Эпидемия ожирения у американцев

Изображение Сенсорика ощущений. Уют и комфорт, плотские удовольствия. Раздолье для БС.
Йога

Эпидемия ожирения у американцев

Сообщение Terrin » Чт апр 24, 2008 9:36 am

Читаю "Вог". Там подборка статей на любимую местную тему - почему американцы так растолстели за последние десятки лет? И что с этим делать...
Пересказывать не буду, скучно это и всем известно, что ответов на эти вопросы нет. Точнее есть и много, но все неправильные.

А я вот знаю, почему они растолстели. Мне только удивительно, что они сами не додумались до этого тривиального объяснения. Или,может, додумались - но его высказывать нельзя?..
Ну, мне-то можно.
Итак.
Растолстели они потому, что бросили курить.
Здесь борьба с табаком оказалась очень эффективна. За те же последние десятки лет курильщиков осталось очень мало, мест для курения почти не осталось, а крепких сигарет не стало вовсе.
Ну и вот, компенсация...
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Re: Эпидемия ожирения у американцев

Сообщение BiJou » Чт апр 24, 2008 2:04 pm

А я слышала другое мнение, которое ты, как генетик, может быть прокомментируешь. Они так разжирели, потому что типа молодая нация. Что корни у них в местности с одним климатом, а живут они уже достаточно много поколений совсем на другом меридиане, поэтому с обменом веществ - это у них наследственное. Чушь или нет?
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Terrin » Чт апр 24, 2008 8:38 pm

По-моему, чушь. Американцев (как и, например, москвичей), популяционная генетика вообще не может изучать как отдельную единицу. Слишком велика гетерогенность.
Генетическое "выравнивание" происходит гораздо медленнее, чем культурное.
Простейший пример - негры с белыми пока перемешались в очень небольшой степени. Почти не осталось "чистокровных", но примеси очень невелики, все равно американец внешне или белый, или черный.
Terrin

Сообщение Хат » Чт апр 24, 2008 10:47 pm

Terrin писал(а):...
Растолстели они потому, что бросили курить.
...

Да ну, мне кажется странный вывод. У нас в России курящих женщин за 40 практически нет, а особой жирности не наблюдается.
Все таки может есть правда в том, что в штатах нет какой-то культуры питания, плюс малоподвижный образ жизни. И тут еще срабатывает психологический фактор. Если в России исторически к избыточному весу относятся негативно, то с этим каждый и старается на личном уровне как-то что-то делать. А в штатах излишний вес уже практически норма жизни, и, полагаю, говорить другому, даже в шутку, что он толстый и не мешало бы похудеть не совсем политкорректно. :)
В общем, несмотря на обилие худосочных фотомоделей, на бытовом уровне нет психологического отторжения "жирности", отсюда ноги на мой взгляд и растут.
квестим...
Хат

Сообщение Terrin » Чт апр 24, 2008 11:01 pm

А причем тут Россия-то? В России жизнь настолько другая, что сравнивать смысла нет.Сравнивать нужно Америку с той же Америкой, но тридцать лет назад. Что изменилось за это время?
Про психологический фактор - неправда, здесь к полноте реальные люди относятся абсолютно так же, как и в России.
Terrin

Сообщение BiJou » Чт апр 24, 2008 11:18 pm

Тьфу, Хат, извини. Я отредактировала твой пост, вместо того чтобы ответить на него. Сорри. Перепутала кнопки.
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Хат » Чт апр 24, 2008 11:18 pm

Terrin писал(а):А причем тут Россия-то? В России жизнь настолько другая, что сравнивать смысла нет.Сравнивать нужно Америку с той же Америкой, но тридцать лет назад. Что изменилось за это время?
Про психологический фактор - неправда, здесь к полноте реальные люди относятся абсолютно так же, как и в России.

А почему бы и не сравнить? И все-таки я думаю, что психология здесь основной фактор. Чем больше толстых вокруг, тем это более нормально воспринимается на подсознательном уровне. Реально, если нормальных человек попадает в общество, где большинство толстые, то поневоле начинает подстраиваться. Так что это как снежный ком, причины этого конечно можно искать и находить, но самый реальных выход всех толстых окружить худыми, остальное сделает природа. :D
квестим...
Хат

Сообщение Хат » Чт апр 24, 2008 11:22 pm

BiJou писал(а):...
Мне казалось, что психологическое отторжение "жирности" от жирности не ограждает, а наоборот, способствует. Потому что у нездоровой полноты всегда есть и психологические причины. Чаще всего это - защита от излишней уязвимости. И человек может "излечиться", наоборот, если его любят и принимают как есть.

Да это все понятно, что углеводы и алкоголь самый легкий способ борьбы со стрессами, чем бы там они не были вызваны. Речь несколько о другом, о том что полнота уже воспринимается как норма.
квестим...
Хат

Сообщение Terrin » Чт апр 24, 2008 11:23 pm

Хат писал(а):
Terrin писал(а):А причем тут Россия-то? В России жизнь настолько другая, что сравнивать смысла нет.Сравнивать нужно Америку с той же Америкой, но тридцать лет назад. Что изменилось за это время?

А почему бы и не сравнить?

Потому что, повторяю, здесь другое все. Еда, стиль жизни, гены, отношения между людьми, медицина...
Хат писал(а):И все-таки я думаю, что психология здесь основной фактор. Чем больше толстых вокруг, тем это более нормально воспринимается на подсознательном уровне. Реально, если нормальных человек попадает в общество, где большинство толстые, то поневоле начинает подстраиваться. Так что это как снежный ком, причины этого конечно можно искать и находить, но самый реальных выход всех толстых окружить худыми, остальное сделает природа. :D

Угу, а всех больных раком окружить здоровыми, и у них метастазы рассосутся... 8)
Terrin

Сообщение Хат » Чт апр 24, 2008 11:25 pm

BiJou писал(а):Тьфу, Хат, извини. Я отредактировала твой пост, вместо того чтобы ответить на него. Сорри. Перепутала кнопки.

Да ничего страшного. Я поправил. :)
квестим...
Хат

Сообщение Terrin » Чт апр 24, 2008 11:28 pm

Хат писал(а):
BiJou писал(а):...
Мне казалось, что психологическое отторжение "жирности" от жирности не ограждает, а наоборот, способствует. Потому что у нездоровой полноты всегда есть и психологические причины. Чаще всего это - защита от излишней уязвимости. И человек может "излечиться", наоборот, если его любят и принимают как есть.

Да это все понятно, что углеводы и алкоголь самый легкий способ борьбы со стрессами, чем бы там они не были вызваны. Речь несколько о другом, о том что полнота уже воспринимается как норма.

Умеренная полнота и есть норма для некоторых людей, это как раз генетика. Я тут скорее про ожирение, сильное, а не про полноту.
А оно американцами как норма не воспринимается. По его поводу реальные американцы очень комплексуют и тратят кучу времени, сил и денег на борьбу с ним. Здесь гимнастических залов больше, чем у нас пивных, и они все переполнены. Толку ноль.

P.S. Блин, ну до чего же люди к журналистам доверчивые... :(
Terrin

Сообщение Хат » Чт апр 24, 2008 11:44 pm

Terrin писал(а):...
P.S. Блин, ну до чего же люди к журналистам доверчивые... :(

:D Поверь, дело не в журналистах. И проблема полноты мне знакома вовсе не понаслышке. И в свое время после лечения гормональными препаратами я в течение наверно лет трех сбрасывал лишние 20 кг., причем набранные в течение 5 лет, так что вес был очень устоявшийся, а не случайный. И сейчас испытываю серьезные проблемы с тем, что очень люблю покушать, особенно на ночь. Но если мне на физическом уровне просто противны складки на моем животе лично я уж буду стараться с этим что-то делать.
А покупка абонемента в фитнес зал, в который большинство ходит от силы пару раз в неделю, при этом большую часть времени проводит на лежаках возле бассейна попивая фреши и смотря телевизор, особым подспорьем к похудению не является.
квестим...
Хат

Сообщение Terrin » Чт апр 24, 2008 11:58 pm

Доверчивые, доверчивые...
А покупка абонемента в фитнес зал, в который большинство ходит от силы пару раз в неделю, при этом большую часть времени проводит на лежаках возле бассейна попивая фреши и смотря телевизор, особым подспорьем к похудению не является.

Вот откуда ты это взял, как не от журналистов?
В нашем небольшом районе больше десятка спортивных залов. Я хожу на йогу. Там занятия по 6 раз в день, и на каждом - под сотню человек. Когда я иду домой с работы, за 10 минут я встречаю человек 5 бегунов. Это еще нужно учесть, что я иду по оживленным улицам, а в парках и на побережье бегунов просто табуны.
Бассейнов в нашем же районе - один, причем общественный, типа наших школьных. Никаких лежаков и фрешей и телевизоров там нет.
Terrin

Сообщение Terrin » Пт апр 25, 2008 12:09 am

Так что в целом здесь фитнессом занимаются очень много. Но почему-то эпидемию ожирения это не останавливает.

С биологической точки зрения, я думаю, ситуацию можно описать как смещение точки равновесия. Больший вес стал нормой не психологически, а метаболически. Что могло ее сместить?
Образ жизни если и изменился, то в сторону большей подвижности, а не меньшей. Еда, насколько я понимаю, тридцать лет назад была калорийнее.
Я думаю, изменения связаны не с этими лежащими на поверхности механизмами, а с менее заметными - биохимическими. Первый - избавление от курения. И второй - увеличение количества потребляемой химии. Первое особо пояснять не надо, никотин прямо и очень сильно убыстряет обмен веществ.
А вот про второе я подробнее расскажу.
Есть диеты (не для похудения, а по причине болезней ЖКТ), при которых нельзя есть пищу с химическими добавками - консервантами, антиоксидантами, красителями и т.п. Так вот, побочным эффектом таких диет является заметный сброс веса.
Калорийность тут нипричем, эти добавки калорий почти не содержат. Я думаю, они как раз влияют на метаболизм.
Terrin

Сообщение Uscita » Пт апр 25, 2008 12:14 am

Terrin писал(а):Калорийность тут нипричем, эти добавки калорий почти не содержат. Я думаю, они как раз влияют на метаболизм.

По крайней мере, они являются стимуляторами аппетита ("увкуснителями") и подталкивают человека к перееданию.
Uscita

Сообщение Terrin » Пт апр 25, 2008 12:24 am

Некоторые - да. Ароматизаторы, красители, структурирующие добавки - точно.
Хотя вот консерванты и антиоксиданты - вряд ли. Даже наоборот иногда. Я тут стала фанатом сухофруктов без sulfur dioxide, SO2. Это такой суперпопулярный консервант, благодаря которому, например, курага такая красивая - оранжевая и гладкая. Без него она черно-коричневая и сморщенная, но вкуснее настолько, что к перееданию отсутствие консерванта подталкивает неудержимо :oops: .
А сушеное манго без консервантов... :roll: Ой, держите меня четверо...
Terrin

Сообщение Uscita » Пт апр 25, 2008 12:28 am

У меня тут, кстати, возникла идейка относительно причин.
Тенденция к позднему деторождению, далеко за тридцать, а то и за сорок, имеет место, ведь правда?
А эстрогены депонируются в жировой ткани.
Может, это такой своеобразный стратегический запас образуется?
Uscita

Сообщение Terrin » Пт апр 25, 2008 12:35 am

А что, вполне себе идея... только тогда получается, что значительная полнота должна быть прямо связана с репродуктивными возможностями, а она, увы, связана с ними обратно. По этому поводу очень много данных. Правда, отдельной статистики для женщин старшего возраста я не видела.
Terrin

Сообщение Uscita » Пт апр 25, 2008 10:25 am

Terrin писал(а):... только тогда получается, что значительная полнота должна быть прямо связана с репродуктивными возможностями, а она, увы, связана с ними обратно. По этому поводу очень много данных.

Да, но по сравнению с нормой, вернее, с коридором, в котором локализуется нормальный ИМТ.
А если сравнивать с дефицитом массы, то у женщин с с ожирением I-II степени (избыток в пределах 25-30%) репродуктивные способности, связанные с уровнем половых гормонов, при прочих равных показателях, все-таки выше, ИМХО.
По моим наблюдениям, даже незначительный дефицит массы у молодых женщин практически всегда ведет к нарушению менструальной функции вплоть до аменореи.
Uscita

Сообщение Хат » Пт апр 25, 2008 12:17 pm

Terrin писал(а):....Первый - избавление от курения. И второй - увеличение количества потребляемой химии. Первое особо пояснять не надо, никотин прямо и очень сильно убыстряет обмен веществ....

Ну смотри. Если метаболизм замедляется, тогда нужно меньше кушать. Получается можно здорово съэкономить на еде. :D
В любом случае получается что похудение - это вопрос качества и количества еды.
квестим...
Хат

След.

Вернуться в Белосенсорности