Болевая БС

Изображение Сенсорика ощущений. Уют и комфорт, плотские удовольствия. Раздолье для БС.
Йога

Болевая БС

Сообщение Lussie » Чт ноя 13, 2008 2:24 pm

Осознала я вдруг, что совсем не понимаю, как проявляется болевая БС.
Люди что, живут без мира ощущений и даже сторонятся и не хотят этого? А как быть с комфортом и физическим удовольствием - неужели тоже это как-то "больно" на них действует и неужели им этого совсем не надо (сомнительно как-то)?
Пытаюсь провести аналогию со своей больной ЧС и только чушь какая-то получается...
Кажется, я либо что-то забыла, либо чего-то не понимаю :(
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический
Срок эксплуатации: 0

Re: Болевая БС

Сообщение Tinuviel » Чт ноя 13, 2008 3:01 pm

Думаю, что у болевой есть два положения - вкл-выкл. А БС это не только удовольствия и физические ощущения - но и гармония. Так вот...одно из самых неприятных проявлений болевой БС может быть неадекват восприятия физического мира и физической гармонии. Выражаться может не в беспорядке - а в грязи натуральной. Гораздо проще, когда оно у них в противоположном положении и они непримиримые чистюли.
Иногда бывает неудобно, потому что человек думает, что, например - суперски готовит. И неудобно сказать ему, что это ужас и мрак, что одно пересоленое - а другое пресное.
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф

Сообщение BiJou » Чт ноя 13, 2008 3:14 pm

Я думаю, увлеченность полировкой фасада и пластической хирургией, чтобы стать совершенным - это тоже издержки болевой БС. Ну вот как у Зверева, например. Страшно же выглядит, смотреть больно, но при этом это и есть то самое совершенство внешнего облика без учета естества. Когда человек не принимает в себе ничего органического, естественного - ну там неидеальную кожу, возрастные изменения, лишний вес. Болевая БС к тому же идет в связке с вытесненными ценностями ЧИ, поэтому совершенство внешнего облика будет важнее индивидуальности.

У гамлетов, кстати, я больше видела крайностей в доведении себя до совершенства, а у джеков - в неряшливости.
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Tinuviel » Чт ноя 13, 2008 3:34 pm

BiJou писал(а):Я думаю, увлеченность полировкой фасада и пластической хирургией, чтобы стать совершенным - это тоже издержки болевой БС. Ну вот как у Зверева, например. Страшно же выглядит, смотреть больно, но при этом это и есть то самое совершенство внешнего облика без учета естества. Когда человек не принимает в себе ничего органического, естественного - ну там неидеальную кожу, возрастные изменения, лишний вес. Болевая БС к тому же идет в связке с вытесненными ценностями ЧИ, поэтому совершенство внешнего облика будет важнее индивидуальности.

У гамлетов, кстати, я больше видела крайностей в доведении себя до совершенства, а у джеков - в неряшливости.

у меня похожие наблюдения про крайности.

Вот про БС - спасибо Бижу, еще одно слово, которое характеризует хорошо - это естественность (я собираю "словарь", мне кажется, что разтиражированное слово "красота" это в гораздо большей степени внешняя форма, которая к ЧС относится). Что хочу сказать про свою такую же одномерную (в порядке размышлений) - мне приятно само понятие естественности - но не понятно как принимать и оценивать несовершенства. После твоего поста я поняла, что мне постоянно хочется, чтобы кто-то помог это естественное несовершенство себя принимать.
Tinuviel

Сообщение taighost » Чт ноя 13, 2008 3:59 pm

Lussie писал(а):Осознала я вдруг, что совсем не понимаю, как проявляется болевая БС.
Люди что, живут без мира ощущений и даже сторонятся и не хотят этого? А как быть с комфортом и физическим удовольствием - неужели тоже это как-то "больно" на них действует и неужели им этого совсем не надо (сомнительно как-то)?
Пытаюсь провести аналогию со своей больной ЧС и только чушь какая-то получается...
Кажется, я либо что-то забыла, либо чего-то не понимаю :(

Насколько я успела понаблюдать - очень даже в мире ощущений живут, настолько порой, что хватают их где попало и в каком попало виде просто потому, что не могут понять насколько эти ощущения качественные. Болевая БС не может обеспечить устраивающий меня комфорт, например, но для себя вполне так даже.
taighost

Сообщение Lussie » Чт ноя 13, 2008 5:38 pm

Спасибо. Стало понятнее. Я как раз никак не могла увязать эту страсть к внешнему совершенству и болевую БС (в частности, у Гамлетов).

А как, например, увязать брезгливость, которую приписывают тем же Гамлетам, и болевую БС?

И еще: как проявляются отношения конфликтные, ревизия, суперэго для Гамлетов и Джеков? Именно в плане болевой БС.
Lussie

Сообщение taighost » Чт ноя 13, 2008 6:18 pm

Lussie писал(а):А как, например, увязать брезгливость, которую приписывают тем же Гамлетам, и болевую БС?

Опять же неадекватность. Один знакомый Гамлет не ест морепродукты, вроде как брезгует, потому что на вид они очень странные, зато спокойно может слопать упавшую на грязный пол шоколадную конфету даже не подув на неё.
taighost

Сообщение 29_02 » Пт ноя 14, 2008 12:31 am

Кстати, а как отличить болевую от ограничительной БС, у Жуковых к примеру?
29_02

Сообщение бибигюль » Пт ноя 14, 2008 7:11 am

болевую от ограничительной еще ладно, а вот от суггестивной порой сложновато. у Донов особенно. у Гекслей все нормально, в смысле видно, а вот у Донов очень часто встречаетса тот самый случай с готовкой, про который Тиву писала, ну и не только с готовкой, много еще чего.
If you can't f@ck it and it doesn't dance, eat it or throw it away ©
бибигюль

Тип: малолетний хулиган

Сообщение neko-v » Вс ноя 16, 2008 5:17 am

Lussie писал(а):Осознала я вдруг, что совсем не понимаю, как проявляется болевая БС ... Пытаюсь провести аналогию со своей больной ЧС и только чушь какая-то получается...

О! классная тема.
проявляется болевая БС через

1) недоверие к врачам и медицине в целом. при этом болевой БСник может сам быть врачом и старательно избегать лечиться у своих коллег. Любят черный медицинский юмор.

2) сложные отношения с едой. если не загонять за стол, может не есть достаточно долго и не понимать от чего же так плохо. постоянно не ест по какой-то причине (мясного, молочного, до первой звезды, до не знаю чего еще).

3) тактильные и вкусовые фобии. (м.б. все что угодно, шероховатые ткани, скользкие внутри ботинки, горячие напитки и т.д.)

взято из жизни. если что не так - извините.

Люсси, это экстраверная болевая болит у интроверта внутри, когда на нее кто-то воздействует снаружи. А интровертная болевая болит у экстравертов как то по-другому.
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Сообщение BiJou » Вс ноя 16, 2008 2:32 pm

Lussie писал(а):И еще: как проявляются отношения конфликтные, ревизия, суперэго для Гамлетов и Джеков? Именно в плане болевой БС.

Читала гамлета, который высказывался о знакомом габене, что он, мол, как свинья у корыта, типа "бездуховный", и ничто "высокое" его не волнует, такой вот тупой. Если судить по накалу, с которым он эту точку зрения отстаивал, за внешним презрением вполне мог скрываться сильный страх.
Слышала про джеков, которые в детстве сильно не любили физкультуру и спорт из-за неприятия всего, что слишком явно физиологично - раздевалки там, пот, грязь, мышечные напряжения. Соответственно, неприязнь переносилась и на тех, кто побуждал их этим заниматься.
BiJou

Сообщение Uscita » Вс ноя 16, 2008 7:11 pm

29_02 писал(а):Кстати, а как отличить болевую от ограничительной БС, у Жуковых к примеру?

Сегодня на ОК у меня в друзьях высветилась одна молоденькая Жучка. Фоток у нее уйма, она их постоянно меняет, девушка и вправду эффектная. Так вот, нынешняя заглавная у нее в бассейне в купальнике. Дико холодно на нее смотреть. Хочется, чтоб оделась. Ноябрь на дворе, как никак. :pardon:
Uscita

Сообщение Uscita » Вс ноя 16, 2008 7:31 pm

Про Джечью БС в медицинском контексте я в старинные года писала на Идеале в теме "БС и здоровье", которая там до сих пор болтается.
Для тех, кому туда лезть не с руки, скопировала цитату из себя. :smu:sche_nie:
По своему опыту могу с уверенностью заявить, что самые отъявленные пациенты - они самые Джеки и есть. Правда, правда. Никому не пожелаю быть лечащим врачом Джека - это сущее наказание!
Бегемот, который боялся прививок, из мультфильма, - Джек, стопудово.
С виду крутой мачо ЛИЭ может легко хлопнуться в обморок всем Джеком об пол при виде малюсенького шприца, и не потому, что он боли боится, а просто потому, что это его дестабилизирует хуже некуда. Один мой приятель, Джек, сам будучи врачом, лечит и удаляет себе зубы безо всякой анестезии, в такой панический ужас его приводит один вид шприца. Однажды мне пришлось наблюдать у него приступ почечной колики, при котором боль действительно адская. Обезболивающего укола сделать так не дал, лягался и отбрыкивался как сайгак...
Встречается и вторая разновидность Джеков, помешанных на своем здоровье и пытающихся впихнуть в свой организм все новомодные и самые дорогущие лекарства разом и побольше, побольше! Попытки объяснить, что им это вовсе не нужно, бесполезны. Основной довод: "Я хочу лечиться самыми прогрессивными методами! Я сам знаю!" и т.д. Причем то, что препараты порой несовместимы при одновременном употреблении, Джека не волнует абсолютно. Он просто уверен, что именно в его организме они чудесным образом совместятся, дав потрясающий эффект...

Еще хочу добавить, что бабуся, с которой я занималась аштанга-йогой больше года, тоже была Джечкой. И она очень удачно вышла из штопора по БС с помощью творческой БИ. Честь ей и хвала!
Uscita

Сообщение 29_02 » Вс ноя 16, 2008 9:05 pm

Uscita писал(а): Так вот, нынешняя заглавная у нее в бассейне в купальнике. Дико холодно на нее смотреть. Хочется, чтоб оделась. Ноябрь на дворе, как никак. :pardon:

Я просто вспомнила, что видела неряшливых Джеков и неухоженных Жуковых. И стала подозревать, что могу их путать
:%)
29_02

Сообщение Lussie » Сб ноя 22, 2008 6:19 pm

neko-v писал(а):2) сложные отношения с едой. если не загонять за стол, может не есть достаточно долго и не понимать от чего же так плохо. постоянно не ест по какой-то причине (мясного, молочного, до первой звезды, до не знаю чего еще).

У меня тоже так, кстати... Надо, чтобы кто-нибудь "активизировал" :) Так что, это не эксклюзивное болевых БС-ников.

А вот то, что писала Uscita про Джеков:
"Встречается и вторая разновидность Джеков, помешанных на своем здоровье и пытающихся впихнуть в свой организм все новомодные и самые дорогущие лекарства разом и побольше, побольше! Попытки объяснить, что им это вовсе не нужно, бесполезны. Основной довод: "Я хочу лечиться самыми прогрессивными методами! Я сам знаю!" и т.д."
я видела у знакомой Жучки. Человек постоянно лечится от всего. Какую бы болезнь не назвала - у нее она есть :)
Lussie

Сообщение Tinuviel » Сб ноя 22, 2008 11:07 pm

У меня вот какой вопрос возник - а какие мифы есть про болевую БС? какие вам кажутся самыми нелепыми? вот мне кажется, что человек именно с болевой БС не является каким-то бесчувственным, наоборот - он сам себя скорей всего ощущает очень тонкочувствующим. Вот другое дело, как он это всё интерпретирует.
Tinuviel

Сообщение BiJou » Пн дек 15, 2008 5:22 pm

Мифов полно, опровергать некому :D Наш единственный болевой БС что-то давно сюда не заходит :(
BiJou

Сообщение Uscita » Пн дек 15, 2008 9:48 pm

BiJou писал(а):Мифов полно, опровергать некому :D Наш единственный болевой БС что-то давно сюда не заходит :(

Ты кого имеешь в виду, Graham-а?
А то у нас в списке пользователей еще несколько штук молчаливых Джеков. :ts_ss:
Uscita

Сообщение BiJou » Вт дек 16, 2008 12:02 am

Uscita писал(а):
BiJou писал(а):Мифов полно, опровергать некому :D Наш единственный болевой БС что-то давно сюда не заходит :(

Ты кого имеешь в виду, Graham-а?
А то у нас в списке пользователей еще несколько штук молчаливых Джеков. :ts_ss:

Ой, не, я имела в виду Warte. Я и забыла, что у Graham-а тоже болевая БС ))))
BiJou

Сообщение Uscita » Вт дек 16, 2008 12:07 am

Warte нынче в Драйзерах :wink:
Uscita

След.

Вернуться в Белосенсорности