Любовь к людям - это как?

Изображение Этика отношений. Отношения с людьми. Отношения с миром. Отношения с собой. Любимое и нелюбимое.

Любовь к людям - это как?

Сообщение BiJou » Пн фев 01, 2010 4:57 pm

Многие декларируют. Это типа круто. И полезно. Мол, ты людей любишь - и они тебя в ответ тоже.

Я считаю, что в общей массе люди скорее опасны, чем достойны любви. А вы - любите людей "вообще"? Оперируете таким понятием?
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Re: Любовь к людям - это как?

Сообщение Lemma » Пн фев 01, 2010 5:03 pm

Я люблю людей и могу об этом сказать. :)
Только не потому что это круто и не потому, что жду в ответ любви. Не конкретно каждого человека, а людей в целом, во всем несовершенстве. До любви к каждому - еще не доросла. :)
Я сегодня просто прелесть какая гадость!
Lemma

Тип: ИЭЭ/ЭВФЛ

Сообщение 29_02 » Пн фев 01, 2010 5:11 pm

Я к людям в целом равнодушна. Без опасений и без возвышенных чувств.
Но достаточно часто некоторые экземпляры цепляют мои струны и становятся симпатичны и даже очень. Потом это проходит или не проходит.
А еще периодически бывают моменты, что я на волне симпатии к тем самым экземплярам считаю, что я всех люблю. Это точно проходит :)
29_02

Сообщение BiJou » Пн фев 01, 2010 5:52 pm

Lemma писал(а):Я люблю людей и могу об этом сказать. :)
Только не потому что это круто и не потому, что жду в ответ любви. Не конкретно каждого человека, а людей в целом, во всем несовершенстве. До любви к каждому - еще не доросла. :)

А какое это чувство - любовь ко всем, но не к каждому?
BiJou

Сообщение Maрихуана » Пн фев 01, 2010 8:06 pm

У меня есть глубокое убеждение, что люди в целом хорошие. Не знаю, любовь это или куда.
Maрихуана

Сообщение Tais » Пн фев 01, 2010 10:13 pm

BiJou писал(а):Многие декларируют. Это типа круто. И полезно. Мол, ты людей любишь - и они тебя в ответ тоже.

Я считаю, что в общей массе люди скорее опасны, чем достойны любви. А вы - любите людей "вообще"? Оперируете таким понятием?

Я не считаю, что люди опасны, я изначально считаю, что они нормальные, доброжелательные. Гадости ни от кого не жду, да и не делает никто мне гадостей.

А если говорить о чувстве любви, то оно не к абстрактной "массе" людей, а к миру, в целом. К природе, к животным, к людям, как части всего этого. К себе самой, я тоже часть мира.

Иногда мне видится, мир, вселенная, как партнер, собеседник. Чаще - очень щедрый и достойный любви.
Tais

Тип: ЭИИ, ЛВФЭ

Сообщение бибигюль » Вт фев 02, 2010 7:45 am

я не люблю людей. я ценю персоналии. некоторые из этих персоналий я люблю, но их единицы.
если говорить о человечестве в целом, то если бы я была способна на сильные эмоции типа ненависти, то да, я бы наверное человечество ненавидела. но я не способна, поэтому просто... (задумалась) нет, это не "не люблю", я, скорее, считаю человечество одним из самых неприятных явлений на планете.
гдето так.
If you can't f@ck it and it doesn't dance, eat it or throw it away ©
бибигюль

Тип: малолетний хулиган

Сообщение бибигюль » Вт фев 02, 2010 7:49 am

кстати я согласна с Юлей, что люди опасны, правда они опасны тогда, когда превращаются в толпу.
или в этом случае они особо опасны?
хмм...
If you can't f@ck it and it doesn't dance, eat it or throw it away ©
бибигюль

Тип: малолетний хулиган

Сообщение Lemma » Вт фев 02, 2010 9:50 am

BiJou писал(а): А какое это чувство - любовь ко всем, но не к каждому?

Это ощущение единства. Такое же чувство возникакет и при любви к конкретным людям, но в этом случае оно становится более выраженным. А если говорить о людях в целом, то это единство более абстрактно. Но сам факт того, что оно есть позволяет назвать это любовью.
Я сегодня просто прелесть какая гадость!
Lemma

Тип: ИЭЭ/ЭВФЛ

Сообщение Colibrik » Ср фев 03, 2010 8:10 pm

У меня есть чувство каждого человека как ценности и души, стремящейся к свету. Но это очень глубоко. А на поверхности отношение к людям разное - и любовь, и равнодушие. Обычно это уже касается конкретных людей.
Кра-кра!:)
Colibrik

Тип: Гексли
Срок эксплуатации: 25

Сообщение Tais » Ср фев 03, 2010 8:42 pm

BiJou писал(а):Многие декларируют. Это типа круто. И полезно. Мол, ты людей любишь - и они тебя в ответ тоже.

Вот интересно - зависит ли ответ на этот вопрос от положения Воли в Афанасьевской типологии? В принципе, вопрос задан так, как Афанасьев определяет Волю. Мы помним, что там семантика не только "волевая", но во многом, даже больше, БЭ.
Tais

Тип: ЭИИ, ЛВФЭ

Сообщение Istanaro » Пт фев 05, 2010 4:21 am

Мне кажется, что этот вопрос было бы корректно сформулировать так -- мизантроп ли вы?
И я скажу -- нет, я не мизантроп. Более того, мизантропия как кредо мне неприятна.

Но победили мы,
Нет больше в мире тьмы
И Саурона нет,
И миром правит свет!
Istanaro

Тип: ДК ЭВЛФ
Срок эксплуатации: 38

Сообщение BiJou » Пт фев 05, 2010 8:38 am

Хм... не знаю, насколько это корректно. Я не мизантроп, например. У меня нет к людям ненависти или нелюбви.
Но что такое любовь к людям - я тоже не очень понимаю.
BiJou

Вернуться в Интровертная этика