую тебе очень желаю скорее добыть, и то, что описала Сольвейг и о чем ответно порассуждал я - вещи вообще из разных плоскостей, никак нигде не пересекающиеся :)
Янкраш

Сообщение Maрихуана » Сб июл 18, 2009 9:12 pm

Янкраш писал(а):Если совсем серьезно - для меня твоя будущая сумка, которую тебе очень желаю скорее добыть, и то, что описала Сольвейг и о чем ответно порассуждал я - вещи вообще из разных плоскостей, никак нигде не пересекающиеся :)

Ну для меня вообще-то тоже. Это скорее так, пример для разнообразия. Потому что сколько людей, столько и желаний. И сказать, что вот все они действуют по одной строго определенной схеме невозможно. Да и незачем.
А сумка у меня уже почти есть, я ее только что по скайпу видела. Красивая :)
Maрихуана

Сообщение Mirai » Сб июл 18, 2009 9:20 pm

А как одеваются все?
Mirai

Тип: ИЛЭ, ЭВЛФ

Сообщение Янкраш » Сб июл 18, 2009 9:46 pm

Mirai писал(а):А как одеваются все?

В большинстве социумов/микросоциумов/регионов/субрегионов есть некий "стандарт", "обычная мужская/женская/детская одежда" :) И меня в обычной московской одежке с ходу распознают как чужака в поселках, а когда возвращаюсь в мск в одежде, нормальной для дальнего региона - меня тормозят патрули, проверяют прописку и спрашивают стандартное "чего ж ты в Москве живешь, а так одет?" :)
Мне с моей одномерной и четвертой трудно об одежде компетентно говорить, но есть то, что чувствую - когда, например, еду в очень дальней электричке, и за пару часов езды джинсы и рубашки, в которые одето большинство мужчин, сменяется тренировочными штанами и майками - город позади, поселки впереди :) А мой попутчик, одетый в полевой комбинезон, привлекает взгляды - иногда любопытные, иногда настороженные - и там и там :)
Примерно так :)
Янкраш

Сообщение Янкраш » Сб июл 18, 2009 10:00 pm

Maрихуана писал(а):
Янкраш писал(а):Если совсем серьезно - для меня твоя будущая сумка, которую тебе очень желаю скорее добыть, и то, что описала Сольвейг и о чем ответно порассуждал я - вещи вообще из разных плоскостей, никак нигде не пересекающиеся :)

Ну для меня вообще-то тоже. Это скорее так, пример для разнообразия. Потому что сколько людей, столько и желаний. И сказать, что вот все они действуют по одной строго определенной схеме невозможно. Да и незачем.
А сумка у меня уже почти есть, я ее только что по скайпу видела. Красивая :)

Поздравлям :Rose: :-): :) :)
А про всех, которые по строго определенной схеме - это не к иррацу с болевой БЛ :D Мне интересны тенденции, которые заведомо затрагивают не всех и не помещаются в четкую схему - что в типологиях, что в одежде :) И о своем взгляде на тенденции я и писал. Мари, ты, будучи Бользагом, кои обычно вообще ни в какие рамки "обычного" не вписываюццо, и при том представителем редчайшего, как я понимаю, ПЙ-типа - не говорю уж о твоей неординарной личности независимо от типологий :-): - хочешь точно попадать в описание массовых тенденций? :)

Иногда, наверное, это возможно :) Потому что и вышенаписанное тоже предполагает возможность исключений))))
Янкраш

Сообщение Янкраш » Сб июл 18, 2009 10:14 pm

Terrin писал(а):Удивительно, но вещизм в одежде в детстве прошел мимо меня. Я в упор не помню ни обсуждений, у кого какие джинсы, ни когда у меня появились мои первые, ни откуда они взялись... Мой батя тоже бывал в загранкомандировках, но из привезенного мне запомнился только кокос с Кубы. Хотя он наверняка привозил что-то еще.

Насколько помню, среди обсуждающих обычно преобладали те, у кого никто никуда не ездил и ничего не привозил :) Моя наглухо невыездная мама иногда фильмы западные пересматривала специально чтобы разглядеть и потом поперетирать с невыездной же роднёй, как на Западе нынче одеваюццо :)
Янкраш

Сообщение Янкраш » Сб июл 18, 2009 10:49 pm

Terrin писал(а):В некотором смысле мне близок и понятен вещизм в быту. У нас дома всегда ценились красивые вещи, старинная мебель и т.п. Но именно за красоту, а не за возможность "добыть", заплатив деньги.

Советская "добыча" - это совсем не деньги....)))
С деньгами можно было пойти в магазин, где искомой вещи нет, а ближайший магазин, где она есть, находится в Финляндии :-): И с переплатой из-под полы не факт, что купишь - не зная, где из-под полы торгуют, или не владея заветным паролем "я от Иван Иваныча")) "Добыча" предполагала наличие знакомств, каналов, специальных записных книжек с десятками телефонов и подписями к ним вроде "джинсы, Вахтанг, от Семена Петровича из ЦУМа" (Визбор в одной из прозаических вещей описывал подобные с лютым отвращением, и не только он :) ),забытое словечко "блат" - а посему и была часто завязана со статусом - или так воспринималась :men:

Историйка по ассоциации :) В начале 80-х приехал в Москву сибиряк, у которого денег с нефтяных вахт накопилось много, а возможности на них что-то желаемое купить в Сибири было мало - обычная ситуация. "И наша семья большинством голосов, снабдив меня списком на восемь листов, в столицу меня снарядила"(с) :) И была в его списке книга "Таинственный остров" - сынишка возжаждал, посмотрев фильм. И знающие люди направили его на "черный рынок" под Малаховкой (я еще успел его застать :)) - по лесочку бродили люди с рюкзаками, всё продумано, ежели начнется шухер - никакой спекуляции, поехали на природе книжки почитать, в чем проблема? :men: Объяснили, как себя вести, чтоб не вызвать подозрений - подойти к человеку без рюкзака, посреднику, он и выведет на добычу...

Сибиряк так и сделал, назвал нужную книгу, шепотом - проникся атмосферой конспирации :) Посредник тоже шепотом сказал ждать и ушел, после долгого ожидания подошел некто третий и сказал идти за ним, в лесу назвал сумму, сильно бОльшую, чем предполагалось, ну да ладно, деньги есть, а сына порадовать хочется.. :) Человек взял сумму и исчез, после долгого ожидания сибиряк решил уже, что жестоко обманут - но тут появился некто уже четвертый, сунул ему тщательно перевязанный пакет с книгой, вывел на дорогу и посоветовал не маячить тут, а идти к станции... Что и было сделано.

И уже в поезде на обратном пути сибиряк, рассказывая попутчикам про сложные товарно-денежные перипетии, развязал сверток, чтоб гордо показать героически добытую книгу.. Показал, посмотрел на их лица, на книгу.......

Если верить сей истории, попутчики оказались людьми порядочными и проблем у сибиряка не было - если не считать таковой разговор с огорченным сыном :-):

Пояснение:
"Таинственным островом" на жаргоне книготорговцев именовался подсудный тогда "Архипелаг ГУЛАГ" - своеобразная игра слов для конспирации 8) В сочетании с тем, что название произносилось шепотом - сомнений, что именно покупателю нужно, у них не возникло :) Отсюда долгое ожидание - обсуждали, не провокатор ли, отсюда же высокая цена и наглухо запакованный, чтоб случайно в дороге обложка не мелькнула, сверток. Вотъ :)
А многих людей из бывших малаховских книготорговцев я по работе знаю лично, и самым большим потрясением для них были не облавы и суды, а 1992 год - многие из них так и не смогли смириться с мыслью, что нужную книгу теперь можно просто купить в магазине...
Янкраш

Сообщение Terrin » Сб июл 18, 2009 11:08 pm

Янкраш писал(а):А многих людей из бывших малаховских книготорговцев я по работе знаю лично, и самым большим потрясением для них были не облавы и суды, а 1992 год - многие из них так и не смогли смириться с мыслью, что нужную книгу теперь можно просто купить в магазине...

Интересно, а не отсюда ли есть пошел Виктор Саенко?..
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

След.

Вернуться в Белосенсорности