Бессонница

Изображение Сенсорика ощущений. Уют и комфорт, плотские удовольствия. Раздолье для БС.
Йога

Re: Бессонница

Сообщение Venom » Пт июл 18, 2008 2:05 pm

Lemma писал(а):
Venom писал(а):ИМХО если сильно устать за день то никакая бессоница не грозит, просто отрубаешься когда подушку под головой почувствовал. :)

Ерунда. Если у тебя бессонница, то тебя никакая усталость не сморит. :no:

Кому ерунда, а кому нет. ;) У меня такого никогда не было.
Вообще проблема уснуть - это, в первую очередь, проблема расслабиться. Пока напряжен, не уснешь ни за что. Для расслабления помогает контрастный душ, бутылка пива, например.
Venom

Срок эксплуатации: 0

Сообщение Venom » Пт июл 18, 2008 2:06 pm

BiJou писал(а):Мне еще помогало вылезти из постели, встать у окна, замерзнуть (летом не прокатит... ну не знаю, можно поискать, где замерзнуть), а потом залезть опять в постель согреваться. Как правило, после этого засыпать было легче...

Контрастный душ, быстро обтереться и в кровать. ;)
Venom

Сообщение Lemma » Пт июл 18, 2008 2:12 pm

У меня была тяжелейшая бессонница 10 лет назад. Не спала 19 (или 21?) день. Похудела до 49 кг (и это при росте 178). Была стрессовая ситуация. Первую неделю ходила на работу, а потом села на больничный. Лечили какими-то антидепрессантами с успокаивающим действием - не помогали. Заставляла себя волочиться по улице не менее часа перед сном (точнее, перед гипотетическим сном) и пила свои любимые успокоительные травки (боярышник+пустырник+валериана+корвалол+мята). Это вообще скорая помощь при разного рода раздражительности, нервозности, беспокойстве. Но по факту, все прошло непонятно по какой причине.. Видимо, просто время пришло.
Т.е. такая штука, как бессонница, точнее, средства борьбы с ней, остались для меня загадкой. :(
Я сегодня просто прелесть какая гадость!
Lemma

Тип: ИЭЭ/ЭВФЛ

Сообщение RON » Пт июл 18, 2008 2:23 pm

Venom писал(а):Контрастный душ, быстро обтереться и в кровать. ;)

Нее :) Контрастный наоборот бодрит. А вот горячий перед сном - угу.
Но это еще от конституции зависит. Для тех, у кого кровь балтийской кильки, горячий - самое то:)
RON

Тип: на любителя

Сообщение Terrin » Пт июл 18, 2008 9:54 pm

Venom писал(а):
Lemma писал(а):
Venom писал(а):ИМХО если сильно устать за день то никакая бессоница не грозит, просто отрубаешься когда подушку под головой почувствовал. :)

Вообще проблема уснуть - это, в первую очередь, проблема расслабиться. Пока напряжен, не уснешь ни за что. Для расслабления помогает контрастный душ, бутылка пива, например.

Ну, у тебя многого не было, и, будем надеяться, не будет. Не аргумент.
Я так поняла, мы обсуждаем проблему не с засыпанием, а с поддержанием сна.
У меня такое было несколько лет назад, очень мучительное состояние - засыпаешь, но скоро просыпаешься, и уже до утра не спишь. Через несколько суток реально едет крыша, мне казалось, еще несколько дней и я просто скопытюсь.
Мне тогда помогли как раз таблетки, все остальное, что пробовала (нагрузки, успокаивающие сборы, холод) - ноль эффекта. Выпила сильнодействующее снотворное (из списка А). Одну таблетку. Она помогла мне проспать одну ночь, и этого хватило, чтоб убрать разбалансировку ритма - со следующей же ночи я уже спала нормально, второй таблетки не понадобилось. Мне это показалось похожим на заклиненную шестеренку - надо ее одним точным движением поставить на место, и дальше ходики затикают нормально сами.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение ja-mur » Сб июл 19, 2008 1:10 am

Terrin писал(а):
Venom писал(а):
Lemma писал(а):

Ну, у тебя многого не было, и, будем надеяться, не будет. Не аргумент.
Я так поняла, мы обсуждаем проблему не с засыпанием, а с поддержанием сна.
У меня такое было несколько лет назад, очень мучительное состояние - засыпаешь, но скоро просыпаешься, и уже до утра не спишь. Через несколько суток реально едет крыша, мне казалось, еще несколько дней и я просто скопытюсь.
Мне тогда помогли как раз таблетки, все остальное, что пробовала (нагрузки, успокаивающие сборы, холод) - ноль эффекта. Выпила сильнодействующее снотворное (из списка А). Одну таблетку. Она помогла мне проспать одну ночь, и этого хватило, чтоб убрать разбалансировку ритма - со следующей же ночи я уже спала нормально, второй таблетки не понадобилось. Мне это показалось похожим на заклиненную шестеренку - надо ее одним точным движением поставить на место, и дальше ходики затикают нормально сами.

Да, именно так, заклиненная шестеренка. Ночь и день поменялись местами.
Я уже сама подумывала о препарате группы "А", только это почти наркотический эффект и я реально боюсь угрожающей зависимости. Но если вы говорите, что второй таблетки вам не понадобилось, то я тоже рискну, все равно другого выхода я не вижу. Какая разница, от чего свихнуться? от бессоницы или от препарата группы "А".
А вдруг действительно удастся таким образом преодолеть точку, которая вызвала замыкание.
Спс, Террин за совет.
ja-mur

Сообщение Uscita » Сб июл 19, 2008 2:40 am

У Стивена Кинга есть замечательный роман "Бессонница".
Иногда полезно понять не как от чего-то избавиться, а в чем смысл происходящего.
Uscita

Сообщение Terrin » Сб июл 19, 2008 4:33 am

Да, мне тоже было интересно тогда это понять... :roll:
Terrin

Сообщение ja-mur » Сб июл 19, 2008 10:23 am

Uscita писал(а):У Стивена Кинга есть замечательный роман "Бессонница".
Иногда полезно понять не как от чего-то избавиться, а в чем смысл происходящего.

Роман Кинга не читала, но смысл в своем случае поняла. Таким образом я расплачиваюсь за 5 дней неимоверного вдохновения, которое меня посетило вдруг из ниоткуда. Поскольку я очень люблю периоды вдохновения, то пренебрегла обычной ритмичностью в жизни рационального человека. Вот, теперь расплачиваюсь.
Для того, чтобы страдать бессоницей совершенно необязательно иметь глубокие душевные терзания, или слабое физическое здоровье. Вызвать это состояние может, оказывается, совершенно позитивный подъем энергии, который сопутствует творчеству.
ja-mur

Сообщение Ямира » Сб июл 19, 2008 3:01 pm

RON писал(а):А еще если после упражнений какой-нить фито-чай успокаивающий, то точно будешь без задних лап :D

Очень хорошо перед сном выпить кружечку чая из ромашки :good:
Жизнь — это то, что с нами происходит, пока мы строим планы
© Джон Леннон
Ямира

Тип: ЛСЭ, ЭФВЛ

Сообщение Terrin » Сб фев 26, 2011 9:35 pm

"кошки спят около 16 часов в сутки"
C. A. Czeisler and J. J. Gooley, 2009
Sleep and Circadian Rhythms in Humans.
Обзор про сон и циркадные ритмы у человека, выдержки.

Ритм сон-бодрствование опредеяется двумя фактрами. Первый - это внутренний биохимический циркадный ритм. Он запускается специальным нервным центром - супрахиазматическим ядром в гипоталамусе, и равен практически точно 24 часам. В супрахиазматическом ядре находится так называемый пейсмекер – структура, которая умеет поддерживать ритм. Супрахиазматическое ядро циклически меняет уровень «подбадривания» мозга и всего остального организма. Управляется оно дневным светом, получая сигналы о яркости света от сетчатки глаза. Выше всего чувствительность супрахиазматического ядра к голубой части спектра, поэтому голубой свет пробуждает лучше всего.
Второй фактор называется «homeostatic sleep drive» - примерно «гомеостатический накопитель сна», потому что никто толком не знает что это такое. Действие этого фактора заключается в том, что в течение дня накапливается потребность во сне. Что-то вроде усталости метаболических процессов. Хорошим индикатором этой потребности служит один из метаболитов – аденозин. Когда потребность во сне достигает некоторой критической велчины, включается другое ядро – преоптическое, которое посылает «засыпающий» сигнал, уменьшая активность клеток супрахиазматического ядра.
Супрахиазматическое ядро регулирует выброс гормона сна – мелатонина*. В норме мелатонин начинает выделяться примерно за два часа до сна и провоцирует сон. Еще супрахиазматическое ядро регулирует цикл изменения массы всяких параметров в организме: температуры тела, давления, работы имунной системы, концентрации гормонов и т.д.

Работа супрахиазматического ядра, и, в частности, выброс мелатонина напрямую зависит от уровня освещенности. Каждый день свет «ресетит» супрахиазматическое ядро - синхронизирует метаболизм с циклом день-ночь. Однако, у этой системы есть одно слабое место. Его легко можно обнаружить, посмотрев на потолок. Называется «электрическая лампа». У всех видов животных (начиная с простейших**) включение света незадолго до начала физиологического сна нарушает циркадианный ритм. Нарушения бывают двух типов. Тип 1 – простой сдвиг фазы цикла на несколько часов, и тип 2 – сдвиг до 12 часов с уменьшением амплитуды сигнала пейсмекера в супрахиазматическом ядре. Последнее означает, что биохимические параметры практически перестают меняться циклически, то есть оптимальный метаболизм не достигается ни для сна, ни для бодрствования. Тип нарушения зависит от силы света и продолжительности его восприятия. Оба типа сдвигов обнаруживаются у человека. К примеру, обычный комнатный свет (~100 lux) вызывает полуторачасовой сдвиг типа 1. Супрахиазматическое ядро оказалось ужасно чувствительным: даже свет свечи вызвает слабый сдвиг циркадианного ритма.

Тут мне вот что интересно: а что если днем пробуждать человека, прибавляя к обычному офисному свету голубой, а к ночи включать только те лампы, в которых голубого нет вовсе, и сам свет ослаблять? Может, тогда нарушений сна будет меньше? Еще, конечно, хотелось бы узнать, как там эскимосы со своим полярным днем.

ценное из комментов:

я уже с месяц пользуюсь програмкой F.lux, которая автоматически сдвигает свечение монитора с голубого спектра в тёмное время суток.
помогает ложиться спать раньше, и, вообще, приближает к природе.
можно настроить степень сдвига (в идеале - в районе метки fluorescent) и его плавность (transition speed: slow в настройках).

http://stereopsis.com/flux/
Terrin

Сообщение VLAD161 » Чт ноя 10, 2016 5:44 pm

Всем привет. Ребят посмотрел отличный фильм http://kinosklad.net/2684-voyna-protiv- ... nline.html Фильмец получился прикольный!! Кто смотрел делитесь впечатлениями ))))
VLAD161

Пред.

Вернуться в Белосенсорности