Одеваться не как все

Изображение Сенсорика ощущений. Уют и комфорт, плотские удовольствия. Раздолье для БС.
Йога

Re: Одеваться не как все

Сообщение Янкраш » Сб июл 18, 2009 11:15 pm

Terrin писал(а):
Янкраш писал(а):А многих людей из бывших малаховских книготорговцев я по работе знаю лично, и самым большим потрясением для них были не облавы и суды, а 1992 год - многие из них так и не смогли смириться с мыслью, что нужную книгу теперь можно просто купить в магазине...
:) :) :)

Интересно, а не отсюда ли есть пошел Виктор Саенко?..

:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:
Тока он, насколько знаю, не из малаховских - но безусловно та же плеяда :)
Янкраш

Тип: ИЭЭ-УСН-ПНБВ-БДСМ %)
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Terrin » Сб июл 18, 2009 11:24 pm

Янкраш писал(а):
Terrin писал(а):Удивительно, но вещизм в одежде в детстве прошел мимо меня. Я в упор не помню ни обсуждений, у кого какие джинсы, ни когда у меня появились мои первые, ни откуда они взялись... Мой батя тоже бывал в загранкомандировках, но из привезенного мне запомнился только кокос с Кубы. Хотя он наверняка привозил что-то еще.

Насколько помню, среди обсуждающих обычно преобладали те, у кого никто никуда не ездил и ничего не привозил :) Моя наглухо невыездная мама иногда фильмы западные пересматривала специально чтобы разглядеть и потом поперетирать с невыездной же роднёй, как на Западе нынче одеваюццо :)

Ну не знаю насчет преобладали, но были любители пообсуждать шмотки и среди выездных. Я, когда в новую школу перешла, в хорошем районе (старая была в Бирюлево :D ), попала в окружение большого количества детей "непростых" родителей. Которые ездили в командировки много и со вкусом. А также доставали вещи по блату. И вот эти-то новые одноклассники отличались большим вниманием к темам "у кого чего с каким лейблом". Хорошо, что мое детство закончилось раньше и было от этого изолировано. Если бы я среди них находилась, скажем, с первого класса, наверняка бы запомнила свои первые джинсы :D
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение hue » Вс июл 19, 2009 12:00 am

Хм, а по большому счету,-хорошая тема.
Припомнил родичей, друзей, знакомых,- не зря :-): по одежке встречають.
Это-ж живой язык, такой не :-): нормативный , :-): бывает.
Но, всегда соответствует .
Почти.
Обидна когда-ошибки ,-явные, ненавижу дам в пинжаках с плечами!!! ;;-))) ;;-)))
А ваще, в щмотках, главное,-вторая,или 9-я: :-): кожа.
По ходу, все стремится к универсальности,-с одной стороны, и
,
к "изыску" -с другой.

Дык, ети ???-кто , по ТВ , в шарфиках и жабО -- задолбали!!!!!!
А "не как все"-- значит есть возможность выбирать.
Но это мелочь. :-):
hue

Сообщение Янкраш » Вс июл 19, 2009 12:33 am

Terrin писал(а):Ну не знаю насчет преобладали, но были любители пообсуждать шмотки и среди выездных. Я, когда в новую школу перешла, в хорошем районе (старая была в Бирюлево :D ), попала в окружение большого количества детей "непростых" родителей. Которые ездили в командировки много и со вкусом. А также доставали вещи по блату. И вот эти-то новые одноклассники отличались большим вниманием к темам "у кого чего с каким лейблом". Хорошо, что мое детство закончилось раньше и было от этого изолировано. Если бы я среди них находилась, скажем, с первого класса, наверняка бы запомнила свои первые джинсы :D

Про любителей - кто б спорил :) Общался я с "непростыми", запомнилось: "..и он так важно: "В этом году и я за рубеж ездил", его спрашивают-куда, а он серьезно так-"в Болгарию"... И общий хохот за столом :men: :men: :men:
У меня была интересная наблюдательная позиция - я рос среди советских интеллигентов-разночинцев-околодиссидентов, во дворе дружил с детьми местных "синюх" и "откинувшихся", коих там было изрядно, а учился в пафосной спецшколе, где, кроме меня, почти все были из добротной партийной номенклатуры :) И поэтому теперь мне ничего не страшно :D
И наблюдения мои скорее привели к выводам, что темы эти всё-таки чаще и активнее возникали среди тех, для кого джинсы-из-Штатов были не реальностью, пусть и сопряженной с понтами и меряньем лейблами, а труднодостижимой мечтой вроде тропического острова с черно-белого самопального календарика, которыми тогда втихаря торговали во дворах мрачные ассирийцы)))
Янкраш

Сообщение hue » Вс июл 19, 2009 1:28 am

То Янкраш .
Для статистики.
Акценты неплохо-б вЫставить.
Для кого не было реальностью, для того и не было.
Для большинства.
Там были кеды, напульсники, командирские часы, ножички,
наборные и проч. совецкая дребедень.
На уровне обычных пацанских игрушечек.
А зараза , эта, не возникала "там для кого джинсы-из-Штатов были не реальностью", или полуреальностью.
И мечт подобных не было.
Там была своя культура, самобытная. :-):
Не нада смешивать! :-):
hue

Сообщение Istanaro » Вс июл 19, 2009 2:08 am

А что до меня, то это как-то проходило мимо. Может, потому, что у нас (в Томске, да и в "неэлитарной" школе) это не было особо заметно.

Но победили мы,
Нет больше в мире тьмы
И Саурона нет,
И миром правит свет!
Istanaro

Тип: ДК ЭВЛФ
Срок эксплуатации: 38

Сообщение Maрихуана » Вс июл 19, 2009 7:34 am

Янкраш писал(а): хочешь точно попадать в описание массовых тенденций? :)
Хто? Я? Да боже упаси. Мне вообще почти что пофиг :crazy: Почти! Я в основном к тому, что "массовые тенденции" может и не такие уж массовые. У нас в школе, например, тоже никто не обсуждал джинсы-не джинсы. А про то, как по шмоткам судят о человеке я впервые в кино увидела.

Хих, зато я тут вспомнила свои первые джинсы. Они были гениальны! Мне их папа сшил :co_ol: по всем правилам, с отстрочкой, заклёпками и даже лэйбл с какой-то старой тряпки пришил на соответствующее место. Но вообще джинсы никогда не были моим предметом вожделения. И свои вторые я уже покупала на стипендию в фирменном магазине Леви Страус, потому что подруга мне доказывала, что джинсы - это очень удобная одежда :D

А предметом вожделения в моем детстве был журнал Бурда моден. Его давали на одну ночь, за которую надо было успеть переснять выкройки и переписать вручную инструкцию. А после сего садомазохисткого действа приходилось по переснятому-переписанному таки шить, чтоб старания зазря не пропали. Правда, результат всегда разительно отличался от того, что было на картинке, но зато каков процесс! :D

Насчет книг. В то время, когда издательства уже вовсю заработали, а книжные магазины пока еще не организовались, у нас в Ростове было такое мистическое местечко - книжный рынок. Раз в неделю, в ночь с пятницы на субботу на стадион съезжались машины с книгами и при свете лампочки ильича это всё распродавали. Ну и естественно, туда же подтягивались всякие оккультисты, толкенисты и прочие нудисты программисты со своей атрибутикой. Мы туда ходили даже не столько книжку купить, сколько тусануться. За атмосферой :)
Maрихуана

Сообщение Mirai » Вс июл 19, 2009 10:17 am

Ну надо же, какие джинсовые страсти раньше были!
Я вечно "выпадаю" из моды, мне пожизни хочется того, чего ни в магазинах, ни на рынках нет. А потом через пару лет это появляется, а мне уже неохота. Или все носят панталошки, мне они не нравятся, а через пару лет до меня доходит, что они очень удобные.
Хотела бы уметь шить... жуть как хотела бы... но не с моими кривыми руками :oops:
Mirai

Тип: ИЛЭ, ЭВЛФ

Сообщение Наталья Ромодина » Вс июл 19, 2009 2:32 pm

Янкраш писал(а):Историйка по ассоциации ...

Нас в школе учили, что вместе с названием нужно называть и автора. Жалко сибиряка и его сына... Сказал бы: "Жюль Верн", и всё бы было нормально...
А облом для перекупщиков - да-а... Их-то не жалко! :-):
Наталья Ромодина

Тип: СЭЭ(?), ВЭФЛ

Сообщение Янкраш » Вс июл 19, 2009 5:25 pm

Maрихуана писал(а):Хих, зато я тут вспомнила свои первые джинсы...

Тогда и я про свои первые расскажу :) Их родители мне купили где-то на черном рынке, как сейчас понимаю - подделка под Леви Страусс, но тогда про подделку не думалось - лейбл, все дела... А через несколько дней по ТВ сообщили, что компания "Леви Страусс" уволила около сотни сотрудников, и дальше про их трагическое будущее в капиталистических джунглях, и про то, что профсоюзы США призвали бойкотировать продукцию Леви Страусс...
И я гневно присоединился к протесту :) Меня тогда вообще как-то очень цепляла судьба американских безработных и бездомных, я, например, писал стихи в поддержку Джозефа Маури и отправлял ему по указанному в "Пионерской правде" адресу :) И отказался от джинсов, родители возмущались, я в ответ зачитывал им статьи с 3-й страницы "Известий")))) В результате меня оставили в покое, джинсы отдали моему троюродному брату, который был счастлив - а я был счастлив, что поддержал жертв мира наживы и беззакония)))
Собсно, потому их и помню)) А вторые уже при всём желании не вспомнить - они не были связаны с гражданским протестом)))))
Янкраш

Сообщение Янкраш » Вс июл 19, 2009 5:26 pm

Maрихуана писал(а):
Насчет книг. В то время, когда издательства уже вовсю заработали, а книжные магазины пока еще не организовались, у нас в Ростове было такое мистическое местечко - книжный рынок. Раз в неделю, в ночь с пятницы на субботу на стадион съезжались машины с книгами и при свете лампочки ильича это всё распродавали. Ну и естественно, туда же подтягивались всякие оккультисты, толкенисты и прочие нудисты программисты со своей атрибутикой. Мы туда ходили даже не столько книжку купить, сколько тусануться. За атмосферой :)

Представил... :good: :good: :good: :-):
Янкраш

Сообщение Янкраш » Вс июл 19, 2009 5:30 pm

Наталья Ромодина писал(а):А облом для перекупщиков - да-а...

Почему облом? :)
Продали книгу за ее стоимость, причем книгу гораздо более дорогую, чем искомая :)
Янкраш

Сообщение Наталья Ромодина » Вс июл 19, 2009 8:36 pm

Янкраш писал(а):

Продали книгу за ее стоимость, причем книгу гораздо более дорогую, чем искомая :)

Я не про Гулаг, а про открытие свободной продажи книг. :smu:sche_nie:
Наталья Ромодина

Тип: СЭЭ(?), ВЭФЛ

Сообщение Terrin » Вс июл 19, 2009 10:10 pm

Наталья Ромодина писал(а):

А вы имели дело с этими "перекупщиками"? Я - да, и мне их жалко.
Среди них были совершенно особые люди, разительно отличавшиеся от, скажем, спекулянтов шмотьем. Я с ними общалась и "по делу", во времена раннего Олимпийского, и "по жизни" - друзья среди них были.
Во-первых, они потрясающе хорошо рабирались в книгопечатании. Они помнили, где, как, в каком количестве что издавалось, как распространялось. Они были живыми Гуглами книгоиздания. Ни один представитель презренного (мной) племени библиотекарей такими познаниями не обладал.
Во-вторых, они относились к своей деятельности зачастую не столько как зарабатыванию, сколько как спорту/искусству/миссионерству. Вырученные деньги у многих шли в основном на создание домашней библиотеки. Для знакомых покупателей, таких же увлеченных, "найти" и продать книгу могли практически "без комиссии".
Хотя, конечно, такими были не все...
Terrin

Сообщение burger » Вс июл 19, 2009 10:43 pm

Я чуть в сторону. А можно представить себе профессию, которая и деньги дает и позволяет вести нравящийся образ жизни?
burger

Сообщение Istanaro » Вс июл 19, 2009 10:49 pm

Это зависит от того, кому что нравится :).

Но победили мы,
Нет больше в мире тьмы
И Саурона нет,
И миром правит свет!
Istanaro

Тип: ДК ЭВЛФ
Срок эксплуатации: 38

Сообщение burger » Вс июл 19, 2009 10:51 pm

Istanaro писал(а):Это зависит от того, кому что нравится :).

Ясно. Ну хотя бы какие то примеры, что ли? У меня складывается впечатление, что у большинства дело для денег и интересы находятся в разных областях.
burger

Сообщение Terrin » Вс июл 19, 2009 10:56 pm

Ну, я в некотором приближении зарабатываю тем, что мне нравится делать.
("Приближение" - потому что во-первых, я бы предпочла делать это в России, а во-вторых, иметь больше возможностей).
Мои родители - тоже. Они оба любят то, чем занимаются (хотя, опять-таки, сетуют на отдельные проблемы) и это является их источником дохода.
Terrin

Сообщение Янкраш » Вс июл 19, 2009 11:06 pm

Янкраш писал(а):

Я не про Гулаг, а про открытие свободной продажи книг. :smu:sche_nie:

Сорри, стормозил :smu:sche_nie: :-):
Янкраш

Сообщение Янкраш » Вс июл 19, 2009 11:10 pm

Terrin писал(а):

А вы имели дело с этими "перекупщиками"? Я - да, и мне их жалко.
Среди них были совершенно особые люди, разительно отличавшиеся от, скажем, спекулянтов шмотьем. Я с ними общалась и "по делу", во времена раннего Олимпийского, и "по жизни" - друзья среди них были.
Во-первых, они потрясающе хорошо рабирались в книгопечатании. Они помнили, где, как, в каком количестве что издавалось, как распространялось. Они были живыми Гуглами книгоиздания. Ни один представитель презренного (мной) племени библиотекарей такими познаниями не обладал.
Во-вторых, они относились к своей деятельности зачастую не столько как зарабатыванию, сколько как спорту/искусству/миссионерству. Вырученные деньги у многих шли в основном на создание домашней библиотеки. Для знакомых покупателей, таких же увлеченных, "найти" и продать книгу могли практически "без комиссии".
Хотя, конечно, такими были не все...

:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: :good: :good: :good:
Не разделю разве что отношение к библиотекарям, в остальном - плюстыща по всем пунктам. Поскольку и у меня с книготорговцами общение "по делу" и "по жизни" было и есть, и впечатления-ровно такие :)
Янкраш

Пред.След.

Вернуться в Белосенсорности