Болевая БС

Изображение Сенсорика ощущений. Уют и комфорт, плотские удовольствия. Раздолье для БС.
Йога

Re: Болевая БС

Сообщение Terrin » Пт фев 13, 2009 12:48 am

Что-то я все пытаюсь себя на место этой Штиры поставить. Вспомнить, делаю ли я так же.
Как-то плохо получается - не вижу я себя со стороны. Но сдается мне, что я так тоже могу :smu:sche_nie:
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение BiJou » Пт фев 13, 2009 12:49 am

Lussie писал(а):Про тосты - все ОК. Мне так тоже нравится. Я запомню и поставлю на четверку в следующий раз :)

А вот "беее, какая гадость, и как ты это пьёшь..." - я не выношу такого :( Не нравится - не ешь, зачем другому портить аппетит?

Ну... я по-другому это представила. Грэхем так динамично-эмоционально это передал, что мне представилось просто некое милое семейное щебетание, а не целенаправленная критика - типа, дай мне отчет, почему ты пьёшь дрянь ))))

P.S. Может, я это... болевой белосенсорик? :sh_ok:

Это вряд ли ))))
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Тая » Пт фев 13, 2009 12:54 am

...
имха
Тая

Тип: сли-флэв

Сообщение BiJou » Пт фев 13, 2009 12:58 am

Кстати, где-то я слышала теорию, что у базовой и болевой - общая сверхценность :ps_ih:
BiJou

Сообщение Тая » Пт фев 13, 2009 1:03 am

...
имха
Тая

Сообщение BiJou » Пт фев 13, 2009 1:06 am

А я не помню точно... :smu:sche_nie: где-то какой-то разговор слышала про сверхценности тимов. Так вот, у конфликтеров сверхценная идея будет в принципе одинаковой, только реализовываться по-разному.

Где-то на форуме НСО было, что-ли...
BiJou

Сообщение Тая » Пт фев 13, 2009 1:37 am

...
имха
Тая

Сообщение BiJou » Пт фев 13, 2009 2:25 am

Я вспомнила, речь там была не о сверхценностях, а о базовых страхах. У конфликтеров общий базовый страх. Только у тима с базовой он решается путём избегания, а с болевой - путём гиперкомпенсации.
Например, у БЭ это страх быть непривлекательным объектом. Только достоевский экспертно обходит ситуации, где есть риск показаться непривлекательным, а жуков вообще отрицает важность привлекательности и компенсирует это своими базовыми ценностями (например, "цель важнее средств").
Я еще вспомнила, что это было не на самом форуме НСО, это кто-то мне пересказывал конспекты каких-то конференций в этом самом НСО.

Какие базовые страхи у БС и ЧЭ - я не помню. Кажется, у БС что-то связанное с комфортом... типа, есть общий базовый страх - заболеть, оказаться в дискомфортных ощущениях. Экспертное избегание базовой - превентивная забота о себе, гиперкомпенсация болевой - нефиг себя лелеять, пока силён твой дух - ты будешь жив и здоров.

Но это всё такой отдалённый звон... не стоит воспринимать серьёзно )))
BiJou

Сообщение Solveig » Пт фев 13, 2009 2:49 am

Интересно, как формируются такие страхи... как звучит формулировка страха в исполнении базового и болевого. Особенно интересно в случае базового. Ну, например, в чем именно проявляется страх непривлекательности у базового БЭ?
Solveig

Сообщение Akvinat » Пт фев 13, 2009 6:06 am

Uscita писал(а):А иногда так хотелось дернуть за какую-то гипотетическую веревочку, чтобы раздался взрыв мегатонный, и все это разлетелось вдребезги... и больше никогда, никогда, никогда...
Delete, delete, delete...

А у меня порой возникает желание, чтобы в помещение, где я сижу, влетела граната с выдернутой чекой. Обычно вследствие того, что достаёт монотонность происходящего. :o
Сорри, перестаю оффтопить.
Akvinat
Site Admin

Тип: Chordata

Сообщение taighost » Пт фев 13, 2009 11:51 am

tai-tai писал(а):
Lussie писал(а):P.S. Может, я это... болевой белосенсорик? :sh_ok:

Прочитав пост Грэхема, я тоже решила, что БС у меня болевая :D
Тоже б не стала есть синюшную рыбу и извиняться за это, могу долго не есть и особо не париться, не люблю чьего-то мельтешения вокруг моей еды и другие моменты тож похожи :a_g_a:

Аналогично)))
taighost

Сообщение Graham » Пт фев 13, 2009 2:49 pm

BiJou писал(а):Ну... я по-другому это представила. Грэхем так динамично-эмоционально это передал, что мне представилось просто некое милое семейное щебетание, а не целенаправленная критика - типа, дай мне отчет, почему ты пьёшь дрянь ))))

Именно щебетание! Когда я попытался выяснить, зачем она всё это говорит, ответ был примерно такой: ну чего ты злишься, я же просто общаюсь с тобой за завтраком, и ещё мне хочется, чтобы всё, что ты ешь, было вкусным и полезным. Понимаю! Просто для меня это чересчур.

Точно так же валялся недавно с поясницей, а когда наконец вышел на работу, в течение целого дня был вынужден отвечать на один и тот же вопрос: как вы себя чувствуете?.. После третьего раза начало подплющивать.
Спасибо, всё в порядке...
А как лечились?
Ахррррр!!!!!!!! :evil: :evil: :evil:

tai-tai писал(а):Прочитав пост Грэхема, я тоже решила, что БС у меня болевая :D
Тоже б не стала есть синюшную рыбу и извиняться за это, могу долго не есть и особо не париться, не люблю чьего-то мельтешения вокруг моей еды и другие моменты тож похожи :a_g_a:

Да в том-то и дело, что с точки зрения других посетителей ресторана это была вполне нормальная рыба, приготовленная по какому-то особому рецепту, просто мне она показалась неаппетитной.

BiJou писал(а):Какие базовые страхи у БС и ЧЭ - я не помню. Кажется, у БС что-то связанное с комфортом... типа, есть общий базовый страх - заболеть, оказаться в дискомфортных ощущениях. Экспертное избегание базовой - превентивная забота о себе, гиперкомпенсация болевой - нефиг себя лелеять, пока силён твой дух - ты будешь жив и здоров.

А в этом что-то есть. Пока силён твой дух, ты будешь жив и здоров. Именно так и думаю. Очень нравится поговорка: если пациент хочет жить, медицина бессильна.
Graham

Тип: ЭИЭ - ВЛЭФ

Сообщение Graham » Пт фев 13, 2009 3:46 pm

Solveig писал(а):Например, Гамлет много работал и почти ничего не ел (о еде забыл :D ). А к вечеру: "Что-то у меня настроение плохое". Я начинаю расспрашивать и понимаю, что у него переутомление и слабость (хотя он этого не понимает!). Начинаю выдавать инструкции - поесть, принять теплую ванную с лавандовым гелем, поспать не менее 8 часов и т.д.
Причем для меня удивительно - как можно не понимать собственных ощущений? :nez-nayu: Когда я узнала, что такое возможно, то долго не могла взять в толк - как это???

Щас расскажу историю. :crazy: Как-то раз (точнее, три года назад) появились у меня неприятные ощущения внутри организЪма. Блин, думаю, наверное, съел чего-нибудь. Закинулся креоном, жду. Не отпускает. Закинулся ношпой, жду. Не отпускает. Прилёг. Жена испугалась: если я лёг – это серьёзно. Говорит, давай вызывать скорую. А время десять вечера. Я говорю, да ну, ерунда, полежу полчасика, всё пройдёт. Через некоторое время спрашивает: тебе лучше? А чёрт его знает... Чувствую только: не вздохнуть, не выдохнуть, а так ли оно было час назад или полчаса назад, сказать не могу.

Мыкался до четырёх утра. В начале пятого жена вызвала скорую. В пять приехали две дамочки, посмотрели на меня, начали вопросы задавать: где болит?.. как болит?.. Я в ступоре. Одевайся, говорят, поехали. К машине вели под руки, поминутно заглядывали в глаза, интересовались насчёт холодного пота, есть ли он, нет ли его, а мне всё казалось, я ещё ничего – раз уж своими ногами иду. Впервые в жизни прокатился до Склифа с мигалкой – обалдел от самого факта, ощущения к тому времени несколько притупились.

В приёмном покое доктор, приблизительно моих лет, посмотрел на меня, посмотрел на УЗИ и говорит: «Тебе чего, жить надоело? В супермена играешь? Терпеть такой приступ в течение восьми часов! А снять трубку телефона и набрать 03 - не?..» А я на полном серьёзе не понимал, лучше мне или хуже, изменилось моё состояние или нет, пора кричать караул или можно ещё потерпеть... Короче, это был не приступ гастрита, как я легкомысленно полагал, а приступ желчекаменной болезни, так что дело могло закончиться очень и очень печально.
Graham

Сообщение RON » Пт фев 13, 2009 4:56 pm

А у меня другой пример с гамлетом есть..
Вот из-за подобных установок он отказался от очков и восстановил зрение.
И еще с диабетом таким образом распрощался...
Я под впечатлением... и в мыслях до сих пор..

Ой.. пока писал, часть постов до меня куда-то счезло.. :du_ma_et: :unknown:
RON

Тип: на любителя

Сообщение Graham » Пт фев 13, 2009 5:25 pm

RON писал(а):А у меня другой пример с гамлетом есть..
Вот из-за подобных установок он отказался от очков и восстановил зрение.
И еще с диабетом таким образом распрощался...
Я под впечатлением... и в мыслях до сих пор..

Сама по себе установка очень правильная. И в большинстве случаев я могу предвидеть, на пользу оно мне будет или во вред. Но тут... камни, блин. Я даже не подозревал о существовании таких странных недугов. Может, ещё 4Ф тормознула, не знаю.
Graham

Сообщение Terrin » Пт фев 13, 2009 8:09 pm

Graham, какая история кошмарная :-(
Может, вам с женой какие-то правила выработать? Типа - если ты лег и через час не встал, то она вызывает скорую независимо от твоего мнения.
Она у тебя, кстати, кто по ТИМу?
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Тая » Пт фев 13, 2009 9:22 pm

Graham писал(а):Щас расскажу историю. :crazy: Как-то раз (точнее, три года назад) появились у меня неприятные ощущения внутри организЪма. Блин, думаю, наверное, съел чего-нибудь. Закинулся креоном, жду. Не отпускает. Закинулся ношпой, жду. Не отпускает. Прилёг. Жена испугалась: если я лёг – это серьёзно. Говорит, давай вызывать скорую. А время десять вечера. Я говорю, да ну, ерунда, полежу полчасика, всё пройдёт. Через некоторое время спрашивает: тебе лучше? А чёрт его знает... Чувствую только: не вздохнуть, не выдохнуть, а так ли оно было час назад или полчаса назад, сказать не могу.

Мыкался до четырёх утра. В начале пятого жена вызвала скорую. В пять приехали две дамочки, посмотрели на меня, начали вопросы задавать: где болит?.. как болит?.. Я в ступоре. Одевайся, говорят, поехали. К машине вели под руки, поминутно заглядывали в глаза, интересовались насчёт холодного пота, есть ли он, нет ли его, а мне всё казалось, я ещё ничего – раз уж своими ногами иду. Впервые в жизни прокатился до Склифа с мигалкой – обалдел от самого факта, ощущения к тому времени несколько притупились.

В приёмном покое доктор, приблизительно моих лет, посмотрел на меня, посмотрел на УЗИ и говорит: «Тебе чего, жить надоело? В супермена играешь? Терпеть такой приступ в течение восьми часов! А снять трубку телефона и набрать 03 - не?..» А я на полном серьёзе не понимал, лучше мне или хуже, изменилось моё состояние или нет, пора кричать караул или можно ещё потерпеть... Короче, это был не приступ гастрита, как я легкомысленно полагал, а приступ желчекаменной болезни, так что дело могло закончиться очень и очень печально.

Грэхем, я ни в коем случае не пытаюсь наезжать, но описание именно этого случая похоже на описание БС болевой. Остальные могут быть практически у любой БС - и у базовой в том числе (и все оптом, и в розницу) :wink: Может быть, дело у каждого в собственных оценках - насколько самому болезненно от того, что столько вроде бы "закидонов" :ne_vi_del: Как человек с базовой БС я, например, считаю, что имею право на любой свой БС-"закидон", каким бы дурацким он ни казался окружающим, если я так делаю, значит, на то есть свои причины и кто не понимает этого - я не виновата :-):
имха
Тая

Сообщение Solveig » Пт фев 13, 2009 11:54 pm

Полностью согласна с tai-tai по поводу выделенного. Болевая БС проявляется не в закидонах, а в неспособности разобраться в своих ощущениях и оценить степень опасности.

ЗЫ. Graham, а тебя надо было прибить за то, что первым делом начал есть обезболивающие :evil: . Их можно принимать только в том случае, когда ты точно знаешь причину боли, и знаешь, что нужно снять только СИМПТОМ (причину боли но-шпа не устраняет). Во всех остальных слуяах боль - это сигнал, к которому нужно прислушиваться, она - главный информатор.
Solveig

Сообщение Graham » Пн фев 16, 2009 11:24 am

Terrin писал(а):Graham, какая история кошмарная :-(
Может, вам с женой какие-то правила выработать? Типа - если ты лег и через час не встал, то она вызывает скорую независимо от твоего мнения.
Она у тебя, кстати, кто по ТИМу?

Бывшая жена, свидетельница происшествия – ЭИЭ. А теперешняя – ЛСЭ, у неё всё под контролем. :-):

tai-tai писал(а):Грэхем, я ни в коем случае не пытаюсь наезжать, но описание именно этого случая похоже на описание БС болевой. Остальные могут быть практически у любой БС - и у базовой в том числе (и все оптом, и в розницу) :wink: Может быть, дело у каждого в собственных оценках - насколько самому болезненно от того, что столько вроде бы "закидонов" :ne_vi_del:

Можно было бы расценить как наезд, если б я тут сдавал экзамен по ТНС, но абсурдность подобного предположения очевидна даже для меня.

По поводу оценки задумался. Увы, я не могу доверять исключительно собственной оценке, не придавая никакого значения оценке окружающих. Когда несколько человек независимо друг от друга говорят мне, что я веду себя странно, я начинаю искать объяснение этой странности - если демонстрация не была умышленной (эпатаж, провокация и пр.)

Ещё попытался отследить, как я воспринимаю информацию по БС – именно информацию, в отсутствие ощущений. И понял, что воспринимаю нормально, только если она не имеет ко мне непосредственного отношения, если же имеет, автоматически фильтрую, как житель мегаполиса фильтрует уличные шумы. То есть, первые пять минут ещё слушаю, а спустя некоторое время ловлю себя на том, что уже нет. Или собеседник вопрос задаёт, и тут только я понимаю, что половину прохлопал. Интересно, это моя психологическая особенность или... Вспомнилось кино «Настоящая любовь», где Кристиан Слейтер говорит: «Я думаю... я думаю... лучше умереть, чем столько думать!» :lol:
Graham

Сообщение Graham » Пн фев 16, 2009 11:29 am

Solveig писал(а):Полностью согласна с tai-tai по поводу выделенного. Болевая БС проявляется не в закидонах, а в неспособности разобраться в своих ощущениях и оценить степень опасности.

Понял теперь. А то ведь долго возмущался, с какой стати мне шьют болевую БС при том, что вокруг полно людей с ещё бóльшим количеством странностей, да к тому же любителей поныть, в то время как я к своим глюкам в общем-то отношусь с юмором. Неспособность оценить степень. Вот оно что.

Solveig писал(а):Graham, а тебя надо было прибить за то, что первым делом начал есть обезболивающие :evil: . Их можно принимать только в том случае, когда ты точно знаешь причину боли, и знаешь, что нужно снять только СИМПТОМ (причину боли но-шпа не устраняет). Во всех остальных слуяах боль - это сигнал, к которому нужно прислушиваться, она - главный информатор.

Ну конечно, Solveig сразу бить! Учти, я получу удовольствие! :)-(:

По поводу но-шпы наезд необоснованный, никакое это не обезболивающее, а вовсе даже спазмалитик – что и требовалось в моём случае. Другое дело, что мне оно, как мёртвому припарка, но в то время я ещё не знал о существовании такого препарата как дюспаталин.
Graham

Пред.След.

Вернуться в Белосенсорности