Эпидемия ожирения у американцев

Изображение Сенсорика ощущений. Уют и комфорт, плотские удовольствия. Раздолье для БС.
Йога

Re: Эпидемия ожирения у американцев

Сообщение Maрихуана » Вт июн 24, 2008 8:34 am

Tester32 писал(а):
  • Ешь часто, как только проголодался, - тогда ты будешь постоянно в сытом состоянии, а не то в голодном, то в переевшем. В сумме сьедаешь меньше
  • Клади в столовой на тарелку салат без соуса, - на гарнир не останется места.

Метаболизм разный, но можно к каждому приспособиться.

Вот именно, что разный. Эти два принципа ко мне, например, не относятся. Значит, не универсальны 8)
Maрихуана

Сообщение Tester32 » Вт июн 24, 2008 12:10 pm

@Leia:
Нет, к сожалению у меня нет своего. Я слишком мало дома бываю, животное бы одичало. :(

Maрихуана писал(а):
Tester32 писал(а):
  • Ешь часто, как только проголодался, - тогда ты будешь постоянно в сытом состоянии, а не то в голодном, то в переевшем. В сумме сьедаешь меньше
  • Клади в столовой на тарелку салат без соуса, - на гарнир не останется места.

Метаболизм разный, но можно к каждому приспособиться.

Вот именно, что разный. Эти два принципа ко мне, например, не относятся. Значит, не универсальны 8)

Вы уверены? :) За обоими этими принципами скрывается закономерность, что при быстром всасывании большого количества углеводов в кровь организм не успевает их сжигать и откладывает часть в жир. Когда остаток углеводов (глюкозы) в крови израсходован, то организм предпочитает не сжигать отложенные недавно жиры, а требует новой еды. Мы опять едим. Если же не забивать резко свою кровь избыточным количеством углеводов, а потреблять углеводы, которые постепенно и в течении длительного времени поступают в кровь небольшими порциями, то организму нечего откладывать в жир и в крови не образуется нехватка глюкозы (спад производительности). Для этого достаточно заменить гарнир из риса или картошки на салат из листа салата с огурцом. Естественно без горячо любимого всеми восточноевропейцами майонеза. :lol:

В общем, это можно представить себу как разницу между выпить литр воды из бутылки за один присест и тут же сбегать в туалет или на введение этого литра воды в организм через капельницу постепенно за пару часов.

А теперь обьясните мне, пожалуйста, почему Ваш симпатичный организм не подчиняется этим закономерностям? :)
Tester32

Сообщение Maрихуана » Вт июн 24, 2008 12:28 pm

Насчет частого питания, там и другой принцип есть: чем чаще ешь, тем чаще хочется. Привычка постоянно что-то жевать - очень вредная. Плюс реалии нашей жизни: перекусываем мы обычно всякими булками, что не есть здорОво.
Наши предки питались совершенно иначе: забили мамонта, наелись от пуза и до следующей охоты - пост. Мне такой принцип больше подходит, как выснилось. Ем 2 раза в день и нормально себя чувствую.

Второй принцип из серии: ешь всякую дрянь и проживешь дольше. Это уже вредно в психологическом плане. Невкусная еда не приносит удовлетворения, хочется чего-нибудь эдакого. Тортик например. Со всеми вытекающими :D А гарниры я и так не ем, хорошая кухня их не предполагает.
Maрихуана

Сообщение Tester32 » Вт июн 24, 2008 1:47 pm

Maрихуана писал(а):Насчет частого питания, там и другой принцип есть: чем чаще ешь, тем чаще хочется. Привычка постоянно что-то жевать - очень вредная.

Чаще хочется только если есть быстро перерабатываемую пищу. В тот момент, когда организм израсходовал питательные вещества в крови, он подаёт сигналы голода и хочется есть. А если не доводить его до опустошения и потихоньку капать ему глюкозку из долгоиграющих продуктов, то он не будет хотеть чаще. Он просто будет сыт. Привычка постоянно что-то жевать - это из другой оперы, - когда ты сыт, то такого желания обычно не возникает. Но можно и пожевать низкокалорийную жевательную резинку, если хочется, почему нет? При сытом организме оно не вызывает дополнительного чувства голода.

Maрихуана писал(а):Плюс реалии нашей жизни: перекусываем мы обычно всякими булками, что не есть здорОво.

А что мешает перекусывать не всякими, а высококачественными булками?

Maрихуана писал(а):Наши предки питались совершенно иначе: забили мамонта, наелись от пуза и до следующей охоты - пост.

Именно! Их пища содержала гораздо больше белка, который гораздо дольше переваривается, чем низкокачественные булки c быстровсасываемыми углеводами. ;) И двигались ребята по 30-40 километров в сутки. У меня столько даже пальцы по клавиатуре не пробегают! :D

Maрихуана писал(а):Мне такой принцип больше подходит, как выснилось. Ем 2 раза в день и нормально себя чувствую.

И мне подходит, я тоже раза 2-3 в день питаюсь. А если в промежутке появляется голод, то успокаиваю его долгоиграющей булочкой или салатиком.

Maрихуана писал(а):Невкусная еда не приносит удовлетворения, хочется чего-нибудь эдакого. Тортик например. Со всеми вытекающими :D

Подпишусь двумя руками! Насилие непродуктивно в этом деле. Подбираешь индивидуальный набор и вкусных, и полезных блюд. Я раньше тоже думал, что от хороших вещей либо толстеют, либо беременеют, :oops: и что масло - универсальный улучшатель вкуса. Но на самом деле это не так, - его можно заменить на нежирные и тоже весьма и весьма вкусные соусы. И если ты это делаешь, то интерес к жирным тортикам у тебя со временем проходит, потому что становится неприятно есть слишком жирую пищу. Я сейчас жирную пищу есть не могу - меня начинает тошнить, организм уже отвык. А вот такие фруктовые тортики :
Изображение
и
Изображение
и
Изображение

вот это да! :good: Тоже конечно вражеская вещь, но в умеренных дозах кусочек 1-2 раза в неделю у пекаря в сезон, когда фрукты сладкие и ароматные, - ммм, ням-ням!

PS: Кстати, для понимания моего подхода стоит упомянуть что БС у меня болевая, ;) поэтому я чрезмерно избегаю засовывания в себя невкусных и подозрительных по эффекту блюд и продуктов. У сенсориков менее радикальный подход к этому делу. :) И избыточный вес мне настолько давит на эстетическое восприятие, что при мысли о нём аппетит может куда-то мгновенно улетучиться.

PPS: Ой, тут дуалочка-Драйзерка пришла с обеда и по свой фоновой вещает коллеге, что в шоколадном пироге, который они принесли, не так уж много сахара! :lol: Неосознанно успокаивает мои страхи по 4-ой со своей 8-ой. :D
Tester32

Сообщение Maрихуана » Вт июн 24, 2008 2:32 pm

Tester32 писал(а):Чаще хочется только если есть быстро перерабатываемую пищу. В тот момент, когда организм израсходовал питательные вещества в крови, он подаёт сигналы голода и хочется есть. А если не доводить его до опустошения и потихоньку капать ему глюкозку из долгоиграющих продуктов, то он не будет хотеть чаще. Он просто будет сыт. Привычка постоянно что-то жевать - это из другой оперы, - когда ты сыт, то такого желания обычно не возникает. Но можно и пожевать низкокалорийную жевательную резинку, если хочется, почему нет? При сытом организме оно не вызывает дополнительного чувства голода.

Ну значится я другие книжки читала :D Там написано, что жевательная резинка как раз способствует появлению гастрита: ты жуешь, вырабатывается слюна, желудок думает, что щаз будет жрачка и запасается желудочным соком. А со жрачкой его обламывают и тогда желудочный сок в отместку начинает питаться самим желудком. Как-то так... Поэтому жвачку можно пожевать после еды, но ни в коем случае вместо еды.

И насчет расходования веществ и сигналов тоже есть совсем иная теория. Я, к сожалению, не помню медицинских подробностей. Так что сорри, если чушь напишу глупыми словами. Но суть в том, что в процессе еды вырабатывается какое-то вещество, которое в свою очередь вырабатывает инсулин, кажется, который в том числе отвечает и за аппетит. Чел снова ест, снова инсулин и опять аппетит. Замкнутый круг получается. Фишка в том, чтобы разорвать цепочку, организм перебесится и есть просить перестанет. А вот больным сахарным диабетом это делать нельзя (медики, поправьте меня, я точно тут что-то напутала :oops: )
А что мешает перекусывать не всякими, а высококачественными булками?
Предложение по булкам, разумеется :)
И мне подходит, я тоже раза 2-3 в день питаюсь. А если в промежутке появляется голод, то успокаиваю его долгоиграющей булочкой или салатиком.
Я как раз иногда в промежутке позволяю себе десерт. По теории раздельного питания, десерты нужно есть отдельно от остальной еды. И ни в коем случае нельзя завершать десертом полноценный обед. Это очень вредно!
Maрихуана

Сообщение Terrin » Вт июн 24, 2008 7:24 pm

Maрихуана писал(а):По теории раздельного питания, десерты нужно есть отдельно от остальной еды. И ни в коем случае нельзя завершать десертом полноценный обед. Это очень вредно!

В целом теорию раздельного питания я считаю бредовой, но с этим принципом согласна на все 100! Десерты лучше отдельно, факт. Они тогда вкуснее :D
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение BiJou » Чт авг 26, 2010 12:34 pm

BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Terrin » Ср янв 26, 2011 2:17 am

Эпидемию ожирения в развитых странах связали с отоплением помещений
Британские исследователи обнаружили, что растущая заболеваемость ожирением в развитых странах может быть связана с отоплением помещений в холодный период года. Выводы их работы приводит Medical News Today.

Как пишет руководитель исследования Фиона Джонсон (Fiona Johnson) с коллегами из Университетского колледжа Лондона, в последние десятилетия наблюдается тенденция к плавному повышению температуры в американских и британских домах на протяжении отопительного сезона.

Выработанная в связи с этим привычка проводить зимой время в помещениях с центральным отоплением или кондиционером сужает температурный интервал, в котором житель западной страны чувствует себя комфортно. Следовательно, люди стараются меньше выходить из дома и редко подвергаются действию умеренного холодового стресса, который заставляет организм интенсивно расходовать жир для теплопродукции.

В результате этого энергетический баланс смещается в сторону накопления жира, а не производства энергии, что ведет к повышению массы тела.

Кроме того, выяснили исследователи, недостаточное действие низкой температуры приводит к снижению общего объема бурой жировой ткани в организме. В отличие от белой жировой ткани, способной только запасать жиры, эта ткань способна "сжигать" запасы, производя тепло.

Таким образом, привычка к постоянному пребыванию в тепле снижает не только потребность организма в теплопродукции, но и возможность ее осуществлять.

Полный отчет об исследовании опубликован в журнале Obesity Reviews.
Terrin

Сообщение Terrin » Ср янв 26, 2011 2:24 am

Мне нравится эта идея!
Я давно считаю, что излишняя тепловая изнеженность очень вредна (хотя сама ей страдаю :smu:sche_nie: ). Здорово, что у этой идеи есть научное подтверждение.
Terrin

Сообщение Хат » Пт янв 28, 2011 8:16 pm

Terrin писал(а):Эпидемию ожирения в развитых странах связали с отоплением помещений
Британские исследователи обнаружили, что растущая заболеваемость ожирением в развитых странах может быть связана с отоплением помещений в холодный период года. Выводы их работы приводит Medical News Today....

Ну как-то совсем за уши. ))) В холодное время скорее аппетит растет. Организм подсознательно наращивает жировые запасы, чтобы было теплее.
И мне кажется причины снижения физической активности связаны с чем-то другим.
квестим...
Хат

Сообщение Terrin » Пт янв 28, 2011 8:38 pm

У большинства людей просто нет опыта, позволяющего осознать влияние холода на метаболизм.
Моя знакомая побывала в Антарктиде. Туристкой. Похудела феноменально - и говорят, так со многими там бывает. У нее и до, и после очень много физнагрузки (в прошлом - гимнастка), но эффекты от нее были гораздо меньше, чем просто от 2 недель, проведенных там, где ХОЛОДНО. Причем она даже не помнит, чтоб мерзла - у них были спецкостюмы. Может, организм регистрирует температуру окружающей среды (например, вдыхаемого воздуха) и корректирует метаболизм, даже если человек одет тепло?..
Terrin

Сообщение Хат » Пт янв 28, 2011 11:09 pm

Terrin писал(а):У большинства людей просто нет опыта, позволяющего осознать влияние холода на метаболизм.
Моя знакомая побывала в Антарктиде. Туристкой. Похудела феноменально - и говорят, так со многими там бывает. У нее и до, и после очень много физнагрузки (в прошлом - гимнастка), но эффекты от нее были гораздо меньше, чем просто от 2 недель, проведенных там, где ХОЛОДНО. Причем она даже не помнит, чтоб мерзла - у них были спецкостюмы. Может, организм регистрирует температуру окружающей среды (например, вдыхаемого воздуха) и корректирует метаболизм, даже если человек одет тепло?..

Думаю, что в Антарктиде у нее был существенно другой рацион, нежели дома. Все калории расчитаны. В таких условиях, как и в любых походах лишнее никто не потащит.

Я всю жизнь прожил в климате, где три месяца в году температура -30 это норма. И по себе и по отзывам других замечал, что реально, хочется кушать сало и наращивать жир. Кстати, где-то на форуме помню парень из Канады делился похожими впечатлениями. Да и в Москве некоторые тоже говорят, что к холодам, как медведи отъедаются.

А худые люди преобладают как раз в жарком климате. В жару то и кушать особо не хочется.
квестим...
Хат

Сообщение Terrin » Пт янв 28, 2011 11:18 pm

Там гораздо более сложный механизм, чем "хочется-не хочется" :-): Холод меняет метаболизм в сторону расхода, а не накопления. А метаболизм - это то, что клетки решают, что им делать с питательными веществами, а не то, что человек решает запихнуть или не запихнуть себе в рот.
Если б все зависело от воли человека, не было бы ни тех, кто жрет все подряд, не поправляясь, ни тех, кто вечно сидит на диетах и убиваеццо в качалках, но не может избавиться от лишнего веса. А их много.
В каком климате какие люди преобладают, посчитать очень сложно. Там ведь надо учесть другие факторы - тип питания, доступность пищи и т.п. Две разные страны сравнивать без этих поправок некорректно.
В Америке, например, в жарких южных штатах людей с ожирением намного больше, чем в холодных северных.
Terrin

Сообщение Terrin » Пт янв 28, 2011 11:20 pm

Хат писал(а):Я всю жизнь прожил в климате, где три месяца в году температура -30 это норма.

В отапливаемом доме? :-):
Terrin

Сообщение Хат » Пт янв 28, 2011 11:48 pm

Terrin писал(а):Там гораздо более сложный механизм, чем "хочется-не хочется" :-): ...

Безусловно там есть еще механизмы. Но мне кажется их значение преувеличено.

Посканил инет на предмет "холод и аппетит" и вот сразу:

Не секрет, что с наступлением холодов аппетит разыгрывается все сильнее. Среднестатистический россиянин набирает за осень-зиму от 2 до 5 килограммов лишнего веса. Что делать, чтобы не попасть в малоприятную статистику? ......

Вот еще более "научная" статья Холод и ожирение: Проблемы крайнего севера.
Там про аппетит нет, но идея та же. Холодно - нужен жир. )))
квестим...
Хат

Сообщение Хат » Пт янв 28, 2011 11:55 pm

Terrin писал(а):
Хат писал(а):Я всю жизнь прожил в климате, где три месяца в году температура -30 это норма.

В отапливаемом доме? :-):

На улице. Что усугубляет. На улице холодно - хочется кушать больше, а выходить на улицу как можно меньше. И так по кругу. )))

И понятно что еще всяких факторов вагон, но если речь только о холоде, то похудению не способствует. Если речь же идет просто о том, что вместо рекомендуемых +18 в помещении (то есть достаточно прохладно и сохраняется активность и можно подвигаться и т.д. ), поддерживается +25 и выше, то это тоже конечно не способствует желанию двигаться.
квестим...
Хат

Сообщение Хат » Сб янв 29, 2011 2:06 am

Terrin писал(а):...
В Америке, например, в жарких южных штатах людей с ожирением намного больше, чем в холодных северных.

Кстати, рискну предположить, что страдающие ожирением в южных штатах большую часть времени сидят под кондиционерами и пьют холодную коку, вместо прогулок на свежем воздухе и зеленого чая. )
квестим...
Хат

Сообщение Terrin » Сб янв 29, 2011 3:33 am

Хат писал(а):Вот еще более "научная" статья Холод и ожирение: Проблемы крайнего севера.
Там про аппетит нет, но идея та же. Холодно - нужен жир. )))

Точно, вполне научная статья, точнее, пересказ ее. Но идею ты понял неправильно. На самом деле она в том, что "человек при помощи мутаций приспосабливается к определенной температуре, а когда она меняется, эти мутации оказываются вредны".
Так что эти статьи, по сути, сходятся: проблема не в том, что холодно или жарко, а в том, что ситуация изменилась, а гены приспособиться не успели.
Terrin

Сообщение Terrin » Сб янв 29, 2011 3:34 am

Хат писал(а):
Terrin писал(а):...

Кстати, рискну предположить, что страдающие ожирением в южных штатах большую часть времени сидят под кондиционерами и пьют холодную коку, вместо прогулок на свежем воздухе и зеленого чая. )

Может быть :a_g_a: Но ведь жители северных штатов пьют ту же коку! А вовсе не зеленый чай.
Terrin

Сообщение Terrin » Пн фев 07, 2011 10:02 am

Уникальная возможность протестировать антарктический климат!
Объявление о вакансии почтальона в Антарктике:
5 month position working at a post office in Antarctica!
Assistant - Port Lockroy
Antarctic Heritage Trust
Salary: See description
Posted: Jan 29
Deadline: Mar 31 2011
http://escapethecity.org/opportunities/ ... tage-Trust

На этом сайте еще куча потрясающих вакансий, кстати.
Terrin

Пред.След.

Вернуться в Белосенсорности