Болевая БС

Изображение Сенсорика ощущений. Уют и комфорт, плотские удовольствия. Раздолье для БС.
Йога

Re: Болевая БС

Сообщение Maрихуана » Вт дек 16, 2008 9:11 am

А Грэхем в Штирах :D
Maрихуана

Сообщение taighost » Вт дек 16, 2008 11:43 am

Ужос, чо творицца! :sh_ok:
taighost

Срок эксплуатации: 0

Сообщение Tinuviel » Вт дек 16, 2008 12:58 pm

Maрихуана писал(а):А Грэхем в Штирах :D

Чем по тимам шастать, лучше бы на Мост приходил чаще :-):
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф

Сообщение Tinuviel » Вт дек 16, 2008 1:21 pm

Из Идеаловской темы стало интересно - а что болевая БС действительно сподвигает Гамлетов на многокилометровые прогулки до потери кожи на ногах? то есть я не соменваюсь, что одномерщик бс-ный такое может - у самой была такая фигня - ходили в Крыму по тропе, было настолько здорово и интересно, что проходили весь день и не заметила только когда нога от растертости стала отказывать. До дома дошла уже босиком, ныла йоксель всю дорогу уже (да, я очень противный бываю). А Гамлеты что - не ныли бы, а шли гордые, бедняги?
Tinuviel

Сообщение BiJou » Вт дек 16, 2008 2:08 pm

Мне кажется, уязвимое место любой болевой - это оценочность. Всё-таки информация, а не сами физические ощущения. Тем более болевая, по идее, должна с демонстративной как-то защищаться, а не игнорироваться.

Когда я на идеале том же интересовалась схожими вопросами - гамлеты мне отвечали, что им приятно, когда их активируют и замечают их стойкость, силу воли, что они не ноют, и т.п. Но при этом хороший качественный макс на такие случаи должен всегда иметь в запасе удобную обувь для переобуться и пластырь ))) Но так, чтобы это всё извлекалось из рукава в нужный момент и мимоходом )))) Другая гамлетка в другом месте сравнивала, как за ней штирлиц ухаживал и как макс. И какой макс хороший, а штирлиц - козел. Потому что вот они гуляли, а она пришла одетой легко не по погоде. А штирлиц решил, раз такое дело, заодно сблизить отношения и согреть её, прижав к себе. На что она возмутилась. А макс - наоборот, такой галантный кавалер, не лапает зазря, а зато у него всегда будет в запасе куртка, которую он может отдать даме.

Я сравниваю со своей активационной БС... и вот я знаю, что мне приятно, когда забота - ОЗВУЧИВАЕТСЯ. Вербализуется. Не просто поесть, когда проголодались, а спросить, не голодная ли я. Вообще в любых аспектах БС - спрашивать, интересоваться, говорить об этом, прыгать вокруг меня, короче )))) Мне приятна даже чрезмерность в заботе о своём и моём комфорте. Кстати, чисто инстинктивно не люблю разговоров об аскетизме.
Причем это никак не соотносится с тем, насколько я терпеливая, чувствительная к боли, способная к аскетизму, и проч. Я способная, только нифига не греет душу эта способность ))) А сама способность - это чисто моя нервная система и воспитание, представление о том, где можно себе позволить ныть, а где нельзя. Думаю, у гамлетов так же. Вот мне кажется, что болевая БС в соответствии с классическими описаниями должна защищаться "без слов на деле", и это основное в защите. Слова или их отсутствие. А не физиология сама по себе.
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение taighost » Вт дек 16, 2008 2:56 pm

BiJou писал(а):... А макс - наоборот, такой галантный кавалер, не лапает зазря, а зато у него всегда будет в запасе куртка, которую он может отдать даме. ..

Вот это предусмотрительность по болевой, я понимаю - целая куртка в запасе! :D
Вот мне кажется, что болевая БС в соответствии с классическими описаниями должна защищаться "без слов на деле", и это основное в защите. Слова или их отсутствие. А не физиология сама по себе.

Либо как можно с меньшим количеством слов, без объяснений. Так нельзя, так можно. И всё! У меня сестра-драйка с сыном-гамлетом именно так поступает. А я всё пытаюсь сначала ему как-то объяснить почему это лучше не надо, а вот это очень даже полезно и вкусно и т.п., но если у него "хочу!" (или "не хочу"))), то все эти объяснения как зайцу пятая нога.. Только командный тон усваивает.
taighost

Сообщение Maрихуана » Вт дек 16, 2008 4:33 pm

Меня как-то поразило признание одного Джека. Он сказал, что ненавидит вопросы о еде. Типа, что ты будешь: курицу или рыбу?
Maрихуана

Сообщение Tinuviel » Вт дек 16, 2008 5:32 pm

BiJou писал(а):
Когда я на идеале том же интересовалась схожими вопросами - гамлеты мне отвечали, что им приятно, когда их активируют и замечают их стойкость, силу воли, что они не ноют, и т.п. Но при этом хороший качественный макс на такие случаи должен всегда иметь в запасе удобную обувь для переобуться и пластырь ))) Но так, чтобы это всё извлекалось из рукава в нужный момент и мимоходом ))))

Я сравниваю со своей активационной БС... и вот я знаю, что мне приятно, когда забота - ОЗВУЧИВАЕТСЯ. Вербализуется. Не просто поесть, когда проголодались, а спросить, не голодная ли я. Вообще в любых аспектах БС - спрашивать, интересоваться, говорить об этом, прыгать вокруг меня, короче ))))

...Вот мне кажется, что болевая БС в соответствии с классическими описаниями должна защищаться "без слов на деле", и это основное в защите. Слова или их отсутствие. А не физиология сама по себе.

Мне кажется вот эти восхваления стойкости - они на референтную попадают, потому и приятно.
Насчет вербализации - вот когда начинают рассказывать, что мол суггестивные бс кайфуют когда их кормят, гладят и прочее - у меня всегда возникает подозрение - как это так - а спросить?а поговорить? мне, например, не нравится, когда меня молчаливым решением кормят и тем более трогают. Думаю, что вот то, что обычно описывают как качество Габенов больше свойственно Жуковым и Максимам - потому что дело без слов, они решают на своё усмотрение.
Tinuviel

Сообщение Graham » Чт фев 12, 2009 2:06 pm

Maрихуана писал(а):А Грэхем в Штирах :D

:)-(:

Всё, что вы хотели знать о болевой БС...

Lussie писал(а):А как, например, увязать брезгливость, которую приписывают тем же Гамлетам, и болевую БС?

Принято считать, что по болевой человек всегда выдаёт некоторый неадекват, а неуместная брезгливость – пример такого неадеквата. Вообще я не считаю себя особо брезгливым, но несколько лет назад гуляли с женой по музею Орсе и решили пообедать в тамошнем ресторане. Заказали белое вино, салаты, рыбу. Рыба оказалась жуткого синюшного цвета, плавала в чём-то мутном, и от неё воняло тиной. Я посмотрел на всё это... и отодвинул в сторону. Возник лёгкий переполох, появился повар, бедняга никак не мог понять, что не так. А я никак не мог объяснить, что он здесь ни при чём, таково расположение звёзд. Жене было за меня неудобно.
Lussie писал(а):И еще: как проявляются отношения конфликтные, ревизия, суперэго для Гамлетов и Джеков? Именно в плане болевой БС.

Вот сидим, к примеру, в субботу на кухне, завтракаем. Штира провожает заинтересованным взглядом каждый кусок, который я отправляю в рот, и доброжелательно комментирует: что это ты подсыпал себе в кофе? приправа? дай попробовать... беее, какая гадость, и как ты это пьёшь... у тебя тост подгорел, ты в курсе? на сколько ты поставил, на четвёрку? с ума сошёл, надо было на два с половиной... и что, ты собираешься это есть? выкинь, поджарь другой!..

И так всю дорогу! В конце концов я не выдерживаю, забираю чашку, тарелку и ухожу с ними в комнату. Штира в недоумении: а что она такого сказала?!. В остальном всё очень хорошо.

neko-v писал(а):проявляется болевая БС через

1) недоверие к врачам и медицине в целом. при этом болевой БСник может сам быть врачом и старательно избегать лечиться у своих коллег. Любят черный медицинский юмор.

Чёрный юмор – да. Уважаю. Бодрит. Врачам не то чтобы не доверяю, но каждый диагноз подвергаю творческому переосмыслению. Если врач выписывает больше двух лекарственных препаратов за раз – это гарантия того, что рецепт отправится в мусорную корзину. В целом не могу сказать, что всё, связанное с медициной, так уж травмирует мою хрупкую психику, но глюки бывают – что да, то да. Причём такие, что стыдно признаться. Вероятно, это ещё одна из причуд болевой: серьёзные проблемы решаю сразу и без истерик, ломаюсь же, как правило, от всякой фигни.
neko-v писал(а):2) сложные отношения с едой. если не загонять за стол, может не есть достаточно долго и не понимать от чего же так плохо. постоянно не ест по какой-то причине (мясного, молочного, до первой звезды, до не знаю чего еще).

Чувство голода испытываю крайне редко. Если много работы или какое-то интересное занятие, легко забываю и про обед, и про ужин... а потом тихонько сползаю под стол. Считал себя сговорчивым и всеядным, пока не осознал, что употребляю в пищу весьма ограниченное количество продуктов, причём самых простых. К деликатесам равнодушен, есть – хорошо, нет – ещё лучше. Также являюсь убеждённым противником перекусов на улице или во всяких забегаловках типа Макдоналдса. Уж если совсем невтерпёж, буду грызть сухое печенье, запивая минеральной водой. Например, в дороге.
neko-v писал(а):3) тактильные и вкусовые фобии. (м.б. все что угодно, шероховатые ткани, скользкие внутри ботинки, горячие напитки и т.д.)

Ненавижу чёрное постельное бельё! А также манную кашу, белый хлеб, душные помещения и запах скипидара. Фобия закрытых и подземных пространств, лекарственная фобия...
Охохо, и как я жив до сих пор? :lol:

Ещё такой момент. Тему про болевую БС я обнаружил некоторое время тому назад. Открыл, начал читать... и сразу закрыл. То есть, вообще вышел из форума. В другой раз (запомнил же, что она есть, и свою реакцию) решил всё-таки прочитать и поймал себя на том, что пропускаю отдельные фразы и целые посты, то есть, какой-то фильтр стоит на входе. С третьего раза прочитал всё от начала до конца. Собственно, третий раз случился вчера. Но только сегодня заставил себя ответить на тему – в плане борьбы с глюками.
Graham

Тип: ЭИЭ - ВЛЭФ

Сообщение Uscita » Чт фев 12, 2009 2:41 pm

Graham писал(а):Ещё такой момент. Тему про болевую БС я обнаружил некоторое время тому назад. Открыл, начал читать... и сразу закрыл. То есть, вообще вышел из форума. В другой раз (запомнил же, что она есть, и свою реакцию) решил всё-таки прочитать и поймал себя на том, что пропускаю отдельные фразы и целые посты, то есть, какой-то фильтр стоит на входе. С третьего раза прочитал всё от начала до конца. Собственно, третий раз случился вчера. ...

Знакомое ощущение...
Я несколько раз принималась реветь, читая какие-то темы или отдельные посты...
А иногда так хотелось дернуть за какую-то гипотетическую веревочку, чтобы раздался взрыв мегатонный, и все это разлетелось вдребезги... и больше никогда, никогда, никогда...
Delete, delete, delete...
Uscita

Сообщение BiJou » Чт фев 12, 2009 2:59 pm

А мне всегда было интересно, может ли проявляться болевая БС на уровне идеи? Всё-таки принято считать, что всё в соционике - это информационные аспекты, формирующие ценности квадры... Ну, например, упрощенно говоря, болевая БЭ - это неприязнь к ханжам и моралистам, болевая ЧС - неприязнь к давлению и насилию...а с БС есть такая штука, или это всё только на уровне физиологических фобий?
BiJou

Сообщение Uscita » Чт фев 12, 2009 3:07 pm

BiJou писал(а):А мне всегда было интересно, может ли проявляться болевая БС на уровне идеи? Всё-таки принято считать, что всё в соционике - это информационные аспекты, формирующие ценности квадры... Ну, например, упрощенно говоря, болевая БЭ - это неприязнь к ханжам и моралистам, болевая ЧС - неприязнь к давлению и насилию...а с БС есть такая штука, или это всё только на уровне физиологических фобий?

На правах гипотезы.
Болевая БС - неприязнь к приспособленцам, способным на предательство за "вкусно пожрать"
Uscita

Сообщение taighost » Чт фев 12, 2009 3:50 pm

BiJou писал(а):А мне всегда было интересно, может ли проявляться болевая БС на уровне идеи? Всё-таки принято считать, что всё в соционике - это информационные аспекты, формирующие ценности квадры... Ну, например, упрощенно говоря, болевая БЭ - это неприязнь к ханжам и моралистам, болевая ЧС - неприязнь к давлению и насилию...а с БС есть такая штука, или это всё только на уровне физиологических фобий?

Я б сказала, что болевая БС - неприязнь к расслабленности и удовольствиям, как стилю жизни.
taighost

Сообщение Solveig » Пт фев 13, 2009 12:03 am

Могу сказать, что очень хорошо заметно у знакомых Гамлетов.
Если они начинают заболевать, то не замечают этого, пока болезнь не разовьется в полную силу. Я, к примеру, чувствую малейшее изменение в своем состоянии и могу сказать, как болезнь будет развиваться во времени, какие ощущения я испытаю через час, через два и т.д. Причем, цифры будут свои для каждого конкретного случая. У Гамлетов бывает так, что они понимают - что-то не так, а что именно - не могут определить. Тогда приходится расспрашивать о том, как прошел день и делать выводы о причинах непонятных ощущений и о возможной стадии заболевания.
Например, Гамлет много работал и почти ничего не ел (о еде забыл :D ). А к вечеру: "Что-то у меня настроение плохое". Я начинаю расспрашивать и понимаю, что у него переутомление и слабость (хотя он этого не понимает!). Начинаю выдавать инструкции - поесть, принять теплую ванную с лавандовым гелем, поспать не менее 8 часов и т.д.
Причем для меня удивительно - как можно не понимать собственных ощущений? :nez-nayu: Когда я узнала, что такое возможно, то долго не могла взять в толк - как это???
Solveig

Сообщение Lussie » Пт фев 13, 2009 12:08 am

Tinuviel писал(а):мне, например, не нравится, когда меня молчаливым решением кормят и тем более трогают. Думаю, что вот то, что обычно описывают как качество Габенов больше свойственно Жуковым и Максимам - потому что дело без слов, они решают на своё усмотрение.

Знаешь, у меня есть кое-какой опыт общения с Жуковым (мама друга) и Габеном (я туда своего папу перевела из Штирлов). Не знаю, соционически это или как-то по-другому, но я заметила такое отличие:

Например, оба спрашивают: "Будешь бутерброд?" Мой ответ: "Нет".

Жуков: Ну давай я тебе сделаю. Хороший бутерброд, вкусный. (достает все и делает) Ну съешь. Это полезно. (ставит тарелку на стол перед тобой) Ты худая, голодная. (перебивая разговор) Ну почему ты не ешь бутерброд? Колбасу/сыр только сегодня купила. (я все равно не ем этот бутерброд и огрызаюсь :o )

Габен: (молча достает, начинает передо мной делать бутерброд - и я понимаю, что я хочу этот бутерброд :) )

Сила действия равна силе противодействия :nez-nayu:
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический

Сообщение Lussie » Пт фев 13, 2009 12:15 am

Tinuviel писал(а):А Гамлеты что - не ныли бы, а шли гордые, бедняги?

Либо ныли бы из-за малейшей царапины :(
У меня подруга школьная - Гамлет. Мне часто было непонятны эти ее выкрутасы. Всегда казалось, что она врет, чтобы на нее внимание обратили. Но я уступала. Потому что и она часто мне уступала.
Lussie

Сообщение Lussie » Пт фев 13, 2009 12:17 am

Graham писал(а):Вот сидим, к примеру, в субботу на кухне, завтракаем. Штира провожает заинтересованным взглядом каждый кусок, который я отправляю в рот, и доброжелательно комментирует: что это ты подсыпал себе в кофе? приправа? дай попробовать... беее, какая гадость, и как ты это пьёшь... у тебя тост подгорел, ты в курсе? на сколько ты поставил, на четвёрку? с ума сошёл, надо было на два с половиной... и что, ты собираешься это есть? выкинь, поджарь другой!..

И так всю дорогу! В конце концов я не выдерживаю, забираю чашку, тарелку и ухожу с ними в комнату. Штира в недоумении: а что она такого сказала?!. В остальном всё очень хорошо.

Мне кажется, это не "неблагоприятные" межтимные отношения, а дело в воспитании. Я бы тоже ушла в другую комнату.
Lussie

Сообщение Lussie » Пт фев 13, 2009 12:20 am

Кстати, Graham, спасибо за ответ! :)
Lussie

Сообщение BiJou » Пт фев 13, 2009 12:39 am

Lussie писал(а):Мне кажется, это не "неблагоприятные" межтимные отношения, а дело в воспитании. Я бы тоже ушла в другую комнату.

А я бы не ушла :sh_ok: Видимо, я по-другому эти нюансы представила, именно так, что "ничего такого" в этих словах не было - ни специальной критики, ни давления, ни бестактности... Причем представила очень ярко, что если бы у меня БС была сознательной функции (в болевой) - я бы возмутилась, потому что эти комментарии конкретно трахали бы моск :ps_ih: А поскольку она у меня в бессознательном блоке - я воспринимаю как некий приятный звуковой фон, и моск не напрягаю. И даже вижу это как заботу :sh_ok: Просто я помню из своего опыта, как это бывает... Вот если задуматься с точки зрения здравого смысла - то озвучивать это всё излишне, но, тем не менее, если отследить свою спонтанную реакцию - то на душу это ложится как проявление внимания.
BiJou

Сообщение Lussie » Пт фев 13, 2009 12:45 am

Про тосты - все ОК. Мне так тоже нравится. Я запомню и поставлю на четверку в следующий раз :)

А вот "беее, какая гадость, и как ты это пьёшь..." - я не выношу такого :( Не нравится - не ешь, зачем другому портить аппетит?

P.S. Может, я это... болевой белосенсорик? :sh_ok:
Lussie

Пред.След.

Вернуться в Белосенсорности