Великий пост

Изображение Сенсорика ощущений. Уют и комфорт, плотские удовольствия. Раздолье для БС.
Йога

Re: Великий пост

Сообщение Maрихуана » Пн мар 02, 2009 7:30 pm

А зубов почему не чистят?
Maрихуана

Сообщение Uscita » Пн мар 02, 2009 7:31 pm

Maрихуана писал(а):А зубов почему не чистят?

Потому что после восхода ничего в рот брать нельзя.
Они меня еще добивают тем, что отказываются в это время принимать лекарства. :-(
Uscita

Сообщение taighost » Пн мар 02, 2009 7:34 pm

Uscita писал(а):Они еще и не пьют, вообще ни капли! И зубов не чистят.

иииуууууууу :%)
taighost

Срок эксплуатации: 0

Сообщение Maрихуана » Пн мар 02, 2009 7:35 pm

Uscita писал(а):
Maрихуана писал(а):А зубов почему не чистят?

Потому что после восхода ничего в рот брать нельзя.
Они меня еще добивают тем, что отказываются в это время принимать лекарства. :-(

Не, ну это уже извращение.
Кстати, в христианской традиции от поста освобождаются дети, путешественники и больные. Наверняка нечто подобное есть и у мусульман.
Maрихуана

Сообщение Uscita » Пн мар 02, 2009 7:39 pm

Maрихуана писал(а):Не, ну это уже извращение.
Кстати, в христианской традиции от поста освобождаются дети, путешественники и больные. Наверняка нечто подобное есть и у мусульман.

Да, я специально интересовалась. Есть поблажки для больных, им такие строгости необязательны, с позволения их священника, имама, кажется.
Но они все равно отказываются, им в кайф все эти испытания, вроде зачтется перед Аллахом.
Кстати, наш шеф сегодня на планерке открытым текстом заявил, что кризис ниспослан Аллахом свыше за грехи.
Вот такой гуманизЬм.
Uscita

Сообщение Terrin » Пн мар 02, 2009 8:00 pm

29_02 писал(а):Я бы вынесла, кроме 2го и 3го пункта. Но уже сегодня приложилась по полной программе. Нельзя же поститься выборочно и со 2го дня? :ne_vi_del:

Можно.
Вообще пост интересен именно тем, что его соблюдают строго, без всяких там исключений-конфет :-):
И если даже диета соблюдается как угодно, то это уже не диета вовсе.
Кстати, сегодня от постящегося услышала, что растительное масло можно :%) .

Есть сайт, где все по дням расписано, что можно, что нельзя. Насколько я помню, масло можно в выходные, а рыбу дважды - в Вербное и на Благовещенье.

Соблюдать пост "строго" - это, вообще-то, гордыня. Священники говорят, что надо быть скромнее и трезво оценивать свои силы. Смысл поста - ограничить себя, а не совершить подвиг и "выполнить правила".
Поэтому совершенно нормально, когда человек, соблюдающий пост впервые, позволяет себе некоторые послабления. Первый пост вообще может длиться не 7 недель, а хотя бы одну - Страстную - для начала.
А отмаз "я не смогу полностью, значит, не буду никак" - это ошибка, ИМХО. Большое начинается с малого.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение 29_02 » Пн мар 02, 2009 10:09 pm

Я сегодня еще хорошенько подумала и решила, что поститься не готова. Спорить про гордыню, отмазы, с чего начинается большое, про способы похудания и здорового питания не слишком тут хочется. Наверное, и тема не совсем для того создавалась.
А из идей самого поста лично мне как махровой атеистке гораздо ближе мысль об очищении сердца.

Вот сайт с рецептами, там есть винегреты всякие :)
http://www.pravpost.org.ua/list-c-stol.html
29_02

Сообщение BiJou » Пн мар 02, 2009 10:14 pm

Это чего же, дрожжевое тесто можно?!
Эдак на плюшках можно прожить, совершенно при этом не скучая :Yahoo!:
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Terrin » Пн мар 02, 2009 10:20 pm

Дрожжевое тесто без масла, молока и яиц? Да ты его есть не будешь... :-(
Кстати, сахар тоже нельзя во время поста, выше об этом вроде не было.
Terrin

Сообщение BiJou » Пн мар 02, 2009 10:23 pm

Terrin писал(а):Дрожжевое тесто без масла, молока и яиц? Да ты его есть не будешь... :-(

Да ладно, я такие блины ем же :)

Кстати, сахар тоже нельзя во время поста, выше об этом вроде не было.

Вот это уже засада пореальнее )))) Ну, с завтрашнего дня сахар и отменю.
BiJou

Сообщение Terrin » Пн мар 02, 2009 10:30 pm

BiJou писал(а):
Terrin писал(а):Дрожжевое тесто без масла, молока и яиц? Да ты его есть не будешь... :-(

Да ладно, я такие блины ем же :)

Да? :sh_ok: Ну тады может быть...
Хотя по-моему, такие блины уже называются маца.
А ты как собираешься с растительным маслом? Оставить в рационе? Если да, то вот две вещи, обалденно вкусные и постные:
1. вареная картошка с нерафинированным маслом и свежим укропом, и
2. гречка с жареными грибами и жареным луком.

А еще в пост очень кстати чечевица, в ней белка, как в мясе.
Terrin

Сообщение Terrin » Пн мар 02, 2009 10:51 pm

Еще очень цивильный и совершенно легальный вариант - паста (макароны) с овощами. Соус можно сделать просто томатный с базиликом, а можно потушить шампиньоны с овощами (цуккини, корень петрушки, лук, помидоры - короче, по вкусу).
Из супов борщ постный и суп-пюре из брокколи - мои самые любимые.
Terrin

Сообщение neko-v » Вт мар 03, 2009 12:24 am

Террин, маца выглядит несколько иначе. на блины совсем не похоже : :ni_zia:

Мари, мусульманский пост - почти 100% плагиат иудейского поста. Только зубы чистить можно и лекарства принимать тоже. в случае необходимости приема лекарств - пост вообще отменяется. Еще пост отменяется для больных, беременных, детей до 13 лет, и там еще есть несколько лазеек для женщин.

насчет того, что растительное масло нельзя в христианские посты - это меня удивило, я раньше думала, что можно. спасибо, буду знать.

еще тогда вопрос к знатокам - соевые аналоги сыра и молока - разрешены или нет?
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Сообщение Terrin » Вт мар 03, 2009 12:25 am

Я думаю, да.
Terrin

Сообщение Uscita » Вт мар 03, 2009 2:45 am

Сегодня купила на пробу гороховые хлопья "Крупно".
Мне понравились. :e-d-a:

Изображение

Еще очень вкусные у них же - ржаные. :co_ol:

Изображение
Uscita

Сообщение Terrin » Вт мар 03, 2009 7:02 am

А я еще и курить прекратила наконец, по тому же случаю поста.
Организм мне помог :D
Он очень кстати заболел. Теперь у меня болит горло и вся носоглотка, уши заложены и из носа течет. Есть не хочется не то, что мяса, но и вообще ничего. И курить не хочется абсолютно.
Кайф. Не, правда кайф. К простуде я вообще отношусь спокойно, а тут она действительно кстати. Надеюсь, правда, что она затягиваться не будет. В прошлый раз я болела дольше обычного - почти пять дней - и мне как-то надоело. Если б хоть дома, а на работу таскаться больной противно.
Terrin

Сообщение Salt » Вт мар 03, 2009 6:40 pm

У меня есть знакомая семья - воцерковлённые православные верующие. Они масло растительное в пост используют, говорят, такие строгости скорее для монахов, чем для мирян. Даже покупают специальный постный майонез, соевый, кажется. (Думаю, что майонез, хоть и соевый, без раст.масла - это вряд ли может быть).

Так подумать - тот же винегрет без растительного масла :nez-nayu: Хотя, сейчас есть нетрадиционные соусы всякие, это тоже подспорье. И это... лимонный сок в разнообразных смесях с чем-угодно, всякие другие народные хитрости.

Заместо сладостей что может быть? Ясно: фрукты, сухофрукты, орехи, семечки, сухарики, фруктоза. Очень простой советик, на случай, если чего-то хочется, чтобы "добить" червячка. Любой ржаной (бородинский люблю) хлеб режется на некрупные кусочки, поджаривается на сковородке, как жареная картошка - и тут же смешивается с измельчённым чесноком (можно и с сушёным), и тут же солится, перемешивается и съедается. Солить вкусней приправами с солью, но можно и просто. Кто любит, можно добавить зелень.Тоже получаются углеводы с сильным вкусом (хе-хе), хоть и солёные.

Некоторые надо мной посмеиваются, но я могу пить чай с витаминами-драже в сладкой оболочке, вместо конфет (Гексавиты всякие). Правда, на это меня тянет тока в слегка ослабленном состоянии, специально никогда не пробовала. И не знаю, содержит ли оболочка сахар?

Но от сахара тоже не так многие отказываются, вроде бы, когда сахар появился в человеческом рационе, уже правила постов сложились - точно не знаю.
Salt

Тип: того

Сообщение BiJou » Вт мар 03, 2009 6:43 pm

Ураааа, рецепты в теме пошли! :e-d-a:

А мёд можно, интересно?
BiJou

Сообщение Terrin » Вт мар 03, 2009 6:45 pm

Salt писал(а):Но от сахара тоже не так многие отказываются, вроде бы, когда сахар появился в человеческом рационе, уже правила постов сложились - точно не знаю.

Когда-то технология очистки что масла, что сахара предполагала использование животного жира (как абсорбента). Его примеси в конечном продукте было недостаточно, чтоб на вкус почувствовать, но достаточно, чтоб продукт попал из категории постных в категорию скоромных.
Terrin

Сообщение Tinuviel » Вт мар 03, 2009 7:55 pm

Я по японской теме, в жж прочла - может подойдет для поста? может можно без лапши или как-то приспособиться по другому - но сам принцип наверное очень простой и незатейливый.

(с) zajcev_ushasty

А после обеда я решила убить время изготовлением оши-зуши или хако-зуши на тему Хина-матсури. Даже специальной коробочкой для хако-зуши разжилась:

Изображение

Настоящее хиноки, между прочим! Обалденно пахнет хвоей.

Сначала сделала яичные блины:
Два яйца разболтать в миске, добавить примерно треть чайной ложки крахмала, столовую ложку воды, соли и сахара по вкусу. Хорошенько размешать (но не взбивать!).
Крахмал нужен, чтобы готовые блины были гибкими и не ломались. А немного воды повышает "растекаемость" по сковородке в процессе жарки.
Сахар смягчает вкус, если добавить только соли, то будет резковато.
Соль можно заменить соевым соусом. Но тогда готовые блины будут темнее.
Сковородку протереть салфеткой, смоченной растительным маслом. Разогреть ее на огне и вылить на нее часть яичной смеси. Ровно столько, чтобы получился тонкий-претонкий блин. Не страшно, если он не получится ровным и круглым, все равно потом его резать. Как только яйцо на сковородке "схватится", осторожно подцепить блин за край и перевернуть. Весь процесс жарки одного блина занимает около минуты. Поджаривать до изменения цвета не надо!
У меня из двух яиц получилось три блина.
Блины порезать на полоски по 4-5 см шириной. А потом - полоски порезать поперек так, чтобы получилась тонкая лапша:
Изображение
Рис для суши-меши делала стандартно, используя стандартную же готовую уксусную смесь "Мизкан".
Поскольку традиционной едой для Хина-матсури в Кансае является чираши-зуши с добавлением кунжута, то и я добавила в рис немного свеже поджаренного кунжута.
Смочив коробочку водой, стала набивать ее.
Первый слой - суши-меши.
Второй слой - свежие огурцы, порезанные тонкими ломтями. Ломти эти, чтобы они не размочили готовые суши, я предварительно посолила и дала постоять. Потом промокнула их бумажной салфеткой.
Третий слой - суши-меши.
Изображение
Четвертый слой - вареное мясо краба.
Изображение
Полагаю, что мясо краба можно заменить на любую красную рыбу или крупных вареных креветок, которых надо распластать вдоль. Главное - сохранить цветовое сочетание белый-красный-зеленый, характерное для Хина-матсури.

Все это плото прижать крышкой.

Потом аккуратно снять боковины:
Изображение
Получился такой вот "суши-кексик".
Крышку тоже снять. "Кексик" порезать поперек. Нож должен быть очень острым и перед каждым разрезом его надо смачивать водой.
Готовые сушины разложить по тарелкам и посыпать яичной лапшой.
Изображение
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф

Пред.След.

Вернуться в Белосенсорности