БС в определениях

Изображение Сенсорика ощущений. Уют и комфорт, плотские удовольствия. Раздолье для БС.
Йога

БС в определениях

Сообщение Maрихуана » Сб май 10, 2008 7:27 pm

Изображение Сенсорика ощущений (белая, интровертная, субъективная сенсорика).

Семантика: Динамика взаимодействия между объектами, изменение отношений. Ощущения, воспринимаемые непосредственно органами чувств (цвет, звук, вкус, запах, тактильные ощущения). Эстетика и красота движения. Здоровье, самочувствие.

Восприятие и проявление: Прочувствование окружающей деяствительности через себя, как-бы слиянием с окружающим миром, своим присутствием в нём. Удовольствие от приятных ощущений, наслаждение произведениями искусства, тонкое ценительство. Чувствительность к уюту, комфорту, чистоплотность и опрятность. Окружение себя мелкими приятными вещицами. Создание комфорта и уюта в доме, избегание физических неудобств. Отсюда

Функции "от классиков"

Интровертная сенсорика

Рейнин: субъектная сенсорика. Мои внутренние ощущения: вкусовые, тактильные, сексуальные. Самочувствие, состояние здоровья. Приятно – не приятно.

Гуленко: 1) ( S ) — динамическая сенсорика. Ощущения погружённости в физический мир, пребывающий в постоянных изменениях. Циклическое насыщение и опорожнение внутренних органов. Перемещения осязательных, болевых, температурных и т.д. ощущений в теле. Симптомы физических недугов. Удовлетворение телесных потребностей. Дружественное сосуществование с внешней средой. Обозначение принято по первой букве латинского слова «sensus», что в переводе значит «ощущение». 2) пассивная сенсорика. Отпечатывание, отражение воздействий внешнего мира через органы чувств. Приспособление к физическому воздействию внешних факторов. Внутренняя физическая чувствительность. Поиск наиболее удобного и комфортного местонахождения. Следование физическим потребностям организма.

Стратиевская: Умение расслабляться и наслаждаться жизнью, умение получать тонкие и изысканные удовольствия. Восприятие секса как гармонии ощущений. Умение создавать и воспринимать прекрасное. Способность к дизайну, стремление к высокому внутреннему качеству, к чистому, неперегруженному пространству, уюту, комфорту, эстетике, красоте и здоровому телу.

Филатова: Главное условие психического равновесия – это баланс, соразмерность, гармония во всём, что составляет окружение человека. Для нормальной жизни чрезвычайно важно также хорошее физическое самочувствие, ощущение чистоты и красоты, комфорта и уюта.
Maрихуана

Re: БС в определениях

Сообщение Uscita » Сб май 10, 2008 7:43 pm

Ощущения, воспринимаемые непосредственно органами чувств (цвет, звук, вкус, запах, тактильные ощущения)

Ну, славатего! :Bravo:
А то на СиПе в той занудной моей теме про ЧС меня пытались убедить, что цвет - епархия экстравертной сенсорики. :unknown:
Uscita

Сообщение Maрихуана » Сб май 10, 2008 7:51 pm

Uscita писал(а):
Ощущения, воспринимаемые непосредственно органами чувств (цвет, звук, вкус, запах, тактильные ощущения)

А то на СиПе в той занудной моей теме про ЧС меня пытались убедить, что цвет - епархия экстравертной сенсорики. :unknown:

Восприятие цвета - БС, выбор цвета - ЧС :)
Maрихуана

Сообщение Venom » Сб май 10, 2008 11:25 pm

Maрихуана писал(а):
Uscita писал(а):

Восприятие цвета - БС, выбор цвета - ЧС :)

Но ведь выбор происходит через восприятие, так?
Venom

Срок эксплуатации: 0

Сообщение Maрихуана » Сб май 10, 2008 11:35 pm

Uscita писал(а):
Maрихуана писал(а):Восприятие цвета - БС, выбор цвета - ЧС :)

Мне очень интересно было бы об этом поговорить. Про цвета, их восприятие и выбор.
Здесь можно, или эта тема "учебная", а конкретные детали нужно в отдельной обсуждать?

Да ладна, если что перенесут ;)

Venom, в выборе чего угодно присутствуют все 8 функций в соответствии с ТИМом выбирающего. Я так думаю. Так что все эти обобщения чисто условны.
Maрихуана

Сообщение Venom » Сб май 10, 2008 11:39 pm

Maрихуана писал(а):
Uscita писал(а):
Maрихуана писал(а):Восприятие цвета - БС, выбор цвета - ЧС :)

Мне очень интересно было бы об этом поговорить. Про цвета, их восприятие и выбор.
Здесь можно, или эта тема "учебная", а конкретные детали нужно в отдельной обсуждать?

Да ладна, если что перенесут ;)

Venom, в выборе чего угодно присутствуют все 8 функций в соответствии с ТИМом выбирающего. Я так думаю. Так что все эти обобщения чисто условны.

Не совсем согласен. Например, прогноз с сенсорикой трудно сопоставить, по крайней мере мне. А значит связь скорее всего есть.
Venom

Сообщение Maрихуана » Сб май 10, 2008 11:45 pm

Venom писал(а):Не совсем согласен. Например, прогноз с сенсорикой трудно сопоставить, по крайней мере мне. А значит связь скорее всего есть.
Элементарно, Ватсон. Ты выходишь на балкон, нюхаешь воздух, смотришь на небо и понимаешь, что сегодня будет чудесная погода, о чем тут же сообщаешь всем заинтересованным лицам. Сенсорный прогноз в чистом виде :)
Maрихуана

Сообщение Venom » Сб май 10, 2008 11:55 pm

Maрихуана писал(а):
Venom писал(а):Не совсем согласен. Например, прогноз с сенсорикой трудно сопоставить, по крайней мере мне. А значит связь скорее всего есть.
Элементарно, Ватсон. Ты выходишь на балкон, нюхаешь воздух, смотришь на небо и понимаешь, что сегодня будет чудесная погода, о чем тут же сообщаешь всем заинтересованным лицам. Сенсорный прогноз в чистом виде :)

Хорошо. А погоду дня на 3 вперед тоже так же? ;) :D
Venom

Сообщение Maрихуана » Вс май 11, 2008 12:06 am

Venom писал(а):
Maрихуана писал(а):

Хорошо. А погоду дня на 3 вперед тоже так же? ;) :D

Откуда я знаю? У сенсорика надо спросить :D
Maрихуана

Сообщение taighost » Ср май 14, 2008 12:05 pm

Maрихуана писал(а):Изображение Сенсорика ощущений (белая, интровертная, субъективная сенсорика).

Семантика: Динамика взаимодействия между объектами, изменение отношений. Ощущения, воспринимаемые непосредственно органами чувств (цвет, звук, вкус, запах, тактильные ощущения). Эстетика и красота движения. Здоровье, самочувствие.

Восприятие и проявление: Прочувствование окружающей деяствительности через себя, как-бы слиянием с окружающим миром, своим присутствием в нём. Удовольствие от приятных ощущений, наслаждение произведениями искусства, тонкое ценительство. Чувствительность к уюту, комфорту, чистоплотность и опрятность. Окружение себя мелкими приятными вещицами. Создание комфорта и уюта в доме, избегание физических неудобств. Отсюда

Очень хорошо написано.
Рейнин: субъектная сенсорика. Мои внутренние ощущения: вкусовые, тактильные, сексуальные. Самочувствие, состояние здоровья. Приятно – не приятно.

Тоже правда, но слишком узко.
Гуленко: 1) ( S ) — динамическая сенсорика. Ощущения погружённости в физический мир, пребывающий в постоянных изменениях. Циклическое насыщение и опорожнение внутренних органов. Перемещения осязательных, болевых, температурных и т.д. ощущений в теле. Симптомы физических недугов. Удовлетворение телесных потребностей. Дружественное сосуществование с внешней средой. Обозначение принято по первой букве латинского слова «sensus», что в переводе значит «ощущение». 2) пассивная сенсорика. Отпечатывание, отражение воздействий внешнего мира через органы чувств. Приспособление к физическому воздействию внешних факторов. Внутренняя физическая чувствительность. Поиск наиболее удобного и комфортного местонахождения. Следование физическим потребностям организма.

Очень так физиологично :D но тоже хорошо.
Стратиевская: Умение расслабляться и наслаждаться жизнью, умение получать тонкие и изысканные удовольствия. Восприятие секса как гармонии ощущений. Умение создавать и воспринимать прекрасное. Способность к дизайну, стремление к высокому внутреннему качеству, к чистому, неперегруженному пространству, уюту, комфорту, эстетике, красоте и здоровому телу.

Вот это как-то идеализированно что ли. Всё это потенциально, конечно, присутствует, но степень использования даже у базового БС-ника может быть очень низкой. Хотя..может это от потребностей человека зависит.
Филатова: Главное условие психического равновесия – это баланс, соразмерность, гармония во всём, что составляет окружение человека. Для нормальной жизни чрезвычайно важно также хорошее физическое самочувствие, ощущение чистоты и красоты, комфорта и уюта.

Не совсем понятно - к чему тут психическое равновесие...
taighost

Сообщение Тая » Чт сен 24, 2009 3:22 pm

Как думаете, дает ли БС не в ценностных блоках (то бишь для людей с ТИМами второй и третьей квадр) бОльшую по сравнению с другими предрасположенность к трудоголизму в болезненном его проявлении, к отрицанию усталости как явления и т.п.? :-):
имха
Тая

Тип: сли-флэв

Сообщение Maрихуана » Чт сен 24, 2009 3:41 pm

Ограничительная БС точно дает. Ролевая вроде не шибко.
Maрихуана

Сообщение BiJou » Чт сен 24, 2009 4:03 pm

В принципе, на наличии БС в ценностях строится такой рейнинский признак как "решительность-рассудительность", а он отвечает за всякий тругоголизм и быструю мобилизацию на задачу. Рассудительные раскачиваются дольше.
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Тая » Чт сен 24, 2009 5:37 pm

Maрихуана писал(а):Ограничительная БС точно дает. Ролевая вроде не шибко.

Угу. Знаю Жукова с непониманием цикличности напряжения-расслабления - что после напрягов и перенапрягов надо отдыхать самому и другим дать отдохнуть, чтобы восстановиться и набраться сил для будущих свершений.
Еще знаю парочку Есек с похожими проблемами. Одна вообще караул - систематически доводит себя до обострений хронических заболеваний, а потом с приступами таскается на работу, хотя никакой объективной необходимости так себя загонять нет :%) Хотя в случае Есей может быть еще и болевая ЧЛ глючит, поэтому есть трудности с распределением нагрузки и пониманием закономерностей рабочих процессов.
имха
Тая

Сообщение Тая » Чт сен 24, 2009 5:43 pm

BiJou писал(а):В принципе, на наличии БС в ценностях строится такой рейнинский признак как "решительность-рассудительность", а он отвечает за всякий тругоголизм и быструю мобилизацию на задачу. Рассудительные раскачиваются дольше.

Похоже, да. "Решительные" быстро запрягаются, но после выполнения задачи долго не могут расслабиться.
Напомню на всякий случай, о чем речь:
Рассудительность (Альфа и Дельта) – для рассудительных нормальным состоянием является расслабленность, мобилизуются для выполнения какого-либо дела непосредственно в момент начала дела. Им иногда бывает трудно мобилизоваться без внешнего стимула. Наиболее важным этапом любого дела считается процесс его обдумывания и обсуждения. Рассудительные ценят в работе физические условия и комфорт, могут отказаться от выполнения какой-то работы, если эти условия не на уровне, удовлетворяющем их.
Решительность (Бета и Гамма) – решительные всегда находятся в состоянии мобилизации, наиболее важным этапом считают момент принятия решения. По окончании дела им бывает трудно расслабиться без участия других людей или каких-то дополнительных стимулов, например, вечеринки по случаю окончания дела. Ценят в работе результат и могут ради этого поступиться удобством и комфортом.
имха
Тая

Сообщение Тая » Чт сен 24, 2009 5:49 pm

А, да, еще женщину-Драйку знаю, но там не так все экстремально. Фоновая как-никак 8)

Вообще, не люблю, когда трудоголизм возводят в достоинство и не хотят понимать, что это проблема и для самого человека, и для окружающих его людей :-(
имха
Тая

Сообщение Левонтий » Вт ноя 16, 2010 5:40 pm

Подумалось вот... Чем не определение Белой Сенсорики альтернативным путем? :-):

УЧЕНЫЕ ВЫЯСНИЛИ, ЧТО ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ МЕНЯЮТ ВОСПРИЯТИЕ БОЛИ

Татьяна БАТЕНЁВА

Люди по-разному переносят физическую боль. Те, кто страдает от нее чаще, оказывается, больше способны к творчеству.

Сотрудники Института молекулярной биотехнологии (Вена, Австрия) под руководством Йозефа Пеннингера и Грега Нили изучали восприимчивость к боли у плодовой мушки-дрозофилы. И нашли около 600 генов, мутации в которых повышали болевой порог. Один из них отвечает за работу кальциевых каналов - так называют специальные проходы для ионов кальция в оболочках клеток. Обезболивающие лекарства в большинстве своем как раз корректируют поток ионов кальция через эти каналы. Ученые предположили, что найденный ген и определяет выносливость животных и человека по отношению к боли. И проверили предположение, проанализировав генетический профиль ста семидесяти пациентов, перенесших операцию на позвоночнике. Выяснилось, что пациенты с "болеустойчивым" вариантом гена действительно меньше страдали от боли. Как именно работает ген, биологи проследили в эксперименте с мышами. Оказалось, что у мышей с тем же мутантным геном болевой сигнал поступает не в таламус - подкорковый центр боли, который затем перераспределяет ее по зонам коры, отвечающим за разные органы чувств, как это бывает в норме. А прямо в зрительные, обонятельные и слуховые центры коры головного мозга. Но оказалось, что он отвечает не только за восприятие боли, но и за синестезию. Это феномен восприятия, при котором сигнал, принятый одним органом чувств, вызывает ощущения и в другом. Ученым известно несколько форм синестезии, в том числе и болевой. Например, какой-то цвет или звук у некоторых людей может вызвать вполне физическое ощущение боли. Синестезией отличается около 4% населения, и она явно генетически связана с высокими интеллектуальными и творческими способностями. Она была присуща, в частности, композиторам Александру Скрябину и Ференцу Листу, писателю Владимиру Набокову, художнику Василию Кандинскому.

nauka.izvestia.ru/news

Кстати, Набоков был Габен. Адназначна. Мамай клинус. :men:
Левонтий

Тип: Габенский
Срок эксплуатации: 37

Сообщение Terrin » Вт ноя 16, 2010 6:14 pm

Прикольно :-):
Интересно, а есть способы самостоятельно достоверно оценить свой болевой порог? Я в детстве считала, что он у меня высокий, теперь же понимаю, что скорее низкий. То есть я могу испытать боль от незначительного воздействия.
Проблема в том, что реакция на боль человека как личности, а не только тушки - комплексная вещь. Если рассуждать в терминах ПЙ, то у человека с низкой болевой чувствительностью (=высокий порог) при 3Ф будет иллюзия, что у него чувствительность высокая. А у человека с большой болевой чувствительностью, но 2В, чувствительность будет казаться меньше.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Uscita » Вт ноя 16, 2010 8:53 pm

Никогда бы раньше не помыслила, что можно быть настолько благодарной наконец возникшему ощущению боли, как это случилось со мной в конце нынешнего лета.

В норме у меня довольно высокий болевой порог, практически вплоть до болевого шока могу сознательно игнорировать импульсацию (1Л_4Ф).
Агапешники намного более чувствительны, факт.
Uscita

Сообщение BiJou » Ср ноя 17, 2010 12:33 am

У меня тоже 1Л4Ф, но не сказала бы, что у меня очень уж высокий болевой порог.
BiJou

Тип: хордовые

След.

Вернуться в Белосенсорности