Всякие разговоры про сон (не про сны)

Изображение Сенсорика ощущений. Уют и комфорт, плотские удовольствия. Раздолье для БС.
Йога

Всякие разговоры про сон (не про сны)

Сообщение BiJou » Чт окт 01, 2009 1:18 pm

Сколько времени вам надо для сна, чтобы высыпаться?

Раньше считалось, что человеку 8-9 часов надо, а сейчас почитала, многие пишут, что взрослым и 6-ти хватает. Я не согласна. Мне не хватает.
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Re: Всякие разговоры про сон (не про сны)

Сообщение Akvinat » Чт окт 01, 2009 4:08 pm

8 часов. В случае болезни или после недосыпа 10 часов.
Akvinat
Site Admin

Тип: Chordata

Сообщение BiJou » Чт окт 01, 2009 4:15 pm

Вот еще... я никогда не верила в эти разговоры про сов-жаворонков. Ну то есть как не верила, я понимаю, конечно, что кто-то активнее утром, а кто-то вечером, но всегда можно перестроиться, и это по большей части дело привычки.

Но при этом я хронически не высыпаюсь. Прихожу на работу с опозданием и сонная, полдня сплю на ходу, вот, казалось бы, приду домой, лягу пораньше, и завтра буду бодрая и активная. Прихожу домой... и после 21-00 я становлюсь бодрой, как огурец, и активной, и это продолжается до полуночи и позже. Какой там нафиг сон. Потом ложусь спать, и, как следствие, опять не высыпаюсь. Интересно, это означает, что я сова и меня нельзя переделать, или это просто привычка такая?
BiJou

Сообщение 29_02 » Чт окт 01, 2009 4:41 pm

Мне тоже нужно 10 часов. И спать до 23х я не могу. Ничего не переделаешь, если ляжешь раньше даже несколько раз подряд, не заснешь.
29_02

Сообщение Хат » Чт окт 01, 2009 6:26 pm

29_02 писал(а):Мне тоже нужно 10 часов. И спать до 23х я не могу. Ничего не переделаешь, если ляжешь раньше даже несколько раз подряд, не заснешь.

А какова физическая активность в течение дня? Есть ли дополнительная нагрузка?
квестим...
Хат

Сообщение Terrin » Чт окт 01, 2009 7:00 pm

BiJou писал(а):Сколько времени вам надо для сна, чтобы высыпаться?

Раньше считалось, что человеку 8-9 часов надо, а сейчас почитала, многие пишут, что взрослым и 6-ти хватает. Я не согласна. Мне не хватает.

А что такое "выспаться"? Если выспаться=успешно функционировать, тогда 7. Если выспаться=проснуться без будильника, то 8.5. Если выспаться=хорошо себя чувствовать после того, как встанешь, то 11.
Насколько я знаю, большинство людей руководствуются первым подходом, и я тоже - по будням. По выходным могу отсыпаться.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение 29_02 » Чт окт 01, 2009 8:08 pm

Хат писал(а):
29_02 писал(а):Мне тоже нужно 10 часов. И спать до 23х я не могу. Ничего не переделаешь, если ляжешь раньше даже несколько раз подряд, не заснешь.

В каких единицах меряется нагрузка и активность?
К тому же день на день не приходится. И все равно спать хочется много всегда.
29_02

Сообщение Хат » Чт окт 01, 2009 11:57 pm

29_02 писал(а):
Хат писал(а):

Если есть пульсометр, то можно в калориях. :)
Если нет, то в километрах\часах бега, активной ходьбы и т.д. (целенаправленной для физ нагрузки).
квестим...
Хат

Сообщение neko-v » Пт окт 02, 2009 12:00 am

мне нужно 8 часов. Если сплю меньше - тяжело сосредоточиться на выполнении умственных задач, если больше - хуже координация движений и вообще "тело ленится". Когда ложиться и когда вставать - значения не имеет. важно, чтоб в сутки 8 часов подряд проспать. После 8 ми часов просыпаюсь без будильника и в хорошем настроении.

в юности приходилось ставить над собой опыты, типа не спать по 2,5 суток, спать неделю по 3-5 часов в день, потом отсыпаться в выходные по 11-12 часов. вроде обошлось, но ощущения были, мягко говоря, не из приятных.
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Сообщение 29_02 » Пт окт 02, 2009 9:26 am

Хат писал(а):
29_02 писал(а):
Хат писал(а):

Если есть пульсометр, то можно в калориях. :)
Если нет, то в километрах\часах бега, активной ходьбы и т.д. (целенаправленной для физ нагрузки).

Я не сенсорик, может ерунду скажу, но мне кажется, что нагрузка может меряться еще и в количестве нервной энергии. Не?
Хотя у меня все равно не стыкуется. Во времена пятиразовых тренировок в неделю мне хотелось спать ровно столько же, сколько сейчас, когда километров бега нет вообще, зато нервных переживаний много.
При этом будни от выходных не отличаются. Хотя в будни я явно сижу больше.
29_02

Сообщение Terrin » Пт окт 02, 2009 9:49 am

29_02 писал(а):Я не сенсорик, может ерунду скажу, но мне кажется, что нагрузка может меряться еще и в количестве нервной энергии. Не?
Хотя у меня все равно не стыкуется. Во времена пятиразовых тренировок в неделю мне хотелось спать ровно столько же, сколько сейчас, когда километров бега нет вообще, зато нервных переживаний много.
При этом будни от выходных не отличаются. Хотя в будни я явно сижу больше.

Все верно, мозг потребляет очень много энергии.
Although the human brain represents only 2% of the body weight, it receives 15% of the cardiac output, 20% of total body oxygen consumption, and 25% of total body glucose utilization.
К тому же, в состоянии стресса увеличивается частота дыхания, сердечных сокращений и тонус мышц, что приводит к большому расходу энергии.
И от физнагрузки человек зависит совсем не так сильно, как какая-нибудь лошадь :D
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Maрихуана » Пт окт 02, 2009 11:37 am

BiJou писал(а):Вот еще... я никогда не верила в эти разговоры про сов-жаворонков. Ну то есть как не верила, я понимаю, конечно, что кто-то активнее утром, а кто-то вечером, но всегда можно перестроиться, и это по большей части дело привычки.

Но при этом я хронически не высыпаюсь. Прихожу на работу с опозданием и сонная, полдня сплю на ходу, вот, казалось бы, приду домой, лягу пораньше, и завтра буду бодрая и активная. Прихожу домой... и после 21-00 я становлюсь бодрой, как огурец, и активной, и это продолжается до полуночи и позже. Какой там нафиг сон. Потом ложусь спать, и, как следствие, опять не высыпаюсь. Интересно, это означает, что я сова и меня нельзя переделать, или это просто привычка такая?

Я думаю, это означает, что ты сова и тебя нельзя переделать.
Я точно знаю, что я жаворонок и меня нельзя переделать. Во сколько бы я не легла - встаю рано и утром себя отлично чувствую, а к вечеру даже соображать перестаю иногда. Особенно зимой или когда устала. Для меня выспаться - это лечь пораньше. Потому что встать попозже не могу физически. Только если ночью вдруг проснулась почему-то и потом уснуть не могла долго, то могу проспать до 9.

Сколько спать по времени - не знаю. Обычно ложусь в районе 10, встаю в 7. Получается 9 часов. Но если лягу в час ночи, то всё равно встану в 7 и буду чувствовать себя выспавшейся.
Maрихуана

Сообщение Lemma » Пт окт 02, 2009 1:16 pm

Мне достаточно 6-7 часов, обычно. Ложусь в районе 12 , а встаю в 6 - 6.30. Если лечь пораньше, то чувствую себя на протяжении всего дня получше. "Тупить" начинаю уже часов в 10-11 вечера. Всегда охота активно поучаствовать в каких-нибудь мероприятиях (вокруг все совы :)), но вырубает. Зато утро всегда моё и я его обожаю. :-):
Я сегодня просто прелесть какая гадость!
Lemma

Тип: ИЭЭ/ЭВФЛ

Сообщение 29_02 » Пт окт 02, 2009 5:04 pm

Послушав жаворонков, получается, что у них шансов выспаться больше. Везет :)
29_02

Сообщение Mirai » Пт окт 02, 2009 5:56 pm

Сплю по будням 8 часов, по выходным - 10. Для нормального функционирования хватает, но все равно ощущение неудовлетворенности. Когда на работу с утра не надо было - спала по 9-10 часов. Все равно с утра и под вечер клюю носом.
А вот мой муж может спать по 5-6 часов в день и вполне высыпаться. Режима нет никакого: хоть поздно лечь может, хоть рано встать, хоть вместе со мной 10 часов проспать.
Mirai

Тип: ИЛЭ, ЭВЛФ

Сообщение BiJou » Пт окт 02, 2009 5:59 pm

Mirai писал(а):Сплю по будням 8 часов, по выходным - 10. Для нормального функционирования хватает, но все равно ощущение неудовлетворенности.

Везёт )))
Я уже не помню, когда я по будням спала 8 часов.
BiJou

Сообщение Mirai » Пт окт 02, 2009 6:19 pm

BiJou
А в чем проблема пойти и лечь пораньше?
Mirai

Сообщение BiJou » Пт окт 02, 2009 6:46 pm

Я ведь уже написала, в чём проблема :)
BiJou

Сообщение Тая » Пт окт 02, 2009 7:31 pm

...
имха
Тая

Тип: сли-флэв

Сообщение Mirai » Пт окт 02, 2009 7:50 pm

BiJou писал(а):Я ведь уже написала, в чём проблема

ааа... нашла.
Ну, не знаю, мне тоже часто кажется, что не засну, а ничего - полчасика покручусь и засыпаю. особенно после ванны.
Но в принципе, понимаю, какое это состояние, когда вообще сна ни в одном глазу... Режим можно попробовать сломать.
А днем часок поспать не получается?
Mirai

След.

Вернуться в Белосенсорности