Обувь - это зло?

Изображение Сенсорика ощущений. Уют и комфорт, плотские удовольствия. Раздолье для БС.
Йога

Обувь - это зло?

Сообщение Tinuviel » Вт дек 15, 2009 3:02 pm

В жж натолкнулась на заметку о том, что обувь деформирует ноги и, мол, нужно ходить босиком. Чет не знаю, всё таки сложно по морозу, имхо. Но что-то здравое есть в той заметке?

Цитата:
В последние 40 лет или около того компании-производители дорогой спортивной обуви взяли за правило убеждать всех в том что люди рождаются инвалидами. Они постоянно твердят, мол, наши стопы неспособны правильно функционировать без толстого слоя амортизации, пластика, резины, пружин и гелей. Можно подумать за те два миллиона лет, что наши предки передвигались босиком, природа каким-то загадочным образом позволила эволюции развить дефективные нижние конечности. Особо изощрённым издевательством выглядят рекламные слоганы, делающие упор на то что обувь приближает функционирование ноги ближе и ближе к естественному, в то время как подошва становится всё толще и толще.

В том, какое широкое распространение получила эта ложь, можно убедиться на старте марафона, когда спортсмен бегущий босиком встречает насмешливые, а порой и неприязненные, взгляды окружающих бегунов в обуви за несколько сотен долларов. Что характерно, именно бросающие эти взгляды люди как правило являются обладателями целого ряда хронических заболеваний и прикольного пакетика с болеутоляющим. Посмотрев на всё это, так и хочется сказать словами Сьюзан Поутер: "остановите безумие!"

Факт: сегодня около 20% населения в той или иной степени страдают плоскостопием. Главная причина такого плачевного положения дел заключается в слабости мышц стопы, которые именно из-за поддерживающей обуви не получают достаточную нагрузку и атрофируются.

Не так давно доктор Филип Хоффман обнародовал “Cравнительное исследование босоногих и обутых людей” которое было опубликовано в Американском журнале Ортопедической хирургии. К счастью, добрый доктор не забыл внести в исследование сотни фотографий. Нормальная стопа должна выглядеть следующим образом:
Изображение
Пальцы сильные и широко поставлены, способные вгрызаться в почву и обеспечить эффективное ускорение. Свод хорошо выражен и крепок. Большой палец направлен строго вперёд по направлению движения.

Однако, проведя жизнь закованными в обувь, мы получаем приблизительно следующую уродливую картину:
Изображение
Нога очевидным образом приняла форму обуви. Большой палец завернулся внутрь, заставляя связки выдвинуться наружу, что создало сумку у основания большого пальца. Свод стопы слабый и уплощённый. Непохоже чтобы эти ноги могли поддерживать обладателя на хоть сколько-нибудь длинной дистанции.
Ношение обуви действует быстро. Сравните изображение двух ног, приведённое Хофманом:
Изображение
Нога А принадлежит ребёнку, который носил обувь три месяца. Нога В принадлежит взрослому, который всю жизнь ходил босиком. Трёх месяцев оказалось достаточно чтобы изменить форму стопы ребёнка. Большой палец уже поставлен под неправильным углом.

В конце Хоффман подчёркивает, что из 186 пар ног людей, ходящих босиком, он не нашёл ни одной с какими-либо симптомами плоскостопия, столь распространённого сегодня среди взрослого населения. Он также обратил внимание что развитие ноги в обоих группах проходит одинаково до начала ношения обуви. Похоже на то что обувь обладает несомненной способностью изуродовать натуральное строение ноги.

Ещё немного информации: плоскостопие распространено значительно шире среди тех, кто начал постоянно носить обувь до 6-летнего возраста. Среди детей, кто носил обувь регулярно, от плоскостопия страдало 8.2% среди босоногих – 2.8%. Это результаты индийского исследования.

Обратите внимание на форму ножек младенца:
Изображение
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф
Срок эксплуатации: 0

Re: Обувь - это зло?

Сообщение Maрихуана » Вт дек 15, 2009 3:08 pm

Ну не то, чтобы обувь - зло. Зло скорее красивая обувь. Шпилька, например, однозначно зло. Внимание вопрос: кто-нибудь по этой причине откажется от шпилек? Станет носить лапти да валенки? Вряд ли. Так что выбора у нас нет. Поэтому ну их нафик этих докторов :nez-nayu:
Maрихуана

Сообщение BiJou » Вт дек 15, 2009 3:15 pm

Что-то в этом определенно есть. Мне кажется, правда, смотря какая обувь.

Я периодически отказывалась страдать за красоту, и стопы у меня деформированы не так сильно. У меня нет этого загиба большого пальца вовнутрь, и остальные пальцы тоже не подвернуты. Правда, я не влезаю в итальянскую обувь по полноте, но мне мои ноги нравятся и кажутся красивыми по форме, когда босиком.
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение BiJou » Вт дек 15, 2009 3:16 pm

Шпилька бывает разная. Для меня главное, чтобы обувь не давила с боков и в подъеме. И если колодка удобная для меня - то шпилька много не навредит.
BiJou

Сообщение Maрихуана » Вт дек 15, 2009 3:19 pm

BiJou писал(а):Шпилька бывает разная. Для меня главное, чтобы обувь не давила с боков и в подъеме. И если колодка удобная для меня - то шпилька много не навредит.

Там основная проблема - неравномерное давление на стопу. Какой бы удобной не была колодка, законов физики она не отменит.
Maрихуана

Сообщение BiJou » Вт дек 15, 2009 3:21 pm

Ну вообще да. Я, кстати, шпильки не ношу особо часто. И если носить их изредка - пользы от них больше, чем вреда. Всё хорошо в меру.

Кстати, мне нравится, что сейчас мода на валенки ))) Я совсем не понимаю дам, которые в гололёд(!) на шпильках ходят.
BiJou

Сообщение Tinuviel » Вт дек 15, 2009 3:24 pm

Maрихуана писал(а):Ну не то, чтобы обувь - зло. Зло скорее красивая обувь. Шпилька, например, однозначно зло. Внимание вопрос: кто-нибудь по этой причине откажется от шпилек? Станет носить лапти да валенки? Вряд ли. Так что выбора у нас нет. Поэтому ну их нафик этих докторов :nez-nayu:

Ну, Угги уже носятся повально, почему бы и до лаптев не дойти...

А вот что с кроссовками - что тож зло? и все эти анатомические и заботящиеся о ноге конструкции - обман и надувательство? :ne_vi_del:
Tinuviel

Сообщение 29_02 » Вт дек 15, 2009 3:36 pm

Tinuviel писал(а):
А вот что с кроссовками - что тож зло? и все эти анатомические и заботящиеся о ноге конструкции - обман и надувательство? :ne_vi_del:

Нет, там в конструкции действительно разработки, учитывающие строение ноги. Более того, в различных прибамбасах спортивных кроссовок учитываются особенности нагрузки для разных видов спорта.
29_02

Сообщение Tinuviel » Вт дек 15, 2009 3:53 pm

BiJou писал(а):Ну вообще да. Я, кстати, шпильки не ношу особо часто. И если носить их изредка - пользы от них больше, чем вреда. Всё хорошо в меру.

Кстати, мне нравится, что сейчас мода на валенки ))) Я совсем не понимаю дам, которые в гололёд(!) на шпильках ходят.

Хех, у меня были такие - очень удобно - в случае чего каблуком пробиваешь лед и цепляешься :)
Tinuviel

Сообщение BiJou » Вт дек 15, 2009 4:22 pm

Ну, те дамы, которых я видела, лёд каблуками не пробивали, а семенили, балансируя руками )))
BiJou

Сообщение Maрихуана » Вт дек 15, 2009 4:41 pm

Нее, девочки, самый прикол, это не по льду (лед хоть чистый), а по деревенской грязи. Ну там, где асфальт отсутствует как класс, а дожди - не редкость. Незабываемое зрелище :D
Maрихуана

Сообщение taighost » Вт дек 15, 2009 5:41 pm

У меня вроде не сильно ноги отличаются от детских) но и высокий каблук и неестественной формы обувь я особо не ношу вроде бы)
А вообще я фут-фетишист - обожаю красивые стопы!
В некоторых туфлях на ноги без слёз не взглянешь, но есть и такие, которые делают любую стопу красивой.
Этой осенью в октябре на одном фестивале познакомилась с парнем, который всё более-менее тёплое время года ходит босиком. Очень симпатичные ноги у него были, даа))
taighost

Сообщение Istanaro » Вс май 30, 2010 2:15 am

Рискну предположить, что все просто. Есть люди, для которых естественно ходить босиком, просто потому, что это им нравится, и они не упускают любой подходящей возможности для этого (собственно, и пытаются это обосновать, например, медицинскими причинами), а есть люди, для которых ходить босиком неестественно. Просто в силу каких-то внутренних склонностей (привычка, личные ассоциации и т.д.). И все.

Но победили мы,
Нет больше в мире тьмы
И Саурона нет,
И миром правит свет!
Istanaro

Тип: ДК ЭВЛФ
Срок эксплуатации: 38

Сообщение Farol » Вс май 30, 2010 7:28 pm

Ну есть же ортопедические стельки. Дорого (если качетсвенные), но зато как удобно!

Вообще босиком ходить не люблю (есть какое-то подчеркнутое внимание к чистоте), но сегодня была гроза, и я так классно набегалась по лужам... Сплошное удовольствие...
Нет ничего лучше непогоды
Farol

Тип: ЛСЭ
Срок эксплуатации: 20

Вернуться в Белосенсорности