О жалости

Изображение Этика эмоций. Радости и несчастья. Чувства и их выражение. Правила этикета. Праздники и памятные даты.

Модератор: Warte

О жалости

Сообщение busak » Пт авг 15, 2008 9:09 pm

Uscita писал(а):
busak писал(а):Я понял, чем мне этот робот неприятен
Он слово весь в бинтах. ...

А, кстати, может и поэтому он у меня сочувствие вызывает.
Похож на больного ребенка...

Возможно :)
Дело в том, что мне больной человек неприятен. И вообще болезнь. Поэтому хочется ее устранить, а не жалеть. Это явление должно быть временным, а естественное состояние - здоровье
Поэтому те, кто пытается спекулировать на болезни, вызывают у меня антипатию
busak

Тип: габлет
Срок эксплуатации: 30

Re: Робот с сердцем

Сообщение Uscita » Пт авг 15, 2008 9:21 pm

busak писал(а):Дело в том, что мне больной человек неприятен. И вообще болезнь. Поэтому хочется ее устранить, а не жалеть.

Да, понимаю.
Проще брезгливо отвернуться.
Для меня устранение болезни и сочувствие к больному ни только не противоречат, но наоборот, дополняют друг друга.
Uscita

Сообщение Maрихуана » Пт авг 15, 2008 9:23 pm

Uscita
Просто ты умеешь устранять болезни. А кто не умеет, тем приходится устранять больных...
Maрихуана

Сообщение busak » Пт авг 15, 2008 9:41 pm

Uscita писал(а):
busak писал(а):Дело в том, что мне больной человек неприятен. И вообще болезнь. Поэтому хочется ее устранить, а не жалеть.

Да, понимаю.
Проще брезгливо отвернуться.
Для меня устранение болезни и сочувствие к больному ни только не противоречат, но наоборот, дополняют друг друга.

Конечно, дополняют. Но вот только сочувствие.... эээ :no: Лично мне это было бы очень неприятно. А представить, что подобное приятно - выше моих сил :)
В общем, если я не могу помочь, предпочту устраниться, пусть с этим этики разбираются, да :(
busak

Сообщение Uscita » Пт авг 15, 2008 9:47 pm

busak писал(а):Но вот только сочувствие.... эээ :no: Лично мне это было бы очень неприятно. А представить, что подобное приятно - выше моих сил :)

Слушай, мне интересно, - а ты как себе это мое сочувствие представляешь? :)
Нет, правда. Меня прям любопытство раздирает. ;)
Это же я его испытываю, а не ты. :pardon:
Оно же внутри меня сидит, как тебе от этого может стать приятно или неприятно? :)
Uscita

Сообщение busak » Пт авг 15, 2008 10:08 pm

Uscita писал(а):
busak писал(а):Но вот только сочувствие.... эээ :no: Лично мне это было бы очень неприятно. А представить, что подобное приятно - выше моих сил :)

Слушай, мне интересно, - а ты как себе это мое сочувствие представляешь? :)
Нет, правда. Меня прям любопытство раздирает. ;)
Это же я его испытываю, а не ты. :pardon:
Оно же внутри меня сидит, как тебе от этого может стать приятно или неприятно? :)

Разумеется, я его не чувствую :D Моя задача - догадываться и трактовать твое поведение :)
Меня коробит жалость ко мне, когда я это просекаю. Она приятна максимум пару минут, а дальше я уже объелся :) Потому как жалость - она усиливает ощущение беспомощности. А с некоторого времени я выбираю силу и здоровье.
busak

Сообщение Maрихуана » Пт авг 15, 2008 10:14 pm

busak писал(а): Потому как жалость - она усиливает ощущение беспомощности.

:good: Мне понравилась формулировка.
Вот только сочувствие - не есть жалость.
Maрихуана

Сообщение Uscita » Пт авг 15, 2008 10:21 pm

Эх, черт, часто ловлю себя на мысли, что любые слова не только бессильны описать ощущения в полном соответствии с их настоящестью, но и искажают их до неузнаваемости.
А жаль... :)
Uscita

Сообщение busak » Пт авг 15, 2008 10:29 pm

Я догадываюсь, что это не одно и то же. Более того, я точно знаю, что сочувствие и жалость - разные вещи, и у меня даже есть опыт в этом вопросе, я переживал это и четко отмечал разницу. Но вот сталкиваясь с проявлениями того и другого в жизни, различаю их с большим трудом :pardon:
busak

Сообщение BiJou » Вс авг 17, 2008 1:49 am

А что такого плохого в жалости как в чувстве?
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Maрихуана » Вс авг 17, 2008 10:10 am

BiJou писал(а):А что такого плохого в жалости как в чувстве?

Для того, кто испытывает - видимо ничего плохого. А для объекта жалости это унизительно.
Maрихуана

Сообщение BiJou » Вс авг 17, 2008 2:12 pm

Maрихуана писал(а):

Для того, кто испытывает - видимо ничего плохого. А для объекта жалости это унизительно.

Для меня унизительно, когда меня унижают.

Когда меня жалеют, потому что хотят позаботиться - ничего унизительного.

Я иногда испытываю чувство жалости к людям. И делаю потом то, на что меня подталкивает это чувство: выражаю поддержку, симпатию, приязнь, предоставляю помощь. Пока еще никто униженным себя не чувствовал.

Просто даже интересно стало: расскажите, а как вас жалели, чтобы унижать?
BiJou

Сообщение Warte » Вс авг 17, 2008 2:28 pm

BiJou писал(а):
Maрихуана писал(а):

Для меня унизительно, когда меня унижают.

Когда меня жалеют, потому что хотят позаботиться - ничего унизительного.

Я иногда испытываю чувство жалости к людям. И делаю потом то, на что меня подталкивает это чувство: выражаю поддержку, симпатию, приязнь, предоставляю помощь. Пока еще никто униженным себя не чувствовал.

Просто даже интересно стало: расскажите, а как вас жалели, чтобы унижать?

Еще как унизительно! Быть объектом жалости или, ну не по себе, я часто эту жалость по-дурному испытываю, но еще так ужасно признаваться, что мне кого-то жалко, короче, ну вытравить бы эту жалость совсем, чтобы не было..
А есть еще вот это: брезгливая жалость, - когда тебе помогают - из жалости, просто потому что больше помочь некому, тоже встречалась и даже, страшно сказать, участвовала, как пьяных домой подводить, противно неимоверно, но если кроме меня никого нет, не бросишь же?

Помощь из симпатии, помощь из жалости, помощь в ответ на помощь и помощь просто так, - это же четыре большие разницы. Когда отца свалил инсульт, а я у него в больнице ночевала, а моя свекровь там работает, я регулярно бегала к ней в кабинет, запиралась и ревела. Потому что отцу нельзя было показывать жалость, это унижающее чувство. А ведь это была помощь не из жалости, а потому что я папу люблю, но жалость все равно была, блин.

А сейчас кошку жалко, чуть, блин, в ветеринарке не разревелась: два дня ждать в бездействии, и не иметь даже возможности сдать анализы, а кошка не понимает, за что ее заперли, она вольготно жила, каждый день притаскивала мышей "нас кормить", на даче всех выловила, сейчас уже лесных таскала - бурых, вот ей сейчас так плохо сидеть в комнате.

А робот, на мой взгляд, на жалость-таки пробивающий: действительно, обнять-согреть-успокоить.
Большому кораблю - путь "Титаника"
Warte

Сообщение BiJou » Вс авг 17, 2008 2:34 pm

Никак не пойму, что в этом унижающего. Жалость у меня запускает чувство заботы. Чувство бывает мучительным, но при этом оно хорошее.

Warte, как надо выражать к ТЕБЕ жалость, чтобы ты почувствовала унижение?
BiJou

Сообщение Warte » Вс авг 17, 2008 2:44 pm

BiJou писал(а):Никак не пойму, что в этом унижающего. Жалость у меня запускает чувство заботы. Чувство бывает мучительным, но при этом оно хорошее.

Warte, как надо выражать к ТЕБЕ жалость, чтобы ты почувствовала унижение?

Прятать. :) Чтобы не почувствовала.

Жалость у меня не запускает чувство заботы. Чувство заботы у меня запускает или привязанность (если давно знаю) или необъяснимая симпатия (ну, например, как-то довела человека до места, хотя у меня другие дела были, но человек был приезжий и не понимал объяснений, как пройти, - ну провела до конца, подумаешь, был бы не симпатичен, тут же остановила бы других прохожих и пусть они ему объясняют, у меня с "остановить" и "попросить объяснить" проблем нет).
Warte

Сообщение BiJou » Вс авг 17, 2008 2:50 pm

Жалость надо прятать, чтобы было хорошо?
А что надо выражать?

Для меня жалость и нежность - чувства примерно одной направленности.
Если кто-то прячет жалость ко мне - он наверняка демонстрирует что-то взамен. Единственное, что я могу представить на месте спрятанной жалости и нежности - это грубость и отстраненность. Типа, хватит ныть тут, ты сильная, ты справишься. Человек, сказавший такое мне - вылетает из круга близких, если вдруг он там до этого был. Не обижаюсь даже, а просто понимаю, что человек не близок мне душевно.
BiJou

Сообщение BiJou » Вс авг 17, 2008 2:58 pm

Кажется, я понимаю... что жалость может унизить, если она не соответствует сути проблемы. Если меня жалеют, например, за то, что я не замужем, а мне себя не жалко, и вообще проблемы в этом не вижу - это да, унизительно. Но... парадокс в том состоит, что то чувство, которое испытывают при этом "жалеющие" - оно жалостью по сути не является. Оно является особой формой зависти - типа, дай нам подтверждение, что тебе всё-таки хуже, чем нам.

К больному животному, старику, любимому человеку я испытываю совершенно другое чувство. Это нежность, это по сути одна из форм проявления любви. Потому что отстраненно жалеть невозможно. Если жалеть отстраненно, "теоретически", по типу, что человек в этой ситуации должен быть несчастным, значит, его жалко, - то может получиться унижение, конечно. Но если жалость эмпатией запускается... ну ведь людям хочется иногда, чтобы их пожалели. Это близость определенная, это обращение к внутреннему ребенку.

Неужели вы это совсем не различаете?
BiJou

Сообщение Warte » Вс авг 17, 2008 3:07 pm

BiJou писал(а):Жалость надо прятать, чтобы было хорошо?
А что надо выражать?

Для меня жалость и нежность - чувства примерно одной направленности.
Если кто-то прячет жалость ко мне - он наверняка демонстрирует что-то взамен. Единственное, что я могу представить на месте спрятанной жалости и нежности - это грубость и отстраненность. Типа, хватит ныть тут, ты сильная, ты справишься. Человек, сказавший такое мне - вылетает из круга близких, если вдруг он там до этого был. Не обижаюсь даже, а просто понимаю, что человек не близок мне душевно.

За такое и из моего круга вылетит. :lol:
Тут тонкость восприятия другая, ну вот как бы я б жалость и нежность на одну ступеньку б не поставила, это все равно что сравнивать соленое с теплым.
Жалось-зависть, для меня, скорее так. Вот ситуация, в которой человек, ну или животное, оказался. Я ее примеряю на себя, хотела бы я для себя такого, если это ужасно, - жалость, даже если сам он себя туда загнал, если это чудесно, - зависть, даже сли он сам всего этого добился. В принципе, и жалость и зависть, наверное, в хорошем смысле, но, жалеючи я как бы ставлю себя выше, а вот у меня такого нет, можно просто посочувствовать (а искренние ли чувства, вот еще вопрос, может, в глубине души меня распирает от собственной прозорливости, что я в такую ж не попала) или помочь реально, но, боюсь, помощь будет из тех же соображение, с позиции сильного слабому, то есть, сие надо скрывать, кому нравится в душе ощущать себя слабым-то (казаться-то можно, но ощущать не хочется). А зависть, вот я в заднице, а он нет, - это тоже ощущение фиговое, но полезное, а) я сама могу начать добиваться, б) он мне руку помощи-то подаст.

Жалость и зависть чувства малоподвластные, вплоть до того, что идешь по пляжу и видишь, до чего люди себя довели: лежат и загорают вместо того, чтобы двигаться, и думают, что жирное тело красивее, если оно загорит, и так жалко становится, но я ж ничего поделать-то не могу, ну считают они так - пусть для них так и будет. А увидишь изящную фигурку ныряющей девушки или мощные плечи пловца, плывущего брассом, и завидуешь неимоверно, хотя чему там завидовать, что люди любят себя и понимают свое тело? Это не в один день делалось и подняться до этого уровня вот так сразу мне не просто.

А если есть возможность помочь - жалость улетучивается, некогда жалеть,действовать надо.
Warte

Сообщение BiJou » Вс авг 17, 2008 3:16 pm

Warte писал(а):Тут тонкость восприятия другая, ну вот как бы я б жалость и нежность на одну ступеньку б не поставила, это все равно что сравнивать соленое с теплым.
Жалось-зависть, для меня, скорее так. Вот ситуация, в которой человек, ну или животное, оказался. Я ее примеряю на себя, хотела бы я для себя такого, если это ужасно, - жалость, даже если сам он себя туда загнал, если это чудесно, - зависть, даже сли он сам всего этого добился. В принципе, и жалость и зависть, наверное, в хорошем смысле, но, жалеючи я как бы ставлю себя выше, а вот у меня такого нет, можно просто посочувствовать (а искренние ли чувства, вот еще вопрос, может, в глубине души меня распирает от собственной прозорливости, что я в такую ж не попала) или помочь реально, но, боюсь, помощь будет из тех же соображение, с позиции сильного слабому, то есть, сие надо скрывать, кому нравится в душе ощущать себя слабым-то (казаться-то можно, но ощущать не хочется). А зависть, вот я в заднице, а он нет, - это тоже ощущение фиговое, но полезное, а) я сама могу начать добиваться, б) он мне руку помощи-то подаст.

Вот что странно... такая жалость - она совершенно не в контакте с чувствами другого человека. Есть человек в определенных обстоятельствах, и его... жалко. А почему? Он сам-то какие чувства испытывает?

Я никогда не жалела людей за их обстоятельства. Я жалела их только за их собственные чувства. Наверное, мы под жалостью понимаем разные вещи...

А если есть возможность помочь - жалость улетучивается, некогда жалеть,действовать надо.

Хм... ну например, человек страдает из-за несчастной любви. Или по другой какой-то причине чувствует себя растерянным. Что тут действовать?
BiJou

Сообщение Terrin » Вс авг 17, 2008 3:19 pm

Кажися, тему пора делить. Вынести в отдельный топик про жалость - в ЧЭ, например.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

След.

Вернуться в Экстравертная этика