FlyLady

Изображение Сенсорика ощущений. Уют и комфорт, плотские удовольствия. Раздолье для БС.
Йога

Re: FlyLady

Сообщение Uscita » Пт июл 11, 2008 3:12 am

Yamara писал(а):А для меня вот почему-то шкаф не может быть носителем какой-либо истории :unknown:

Не люблю я истории, связанные со шкафами... ;)
Когда у меня появляется возможность заменить неудобную вещь на удобную, хорошо выполняющую свои функции, я это делаю легко, не задумываясь :)

Угу. А еще мне страшно нравится избавляться от старых вещей, и делаю я это без сожаления.
Если бы была возможность, - все бы нафиг повыкидывала! :Yahoo!:
Uscita

Сообщение Ямира » Пн июл 14, 2008 10:57 am

Uscita писал(а):Угу. А еще мне страшно нравится избавляться от старых вещей, и делаю я это без сожаления.
Если бы была возможность, - все бы нафиг повыкидывала! :Yahoo!:

Вот-вот, это точно! :beer:
Кстати, я не только свои вещи могу выкидывать, но и чужие (конечно, с ведома хазяина :oops: ). Меня одно время даже подруга-Дюма, приглашая в гости, просила ей в этом помочь. На свет извлекались ящики из недр шкафа, набитые всякой всячиной, с которой ей было жалко расстаться (а вдруг пригодится!), и которые я недрогнувшей рукой помогала перемещать в мусорную корзину :D
Жизнь — это то, что с нами происходит, пока мы строим планы
© Джон Леннон
Ямира

Тип: ЛСЭ, ЭФВЛ
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Двойной Кверти » Пн июл 14, 2008 5:02 pm

RON писал(а):Метелка - дело удобное. Она за счет статического эл-ва притягивает пыль. Просто ее нужно почаще вытряхивать - прошелся по компютерному столику - к окну - вытряхнул, и т.д. Экономит время. Можно достать всякие неудобные предметы типа углов на потолке (паутина), рамочек на стене, батареи... Раза в неделю мне хватает.
Естественно, влажная уборка никогда не заменялась, но ее можно делать гораздо реже.

чёта, Рон, я сомневаюсь в свойствах метелок

метелка дело может и удобное. но если она за счет статического эл-ва пыль притягивает, значит она эту же пыль и плохо отдаёт при вытряхивании. хождение от стола к окну время не экономит. вытряхивание в окно пыль не истребляет (она будет аккумулироваться в воздухе за окном, а потом влетать со свистом обратно, маскируясь под комаров ;) ). по-моему от пыли спасают только 2 вещи - пылесос и мокрая тряпка. притом полезно набрать ведро воды, принести его в комнату и не ходить намочить тряпку каждый раз к крану (это время экономит).

короче)
лучше мокрая уборка раз в неделю, чем метелка каждый день
you are what you drink
Двойной Кверти

Сообщение RON » Ср июл 16, 2008 12:01 am

Двойной Кверти писал(а):
чёта, Рон, я сомневаюсь в свойствах метелок

метелка дело может и удобное. но если она за счет статического эл-ва пыль притягивает, значит она эту же пыль и плохо отдаёт при вытряхивании. хождение от стола к окну время не экономит. вытряхивание в окно пыль не истребляет (она будет аккумулироваться в воздухе за окном, а потом влетать со свистом обратно, маскируясь под комаров ;) ). по-моему от пыли спасают только 2 вещи - пылесос и мокрая тряпка. притом полезно набрать ведро воды, принести его в комнату и не ходить намочить тряпку каждый раз к крану (это время экономит).

короче)
лучше мокрая уборка раз в неделю, чем метелка каждый день

Хы
Маскируясь под комаров, говоришь :D Такое, наверное, может возникнуть, если дома открыто еще одно окно, и поток воздуха идет в то, где происходит пылевытрехание :) У меня пыль вполне нормально стряхивается ветром за окном. И.. чтобы с писком и внутрь :no: .. мож боится и уважает.. :unknown:
А еще, мне так, наверное, легче, т.к. процес с водой - это всегда размазывание и собирание грязных разводов... А это как-то не очень приятно.. :oops:
Но что есть, то есть, после влажной уборки ощущение чистоты намного большееИзображение

А еще у меня возник вопрос: кто-нибудь пользовался таким агрегатом, из которого выходит пар? Парогенератор, кажись.. Не тот, что увлажняет воздух, а для чистки поверхностей. Т.к. у меня нет пылесоса, но есть диван, который давно напрашивается на чистку, я думаю купить не пылесос, а такой агрегат.. То, что он дезинфицирует - это да, а вот с пылью на диване.. Кто-нибудь в курсе?
RON

Тип: на любителя

Сообщение Двойной Кверти » Ср июл 16, 2008 7:29 am

RON писал(а):А еще у меня возник вопрос: кто-нибудь пользовался таким агрегатом, из которого выходит пар? Парогенератор, кажись.. Не тот, что увлажняет воздух, а для чистки поверхностей. Т.к. у меня нет пылесоса, но есть диван, который давно напрашивается на чистку, я думаю купить не пылесос, а такой агрегат.. То, что он дезинфицирует - это да, а вот с пылью на диване.. Кто-нибудь в курсе?

лучше купи пылесос :D. обычный повседневный примитивный тривиальный (но красивый) пылесос без каких-либо наворотов вообще (кроме управления на ручке) мощностью в полтора киловатта стоимостью от 50 до 100 баксов, он решит все твои проблемы с пылью и мелкими крошками на ближайшие лет 5. он успеет тебе надоесть прежде чем сломается, а даже если и сломается, купи новый. основная и единственная функция пылесоса - сбор пыли, все остальное реклама
you are what you drink
Двойной Кверти

Сообщение Maрихуана » Ср июл 16, 2008 9:11 am

RON писал(а):А еще у меня возник вопрос: кто-нибудь пользовался таким агрегатом, из которого выходит пар? Парогенератор, кажись.. Не тот, что увлажняет воздух, а для чистки поверхностей. Т.к. у меня нет пылесоса, но есть диван, который давно напрашивается на чистку, я думаю купить не пылесос, а такой агрегат.. То, что он дезинфицирует - это да, а вот с пылью на диване.. Кто-нибудь в курсе?

Этот агрегат называется УТЮГ ;)
Maрихуана

Сообщение RON » Ср июл 16, 2008 9:56 am

Двойной Кверти писал(а):

лучше купи пылесос :D. обычный повседневный примитивный тривиальный (но красивый) пылесос без каких-либо наворотов вообще (кроме управления на ручке) мощностью в полтора киловатта стоимостью от 50 до 100 баксов, он решит все твои проблемы с пылью и мелкими крошками на ближайшие лет 5. он успеет тебе надоесть прежде чем сломается, а даже если и сломается, купи новый. основная и единственная функция пылесоса - сбор пыли, все остальное реклама

Квер, а почему пылесос лучше? :oops: У меня пылесософобия с советских и постсоветских времен :D : они шумят, они воняют (если только фильтр водный - тогда, наверное, вони не будет), они собирают пыль, но микробы и неприятный запах на той же мягкой мебели они убрать не могут. А меня беспокоит именно неприятный запах, свойственный замурзаной со временем мягкой мебели, коврам - это ведь пахнет затоптанная, утрамбованная грязь и пыль, которую не смог вычистить пылесос.. Тут в другой теме упоминалась фобия на основании невежества, но пока у меня такое понимание этого дела, поскольку с другим мнением я просто не встречался.. :unknown:

Посмотри, какой симпатичный агрегат:
Пишут, что может чистить в т.ч. и салон машины. Вот только не могу понять, каким образом уничтожается скопившаяся в ткани грязь: в стирмашках она вымывается водой - это понятно, пылесос высасывает то, что он может высосать.. а тут... :unknown:
Изображение
RON

Сообщение RON » Ср июл 16, 2008 10:03 am

Maрихуана писал(а):

А знаешь, чего я утюгом делал? :roll:
Я им дезинфицировал землю для цветов :oops: И наблюдал, как червячки танцевали брейк-данс :oops:
RON

Сообщение Двойной Кверти » Ср июл 16, 2008 10:04 am

Maрихуана писал(а):

нее)
есть такое парообразующее устройство

VAPORONE - очистка паром
Парогенератор VAPORONE PIU
Как я не купила Vaporone фирмы Krausen
you are what you drink
Двойной Кверти

Сообщение Двойной Кверти » Ср июл 16, 2008 10:16 am

RON писал(а):Квер, а почему пылесос лучше? :oops: У меня пылесософобия с советских и постсоветских времен :D : они шумят, они воняют (если только фильтр водный - тогда, наверное, вони не будет), они собирают пыль, но микробы и неприятный запах на той же мягкой мебели они убрать не могут. А меня беспокоит именно неприятный запах, свойственный замурзаной со временем мягкой мебели, коврам - это ведь пахнет затоптанная, утрамбованная грязь и пыль, которую не смог вычистить пылесос.. Тут в другой теме упоминалась фобия на основании невежества, но пока у меня такое понимание этого дела, поскольку с другим мнением я просто не встречался.. :unknown:

Посмотри, какой симпатичный агрегат:
Пишут, что может чистить в т.ч. и салон машины. Вот только не могу понять, каким образом уничтожается скопившаяся в ткани грязь: в стирмашках она вымывается водой - это понятно, пылесос высасывает то, что он может высосать.. а тут... :unknown:
Изображение

пылесос поглощает пыль и всякую валяющуюся мелочь, накапливает поглощенное в пылесборник, и позволяет потом этот пылесборник выносить и опорожнять. когда вытряхиваешь пылесборник, поражаешься, неужели это всё моё :shock:

естественно воняет, если масло горит. естественно шумит, потому что электродвигатель работает. а как же. но шуму сейчас у пылесосов не так мого, как у советского циклона, да и воняет довольно относительно. то что воняет можно проветрить

однажды в детстве мы с пацанами нашли целую бадью отработанного машинного масла. а что я сделал? ну конечно, я разобрал пылесос (Урал) .. и обильно смазал трущиеся части двигателя. масло выгорало пол года :D

не .. ну я же не против парогенератора, но как он чистит, не задумывался
you are what you drink
Двойной Кверти

Сообщение RON » Ср июл 16, 2008 10:28 am

Двойной Кверти писал(а):естественно воняет, если масло горит. естественно шумит, потому что электродвигатель работает. а как же. но шуму сейчас у пылесосов не так мого, как у советского циклона, да и воняет довольно относительно. то что воняет можно проветрить

Нихт, нихт, воняет как раз та самая поганая пыль в пылесборнике. У нас был простенький Мулинэкс с тряпочным фильтром... :%) Ведь поток воздуха из трубки идет прямо в этот вонючий фильтр, а потом он же идет наружу. Мне эта вонючая технология очень очень не нравится
RON

Сообщение Двойной Кверти » Ср июл 16, 2008 10:32 am

Парогенератор – это аппарат, позволяющий производить чистку, близкую к химической, однако без применения каких-либо химических средств. Сила пара превосходит химию. В связи с этим парогенератором чистят пятна на коврах (включая кофе, сок, кровь, вино), снимают жвачку с любых поверхностей, производят очистку кафеля, а также сантехники (кому не знакома проблема с очисткой хромированных изделий в ванной)

не думаю, что пар способен как-то истребить грязь внутри ткани :no:
чтобы паром убрать следы крови с ковра тоже сомневаюсь
и чтобы снять паром жвачку

а то купи, попробуй :D
даже интересно

-----------
Рон, тряпочный фильтр можно постирать
вонять может не пыль в тряпочном фильтре, а что-то, что когда-то туда попало и на фильтр осело
и бывают бестряпочные пылесосы :D
you are what you drink
Двойной Кверти

Сообщение BiJou » Ср июл 16, 2008 12:23 pm

Двойной Кверти писал(а):чтобы паром убрать следы крови с ковра тоже сомневаюсь

Экие у вас проблемы :shock: :D
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение RON » Ср июл 16, 2008 1:24 pm

BiJou писал(а):

экие у вас фантазии :D :P
RON

Сообщение Двойной Кверти » Ср июл 16, 2008 2:03 pm

ну это же из цитаты)
В связи с этим парогенератором чистят пятна на коврах (включая кофе, сок, кровь, вино), снимают жвачку с любых поверхностей, производят очистку кафеля
you are what you drink
Двойной Кверти

Сообщение BiJou » Ср июл 16, 2008 3:33 pm

RON писал(а):
BiJou писал(а):

экие у вас фантазии :D :P

Я просто прониклась сложностью проблемы выведения крови с ковра, а ви-таки чего подумали? :P :crazy:
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Terrin » Ср июл 16, 2008 6:32 pm

Мой пылесос не воняет вообще :unknown: . Стоил он 60 долларов. Маленький, легкий, а главное - без мешков, пыль собирает просто в пластмассовую камеру, которую легко и вытряхнуть, и помыть.
Насчет "вонючей мягкой мебели". Что-то я сомневаюсь, что это "грязь и пыль" пахнут. Подозреваю, что это пахнет ветхий наполнитель.
Случаем, не с поролоном мебель?
От старого поролона вообще надо избавляться. Он и новый-то токсичный (пластификаторы испаряются), а уж старый - просто хранилище отравы. Он со временем начинает сыпаться, и эта пыль - страшная отрава.
Но и другие наполнители с возрастом ветшают.
Если мебель сильно старая, то чем покупать суперпылесос, лучше попросить мебельщика поменять набивку. Это можно сделать даже на дому.
А бактерий в старой мебели не очень много, зато пылевые клещики (на которых у многих, кстати, аллергия) - кишмя кишат. Они гораздо хуже, чем бактерии в пыли, от которых вреда немного. Эти клещиков, по утверждению рекламщиков, можно вытянуть очень мощным пылесосом. Хотя я подозреваю, что это утка :D
Идея "избавиться от микробов" мне кажется странной. Во-первых, живые существа всегда находятся в окружении микробов, и это совсем не страшно, если микроб не агрессивен и не вызывает аллергии. А во-вторых, ибавляться от микробов механическими методами в принципе неэффективно, учитывая скорость их размножения. Даже если убрать 80 процентов, они мигом восстановят свою численность. Чтобы их реально извести, нужна всякая химия, мешающая им жить, - от которой, на мой вкус, вреда больше, чем от собственно бытовых бактерий.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Ямира » Ср июл 16, 2008 7:57 pm

RON писал(а):Нихт, нихт, воняет как раз та самая поганая пыль в пылесборнике.

Странно :unknown:
У меня самый обычный, простенький пылесос за 50$. Но в нем ничего не воняет. И пылесосит он замечательно - ковры чистые! А большего лично мне от пылесоса и не надо :)

А насчет удаления микробов я полностью согласна с Terrin :beer:
И кстати, возвращаясь все к тем же микробам - я даже белье после стирки не глажу :D Ну, кроме одежды, в которой выхожу "на люди"... :oops:
Жизнь — это то, что с нами происходит, пока мы строим планы
© Джон Леннон
Ямира

Тип: ЛСЭ, ЭФВЛ

Сообщение Maрихуана » Ср июл 16, 2008 8:36 pm

Terrin писал(а): Эти клещиков, по утверждению рекламщиков, можно вытянуть очень мощным пылесосом. Хотя я подозреваю, что это утка :D

Я как-то присутствовала на демонстрации такого пылесоса. Впечатлилась! Не знаю, как там с клещиками, но пыль он вытягивает капитально. Если бы были конторы, которые приходят за деньги пылесосить таким агрегатом, я бы время от времени пользовалась их услугами.
Maрихуана

Сообщение Terrin » Ср июл 16, 2008 8:42 pm

Ага, к нам тоже привозили демонстрировать. Но 3000 баксов... :no:
В Штатах есть конторы, которые такие пылесосы сдают в аренду на денек. У меня соседи его вскладчину берут и пылесосят за 75, что ли, долларов, 10 квартир.
Может, в Москве уже тоже появились?
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Пред.След.

Вернуться в Белосенсорности