Эпидемия ожирения у американцев

Изображение Сенсорика ощущений. Уют и комфорт, плотские удовольствия. Раздолье для БС.
Йога

Re: Эпидемия ожирения у американцев

Сообщение Uscita » Ср июн 18, 2008 12:21 pm

Кстати, установлено, что ожирение у мужчин резко меняет баланс половых гормонов в сторону снижения уровня тестостерона и повышения эстрогена. Выявили, что при окружности талии больше 100 см мужчина автоматически приобретает гинекоидные черты, и, соответственно, утрачивает маскулинные.
Uscita

Сообщение BiJou » Ср июн 18, 2008 12:35 pm

Uscita писал(а):Кстати, установлено, что ожирение у мужчин резко меняет баланс половых гормонов в сторону снижения уровня тестостерона и повышения эстрогена. Выявили, что при окружности талии больше 100 см мужчина автоматически приобретает гинекоидные черты, и, соответственно, утрачивает маскулинные.

А женщина?
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Venom » Ср июн 18, 2008 12:57 pm

Uscita писал(а):Кстати, установлено, что ожирение у мужчин резко меняет баланс половых гормонов в сторону снижения уровня тестостерона и повышения эстрогена. Выявили, что при окружности талии больше 100 см мужчина автоматически приобретает гинекоидные черты, и, соответственно, утрачивает маскулинные.

Хм. А по-русски это как?
Venom

Сообщение Maрихуана » Ср июн 18, 2008 1:31 pm

Venom писал(а):

Хм. А по-русски это как?

Мужик в педика превращается :crazy:
Maрихуана

Сообщение Venom » Ср июн 18, 2008 2:45 pm

Maрихуана писал(а):
Venom писал(а):

Хм. А по-русски это как?

Мужик в педика превращается :crazy:

Это уже по рабоче-крестьянски.
Venom

Сообщение Maрихуана » Ср июн 18, 2008 2:47 pm

Venom
Вы что-то имеете против рабочих и крестьян? :lol:
Maрихуана

Сообщение Хат » Ср июн 18, 2008 5:17 pm

Venom писал(а):

Хм. А по-русски это как?

Грудь становится похожа на женскую. Ну и талия шире плеч обычно тоже ассоциируется с женской фигурой.
квестим...
Хат

Сообщение Uscita » Ср июн 18, 2008 10:23 pm

Venom писал(а):

Хм. А по-русски это как?

Ой, пардон, это я на работу торопилась, поэтому... :oops:

Гинекоидные (женоподобные) черты проявляются преимущественно в виде увеличения молочных желез (груди), отложении жира на ягодицах и бедрах. А утрата маскулинных (свойственных для мужского пола) черт - в уменьшении буйности оволосения на лице (редеют усы, борода), редукции внешних половых признаков в целом.
Uscita

Сообщение Uscita » Ср июн 18, 2008 10:31 pm

BiJou писал(а): А женщина?

А у женщины на гормональный статус так сильно не влияет, потому что жировая клетчатка выполняет функцию депо эстрогенов (женских половых гормонов). В этом смысле для женщин гораздо хуже, наоборот, истощение.
Uscita

Сообщение Terrin » Ср июн 18, 2008 10:44 pm

Но нам тоже нельзя расслабляться :D . У женщин может быть косвенное вляние на гормоны: например, из-за ожирения увеличивается риск диабета второго типа, с которым тоже сопряжены гормональные нарушения.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Uscita » Ср июн 18, 2008 10:47 pm

Это да.
"Все хорошо в меру!" - сказал Джавахарлал Неру. :)
Uscita

Сообщение Terrin » Пт июн 20, 2008 8:57 pm

Хат писал(а):Двойная порция
20.07.2007 г.

Скандальное документальное расследование о роли сети ресторанов быстрого питания "МакДональдс" в ожирении американцев. Режиссер Морган Сперлок поставил эксперимент на себе: в течение месяца он три раза в день ел в "МакДональдсе". В результате Морган набрал 12 кг, его холестерин подскочил до небес, у него начала болеть печень, появились головные боли, депрессия, исчезло сексуальное влечение.

Смотреть онлайн

"Макдональдс" помог американцу похудеть на 36 килограммов

Похоже, оба этих случая заказные :D
Terrin

Сообщение Хат » Сб июн 21, 2008 8:32 am

Terrin писал(а):"Макдональдс" помог американцу похудеть на 36 килограммов
Похоже, оба этих случая заказные :D

Цитата из этой статьи:
Все это время худеющий американец воздерживался от употребления чизбургеров, картошки фри, шоколадных шейков и других высококалорийных продуктов. Основу его рациона составляли салаты и другие овощные и фруктовые блюда из меню ресторана быстрого питания.

:pardon:
квестим...
Хат

Сообщение Terrin » Сб июн 21, 2008 9:20 am

Ну да, а первый, небось, только их и ел :D
Terrin

Сообщение Tester32 » Пн июн 23, 2008 8:39 pm

BiJou писал(а):А я слышала другое мнение ... Они так разжирели, потому что типа молодая нация. ... поэтому с обменом веществ - это у них наследственное. Чушь или нет?

Есть исследование каких-то немцев, что с ростом качества жизни люди вытягиваются в высоту, потому что лучше питаются и меньше болеют, - отсюда акселерация последних пары сотен лет. Прикольно, но даже в Восточной и Западной Германии была установлена статистическая разница, - восточные немцы во времена социализма начали отставать в развитии. :) Этот критерий авторы предлагают использовать как показатель благосостояния всего общества, посекольку он не зависит от колебаний цен и валют и разделения на группы внутри общества. Американцы – единственная нация на момент исследования, которая за последние 100 лет перестала тянуться в высоту (в 19 веке они были выше всех) и начали расти в ширину. Возможно реально снизился доступ для широких масс к качественной медицине и питанию? Кстати, в Германии тоже началась „американизация“ веса, - за последние 10 лет процент страдающих ожирением баварцев вырос примерно с 30 до 40-ка. Примечательно, что одновременно за эти же годы с выносом промпроизводства в Восточную Европу и Азию резко вырос разброс между зарплатами в стране для людей с высшим образованием и без него, с примерно 25% до 56%!

Uscita писал(а):У меня тут, кстати, возникла идейка относительно причин.
Тенденция к позднему деторождению, далеко за тридцать, а то и за сорок, имеет место, ведь правда?
А эстрогены депонируются в жировой ткани.
Может, это такой своеобразный стратегический запас образуется?

Чур меня, чур меня! Зачем это моему мужскому организму стратегический запас? Нафиг-нафиг! :ROFL:

Terrin писал(а):С биологической точки зрения, я думаю, ситуацию можно описать как смещение точки равновесия. Больший вес стал нормой не психологически, а метаболически.

Я не на 30 лет назад думаю, а на допромышленную эру. Традиционная русская/немецкая/украинская кухни рассчитаны на тяжёлый физический труд на крестьянском поле и для сидения в оффисах не подходят. Отец друга – баварский крестьянин с большим количеством физического труда, подрабатывающий лесорубом, кстати, до сих пор ею успешно пользуется и ожирением не страдает. А я когда начал худеть, сначала переставил питание на менее жирную, и более насыщающую (и долгоиграющую!) пищу. Пол-года переставлял, совсем другой набор продуктов, сначала найти их надо было и подобрать. Преимущественно на азиатскую кухню (суши) + салаты, у Weigth Watchers похожие принципы питания. Естественно, консервантов там автоматически мало, потому что их много во всяких эрзацах, а я эрзацы не люблю, - они не насыщают. Для сравнения: габмургер из Макдональдса насыщает меня всего на 40 мин, а обычная нежирная булочка из муки грубого помола – на 2 часа.

В общем после осовременивания питания вес начал очень потихоньку снижаться, а когда я добавил спорт, то пошёл вниз уверенно, на 33 кг за 17 мес. Я ещё и правильно поставил спорт по времени: вечером поем, через пол-часа на 40 мин велотренажёр (свежие калории как раз уходят на сжигание), потом на ночь – ничего, поэтому сжигание жира идёт до утра. Метод, конечно, итуитский, - не каждый сенсорик выдержит требования своего организмом, и не будет есть после спорта. :) Коллега-Нап попробовал – и не выдержал, а просто увеличил велотренажёр до 2х часов и потом нормально ужинал, так за месяц его испуганный таким напором организм „отдал“ 8 кило. :D Мне слабо, - у меня столько воли нету. И времени тоже! :D

Потом я начал качаться и начались проблемы – зверский голод, необходимость есть много белка. Да плюс каждые несколько месяцев надо менять тип тренировки с массы на выносливость, и соответственно, питание. В общем, это очень сложно, только достигнешь равновесия между питанием и физической активностью, как надо снова переставлять. Достаточно хлопотно.

BiJou писал(а):Я в медицине полный профан, но и то всегда предполагала, что всё не так просто - захотел набрал, захотел - сжег. Человек же не доменная печь.

Например, с возрастом метаболизм замедляется, и чтобы жир "сжечь", надо сделать нечто, превышающее возможности организма на текущий момент

Да нет, надо просто меньше есть. Я почему-то думал, что годам к 40-ка мужской организм начинает лучше усваивать пищу, возрастает КПД организма, поэтому нужно либо начинать больше двигаться, либо меньше есть. Мой сосед по хорошей погоде регулярно по 4-5 часов на велосипеде в предгорьях Альп катается (для плохой у него дома велотренажёр есть) и он в неплохой форме по весу, но всё равно он ест в 2 раза меньше, чем в его 40 лет.
Tester32

Сообщение Leia » Пн июн 23, 2008 11:32 pm

Tester32 писал(а):Мой сосед по хорошей погоде регулярно по 4-5 часов на велосипеде в предгорьях Альп катается (для плохой у него дома велотренажёр есть) и он в неплохой форме по весу, но всё равно он ест в 2 раза меньше, чем в его 40 лет.

А можно как-то расшифровать, что тут хотели сказать? Пожалуйста :)
Стою на асфальте,
В лыжи обутый,
Наблюдаю закат…

( © Глория Му )
Leia

Сообщение Tester32 » Вт июн 24, 2008 12:44 am

В 73 года для поддержание жизнеспособности организма сосед ест по его субьективной оценке раза в 2 меньше, чем он ел раньше в его возрасте 40 лет. И несмотря на насттолько сниженный обьём питания и большое количество спорта ему больше грозит избыточный вес, чем тогда. Питается товарищ крайне здоровым питанием, - он бывший врач и следит за качеством еды вплоть до того, что предпочитает овощи и фрукты из собственного сада, потому что он их не обрабатывает химией.
Tester32

Сообщение Leia » Вт июн 24, 2008 2:56 am

Tester32 писал(а):В 73 года для поддержание жизнеспособности организма сосед ест по его субьективной оценке раза в 2 меньше, чем он ел раньше в его возрасте 40 лет. И несмотря на насттолько сниженный обьём питания и большое количество спорта ему больше грозит избыточный вес, чем тогда. Питается товарищ крайне здоровым питанием, - он бывший врач и следит за качеством еды вплоть до того, что предпочитает овощи и фрукты из собственного сада, потому что он их не обрабатывает химией.

Спасибо, так понятно :)

А в чем тогда выход? В еще меньшем количестве еды или в дальнейшем "перекраивании" рациона?

Еще, говорят, скорость метаболизма влияет на необходимое количество пищи, - но вроде как на саму эту скорость влиять сложно?
Стою на асфальте,
В лыжи обутый,
Наблюдаю закат…

( © Глория Му )
Leia

Сообщение Tester32 » Вт июн 24, 2008 3:50 am

Leia писал(а):А в чем тогда выход? В еще меньшем количестве еды или в дальнейшем "перекраивании" рациона?

Еще, говорят, скорость метаболизма влияет на необходимое количество пищи, - но вроде как на саму эту скорость влиять сложно?

Просто количество снизить непросто, но можно:
  • научись сразу класть вилку при первых признаках насыщения независимо от содержания тарелки и аппетита, научись выбрасывать еду, - она дешевле борьбы с жиром,
  • долгим прожёвыванием можно добиваться наступления насыщения при меньшем обьёме. Постепенно желудок сжимается безо всякой операции и насыщение наступает всё быстрее, - ты реально сыт!
  • Ешь часто, как только проголодался, - тогда ты будешь постоянно в сытом состоянии, а не то в голодном, то в переевшем. В сумме сьедаешь меньше
  • Клади в столовой на тарелку салат без соуса, - на гарнир не останется места.

Метаболизм разный, но можно к каждому приспособиться. Если извините, у меня такой супер-метаболизм, что из одного яблока вытягивает энергии на отличное самочувствие в течении суток, то зачем есть больше? Просто обьём, структуру и частоту питания надо подобрать так, чтобы чувствовать себя комфортно при своём текущем метаболизме. Когда я тогда переставил питание, я не только худел, но и чувствовал себя прекрасно, - например, у меня прошли послеобеденные спады продуктивности, голова в течении дня была более ясной и лучше работала.
Tester32

Сообщение Leia » Вт июн 24, 2008 4:21 am

Tester32

Котя у вас славный на аватарке, прям картинка из детской книжки про Тюпу... Свой?

Изображение
Стою на асфальте,
В лыжи обутый,
Наблюдаю закат…

( © Глория Му )
Leia

Пред.След.

Вернуться в Белосенсорности